5 0 986 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 56 Jakarta : Bahasa Indonesia : XI/1 : Informasi dalam Teks Eksplanasi : 8 jp (@4x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI KI-1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.3
Pengetahuan Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi lisan dan tulis
4.3
Keterampilan Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1
Menyusun informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
3.3.2
Menjelaskan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
3.3.3
4.3.1
Mengemukakan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
4.3.2
Merancang informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
4.3.3
Menggunakan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Inquiry Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi lisan dan tulis serta terampil mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis dengan rasa ingin tahu dan kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah
D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3.
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dalam teks eksplanasi Urutan kejadian dalam teks eksplanasi
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan Model Metode
: Saintifik : Inquiry Learning : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
LCD, laptop contoh teks eksplanasi
G. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI. Tahun 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Yadi Mulyadi. Bahasa Indonesia untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK Kelas XI. Bandung: Yrama Widya. Teks Eksplanasi
1. 2. 3.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (@4 ×45 menit) No 1
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan Awal 1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 3. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan melalui kegiatan bernyanyi bersama, yaitu lagu “Tik- tik Bunyi Hujan” agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran 4.
Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang telah dipelajari pada materi sebelumnya (Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari tentang informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi)
5. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 6. Peserta didik menerima informasi dan menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran teks eksplanasi ini
Aloksi Waktu 20 mnt
No 2
Langkah-langkah Kegiatan Inti a. Mengamati berbagai fenomena alam yang akan memberian pengalaman belajar
b. Mengajukan
pertanyaan tentang fenomena yang dihadapi
Kegiatan
7. Guru menyampaikan eksplanasi
garis besar/peta pembelajaran teks
Aloksi Waktu 150 mnt 20 mnt
8. Peserta didik mengamati gambar yang berisikan siklus air 9. Guru melakukan diskusi interaktif tentang peristiwa alam apa saja yang dapat disebabkan karena siklus air 10. Peserta didik memberikan komentar terhadap rentetan peristiwa alam yang dapat disebabkan oleh air. 11. Peserta didik kembali membentuk beberapa kelompok
30 mnt
12. Guru meminta untuk menamakan kelompok diskusi dengan nama peristiwa alam yang berkaitan dengan air 13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan. 14. Peserta didik menyusun pertanyaan-pertanyaan untuk kelompok lainnya (misalnya kelompok banjir bertanya kepada kelompok hujan, pertanyaan seputar terjadinya hujan, mengapa dapat turun hujan, manfaat dari hujan, dll)
c.
Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban
15. Tiap-tiap kelompok mulai memperkenalkan nama kelompoknya dengan gaya/yelyel yang berkaitan dengan nama kelompoknya. (misalnya kelompok hujan, yel yel berkaitan/bercirikan tentang hujan)
40 mnt
16. Tiap-tiap kelompok mengemukakan pertanyaan yang sebelumnya telah dibuat terhadap kelompok yang ditujunya 17. Kelompok yang dituju menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan 18. Kelompok lain membantu menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk melengkapi penjelasan informasi terhadap peristiwa alam tersebut d.
Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan
19. Tiap-tiap kelompok mengidentifikasi sebab dan akibat terjadinya peristiwa alam (nama kelompoknya masing-masing) berdasarkan hasil diskusi
20 mnt
20. Tiap-tiap kelompok menuliskan hasil identifikasi ke dalam karton. 21. Tiap-tiap kelompok memajang hasilnya di dinding kelas e.
