4 0 816 KB
Nama : Vieri Sahizinda T Nim : 11160161000025 Kelas : Pendidikan Biologi 7A Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMA X Mata Pelajaran : Biologi Materi Pokok : Ekosistem (Daur Biogeokimia) Kelas/Semester : X/Genap Pertemuan : Ke-1 Alokasi Waktu : 40 menit A. Kompetensi inti (KI) KI Sikap Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan dalam pergaulan dunia. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan dipelajarinya dan mampu menggunakan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan. kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan Tujuan Pembelajaran No. KD Pengetahuan No. KD Keterampilan Menyajikan karya yang menunjukkan 3.10 Menganalisis komponen komponen 4.10 interaksi antar komponen ekosistem ekosistem dan interaksi antar (jaring-jaring makanan, siklus komponen tersebut. biogeokimia). No. IPK Pengetahuan No. IPK Keterampilan daur 3.10.1 Menganalisis peranan komponen- 4.10.1 Mengkomunikasikan komponen ekosistem dalam daur
biogeokimia serta peranan komponen
biogeokimia.
ekosistem yang ada didalamnya.
3.10.2 Mengemukakan upaya yang dapat 4.10.2 Membuat charta daur biogeokimia dilakukan manusia dalam (siklus hidrologi). pemeliharaan ekosistem yang berkaitan dengan daur biogeokimia.
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi kelompok, presentasi dan model pembelajaran Discovery Learning disertai gambar atau video, peserta didik diharapkan mampu menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem dalam daur biogeokimia, serta menyajikan data hasil analisis daur biogeokimia. Sehingga peserta didik dapat dapat membagun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, mengembagkan sikap jujur, disiplin, rasa ingin tahu, kerjasama dan bertanggung jawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C). C.
Peta Konsep Komponen Ekosistem
Interaksi antarkomponen ekosistem
Komponen Ekosistem
Abiotik
Biotik
Interaksi antarspesies
Interaksi antara komponen abiotik dengan biotik
Daur Biogeokimia
Aliran Energi
Daur Karbon
Daur Nitrogen
Daur Air
Daur Fosfor
Daur Sulfur
D.
Materi Pembelajaran 1. Fakta Ekologi adalah ilmu yang mempelajari interaksi antara organisme dengan lingkungannya dan yang lainnya. Berasal dari kata Yunani oikos ("habitat") dan logos ("ilmu"). Ekologi diartikan sebagai ilmu yang mempelajari baik interaksi antar makhluk hidup maupun interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya. Komponen-komponen abiotik dan biotik terdiri dari:
2. Konsep Ekosistem adalah penggabungan dari tiap-tiap unit biosistem yang di dalamnya terdapat hubungan timbal balik antara organisme dengan lingkungan fisik sehingga aliran energi mengarah ke struktur biotik tertentu yang mengakibatkan terjadinya siklus materi organisme dengan anorganisme. Komponen ekosistem: a. Komponen biotik: sesuatu yang hidup (organisme) di dalam ekosistem dan mengatur suatu ekosistem selain komponen abiotik. Contohnya; produsen, konsumen (heterotrof), pengurai (dekomposer), penghancur (detrivritor). b. Komponen abiotik: komponen fisik dan kimia yang berperan sebagai medium atau substrat tempat berlangsungnya kehidupan organisme. Contohnya: senyawa organik, senyawa anorganik, suhu, air, garam, cahaya matahari, tanah dan batu, iklim. Interaksi antarkomponen ekosistem: a. Interaksi antarspesies, diantaranya: netralisme, kompetisis, komensialisme, amensialisme, parasitisme, predasi, protokooperasi, dan mutualisme. b. Interaksi antara komponen abiotik dengan biotik, diantaranya: aliran energi (rantai makanan dan jaring-jaring makanan) dan daur biogeokimia (daur karbon, daur nitrogen, daur air, daur fosfor, dan daur sulfur). Produktivitas ekosistem: a. Produktivitas primer: kecepatan organisme autotrof sebagai produsen mengubah energi cahaya matahari menjadi energi kimia dalam bentuk bahan organik. Dibagi menjadi dua yaitu produktivitas primer kotor (PPk) dan produktivitas primer bersih (PPB). b. Produktivitas sekunder: kecepatan organisme heterotrof mengubah energi kimia dari bahan organik yang dimakan menjadi simpanan energi kima baru di dalam tubuhnya. Dinamika komunitas: a. Suksesi primer: terjadi jika suatu komunitas mendapat gangguan yang mengakibatkan komunitas awal hilang secara total sehingga terbentuk habitat baru. b. Suksesi sekunder: terjadi jika suatu gangguan terhadap suatu komunitas tidak bersifat merusak total tempat komunitas tersebut sehingga masih terdapat kehidupan/substrat seperti sebelumnya. E.
Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi.
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar Alat : Buku cetak, internet, handphone, laptop, projector. Media : Power Point Gambar, LKPD Sumber Belajar : Buku Cetak, Internet. -
Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Serta, buku sumber lainnya yang relevan.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Langkah Pembelajaran Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Guru Peserta Didik Guru mengucapkan Peserta didik salam dan menjawab salam menanyakan kabar dan kabar peserta didik Guru mengajak siswa Peserta didik berdo’a sebelum berdo’a sebelum pelajaran dimulai pelajaran dimulai Guru mengkonfirmasi Menjawab ‘hadir’ kehadiran peserta dan mengangkat didik tangan Guru menyampaikan Peserta didik KD, tujuan, dan IPK memperhatikan pembelajaran penjelasan guru Guru menyampaikan Peserta didik garis besar cakupan memperhatikan materi tentang daur guru yang sedang biogeokimia. menjelaskan
Guru memberikan penjelasan ayat qur’an mengenai air hujan (Q.S. Ar-Rum [30]: 48).
Peserta didik menyimak dan memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.
Apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai daur biogeokimia. “Pernahkan kita memikirkan bagaimana hujan bisa terjadi?”
Peserta didik menyimak dan merespon aktif.
Waktu
4’
Nilai Karakter Religius Disiplin Proaktif,
2. Kegiatan Inti Langkah Pembelajaran
Stimulation
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Guru Peserta Didik Guru menampilkan Peserta didik gambar yang menarik memperhatikan perhatian peserta didik gambar yang disajikan oleh guru (Mengamati)
Wa ktu
Nilai Karakter
2’
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, bekerja sama, komunikat if, tekun, teliti
Guru menstimulus Peserta didik menjawab pertanyaan peserta didik dengan yang diajukan oleh memberikan guru pertanyaan dengan merefleksikan hal Peserta didik bertanya kepada guru setelah umum seperti diberikan stimulus. ‘’Pernahkah kalian (Menanya) membayangan bagaimana air laut dapat berubah menjadi tawar?” Guru meminta peserta didik untuk berkelompok Problem Statement
Data Collecting
Peserta didik berkumpul dengan kelompok
Guru meminta peserta Peserta didik didik untuk mengidentifikasi mengidentifikasi mengenai jenis-jenis mengenai jenis-jenis daur biogeokimia. daur biogeokimia. (Mencoba) Guru meminta peserta Peserta didik didik untuk mengumpulkan data mengumpulkan data atau informasi atau informasi sebanyak mungkin sebanyak mungkin melalui sumber melalui sumber belajar buku atau belajar buku atau internet yang internet yang berkaitan dengan daur
2’
10’
Data Processing
Verification
berkaitan dengan daur biogeokimia. biogeokimia. Guru membagikan Peserta didik dan meminta siswa mengerjakan LKPD untuk mengerjakan yang diberikan oleh LKPD “Daur guru. (Mencoba) Biogeokimia”. Guru meminta peserta Peserta didik bersama didik bersama dengan dengan kelomponknya kelompoknya untuk mendiskusikan mendiskusikan mengenai data atau mengenai data atau informasi yang informasi yang telah berkaitan dengan daur didapatkan berkaitan biogeokimia. daur biogeokimia. (Menalar) Guru meminta peserta Peserta didik didik untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi hasil diskusi kelompok. kelompoknya. (Mengkomunikasikan) Guru mempersilakan kelompok lain untuk menanya kepada kelompok yang mempresentasikan
