Tugas Pembelajaran Terpadu Praktek [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU KELAS III



IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata Pelajaran : 1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) 2. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 3. Bahasa Indonesia Tema : Kegemaran Kelas/Semester : III/II Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetensi PKn  Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia IPS  Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang Bahasa Indonesia  Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan II. Kompetensi Dasar PKn  Mengenal kekhasan bangsa seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan IPS  Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah Bahasa Indonesia  Menceritakan peristiwa yang pernah dialami dilihat dan didengar III.Indikator PKn  Mengasumsi sikap ramah dan santun IPS  Menyebutkan pengertian pembeli  Menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli satu barang Bahasa Indonesia  Melakukan percakapan dengan teman dari teks drama yang dibacakan guru IV.



Tujuan Pembelajaran PKn - Siswa dapat mengetahui yang dimaksud dengan sikap ramah dan santun IPS - Siswa dapat menjelaskan pengertian pembeli - Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli suatu barang Bahasa Indonesia - Siswa dapat melakukan percakapan dengan teman sesuai teks drama



V. Pokok Materi PKn  Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia IPS



 Jual Beli Bahasa Indonesia  Percakapan VI.    



Media dan Sumber Belajar Buku tematik kelas III Gambar makanan yang tidak layak dimakan Barang-barang yang sudah kadaluarsa LKS



VII. Metode Pembelajaran     



Ceramah Diskusi Tanya Jawab Kelompok Pemberian Tugas



VIII. Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Kegiatan Siswa dan Guru Pendahuluan  Memberi salam dan melakukan absensi kelas  Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang mengarah ke materi pelajaran  Siswa membentuk kelompok belajar yang Penyajian



Waktu 10 menit



50 menit



terdiri dari 3-4 orang dalam satu kelompok (kerjasama dan tanggung jawab)  Secara berkelompok siswa mendengarkan penjelasan guru tentang apa yang dimaksud pembeli (perhatian)  Masing-masing kelompok berdiskusi Lembar Kegiatan yang diberikan guru tentang hal-hal



yang harus diperhatikan dalam membeli satu barang (kerjasama dan tanggung



Penutup



jawab)  Masing-masing perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi (keberanian dan percaya diri)  Siswa kembali mengamati beberapa buah gambar (makanan dan barang-barang yang sudah kadaluarsa)  Melakukan tanya jawab tentang gambar yang diperlihatkan oleh guru (keberanian dan percaya diri)  Secara berkelompok siswa mendengarkan teks percakapan yang dibacakan guru tentang percakapan seorang penjual dan pembeli  Masing-masing siswa membaca teks percakapan yang dibagikan oleg guru Dua orang siswa memperagakan teks percakapan ke depan kelas (keberanian dan percaya diri)  Guru memberikan motivasi bagi kelompok yang kurang dan memberi penguatan pada kelompok yang benar  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran  Siswa mengerjakan soal evaluasi (tanggung



10 menit



 



IX.



jawab dan ketelitian) Siswa bersama guru memeriksa hasil evaluasi dengan cara ditukar dengan temannya ( kejujuran ) Memberikan PR (tanggung jawab)



Evaluasi  Lembar Kegiatan (terlampir)  Jawaban lembar kegiatan (terlampir)  Teks percakapan (terlampir)  Soal evaluasi (terlampir)  Jawaban sola evaluasi (terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Singakerta, 26 April 2018 Guru Kelas III



I Wayan Sudana, SPd NIP : 19630606 198606 1 005



I Wayan Wiriadnyana, S.Ag



Lembar Kegiatan Tulislah Nama Kelompokmu! 1. 2. 3. 4. Tulislah hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli satu barang?



Lampiran 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



Jawaban Lembar Kegiatan Tulislah Nama Kelompokmu! 1. 2. 3. 4. Tulislah hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli satu barang?



