Simplisia Dari Phycophyta, Miophyta Dan Mycophita (-16) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019



Satuan Pendidikan



: SMK BINA NUSA SLAWI



Mata Pelajaran



: FARMAKOGNOSI



Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas Kelas/Semester



: XII / I



Alokasi Waktu



: 4 x 45 menit



A. KOMPETENSI INTI 1. Pengetahuan (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Dasar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 2. Keterampilan (KI-4) Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan sertamenyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Dasar. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugass pesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.



B. KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta 4.4 Melakukan identifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Indikator KD pada KI-3 3.4.1



Membedakan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



3.4.2



Menganalisis simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



Indikator KD pada KI-4 4.4.1



Memilah simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



4.4.2



Mengumpulkan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



4.4.3



Mendemonstrasikan idenftifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan definisi, jenis-jenis simplisia dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan, ciri pemerian dan bagian tanaman, cara panen dan nama sediaan, penyimpanan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta dengen cermat 2. Melalui diskusi dan pengamatan peserta didik dapat menganalisis ciri pemerian dan bagian tanaman, cara panen dan nama sediaan, penyimpanan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta dengan teliti 3. Melalui pengamatan terhadap lingkungan peserta didik dapat memilah simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta dengan teliti dengan teliti 4. Disediakan bahan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta peserta didik dapat mengumpulkan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta dengan teliti dengn percaya diri 5. Disediakan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta peserta didik dapat mendemonstrasikan identifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta dengan mandiri dan percaya diri. E. MATERI PEMBELAJARAN a. Definisi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta b. Jenis dan nama lain identifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta c. Tanaman asal dan nama familia simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta



d. Zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta e. Ciri pemerian dan bagian tanaman simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta f. Cara panen dan nama sediaan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta g. Penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan



: Saintifik



b. Model Pembelajaran : Discovery Learning c. Metode



: diskusi, penugasan, tanya jawab



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke-14 Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran



dengan berdoa dan 15 menit



memberi salam 2. Mengkondisikan



suasana



belajar



yang



menyenangkan. 3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan



dikembangkan



sebelumnya



tentang



keselamatan kerja terkait dengan kompetensi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Mycophyta 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang Kegiatan Inti



akan digunakan. 1. Pemberian Rangsangan  Guru meminta siswa megamati vidio tayangan tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta



150 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi Kegiatan dan Myophyta dengan cermat  Siswa melihat vidio tayang yang disajikan oleh Guru. 2.



Identifikasi Masalah



 Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan pertanyaan-pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui tentang materi definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat  Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat  Siswa berdiskusi tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat 3.



Pengumpulan Data



 Siswa mencoba menganalisis definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat dari hasil diskusi, pengamatan lingkungan, internet dan buku.  Siswa mencoba mengidentifikasi definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat



Alokasi Waktu



Langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta. 4.



Pembuktian



 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta  Siswa menguraikan identifikasi jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta. 5.



Menarik Kesimpulan



 Siswa menyajikan materi tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta  Siswa



lain



memberikan



tanggapan



terhadap



presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru  Siswa memperbaiki hasil presentasi Kegiatan



Kegiatan penutup meliputi antara lain:



Penutup



 Guru



bersama



siswa



15 menit membuat



rangkuman/simpulan tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.



Langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan  Guru



memberikan



tugas



kelompok



untuk



membuat kliping tetang jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan; dan  Guru menyampaikan rencana pembelajaran materi cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta untuk pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan ke-15 Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran



dengan berdoa dan 15 menit



memberi salam 2. Mengkondisikan



suasana



belajar



yang



menyenangkan. 3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya tentang definisi, jenis dan nama lain, tanaman asal dan nama familia, zat berkhasiat dan manfaat pengobatan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan kompetensi yang akan dipelajari tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta



dan



Myophyta 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang



Langkah Pembelajaran Kegiatan Inti



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan akan digunakan. 1. Pemberian Rangsangan



150 menit



 Guru meminta siswa megamati vidio tayangan tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan



lain



dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta dan Myophyta  Guru meminta siswa mengamati cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dengan cermat  Siswa melihat vidio tayang yang disajikan oleh Guru.  Siswa membaca buku mengenai cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta  Siswa cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan



lain



dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta dan Myophyta dengan cermat 2. Identifikasi Masalah  Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan pertanyaan-pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta



dan



Myophyta  Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui tentang cara



Langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta



dan



Myophyta  Siswa berdiskusi tentang cara pemerian, cara panen atau



cara



pembuatan



dan



nama



sediaan,



penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta 3. Pengumpulan Data  Siswa mencoba memilah cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dan  Siswa mencoba mengelompokan cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dari hasil pengamatan vidio dan pengamatan lingkungan, buku, sumber internet 4. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk memdemontrasikan identifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta  Siswa memdemontrasikan identifikasi simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta 5. Menarik Kesimpulan  Siswa menyajikan materi tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta.  Siswa



lain



memberikan



tanggapan



terhadap



Langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru  Siswa memperbaiki hasil presentasi