Generalization
10’
Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kesimpulan secara menyeluruh tentang materi yang telah dipelajari
7’
Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang sedang didiskusikan (Menanya) Peserta didik membuat kesimpulan secara menyeluruh tentang materi yang telah dipelajari dan dikomunikasikan. (Mengkomunikasikan)
2’
3. Kegiatan Penutup Langkah Pembelajaran Penutup
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Guru Peserta Didik Guru memberikan Peserta didik kesimpulan akhir yang memperhatikan berkaitan dengan daur guru biogeokimia. Guru merencanakan Peserta didik dan menyampaikan memperhatikan rencana pembelajaran guru pada pertemuan menyampaikan berikutnya, yaitu rencana
Waktu
Nilai Karakter
3’
Responsif, bersyukur
dinamika komunitas.
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan evaluasi dengan memberikan pertanyaan mengenai daur biogeokimia . Guru memotivasi siswa agar tetap bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan makhluk hidup dengan kompleksitas yang luar biasa.
No 1.
2.
H. Penilaian Hasil Belajar Pertemuan 1 (45 menit) Aspek No IPK IPK Pengetahuan
Keterampilan
3.10. Menganalisis 1 peranan komponenkomponen ekosistem dalam daur biogeokimia. 3.10. Mengemukakan 2 upaya yang dapat dilakukan manusia dalam pemeliharaan ekosistem yang berkaitan dengan daur biogeokimia. 4.10. Mengkomunikasi 1 kan daur biogeokimia serta peranan komponen ekosistem
yang
Peserta didik menjawab pertanyaan evaluasi yang diberikan oleh guru Peserta didik termotivasi untuk bersyukur kepada Tuhan
No Soal
Teknik Penilaian
1
Tes Tulis
2
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilain
Essay
Terlampir
Terlampir
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
Penugasan (LKPD)
Skala penilaian
Terlampir
Terlampir
ada didalamnya. 4.10. Membuat skema 2 daur biogeokimia
Penugasan (LKPD)
Skala penilaian
Terlampir
(siklus hidrologi).
I.
Lampiran Instrumen Penilaian Soal No. 1 Kompetensi Dasar
:
Materi Kelas/Semester IPK
: : :
Indikator Soal
:
Level Kognitif Soal
: :
3.10
Menganalisis komponen-komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut. Ekosistem X/2 3.10.1 Menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem dalam daur biogeokimia.
Disajikan soal berbentuk essay, peserta didik diminta untuk menjelaskan peranan komponen ekosistem pada daur biogeokimia C3
Jelaskan menurut pemahaman anda, apa dampak yang akan terjadi apabila ‘X’ terbakar habis?
Jawaban
:
Peranan akar tumbuhan, selain untuk memperkokoh berdirinya batang, penyerapan air dan unsur hara, juga akar berperan dalam mengikat tanah agar tidak longsor, serta dapat menyimpan air dalam tanah. Jika tumbuhan ditebang sehingga hutan menjadi gundul, kemudian terjadi hujan, maka tanah tersebut akan mengalami erosi. Tidak ada lagi yang bisa menyerap air sehingga aliran air akan semakin deras.
Terlampir
Soal No 2 Kompetensi Dasar Materi Kelas/Semester IPK
: 3.10
Indikator Soal
: Disajikan soal berupa esay, peserta didik mampu menjelaskan upaya pemeliharan ekosistem. C2: Jelaskan : upaya apa saja yang dapat dilakukan dalam membantu untuk pemeliharaan ekosistem?
