Tema 3 Sub Tema 3 PB 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: : : : : : :



SDIT AL Hikmah Dua II / 1 3. Tugasku Sehari-hari Tugasku Sebagai Umat Beragama Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP 1 1 hari (Pertemuan ke 1)



A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan Kompetensi Dasar Terpadu Bahasa Indonesia 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.



Matematika



4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Mengarang cerita bahasa Indonesia yang tepat atau berdasarkan gambar bahasa daerah hasil pengamatan yang diamati tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Merinci nilai kelompok pecahan mata uang. mata uang Mendemonstrasikan nilai tukar sekelompok pecahan uang lain yang setara 3.1.1 Mempresentasikan 3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan langkah-langkah tiga dimensi. menggambar imajinatif 4.1 Membuat karya imajinatif dua dan 4.1.1 Menciptakan gambar inajinatif tiga dimensi 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.



SBdP



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menganalisis kosa kata yang berkaitan dengan kehidupan budaya



4.5.1



B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dan guru menyimak teks “Tugas Umat Beragama", siswa mampu menganalisa kosakata yang berkaitan dengan kehidupan budaya secara teliti. 2. Siswa mengamati gambar kegiatan “tolong menolong”, siswa mampu membuat cerita berdasarkan gambar dengan kreatif. 3. Siswa dan guru mengamati pecahan mata uang pada, siswa mampu merinci nilai kelompok mata uang secara teliti. 4. Siswa dan guru mengamati pecahan mata uang, siswa mampu mendemonstrasikan nilai tukar sekelompok pecahan uang dengan sekelompok pecahan uang lain yang setara secara mandiri. 5. Siswa mengamati mengenai langkah membuat gambar imajinatif, siswa mampu mempresentasikan langkah-langkah menggambar imajinatif secara komunikatif dengan santun. 6. Siswa mampu menciptakan gambar imajinatif sesuai dengan langkah- langkah yang benar secara kreatif dan mandiri. C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a dipimpin oleh salah satu siswa dan mengecek kehadiran siswa. (Religius) 2. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Indonesia Raya”. (Nasionalis) 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tema yang akan dipelajari yaitu Tema 3 tentang ”Tugasku Sehari-Hari” Subtema 3 Pembelajaran 1. (Mandiri) 4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. (Communication)



Alokasi Waktu 15 Menit



Inti



1. Siswa dan Guru menyimak teks “Tugas Umat Beragama”. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis kosakata yang berkaitan dengan kehidupan budaya secara cermat. (Critical Thinking and Problem Solving) 2. Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. a. Bagaimana budaya tolong-menolong? b. Bagaimana manfaat budaya tolong-menolong? c. Bagaimana jika siswa tidak memiliki sifat tolongmenolong ? 3. Siswa dibimbing untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.(menanya). Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. 4. Siswa mengamati gambar kegiatan “Tolong Menolong”. 5. Siswa mendeskripsikan gambar dan membuat cerita berdasarkan gambar.(Mandiri)(Critical thinking and Problem Solving) 6. Siswa menemukan kosakata dari teks dan cerita yang dibuat siswa.(Literasi) 7. Siswa dikenalkan dengan berbagai pecahan uang logam asli yang dan cara menghitungnya tentang pecahan mata uang 8. Siswa melakukan perhitungan sederhana terlebih dahulu, kemudian ditingkatkan. (mencoba) 9. Siswa mendemonstrasikan nilai tukar sekelompok pecahan uang dengan sekelompok pecahan uang lain yang setara secara mandiri, dan teman lainnya menanggapi. (mandiri, gotong royong) 10. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan uang, siswa menjawab soal pada LKPD. (menalar) 11. Siswa menyimak langkah-langkah membuat gambar imajinasi. 12. Siswa mempresentasikan langkah-langkah membuat gambar imajinasi. 13. Siswa dibimbing guru untuk menciptakan gambar imajinasi.(Creativity and Inovation) Kerja Sama dengan Orang Tua  Dengan bantuan orang tuanya, siswa menukar sekelompok pecahan uang yang setara.



