Topik 4 Elaborasi Teknologi [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Wi Di
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

lOMoAR cPSD| 21689740



Pendidikan Matematika – PPL SMAN 1 Labuhan Haji Anggota Kelompok: 1. Nopyta Intan Sari 2. Nova Kartikasari 3. Nurul Wahidatul Fitri 4. Rini Andriani 5. Siti Handayani 6. Widia Puji Hastuti Rancangan Praktik Mikro Tahap-tahap Kegiatan 1. 2.



3.



4.



5.



6.



Observasi kelas Menentukan tujuan pembelajaran



Dilakukan pada kelas X.6, X.7, dan X.8 - Siswa mampu membuat model matematika sistem pertidaksamaan linier dua variabel (SPtLDV) - Siswa mampu menentukan daerah himpunan penyelesaian SPtLDV - Siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual terkait SPtLDV Konsultasi dengan guru pamong Konsultasi terkait pengembangan rancangan praktik pembelajaran yang mengintegrasikan perangkat teknologi dalam pembelajaran. Membuat perencanaan pembelajaran - Modul ajar - LKPD mikro - Bahan Ajar - Instrumen Penilaian - Pedoman observasi Pembagian tugas kelompok Pembagian antara anggota kelompok dengan masing-masing tugasnya sebagai guru model dan observer. Praktik dalam pembelajaran mikro Setiap anggota kelompok melaksanakan tugas sesuai dengan fungsi dan perannya masing-masing.



lOMoAR cPSD| 21689740



MODEL RANCANGAN PRAKTIK MIKRO SISTEM PERTIDAKSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL Nama Jenjang Sekolah/Institusi



SMAN 1 Labuhan Haji



Fase/Kelas



E/10



Alokasi Waktu



6 x 30 menit



Jumlah Pertemuan



3 JP x 2 pertemuan



Domain



Aljabar dan Fungsi



Capaian Pembelajaran



Tujuan Pembelajaran Kata Kunci



Profil Pelajar Pancasila



Sarana Prasarana



Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar bukan real), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial 1. Peserta didik mampu menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel 2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel Aljabar, Sistem pertidaksamaan linear dua variabel 1. Bergotong Royong Bekerjasama dalam kelompok melalui pemberian gagasan, pandangan, atau pemikiran dan menerima serta melaksanakan atas kesepakatan kelompok dalam mencapai penyelesaian tugas yang diberikan. 2. Bernalar Kritis Menyampaikan gagasan, pandangan, atau pemikiran, secara, logis dan kritis mengenai permasalahan yang diberikan 3. Mandiri Memiliki inisiatif untuk bekerja secara mandiri dalam menyelesaikan tugas yang diberikan 1. Laptop 2. Proyektor dan LCD 3. Papan tulis dan spidol 4. PPT 5. Akses Internet



Jumlah Peserta Didik



36



Ketersediaan Materi



● ●



Moda Pembelajaran



Pengayaan untuk peserta didik dengan pencapaian tinggi : Ya Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep : Ya Luring



Model Pembelajaran



Problem Based Learning



Materi ajar, alat, dan bahan



    



Kegiatan



Pengaturan Peserta didik



LKPD Buku Peserta didik Lembar Asesmen Buku dan alat tulis Penggaris



lOMoAR cPSD| 21689740



Pembelajaran Utama



Asesmen



 Individu dan kelompok (>2 orang) Metode  Ceramah  Diskusi  Presentasi Kriteria untuk menilai ketercapaian tujuan pembelajaran asesmen individu dan kelompok Jenis assesmen performa (presentasi hasil LKPD) tertulis (tes objektif, esai) sikap (profil pelajar Pancasila : observasi)



lOMoAR cPSD| 21689740



PERTEMUAN 1 Tujuan



Peserta didik mampu menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel



Pemahaman Bermakna



Peserta didik mampu memecahakan masalah sehari-hari yang melibatkan daerah penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel.



Pertanyaan Pemantik



1. 2. 3. 4.



Media Ajar



Apa yang dimaksud dengan pertidaksamaan? Sebutkan anggota dari Sebutkan anggota dari ! Sebutkan anggota dari !



LKPD PPT LCD, Laptop Alat tulis



Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pendahuluan



Uraian Kegiatan ● ● ●



Kegiatan Inti



● ● ● ● ● ● ● ●



Penutup



● ● ●



Alokasi Waktu



Guru memberi salam pembuka dan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik



15 menit



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan pembelajaran dengan media PPT Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok Guru memberikan LKPD sebagai bahan diskusi setiap kelompok Peserta didik mendiskusikan LKPD yang sudah dibagikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan, kritik dan saran Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan



60 menit



Guru mengarahkan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru dan peserta didik menutup pembelajaran



15 menit



lOMoAR cPSD| 21689740



PERTEMUAN 2



Tujuan



Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel



Pemahaman Bermakna



Peserta didik mampu memodelkan permasalahan ke dalam sistem pertidaksamaan linear dua variabel



Pertanyaan Pemantik



Bagaimana model matematika dari jumlah dua kali kelereng Andi dan tiga kali kelereng Budi lebih besar dari 60?



Media Ajar



LKPD PPT LCD, Laptop Alat tulis



Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pendahuluan



● ● ●



Kegiatan Inti



● ● ● ● ● ● ● ● ●



Penutup



● ● ●



Uraian Kegiatan



Alokasi Waktu



Guru memberi salam pembuka dan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik



15 menit



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mengamati video pembelajaran yang diberikan oleh guru Guru melakukan tanya jawab mengenai video pembelajaran yang ditayangkan Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok Guru memberikan LKPD sebagai bahan diskusi setiap kelompok Peserta didik mendiskusikan LKPD yang sudah dibagikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan, kritik dan saran Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan



60 menit



Guru mengarahkan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru dan peserta didik menutup pembelajaran



15 menit



lOMoAR cPSD| 21689740



Saran dan Masukan dari Guru Pamong tentang bagaimana mengintegrasikan perangkat teknologi dalam pembelajaran



Apabila mengintegrasikan perangkat teknologi dalam pembelajaran, hendaknya praktikan mempertimbangkan hal-hal berikut ini: 1.



Memaksimalkan kreativitas dalam pembuatan media yang menarik menggunakan perangkat teknologi yang ada.



2.



Meskipun mengintegrasikan teknologi, praktikan juga harus memperhatikan apakah teknologi tersebut interaktif untuk peserta didik. Diharapkan praktikan mampu menerapkan teknologi yang interaktif agar peserta didik tidak merasa bosan dan lebih bersemangat dalam belajar.



3.



Memastikan agar praktikan memiliki plan B, agar ketika integrasi teknologi mengalami kendala, praktikan tetap bisa menyampaikan pembelajaran dengan alternatif lain.



4.



Menyiapkan perangkat teknologi yang akan digunakan dan memastikan semua perangkat dapat bekerja dengan baik sebelum pembelajaran.