Merumusan kesimpulan berdasarkan data yang diolah
22. Tiap-tiap kelompok saling berkunjung untuk melihat hasil yang dipajang 23. Guru menjelaskan bahwa kegiatan yang dilakukan termasuk cara mengembangkan untuk membuat teks eksplanasi 24. Guru meminta peserta didik memilih topik (fenomena alam) sesuai minatnya berdasarkan kunjungan ke tiap-tiap kelompok 25. Peserta didik menentukan topik (fenomena alam) 26. Peserta didik membuat mengembangkan topik
kerangka
tulisan
untuk
40 mnt
No
Langkah-langkah
Kegiatan
Aloksi Waktu
27. Peserta didik mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah teks eksplanasi (fenomena alam) 3
Kegiatan Penutup
10 mnt 28. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah dicapai. 29. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari. 30. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya dari guru. 31. Memberi salam 32. Menutup proses pembelajaran
Pertemuan 2 (@4 ×45 menit) No 1
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan Awal
Aloksi Waktu 20 mnt
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana menyenangkan melalui yel-yel kelompok peristiwa alam agar Peserta didik siap mengikuti pembelajaran 3. Apersepsi dengan cara diskusi kompetensi yang telah dipelajari pada materi sebelumnya (Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya dan materi yang akan dipelajari tentang informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi) 4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik menerima informasi dan menyimak penjelasan metode pembelajaran yang akan dilalui dalam pembelajaran teks eksplanasi ini 2
Kegiatan Inti a. Mengamati berbagai fenomena alam yang akan memberikan pengalaman belajar
6. Peserta didik mengamati gambar peristiwa fenomen alam dan fenomena sosial 7. Guru melakukan diskusi interaktif tentang fenomena alam akan berkaitan dengan fenomena sosial, dan fenomena sosial lainnya yang sering terjadi di masyarakat 8. Peserta didik memberikan komentar terhadap keterkaitan fenomena alam dengan fenomena sosial serta fenomena sosial yang terjadi di masyarakat.
150 mnt 20 mnt
No
Langkah-langkah
b. Mengajukan
pertanyaan tentang fenomena yang dihadapi
Kegiatan 20 Peserta didik menyebutkan fenomena-fenomena sosial yang sering terjadi di masyarakat
Aloksi Waktu 30 mnt
21 Guru meminta tiap kelompok mengganti nama kelompok menjadi berbagai fenomena sosial 22 Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan. 23 Peserta didik menyusun pertanyaan-pertanyaan tentang berbagai fenomena sosial untuk kelompok lainnya (misalnya kelompok budaya antri bertanya kepada kelompok macet, pertanyaan seputar terjadinya kemacetan)
c.
Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban
31 Tiap-tiap kelompok mulai memperkenalkan nama kelompok baru dengan menyebutkan kata kunci terhadap fenomena sosial yang akan dibahas
40 mnt
32 Tiap-tiap kelompok mengemukakan pertanyaan yang sebelumnya telah dibuat terhadap kelompok yang ditujunya 33 Kelompok yang dituju menjelaskan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan 34 Kelompok lain membantu menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk melengkapi penjelasan informasi terhadap fenomena sosial tersebut
d. Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan
40 Tiap-tiap kelompok mengidentifikasi sebab dan akibat terjadinya fenomena sosial (berdasarkan nama kelompok barunya) berdasarkan hasil diskusi
20 mnt
41 Tiap-tiap kelompok menuliskan hasil identifikasi ke dalam karton. 42 Tiap-tiap kelompok memajang hasilnya di dinding kelas e. Merumusan kesimpulan berdasarkan data yang diolah
20 Tiap-tiap kelompok saling berkunjung untuk melihat hasil yang dipajang
40 mnt
21 Guru kembali menjelaskan bahwa kegiatan yang dilakukan termasuk cara mengembangkan untuk membuat teks eksplanasi dengan fenomena sosial 22 Guru meminta peserta didik memilih topik (fenomena sosial) sesuai minatnya berdasarkan kunjungan ke tiap-tiap kelompok 23 Peserta didik menentukan topik (fenomena sosial) 24 Peserta didik membuat mengembangkan topik
kerangka
tulisan
untuk
25 Peserta didik mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah teks eksplanasi (fenomena sosial) 3
Kegiatan Penutup
10 mnt 26 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan kembali manfaat belajar teks eksplanasi dalam kehidupan sehari-hari. 27 Guru memberi penegasan dan motivasi 28 Guru