60 menit



Penutup



1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang 15 menit pembelajaran hari ini . (Generalisasi) 2. Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi yang diberikan. 3. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi pembelajaran untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya 4. Guru memberikan penguatan, tindak lanjut dan menyampaikan pembelajaran berikutnya Ditutup dengan doa bersama. (Religius)



D. Penilaian 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Ketrampilan



: Lembar observasi : Tes tertulis, tes lisan, penugasan : Unjuk kerja, Produk



Mengetahui, Kepala Sekolah



Depok, 11 Oktober 2022 Guru Kelas 2



Paisal Rasidi, S.Pd.I



Nuryuni Anggraeni, A.Md



LAMPIRAN PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian



a. Penilaian Sikap



Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran. Format Jurnal untuk Penilaian Sikap



No



Tanggal



Nama siswa



1 2 3 ...



b. Pengetahuan dan Keterampilan



Catatan perilaku



Butir sikap



Tindak lanjut



Contoh Rubrik: 1) Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian KD 3.1 dan 4.1) Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri. Skor Aspek/ Kriteria Pengetahuan (KD 3.3)



Keterampilan: (KD 4.3)



4



3



2



1



Semua ungkapan di dalam teks disebutkan dengan benar, tanpa bantuan



Ada beberapa ungkapan di dalam teks yang masih salah disebutkan tanpa bantuan guru



Ada beberapa ungkapan di dalam teks disebutkan, denagn bantuan guru



Belum ada ungkapan yang disebutkan dengan benar meskipun dengan bantuan guru



Semua ungkapan di dalam teks diucapkan dengan benar,



Ada beberapa ungkapan di dalam teks yang masih salah diucapkan,



Ada beberapa Belum ada ungkapan di ungkapa dalam teks yang yang masih salah diucapkan diucapkan dengan



2) Matematika Rubrik Penilaian (KD 3.5 dan 4.5) Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti. Skor Aspek/ Kriteria Pengetahuan (KD 3.5)



Keterampilan: (KD 4.5)



4



3



2



1



Semua bilangan Ada satu dinyatakan bilangan yang dengan benar, dinyatakan masih salah



Ada dua bilangan yang dinyatakan masih salah



Ada tiga bilangan yang dinyatakan masih salah



Semua bilangan Ada beberapa dinyatakan bilangan yang masih salah dengan benar, dibaca, tanpa bantuan guru



Ada beberapa bilangan yang masih salah dibaca, dengan bantuan guru



Belum ada bilangan yang masih salah dibaca dengan benar, meskipun dibantu guru



3) SBdP Rubrik Penilaian (KD 3.1 dan 4.1) Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri. Skor Aspek/ Kriteria Pengetahuan (kd 3.2) ketepatan mengidentifikasi panjang pendek bunyi pada lagu



Keterampilan: (kd 4.2) ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu



4 Dapat menentukan bunyi panjang dan bunyi pendek pada lagu, semua benar, tanpa bantuan guru



Semua nada yang dinyanyikan sesuai irama lagu dengan memerhatikan panjang pendek bunyi, tanpa bantuan guru



3 Ada beberapa bagian lagu yang masih salah di identififkasi Dapat menentukan bunyi pendek dan bunyi panjangnya tanpa bantuan guru



2



1



Ada beberapa bagian lagu yang masih salah di identififkasi Dapat menentukan bunyi pendek dan bunyi panjangnya dengan bantuan guru



Belum Ada yang benar dalam menentukan bunyi panjang dan bunyi pendek lagu meskipun dengan bantuan guru Ada beberapa Ada beberapa semua nada nada yang nada yang yang dinyanyikan dinyanyikan dinyanyikan dengan bunyi dengan bunyi dengan bunyi panjang dan panjang dan bunyi pendek bunyi pendek panjang dan yang amsih yang amsih bunyi salah, tanpa salah, dengan pendek yang bantuan guru bantuan guru amsih salah,



Catatan: Rubrik penilaian ini sebagai panduan guru untuk mengamati kemampuan siswa. Tidak harus setiap hari nilai dicatat dalam daftar nilai. Guru menggunakan hasil penilaiaan sebagai pedoman untuk memahamkan siswa tentang materi yang sedang dipelajari.