01 - RPP - Asking For and Giving Attention [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Attention) Kelas /Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMP NEGERI 2 KOBA : Bahasa Inggris : It’s English time! ( Asking for and Giving : VIII / I : 2018/2019 : 2 JP (1x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan profesi KI 2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri sendiri, keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat KI 4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari dan unsur kebahasaan teks interaksi ungkapan Asking for and interpersonal lisan dan tulis yang Giving Attention melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai 3.1.2 Menyebutkan ungkapan Asking for and Giving Attention kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai 3.1.3 Merespon ungkapan Asking for and Giving Attention dengan konteks penggunaannya 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan 4.1.1 Menulis teks lisan sederhana dan tulis sangat pendek dan sederhana yang tentang ungkapan Asking for melibatkan tindakan meminta perhatian, and Giving Attention mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



Nilai Karakter  Religius  Mandiri  Gotong royong  Kejujuran  Kerja keras  Percaya diri  Kerjasama C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari ungkapan Asking for and Giving Attention dengan rasa tanggung jawab 2. menyebutkan dan merespon ungkapan Asking for and Giving Attention secara jujur dan dengan sikap peduli 3. menulis teks lisan sederhana tentang ungkapan Asking for and Giving Attention dengan penuh tanggung jawab D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Menanyakan dan merespon tentang materi Asking for and Giving Attention yang terdapat dalam Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas 7 Struktur Teks Asking for and giving attention Asking attention/Meminta perhatian adalah ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian dari seseorang. Giving attention/Memberi Perhatian adalah ungkapan yang digunakan untuk memberikan perhatian/respon. Asking for Attention 1. May I have your attention 2. Can I get the attention 3. Excuse me 4. Attention please! 5. Listen to me 



Giving Attention 1. Yes Sir/Ma’am 2. Ok 3. I see 4. Really 5. All right



Unsur Kebahasaan Kata kerja dalam simple present tense dan modal.



E. Metode Pembelajaran  Pendekatan Pembelajaran  Metode Pembelajaran  Model Pembelajaran



: Pendekatan Saintifik : CTL : Discovery learning



F. Media dan Bahan  Media : Gambar, PPT, LCD.  Bahan : Kertas Karton G. Sumber Belajar  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.  Bahan ajar berupa video tentang Asking for and Giving Attention  http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2017/11/penjelasanexpression-of-attention.html  https://greatedu.co.id/greatpedia/asking-and-getting-attention  http://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/2018/07/asking-and-givingattention.html  https://www.youtube.com/watch?v=pBOnLVZP6s0 H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1) Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. 2) Guru melakukan apersepsi yaitu menanyakan pembelajaran sebelumnya, pelajaran kelas 7 dan menghubungkannya dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu KD 3.1 dan 4.1 mengenai “Asking for and Giving Attention” dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.



Inti



 Mengamati  Pesserta didik mengamati tayangan yang berkaitan dengan “Asking for and Giving Attention” dengan menggunakan LCD dengan seksama ditayangkan oleh guru.  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang tayangan tersebut, berkaitan dengan Asking for and Giving Attention secara spontan pertanyaan guru.  Menanya  Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum mereka ketahui mengenai “Asking for and Giving



Alokasi Waktu (Menit) 10 Menit



60 Menit



Attention”, seperti:  Apa fungsi dari ungkapan “Asking for and Giving Attention” dalam kehidupan sehari-hari?  Ungkapan apa saja yang digunakan dalam meminta dan merespon “Asking for and Giving Attention”?  Bagaimana menuliskan kalimat “Asking for and Giving Attention” berdasarkan situasi tertentu?  Mengumpulkan informasi  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.  Pesrta didik dibimbing oleh guru dengn memberikan beberapa instruksi kegiatan untuk mengumpulkan data berdasarkan materi yang ada di Buku Siswa hal. 4-7.  Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku referensi dan mencari sumber lainnya.  Peserta didik berdiskusi dan mengisi lembar kerja yang diberikan oleh guru.  Menalar/ Mengasosiasi  Guru memberikan beberapa situasi dalam bentuk gambar berbentuk game dan meminta peserta didik untuk mencoba membuat kalimat “Asking for and Giving Attention” dengan mengikuti aturan “game”.  Guru memberikan satu situasi baru untuk tiap kelompok.  Peserta didik dalam kelompoknya membuat kalimat dan dialog singkat mengenai “Asking for and Giving Attention” berdasarkan situasi yang diberikan.  Mengkomunikasi  Peserta didik mengumpulkan dialog “Asking for and Giving Attention” yang telah dibuat dan menyampaikan secara singkat isi dialognya.  Peserta didik dari kelompok lainnya menyimak dan memberikan tanggapan atau pertanyaan dari apa yang sudah dipraktekkan.  Kelompok yang menyajikan merespon