melakukan
penilaian
untuk
mengetahui
tingkat
No
Langkah-langkah
Kegiatan
Aloksi Waktu
ketercapaian indikator 29 Memberi salam
30 Menutup proses pembelajaran I.
PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Teknik penilaian : Observasi b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir) 2. Pengetahuan a. Teknik penilaian : tertulis b. Bentuk penilaian : uraian, penugasan c. Instrumen penilaian : terlampir 3. Keterampilan a. Teknik penilaian : praktik/portofolio b. Bentuk penilaian : lembar penilaian presentasi, pedoman penilaian portofolio c. Instrumen penilaian : terlampir 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Peserta didik yang mencapai nilai > 88 dan < 92 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Peserta didik yang mencapai nilai ≥ 92 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. c. Peserta didik yang mencapai nilai ≥ 92 menjadi tutor untuk peserta didik yang belum mencapai kkm.
Mengetahui Kepala Sekolah
Jakarta, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Adil Minita Ginting, M. Si NIP 196201211988031012
Indri Anatya Permatasari, M.Pd. NIP 197512232008012019
Lampiran 1 Materi Pembelajaran
Tik- tik Bunyi Hujan Tik tik tik bunyi hujan di atas genting Airnya turun tidak terkira Cobalah tengok dahan dan ranting Pohon dan kebun basah semua Tik tik tik bunyi hujan bagai bernyanyi Saya dengarkan tidaklah jemu Kebun dan jalan semua sunyi Tidak seorang berani lalu Tik tik tik hujan turun dalam selokan Tempatnya itik berenang-renang Bersenda gurau menyelam-nyelam Karena hujan berenang-renang TEKS EKSPLANASI 1. Pengertian Teks Eksplanasi Teks eksplanasi merupakan teks yang berisi tentang suatu proses “Mengapa” dan “Bagaimana”. Teks eksplanasi berkaitan dengan suatu peristiwa yang terjadi di sekitar kita. Peristiwa tersebut selalu mempunyai hubungan sebab akibat dan sebuah proses. Peristiwa itu juga tidak hanya untuk diamati dan dirasakan. Nah itulah penjelasan mengenai pengertian teks eksplanasi. Apakah kamu sudah memiliki gambaran mengenai teks eksplanasi? Teks Eksplanasi adalah teks yang menjelaskan tentang proses terjadinya atau terbentuknya suatu fenomena alam atau sosial. Pada teks eksplanasi, sebuah peristiwa timbul karena ada peristiwa lain sebelumnya dan peristiwa tersebut mengakibatkan peristiwa yang lain lagi sesudahnya. Ciri-Ciri Teks Eksplanasi Teks eksplanasi mempunyai 3 ciri-ciri yang dapat memudahkan kita untuk membedakannya dengan teks yang lainnya. Berikut adalah ciri ciri teks eksplanasi : 1. 2. 3.
Strukturnya terdiri dari pernyataan umum, mempunyai sebab akibat, dan interpretasi. Memuat informasi berdasarkan fakta atau kenyataan. Fakta itu memuat informasi yang bersifat ilmiah.