Lampiran 2 1. Tanggal kadaluarsa 2. Tertera kode BPOM 3. Tidak cacat kemacan atau pembungkus 4. Tempat membeli 5. Usia yang mengkonsumsi 6. Faktor kesehatan 7. Warna, pengawet dan pemanis 8. Bentuk 9. Bau 10. Kandungan nutrisi



Lampiran 3



TEKS PERCAKAPAN



Penjual : Selamat pagi Pak. Ada yang bisa saya bantu? Pembeli : Selamat pagi. Saya lagi membutuhkan beberapa alat tulis. Penjual : Oke Pak. Anda telah datang ke tempat yang tepat.



Pembeli : Oke. Saya mencari 2 rim kertas, papan putih, selusin pena hitam dan selusin pena biru, dua kotak penghapus, dan dua lusin pensil, Penjual : Oke Pak, Apakah ada hal-hal lain mungkin? Pembeli : Saya pikir itu saja. Silakan membuat kwitansi atas nama PT. Airlangga Metro. Penjual : Tunggu sebentar Pak !! Sebentar lagi akan siap. Pembeli : Dengan senang hati. Penjual : Oke Pak. Saya telah mengemas pesanan Bapak dan Bapak harus membayar RP. 270.000. Pembeli : Ya ini uangnya. Terima kasih !!! Pembeli : Sama-sama Pak.



Lampiran 4 SOAL EVALUASI 1. Salah satu sifat kepribadian bangsa Indonesia adalah …. a. keramahtamahan b. ketelitian c. kemandirian 2. Menghargai orang lain berarti juga menghargai … a. orang tua b. saudara c. diri sendiri d. keluarga



d. kerusuhan



3. Barang yang telah melewati batas waktu pemakaian dinamakan barang . . . . a. baru b. baik c. lama d. kadaluwarsa 4. Orang yang tidak mau menghargai orang lain akan…. a. dipuji teman b. dihargai teman c. dijauhi teman



d. disenangi teman



5. Tempat menjual makanan dan minuman di sekolah disebut …. a. pasar b. kantin c. mall d. supermarket 6. Sikap ramah dan sopan santun harus diterapkan kepada …. a. teman b. orang lain c. keluarga d. semua orang 7. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli makanan, kecuali …. a. tanggal kadaluarsa b. kemasan tidak rusak c. rasanya enak d. warnanya tidak mencolok 8. Orang yang menggunakan barang atau jasa yang digunakan untuk alat pemuas kebutuhan bagi dirinya maupun orang lain disebut …. a. pembeli b. penjual c. pedagang d. prodesen 9. Pewarna makanan yang baik untuk kesehatan, kecuali …. a. kunyit b. daun suji c. pewarna sintetik d. sayuran dan buah 10. Sesaman teman kita harus saling …. a. membenci b. menghormati c. bermusuhan



Lampiran 5 JAWABAN SOAL EVALUASI



d. menjelekan



1.



A



2.



C



3.



D



4.



C



5.



B



6.



D



7.



C



8.



A



9.



C



10. B



ALAT PERAGA GAMBAR



PETA JARING-JARING TEMATIK KELAS III SEMESTER II



KEGEMARAN



IPS Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah



PKn Mengenal kekhasan bangsa seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan



BAHASA INDONESIA Menceritakan peristiwa yang pernah dialami dilihat dan didengar



LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajar : Tematik Kelas/Semester : III/II indikator : PKn  Mengasumsi sikap ramah dan santun IPS  Menyebutkan pengertian pembeli  Menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membeli satu barang Bahasa Indonesia



 Melakukan percakapan dengan teman dari teks drama yang dibacakan guru No



1.



2.



3.