Kegiatan



Kegiatan penutup meliputi antara lain:



15 menit



Penutup



1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan



lain



dari



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta dan Myophyta 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru memberikan tugas individu untuk membuat keliping tentang cara pemerian, cara panen atau cara pembuatan dan nama sediaan, penyimpanan dan keterangan lain dari simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta dan 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran materi pemadam kebakaran untuk pertemuan berikutnya dan



evaluasi



materi



simplisia



Phycophyta,



Mycophyta dan Myophyta.



3. Pertemuan ke-16 Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



1. Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 15 menit memberi salam 2. Guru



mengkondisikan



menyenangkan.



suasana



belajar



yang



Langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan 3. Guru



mendiskusikan



kompetensi



yang



telah



dipelajari dan dikembangkan sebelumnya tentang simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta. 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang Kegiatan Inti



akan digunakan.  Evaluasi materi simplisia dari Phycophyta, 150 menit Mycophyta dan Myophyta



Kegiatan



Kegiatan penutup meliputi antara lain:



Penutup



1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan



15



tentang simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran materi untuk pertemuan berikutnya. H. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR a.



Alat/Bahan



: 1. Komputer, LCD, Wi-Fi dan Alat Pembuatan Simplisia 2. Bahan-bahan simplisia Phycophyta, Mycophyta dan Myophyta



b. Media



: video, powerpoint, dll



c. Sumber Belajar



: 1. Buku Farmakognosi kelas XII, APMFI 2. Internet



I. TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik penilaian



a.



Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan



b.



Penilaian Keterampilan : Praktik dan Proyek



2. Instrumen penilaian



a) Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-Kisi Soal Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisi s simplisia dari Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta.



Indikator (IPK) 3.4.1 Membedakan simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta.



Materi Simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta



3.4.2 Menganalisis simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta.



Indikator Soal 1. Siswa dapat



membedakan definisi simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta. 2. Siswa dapat membedakan jenis simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta.



Bentu k Tes Tes tulis



Butir Soal 1. Jelaskan



definisi phycopyta? 2. Sebutkan



jenis simplisia yang termasuk simplisia Phycopyta dan Myophyta dan Mycophyta ?



3. Siswa dapat



menganalisis simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta berdasarkan cara panen atau cara pembuatan 2.



3. Tuliskan



cara panen atau cara pembuatan Agardengan cara California



Soal Pengetahuan Soal 1. Jelaskan definisi Phycopyta ? 2. Sebutkan jenis simplisia yang termasuk Phycopyta dan yang termasuk Mycophyta Myophyta? 4. Tuliskan cara panen atau cara pembuatan Agardengan cara California? Kunci Jawaban Soal:



1. Phycopyta adalah mikroorganisme serupa ganggang yang mana tidak bisa



IPK



dibedakan lagi bagian akar, batang dan daun. 2. Yang termasuk Phycopyta diantaranya Agar,Natrii Alginas atau Algin. Dan yang termasuk Mycophyta diantaranya ragi dan ergot. 3. Ganggang direndam air, dibersihkan dari kotoran, direbus dengan ditekan, disaring selagi panas, sari dimasukan dalam tabung pendingin, gudir yang terjadi digerus, dibekukan dan dipisahkan dari air dinginnya secara disaring dalam ruang hampa dan pengeringan dilakukan dengan mengalirkan udara panas. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai Skor Penilaian 1 No Soal Nilai 3



1.



1



2.



2 3 Jumlah



3 4 10



Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (10/12) * 100 = 83,33



b) Instrumen Penilaian Keterampilan 1.



Kisi-Kisi, Soal Praktik, Kunci Jawaban



KompetensiDas ar 4.4 Melakukan identifikasi simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



Indikator (IPK) 1.



Materi



Memilah  Simp simplisia dari lisia Phycophyta, Phycopyta, Myophyta Myophyta dan dan Mycophyta Mycophyta



2. Mengumpul kan simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



3.



2.