Jumlah air di alam ini tetap dan mengikuti suatu aliran yang dinamakan “siklus hidrologi”.Siklus hidrologi adalah sirkulasi air yang tidak pernah berhenti dari atmosfer ke bumi dan kembali ke atmosfer melalui evaporasi, kondensasi, dan presipitasi. Akibat panas matahari, air di permukaan bumi berubah wujud menjadi gas/uap dalam proses evaporasi. Evaporasi bisa terjadi melalui air (sungai, embung, reservoir, waduk, dan air laut) dan tanaman. Tanaman menyerap air melalui akar. Energi panas matahari menyebabkan air di dalam tanaman keluar dengan wujud uap. Proses pengambilan air oleh akar tanaman dan penguapan dari dalam tanaman disebut transpirasi. Karena perbedaan temperatur di atmosfer, uap berubah menjadi air. Temperatur yang berada di bawah titik beku (freezing point) mengakibatkan kristal es terbentuk.Butir-butir air terjadi karena tetesan air kecil (tiny droplet) yang timbul akibat kondensasi berbenturan dengan tetesan air lainnya dan terbawa oleh gerakan udara. Adanya gravitasi menyebabkan butir-butir air itu turun ke bumi, yang disebut dengan hujan atau presipitasi. Jika temperatur udara turun sampai di bawah 0º Celcius, butiran air akan berubah menjadi salju. Ketika sampai ke bumi, air hujan mengalir dan bergerak dari daerah yang tinggi ke daerah yang rendah. Aliran air ini disebut aliran permukaan tanah karena bergerak di atas muka tanah. Aliran ini akan memasuki daerah tangkapan atau daerah aliran menuju ke sistem jaringan sungai, sistem danau atau waduk. Dalam sistem sungai aliran mengalir mulai dari sistem sungai kecil ke sistem sungai yang besar dan akhirnya menuju mulut sungai atau sering disebut estuary, yaitu tempat bertemunya sungai dengan laut. Tahap pernyataan umum merupakan pembuka tentang hal yang akan dijelaskan. Pada tahap pembukaan disampaikan bahwa sirkulasi air dari atmosfer ke bumi dan kembali ke atmosfer dapat dijelaskan melalui proses evaporasi, kondensasi, dan presipitasi. Kriteria tersebut digunakan untuk menjabarkan lebih lanjut tentang bagaimana sirkulasi air di bumi terjadi. Amatilah bagan berikut yang menjelaskan secara singkat bangunan teks eksplanasi yang berjudul “Siklus Hidrologi”.
2. Pengetahuan dalam teks eksplanasi Pengetahuan dalam teks eksplanasi merupakan informasi yang berdasarkan fakta atau kenyataan. Fakta itu memuat informasi yang bersifat ilmiah.
Jumlah air di alam ini tetap dan mengikuti suatu aliran yang dinamakan “siklus hidrologi”. Siklus hidrologi adalah sirkulasi air yang tidak pernah berhenti dari atmosfer ke bumi dan kembali ke atmosfer melalui evaporasi, kondensasi, dan presipitasi. Pada pernyataan tersebut terdapat kalimat yang bercetak tebal, kalimat tersebut merupakan sebuah informasi yang berupa fakta. Perhatikan contoh berikut! Akibat panas matahari, air di permukaan bumi berubah wujud menjadi gas/uap dalam proses evaporasi. Evaporasi bisa terjadi melalui air (sungai, embung, reservoir, waduk, dan air laut) dan tanaman. Tanaman menyerap air melalui akar. Energi panas matahari menyebabkan air di dalam tanaman keluar dengan wujud uap. Proses pengambilan air oleh akar tanaman dan penguapan dari dalam tanaman disebut transpirasi.
Pernyataan tersebut merupakan informasi yang berupa fakta dan bersifat ilmiah, di antaranya adalah: 1. air akan berubah menjadi uap/gas akibat panas matahari dalam proses evaporasi 2. Evaporasi bisa terjadi melalui air dan tanaman 3. Tanaman menyerap air melalui akar. 4. Energi panas matahari menyebabkan air di dalam tanaman keluar dengan wujud uap. 5. Proses pengambilan air oleh akar tanaman dan penguapan dari dalam tanaman disebut transpirasi. Contoh berikutnya! Karena perbedaan temperatur di atmosfer, uap berubah menjadi air. Temperatur yang berada di bawah titik beku (freezing point) mengakibatkan kristal es terbentuk. Butir-butir air terjadi karena tetesan air kecil (tiny droplet) yang timbul akibat kondensasi berbenturan dengan tetesan air lainnya dan terbawa oleh gerakan udara. Adanya gravitasi menyebabkan butir-butir air itu turun ke bumi, yang disebut dengan hujan atau presipitasi. Jika temperatur udara turun sampai di bawah 0º Celcius, butiran air akan berubah menjadi salju.
Pernyataan tersebut memuat informasi: 1. 2. 3. 4. 5.
uap berubah menjadi air karena perbedaan temperatur di atmosfer. Temperatur yang berada di bawah titik beku (freezing point) mengakibatkan kristal es terbentuk. Butir-butir air terjadi karena tetesan air kecil (tiny droplet) yang timbul akibat kondensasi berbenturan dengan tetesan air lainnya dan terbawa oleh gerakan udara. gravitasi menyebabkan butir-butir air itu turun ke bumi, yang disebut dengan hujan atau presipitasi. Jika temperatur udara turun sampai di bawah 0º Celcius, butiran air akan berubah menjadi salju.
3. Urutan kejadian dalam teks eksplanasi Teks eksplanasi merupkan teks yang di dalamnya memuat urutan kejadian. Kejadian satu menyebabkan kejadian berikutnya. Perhatikan contoh berikut ini!
Dari bagan tersebut dapat kalian cermati bahwa siklus hidrologi terjadi karena rentetan peristiwa yang satu mengakibatkan terjadinya peristiwa lain.
Lampiran 2 Instrumen Penilaian
A. INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2
WAKTU
NAMA
: SMAN 56 Jakarta : 2017/2018 : XI / 1 : Bahasa Indonesia – Wajib KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
3 4 5 6 7 8 9 10 11 B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran
: SMAN 56 Jakarta : 2017/2018 : XI / 1 : Bahasa Indonesia – Wajib
Kisi-kisi : Kompetensi Dasar
IPK
Materi Pokok
Stimulus
Indikator Soal
3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi lisan dan tulis
3.3.1 Menyusun informasi pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanasi
Teks eksplanasi
Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menyusun informasi yang berupa pengetahuan dalam teks eksplanasi
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanas
Teks eksplanasi
Pengertian teks eksplanasi
Teks Eksplanasi
3.3.2 Menjelaskan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
3.3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi
No soal 1
Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menyusun urutan kejadian dalam teks eksplanasi .
2
Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menjelaskan informasi dalam teks eksplanasi
3
Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menjelaskan urutan kejadian dalam teks eksplanasi.
4
Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat mengidentifikasi
5
Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanas
pengetahuan dalam teks eksplanasi Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi.
6
TES TERTULIS Bacalah teks eksplanasi di bawah ini dengan cermat!
Banjir Banjir adalah fenomena alam yang bersumber dari curah hujan dengan intensitas tinggi dan durasi lama pada daerah aliran sungai (DAS). Banjir terjadi karena sebab alam dan tindakan manusia. Penyebab alami banjir adalah erosi dan sedimentasi, curah hujan, pengaruh fisiografi/geofisik sungai, kapasitas sungai, drainase lahan, dan pengaruh air pasang. Penyebab banjir karena tindakan manusia adalah perubahan tata guna lahan, pembuangan sampah, kawasan padat penduduk di sepanjang sungai, dan kerusakan bangunan pengendali banjir. Penyebab Alami Banjir Sebagai akibat perubahan tata guna lahan, terjadi erosi sehingga sedimentasi masuk ke sungai dan daya tampung sungai menjadi berkurang. Hujan yang jatuh ke tanah airnya akan menjadi aliran permukaan (run-off) di atas tanah dan sebagian meresap ke dalam tanah, yang tentunya bergantung pada kondisi tanahnya. Ketika suatu kawasan hutan diubah menjadi permukiman, hutan yang bisa menahan aliran permukaan cukup besar diganti menjadi permukiman dengan resistensi aliran permukaan kecil. Akibatnya ada aliran permukaan tanah menuju sungai dan hal ini berakibat adanya peningkatan debit aliran sungai yang besar. Apabila kondisi tanahnya relatif tetap, air yang meresap ke dalam tanah akan relatif tetap. Faktor penutup lahan vegetasi cukup signifikan dalam pengurangan atau peningkatan aliran permukaan. Hutan yang lebat mempunyai tingkat penutup lahan yang tinggi sehingga apabila hujan turun ke wilayah hutan tersebut, faktor penutup lahan ini akan memperlambat kecepatan aliran permukaan.