Nama Siswa



I



Aspek II III



IV



Jumlah Skor



Ratarata



1 Anak Agung Alisiya Putri 2 Anak Agung Mirah Candra Dewi 3 Chika Nur Hidayat 4 Dewa Ayu Adelia Wulandari 5 Dewa Ayu Sintia Dewi 6 Dewa Ayu Wulan Dewi 7 I Gede Krisna Jaya Widura 8 I Gede Sastra Raditya Putra 9 I Kadek Adi Putra Wangsa 10 I Kadek dwi Pradnyana 11 I Kadek Hendra Adi Putra 12 I Kadek Junanda 13 I Kadek Kerta Subawa Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Terpadu 14 I Kadek Panji Lugi 15 I Kadek Putra Wahyu Yudistira Bagaimana caya saya memilih 16 I Kadek Rama Juniartatema untuk pembelajaran terpadu? Jawaban 17 : I Kadek Suta Wijaya 18 memilih I Kadek Wahyu Krisnapembelajaran Putra Cara saya tema untuk terpadu adalah mengaitkan pengalaman 19 I Komang Andika Widya Putra yang terjadi pada siswa dengan materi pelajaran, yang kebetulan minggu terakhir ini 20 I Made Deva Saskara Widarta banyak siswa yang sakit karena terserang demam berdarah, maka dari itu saya memilih 21 I Putu Adi Sagita tema kesehatan. 22 I Putu Berry Purnama Putra 23 I Putu Wahyu Wiraguna 24 Kadek Dyah Puspitasaat melakukan praktek Pembelajaran Terpadu di kelas Apa yang anda saya rasakan 25 Kadek Sila Marvinari Putri anda sendiri 26 Jawaban : Ni Kadek Candra Wati 27 Ni Kadek Oktavirasti Ketika melakukan praktek Pembelajaran Terpadu saya merasa senang karena siswa-siswi bisa terbuka 28 Ni Ketut Marlita Dewi dan bisa pelajaran saya dengan baik 29 menerima Ni Koming Aeni Pebriani 30 Ni Made Aena Pebriana 31 Okta Bagus yang anda alami saat melakukan praktek pembelajaran terpadu Apa masalah /kendala 32 Putu Listya Dewi dikelas anda sendiri? 33 Surya Atmaja



Jawaban : Masalah yang:saya alami ketika praktek adalah masih adaSingakerta, beberapa siswa-siswi yang Keterangan 26 April 2018 masih ramai dan mengganggu temannya meskipun sudah di suruhGuru untukKelas, diam I. Keberanian mengemukakan pendapat



II. Keaktifan/peran serta III. Menghargai pendapat teman 4. Bagaiaman reaksi/kesan siswa saya pada saat anda melakukan praktek pembelajaran IV. Kerjasama



terpadu di kelas? Jawaban: ( I Wayan Wiriadnyana, S.Ag ) Reaksi siswa ketika saya melakukan praktik begitu antusias / senang karena saya menjelaskan



materi menggunakan alat peraga sehingga membuat siswa-siswi cepat menangkap materi dan mereka merasa tertarik 5. Bagaiaman komentar/saran teman sejawat/kepala sekolah terhadap penampilan saya saat praktek melaksanakan pembelajaran terpadu? Jawaban : Komentar kepala sekolah dari penampilan pada saat praktek pembelajaran terpadu adalah mengacungkan jempol dan menyarankan agar penampilan seperti ini dipertahankan di setiap pembelajaran



Nama saya NIM Tempat/Alamat mengajar Jumlah siswa saya



: Ni Kadek Suryantari : 834766461 : SD Negeri 4 Singakerta : 27 siswa



Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Terpadu



2. Bagaimana caya saya memilih tema untuk pembelajaran terpadu? Jawaban :



2. Apa yang anda saya rasakan saat melakukan praktek Pembelajaran Terpadu di kelas anda sendiri Jawaban :



3. Apa masalah /kendala yang anda alami saat melakukan praktek pembelajaran terpadu dikelas anda sendiri? Jawaban :



4. Bagaiaman reaksi/kesan siswa saya pada saat anda melakukan praktek pembelajaran terpadu di kelas? Jawaban:



5. Bagaiaman komentar/saran teman sejawat/kepala sekolah terhadap penampilan saya saat praktek melaksanakan pembelajaran terpadu? Jawaban :



Nama saya NIM Tempat/Alamat mengajar Jumlah siswa saya



: I Wayan Wiriadnyana : 834782853 : SD Negeri 4 Singakerta : 33 siswa



RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU (PRAKTEK)



OLEH : NAMA



: I WAYAN WIRIADNYANA



NIM : 834782853 NO ABSEN :4 KELAS/SMT : G2 / I



PROGRAM STUDI S1-PGSD – S1 UPBJJ UT DENPASAR 2018