Level Kognitif Soal Jawaban
Menganalisis komponen-komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut. : Ekosistem X/2: : 3.10.2 Mengemukakan upaya yang dapat dilakukan manusia dalam pemeliharaan ekosistem yang berkaitan dengan daur biogeokimia.
Upaya pemeliharaan ekosistem. a. Tidak menebang hutan sembarangan. Penebangan hutan harus sesuai dengan peraturan HPH yang berlaku. Syarat penebangan hutan antara lain harus menggunakan sistem “tebang pilih”, dan harus menanam kembali setelah menebang. b. Mengalakkan penghijauan/reboisasi. c. Mencegah kebakaran hutan. Kebakaran hutan mungkin dapat dicegah, antara lain dengan membuat menaramenara pengawas agar petugas dapat mengawasi kejadian-kejadian dengan segera, menghindari pembuatan api di hutan. d. Membuat suaka margasatwa, cagar alam, taman nasional, taman burung, hutan lindung, dan sebagainya. e. Penataan tata ruang wilayah perlu direncanakan. Setiap daerah dibangun sesuai dengan zona peruntukannya, seperti zona industri, pemukiman, perkebunan, dan pertanian. f. Proyek pembangunan yang berdampak negatif harus dikendalikan melalui penerapan AMDAL (Analisis Mengenai Dampak Lingkungan). g. Pengendalian kerusakan lingkungan melalui pengelolaan daerah aliran sungai (DAS), rehabilitasi bekas pembangunan dan bekas galian tambang dan pengelolaan wilayah pesisir dan lautan h. Penanggulangan pencemaran tanah, air, dan udara i. Pengembangan peraturan perundang-undangan mengenai lingkungan hidup. j. Penerapan hukum yang tegas bagi pelanggar peraturan
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 3 2 1
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik Kelas/No. Tanggal Pengamatan Materi Pokok
: …………………...................................... : …………………...................................... : …………………...................................... : Ekosistem (Daur Biogeokimia) Skor
No
Aspek Pengamatan 1
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
3
Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup yang menunjukkan kebesaran Tuhan. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
4 5
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2
3
4
Lampiran 3 : Penilaian Sikap Sosial Kelas
: ………………………................................
Hari, tanggal
: ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem (Daur Biogeokimia)
keaktifan
Kerjasama
Nama Peserta Didik
Jujur
No
Tanggung Jawab
Sikap Keterangan
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
Kriteria penskoran 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan (Praktikum/Observasi/Pengamatan) Kelas
: ………………………................................
Hari, tanggal
: ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem (Daur Biogeokimia) SKOR No
ASPEK YANG DINILAI materi
saat
4
1
Kejelasan menyampaikan berlangsung
2.
Menganalisis hasil diskusi saat presentasi berlangsung
3.
Kemampuan menjawab pertanyaan
4.
Melengkapi data dan fakta hasil pengamatan dengan jujur.
5.
Keaktifan bertanya
3
2
presentasi
Kriteria Penskoran 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan. 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan. 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.