Curah hujan yang sangat lebat mempunyai tetes hujan besar. Karena tetes hujan berukuran besar, pori-pori permukaan tanah akan tertutup sehingga infiltrasi air hujan sangat kecil. Sebaliknya, limpasan air hujan menjadi sangat besar. Fisiografi atau geografi fisik sungai seperti bentuk, fungsi, dan kemiringan daerah aliran sungai (DAS), kemiringan sungai, geometrik hidrolik (bentuk penampang), dan lokasi sungai merupakan penyebab banjir dari segi fisiografi. Pengurangan kapasitas aliran banjir pada sungai disebabkan oleh pengendapan yang berasal dari erosi DAS dan erosi tanggul sungai yang berlebihan dan sedimentasi di sungai itu karena tidak adanya vegetasi penutup dan adanya penggunaan lahan yang tidak tepat. Akibat adanya peningkatan jumlah penduduk, kebutuhan infrastruktur, terutama permukiman akan meningkat, sehingga mengubah sifat dan karakteristik tata guna lahan. Kecenderungan kapasitas saluran drainase menurun sehingga menyebabkan aliran permukaan meningkat. Drainase perkotaan dan pengembangan pertanian pada daerah banjir akan mengurangi kemampuan bantaran dalam menampung debit air yang tinggi. Air pasang memperlambat aliran sungai ke laut. Pada waktu terjadi banjir bersamaan dengan air pasang tinggi, tinggi genangan air atau banjir menjadi besar karena terjadi aliran balik. Penyebab Banjir karena Faktor Sosial
Berdasarkan teks ekspalanasi tersebut, 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Informasi apa sajakah yang tercantum di teks eksplanasi tersebut! Susunlah urutan-urutan kejadian yang di dalamnya terdapat unsur sebab akibat dalam teks eksplanasi tersebut! Apakah informasi yang tercantum dalam teks eksplanasi termasuk ke dalam pengetahuan/ fakta yang bersifat ilmiah? Bagaimanakah proses urutan kejadiannya dalam teks eksplanasi tersebut, jelaskan? Bagaimanakah ciri-ciri penyampaian informasi yang berupa pengetahuan dalam teks eksplanasi? Identifikasikanlah urutan kejadian peristiwa pada teks eksplanasi tersebut!
Pedoman penskoran
Soal 1
Aspek yang Dinilai Peserta didik menyusun pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat Peserta didik menyusun pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tepat a. Peserta didik menyusun pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan kurang tepat b. Peserta didik menyusun pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat Soal Aspek yang Dinilai 2 Peserta didik menyusun urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat c. Peserta didik menyusun urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan dengan tepat d. Peserta didik menyusun urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan kurang tepat e. Peserta didik menyusun urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat Soal Aspek yang Dinilai 3 Peserta didik menjelaskan pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat f. Peserta didik menjelaskan pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tepat g. Peserta didik menjelaskan pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan kurang tepat h. Peserta didik menjelaskan pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat Soal Aspek yang Dinilai 4 Peserta didik menjelaskan urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat Peserta didik menjelaskan urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan tepat i. Peserta didik menjelaskan urutan kejadian dalam dengan kurang tepat j.Peserta didik menjelaskan urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat Soal Aspek yang Dinilai Peserta didik mengidentifikasi pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat 5 k. Peserta didik mengidentifikasi pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tepat l. Peserta didik mengidentifikasi pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan kurang tepat m. Peserta didik mengidentifikasi pengetahuan dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat Soal 6 n. o. p.
Aspek yang Dinilai Peserta didik mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan sangat tepat Peserta didik mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan tepat Peserta didik mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan kurang tepat Peserta didik mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi dengan tidak tepat
Nilai Perolehan = Skor Perolehan × 100 Skor Maksimal Contoh: Nilai Perolehan = 20 x 100 = 83,33 24 PENUGASAN Amatilah teks eksplanasi yang disajikan oleh guru secara berkelompok, kemudian 1.
Sebutkan informasi yang berupa fakta yang bersifat ilmiah!
2.
Susunlah urutan kejadian dalam teks eksplanasi dari awal hingga akhir (dari sebab s.d Akibat)!
3.