tanggapan atau pertanyaan dari kelompok lain.  Guru memberikan penguatan terhadap penjelasan peserta didik. Penutup



1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran terkait dengan “Asking for and Giving Attention”. 2. Guru memberikan penilaian tes tertulis dengan memberikan teks dialog dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks dialog tersebut. 3. Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya, mengenai “Asking and Giving for Opinion”.



I. Penilaian : 1. PenilaianSikap a. Teknik Penilaian b. Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Nama Peserta Didik No.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



: Non-test : Hari/Tanggal Kejadian Butir Sikap



ARIEL Aditya Batra Amanda Anggri Oktaliana Anisa Aril Arnoldus Yansen Dastin Livardi Ditia Putri Ridma Edwin Darwin Gumay Erica Zahra FARHAN H AFIZ



Tindak lanjut



10 Menit



13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40



Febrian Hutajulu Fitri Zuhri Azhari Habibi Iqbal Ira Irawan Juwita Lestari Marisa NOVRIYAN TI Nabilla Norman Nafa Dwi Oktavia Nazrul Ichsan Nelsen Nirmala Nurmina Oyen Hijrah Pramayudha Rahmat Hidayat Rojan Jiyan Arifin SAMUDRA Salman Al-farizi Salsa Nurbila Shohibus Shobur Supiana Supriyadi Tatiya Waldi Nur Rizki Wiranti Yohanes Novensius 2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen



: Tertulis : Soal Uraian :



Soal Please complete these following sentences. Write them in neat and accurate handwriting on your notebook. I. To get her students’ attention, Mrs. Ina says several expressions to her students. 1. To get her students’ attention in picture 1, she says, “Everybody, may I have your attention, please.” 2. To get Siti’s attention in picture 2, she says, “Siti, ___________________” 3. To get her students’ attention in picture 3, she says, “Everybody________” 4. To get Edo’s attention in picture 4, she says, “____________________________________________________________” 5. To get her students’ attention in picture 5, she says, “____________________________________________________________” 6. To get Dayu’s attention in picture 6, she says, “____________________________________________________________” 7. To get her students’ attention in picture 7, she says, “____________________________________________________________” 8. To get Edo’s attention in picture 8, she says, “____________________________________________________________” II. To get our teachers’ attention, we can use several expressions. 1. To get Mrs. Ina’s attention in picture 9, Lina says, “____________________________________________________________” 2. To get Mr. Adnan’s attention in picture 10, Beni says, “____________________________________________________________” III. To get our friends attention, we can use also several expressions. 1. To get attention of Edo’s friends in picture 11, Edo says, “____________________________________________________________”



d. Pedoman Penskoran : Soal Uraian Nomor Soal Penyelesaian/Kunci Jawaban 1



Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar.



2



Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.



3



Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.



Skor



4



Siswa tidak dapat menjawab dengan benar Skor maksimum



3



KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN



SKOR MAKSIMA L



Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. Siswa tidak dapat menjawab dengan benar



3



3. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen d. Pedoman Penilaian



2 1 0



: Produk (writing) : Instruksi : :



Rubrik penilaian Ketrampilan (Writing Skill) Aspek Tata Bahasa



Skor 4 3 2 1



Keterangan Benar dan tepat Tekadang kurang tepat tapi mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti



Kosa kata



4 3 2 1



Benar dan tepat Tekadang kurang tepat tapi mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti



4 3 2



Sangat jelas dan sangat efektif Cukup jelas dan efektif Jelas dan tidak efektif



Kejelasan makna



tidak



tidak



1



Kurang jelas



Koba, Mengetahui Kepala Sekolah



Mardiyati, S.Pd NIP. 197103111998022002



Juli 2019



Guru Mata Pelajaran



Lenny Manalu, SS. NIP.198007222006042004