Mendemonst rasikan identifikasi simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



Simplisia Phycopyt a, Myophyta dan Mycophyt a



IndikatorSoa l



BentukSoal



ButirSoal



1. Disediaka n Simplisia Phycopyt a, Myophyta dan Mycophyt a



PenilaianKin erja



1. Buatlah data jeni simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta



2. Disajikan data Simplisia Phycopyt a, Myophyta dan Mycophyt a



PenilaianKin erja



2. Cobalah membu data kelompok jenis simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta



3. Disajikan bahan Simplisia Phycopyt a, Myophyta dan Mycophyt a



3Cobalah mengidentifik si simplisia Phycopyta, Myophyta dan Mycophyta



Instrumen Penilaian Keterampilan. Mata Pelajaran: FARMAKOGNOSI KD 4.6 Melakukan identifikasi simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



IPK



Kategori 1



Memilah simplisia Tidak dapat dari Phycophyta, memilah dengan Myophyta dan benar Mycophyta



2



3



Dapat memilah tetapi tidak tepat dalam penulisan



Dapat memilah tetapi penulisan kurang tepat tanpa merubah



4 Tepat dalam memilahi simpisia



Kategori



IPK



1



2



3



4



bunyi Mengumpulkan simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



Tidak dapat mengumpulkan dengan benar



Dapat mengumpulka n tetapi tidak tepat dalam penulisan



Dapat mengumpulkan tetapi penulisan kurang tepat tanpa merubah bunyi



Tepat dalam mengumpulkan simpisia



Mendemonstrasik an identifikasi simplisia dari Phycophyta, Myophyta dan Mycophyta



Tidak dapat mengindentifika si dengan benar



Dapat mengidentifika si tetapi tidak tepat dalam penulisan



Dapat mengindentifika si tetapi penulisan kurang tepat tanpa merubah bunyi



Tepat dalam mengidentifika si simpisia



c) PenilaianKegiatan Diskusi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Nama No



Peserta



Nilai Komunikatif Kerjasama



Kreatif



Kritis



Akhir



didik/ Kelompok



(Modus) 1



2 3



4 1 2 3 4



1 2 3 4 1



2



3



4



1. 2. 3. 4. N Keterangan: A = jika empat indikator terlihat. B = jika tiga indikator terlihat. C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat IndikatorPenilaianSikap: Komunikatif a.



Berkomunikasi secara efektif dan efisien



b.



Menyampaikan pesan dengan baik



c.



Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai



d.



Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain



Kerjasama a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan kontribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif 1.



Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi



2.



Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi



3.



Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru



4.



Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.



Kritis a.



Menanyakan dan menjawab pertanyaan



b.



Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah



c.



Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain



d.



Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.



Kategori nilai sikap: Sangat baik



: apabila memperoleh nilai akhir 4



Baik



: apabila memperoleh nilai akhir 3



Cukup



: apabila memperoleh nilai akhir 2



Kurang



: apabila memperoleh nilai akhir 1



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan



Program Remedial : 1.



Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.



2.



Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes



Soal program remidial



50% maka diadakan remedial



Kompetensi Indikator (IPK) Dasar 3.4 3.4.1 Menjelaskan Menganalisi simplisia s simplisia Phycophyta Phycophyta dan dan Mycophyta Mycophyta 3.4.2 Menganalisis simplisia Phycophyta dan Mycophyta



Materi



Indikator Soal



Siswa dapat Simplisia Phycophyta dan mendeskripsikan macam-macam Mycophyta simplisia Phycophyta dan Mycophyta 1. Siswa dapat menyebutkan zat berkhasiat dan manfaat dari simplisia Phycophyta dan Mycophyta



Bentu k Tes Tes tulis



Butir Soal 1. sebutkan isi zat berkhasiat yang terkandung dalam ragi kering? 2. sebutkan nama lain dari secale cornutum? 3. Sebutkan simplisia dari gelosa? 4. sebutkan Nama keluarga dari usneae thallus? 5. sebutkan penggunaan dari usneae thallus?



KUNCI JAWABAN SOAL 1. Vitamin dan protein 2. Gandum induk 3. Agar 4. Usneaceae 5. Adstringensia Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban



IPK



Contoh Pengolahan Nilai Skor Penilaian 1 No Soal



1. 2 3. 4 5



1 2 3 4 5 Jumlah



4 4 4 3 4 19



Nilai Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (19 / 20) * 100 = 95



b. Program Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 80 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan



Mengetahui



Tegal, juli 2018



Kepala SMK BINA NUSA SLAWI



Guru Mata Pelajaran



Sunaryo. S .pd., M.Kom



Desi retnowati. A.md Farm