Jelaskan informasi tersebut yang menunjukkan keilmiahannya!
4.
Bagaimana proses terjadinya peristiwa tersebut di dalam teks!
5.
Apakah informasi tersebut dapat dikatakan sebagai sumber ilmu pengetahuan? Jelaskan!
6.
Identifikasikan urutan peristiwanya!
Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Praktik No Soal 1
Kompetensi Dasar
IPK
Materi Pokok
Indikator Soal
4.3 Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
4. 3.1 Mengemukakan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanasi
Peserta didik dapat mengemukakan pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis Peserta didik dapat mengemukakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis
2
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanasi
Peserta didik dapat merancang pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis
3
Peserta didik dapat merancang urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis
4
Pengertian teks eksplanasi Pengetahuan dari teks eksplanasi Urutan kejadian dari teks eksplanasi
Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis
5
Peserta didik dapat menggunakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis
6
4.3. 2 Merancang informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
4.3.3 Menggunakan informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi secara lisan dan tulis
Soal 1. Kemukakanlah pengetahuan dalam teks eksplanasi secara lisan! 2. Teks eksplanasi memuat peristiwa yang di dalamnya terkandung sebab-akibat, kemukakan secara lisan urutannya apa saja! 3. Jelaskan secara santun informasi yang berupa pengetahuan ilmiah dalam teks eksplanasi tersebut! 4. Apakah urutan-urutan peristiwa mengandung unsur sebab akibat, jelaskan! 5. Identifikasikan informasi pengetahuan yang terdapat dalam teks eksplanasi! 6. Sebutkan ciri-ciri urutan peristiwa dalam teks eksplanasi tersebut! PEDOMAN PENSKORAN No
Aspek yang Dinilai
Skor
q. 1 r.
No s. 2 t. u. v. No w. 3 x. y. z. No aa. 4 bb. cc. dd. No 5 ee. ff. gg. No 6
Peserta didik mengemukakan pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik mengemukakan pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik mengemukakan pengetahuan dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai
4 3 2
Peserta didik mengemukakan hasil analisis struktur teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai Aspek yang Dinilai Peserta didik mengemukakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik mengemukakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik mengemukakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai Peserta didik mengemukakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai Aspek yang Dinilai Peserta didik merancang informasi dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik merancang informasi dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik merancang informasi dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai Peserta didik merancang informasi dalam teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai Aspek yang Dinilai Peserta didik merancang urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik merancang urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik merancang urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai Peserta didik merancang urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai Aspek yang Dinilai Peserta didik menggunakan informasi dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik menggunakan informasi dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik menggunakan informasi dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai Peserta didik menggunakan informasi dalam teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai Aspek yang Dinilai Peserta didik menggunakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sangat sesuai Peserta didik menggunakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis sesuai Peserta didik menggunakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis kurang sesuai Peserta didik menggunakan urutan kejadian dalam teks eksplanasi secara tulis tidak sesuai
1 Skor 4
Nilai Perolehan = Skor Perolehan × 100 Skor Maksimal Contoh: Nilai Perolehan = 20 x 100 = 83,33 24 2. Portofolio Semua hasil pekerjaan siswa a.
Pengetahuan dalam teks eskplanasi fenomena alam
b.
Pengetahuan dalam teks eksplanasi fenomena sosial
c.
Urutan-urutan peristiwa dalam teks eksplanasi fenomena alam
d.
Urutan-urutan peristiwa dalam teks eksplanasi fenomena sosial
Dimasukkan dalam map fortofolio
3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Jenis Tugas Kelas Semester/ Tahun Pelajaran
No
Nama Peserta didik
Hari/tgl
: : : 1/ 2017 - 2018 Tugas KD
Tanda Tangan Nilai
Deskripsi kemajuan siswa
Peserta Didik
Mengetahui Kepala Sekolah
Jakarta, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran,
Adil Minita Ginting, M. Si NIP 196201211988031012
Indri Anatya Permatasari, M.Pd. NIP 197512232008012019
Guru