1
Lampiran 5 : Lembar Penilaian Presentasi
Sistematika penyampaia n Penampilan
Antusiasme
Keberanian
Wawasan
No
Nama Peserta Didik
Komunikasi
Sikap Keterangan
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Kriteria penskoran : 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Petunjuk penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Daur Biogeokimia Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Topik Percobaan
: Biologi : X/ Genap : Ke-1 : Ekosistem
Kelompok: .................... Kelas: X .......................... Nama Anggota: 1. ............................................. nomor absen : ......... 2. ............................................ nomor absen : ......... 3. ............................................ nomor absen : ......... Tanggal Kegiatan : ............................ A. Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis komponen komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut. 4.3. Menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem (jaring-jaring makanan, siklus biogeokimia). B. Tujuan Melalui kegiatan ini peseta didik diharapkan mampu: 1. Peserta didik dapat menjelaskan daur biogeokimia dan peranan komponen ekosistem yang terlibat. 2. Peserta didik dapat membuat siklus hidrologi (daur air). C. Dasar Teori Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk dengan adanya hubungan timbal balik dan juga tidak terpisahkan dengan makhluk hidup dan lingkungan. Suatu tatanan kesatuan antara unsur lingkungan hidup yang dapat saling mempengaruhi.Kita perlu mengenal 2 hal yang merupakan sumber pembentukan ekosistem yaitu komponen biotik dan juga komponen abiotik. Komponen biotik yaitu yang biasanya digunakan untuk menyebut sesuatu yang hidup atau organisme. Atau juga dapat diartikan komponen biotik yang menyusun suatu ekosistem selain dari komponen antibiotik yang tidak bernyawa. Dan dibagi menjadi dua macam yaitu konsumen atau yang biasa disebut heterotrof dan pengurai atau yang biasa disebut dengan dekomposer. Heterotrof yaitu komponen yang terdiri atas organisme yang memanfaatkan bahan-bahan organik yang disediakan oleh organisme sebagai makanan. Yang tergolong ke dalam heterotrof adalah manusia, hewan, jamur dan juga mikroba. dan
selanjutnya adalah pengurai atau dekomposer yang memiliki peran untuk dapat menguraikan bahan-bahan organik yang berasal dari organisme yang telah mati. Pengurai biasanya disebut dengan konsumen makro ( sapotrof ) karena makanan yang dimakan berukuran lebih besar. Komponen Abiotik yang merupakan komponen yang tidak hidup adalah komponen fisik dan juga kimia yaitu medium atau substrat tempat berlangsungnya kehidupan maupun lingkungan yang dijadikan tempat hidup. Dan sebagian besar komponen abiotik bervariasi. Komponennya dapat berupa senyawa organik dan senyawa anorganik. Dalam ekosistem tentu terdapat interaksi antar komponen, seperti interaksi antar spesies dan interaksi antara komponen biotik dan komponen abiotik. Dimana interaksi antara komponen abiotik dan biotik meliputi aliran energi dan daur biogeokimia. Daur Biogeokimia ialah perputaran faktor-faktor kimia melewati organisme dan lingkungan abiotik (tanah dan air). Dalam daur biogeokimia dikenal ada 2 macam daur, yakni daur edafik dan daur atmosferik. Daur edafik ialah daur yang faktor kimia pada daur itu tidak pernah menciptakan gas di udara. Sementara daur atmosferik ialah daur yang faktor kimia pada daur itu mengenai tingkat berupa gas di udara. Macam-macam daur biogeokimia yang akan kita pelajari: a. daur Air/siklus hidrologi b. daur Karbon c. daur Nitrogen d. daur Fosfor e. daur sulfur/belerang D. Alat dan Bahan Alat : 1. Alat tulis. 2. Buku yang relevan. 3. Handphone/laptop. E. Prosedur
Bahan : 1. Kertas HVS secukupnya
a. Bacalah literature mengenai siklus biogeokimia. b. Buatlah salah satu contoh skema siklus biogeokimia. c. Amati dan pahami gambar daur biogeokimia yang telah disediakan, kemudian jawab pertanyaan yang telah disediakan dengan mengacu pada literatur yang sesuai.
F. Tabel Pengamatan No Daur Biogeokimia 1
Pejelasan
2
3
4
G. Pertanyaan 1. Buatlah skema siklus hidrologi (Daur air)!
2. Analisis proses-proses yang terjadi dalam siklus hidrologi yang kalian buat!
3. Berdasarkan skema daur biogeokimia pada tabel pengamatan: a. Jelaskan komponen-komponen yang berperan dalam siklus biogeokimia tersebut! b. Apa yang akan terjadi jika salah satu komponen dalam siklus tersebut terganggu atau bahkan musnah? Analisis kemungkinan yang terjadi! H. Pembahasan
I. Kesimpulan Berdasarkan analisis yang telah dilakukan, maka dapat disimpulkan bahwa: ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… J. Daftar Pustaka Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.