RPP Asking For and Giving Permission [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Name Class NIM



: Mirna Marinda Putri : TBI 5E : 12203173086 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Asking for and giving permission Alokasi Waktu : 20 menit



  A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami



pengetahuan



(faktual,



konseptual,



dan



prosedural)



berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



B. Kompetensi Dasar Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta izin, memberi izin dan menolak sesuai dengan konteks penggunaanya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyebutkan ungkapan meminta izin dalam bahasa inggris. 2. Mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan ungkapan meminta izin dalam bahasa inggris. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan ungkapan meminta, memberi dan menolak untuk memberi izin. 2. Siswa dapat mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan ungkapan meminta izin dalam bahasa inggris. E. Materi Pembelajaran Asking for and giving permission F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan



   2.



Guru masuk ke kelas mengucapkan salam, berdoa dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment tercipta. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengenalkan materi tentang asking permission.



Kegiatan Inti a. Teacher Directed  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam asking permission.  Siswa diminta untuk membedakan ungkapan-ungkapan dalam asking permission.  Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan giving permission.  Siswa membaca dialog Asking for and giving permission.  Siswa secara berkelompok mendiskusikan atau membuat contoh percakapan tentang materi.  Siswa secara berkelompok maju kedepan dan mempraktikkan percakapan yang telah dibuat.



3. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.  Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu meriview pelajaran yang telah dipelajari.  Siswa diberi tugas membuat dialog singkat yang berhubungan dengan Asking for and giving permission. G. Metode Pembelajaran : Pendekatan : Scientific Approach Strategy : Drill Method H. Sumber/Media Pembelajaran  Sumber : Internet  Media : Lembar materi  I. Penilaian  Kognitif  Keaktifan dan sikap siswa selama proses pembelajaran J. Rubrik Penilaian Kelas Autentic assessment Menis/Teknik penilaian Bentuk Instrumen



: Lisan : Dialog



Rubrik Penilaian No 1– 3



Uraian



Predika



Skor



Lancar, tata bahasa dan kosa kata benar,



t Great



86 –



pengucapan benar. Kurang lancar, tata bahasa dan kosa kata benar,



Good



100 71 – 85



pengucapan benar. Kurang lancar, ada kesalahan tata bahasa dan



Okay



56 – 70



kosa kata, pengucapan kurang sempurna. Tidak lancar, banyak kesalahan tata bahasa dan



Poor



≤55



kosa kata, banyak kesalahan pengucapan. a. Observation Checklist Karakter



No



Indikator Karakter



Nilai



Keterang



Kualitat



an



if 1.



Kesantunan a. Banyak menggunakan ungkapan kesantunan



MK



(please, thanks, dsb) b. Beberapa kali menggunakan ungkapan



ya MB



kesantunan (please, thanks, dsb)



Konsisten Mulai Berkemba



c. Satu dua kali menggunakan ungkapan



MT



ng Mulai



kesantunan (please, thanks, dsb) d. Tidak pernah menggunakan ungkapan



BT



Terlihat Belum



kesantunan (please, thanks, dsb)



2.



Membuda



Terlihat



Percaya diri a. Berbicara tanpa ragu-ragu, ada kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tenang dan



MK



Membuda ya



wajar b. Berbicara sedikit ragu-ragu, beberapa kali



MB



menghindari kontak mata dengan lawan bicara,



Berkemba



bahasa tubuh kurang tenang dan wajar c. Sering ragu-ragu, sering menghindari kontak



MT



mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh kurang tenang dan wajar d. berbicara ragu-ragu, menghindari kontak mata dengan lawan bicara, bahasa tubuh tidak tenang



Konsisten Mulai ng Mulai Terlihat



BT



Belum Terlihat



dan tidak wajar



Mengetahui, Trenggalek, Kepala Sekolah



November 2019



Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris