113 - RPP Energi Dalam Sistem Kehidupan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Perak Kelas : VII Semester : 1 (ganjil) Tema/Topik : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Topik : Berbagai Sumber Energi Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 1 pertemuan) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar KD 3.5 : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis KD 4.5 : Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis C. Indikator 3.5.1 : Menjelaskan konsep-konsep energi 3.5.2 : Menyebutkan sumber-sumber energi terbarukan 3.5.3 : Menyebutkan sumber-sumber energi tak terbarukan 3.5.4 : Menganalisis perubahan-perubahan energi yang terjadi di sekitar 3.5.5 : Menjelaskan karbohidrat, lemak, dan protein dalam makanan 3.5.6 : Menjelaskan transformasi energi dalam sel 3.5.7 : Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses fotosintesis 3.5.8 : Menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses respirasi 3.5.9 : Menjelaskan konsep pencernaan karbohidrat 3.5.10 : Menjelaskan konsep pencernaan protein 4.5.1 : Menampilkan laporan tertulis mengenai hasil percobaan fotosintesis (uji ingenhouz) D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi, setelah membaca buku paket siswa dan diskusi kelompok tentang energi 2. Peserta didik dapat menyebutkan sumber-sumber energi terbarukan, setelah diskusi dengan kelompok



3.



Peserta didik dapat menyebutkan sumber-sumber energi tak terbarukan, setelah diskusi dengan kelompok 4. Peserta didik dapat menganalisis perubahan-perubahan energi yang terjadi di sekitar, setelah melakukan kegiatan pengamatan sekitar 5. Peserta didik dapat menjelaskan karbohidrat, lemak, dan protein dalam makanan, setelah diskusi dengan kelompok 6. Peserta didik dapat menjelaskan transformasi energi dalam sel, setelah diskusi dengan kelompok 7. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses fotosintesis, setelah studi literatur dan diskusi kelompok 8. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi pada proses respirasi, setelah studi literatur dan diskusi kelompok 9. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan karbohidrat, setelah diberi gambar tentang proses pencernaan karbohidrat dalam tubuh dan penyakit akibat kekurangan karbohidrat 10. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pencernaan protein, setelah diberi gambar tentang proses pencernaan protein dalam tubuh dan penyakit akibat kekurangan protein 11. Peserta didik dapat menampilkan laporan tertulis mengenai hasil percobaan fotosintesis, setelah melakukan praktikum tentang fotosisntesis (uji ingenhouz) E. Materi



Berbagai Sumber Energi Sumber Energi Tak Terbarukan Energi Hasil Tambang Bumi



Energi Nuklir



Sumber Energi Terbarukan Energi Matahari



Energi Angin



Pembangkit Listrik Tenaga Air Energi Tidal



F. Metode Pembelajaran Model : Cooperative learning Metode : Diskusi kelompok dan eksperimen Pendekatan : Saintifik G. Kegiatan Pembelajaran No Aktivitas Guru 1. Kegiatan Pendahuluan



Aktivitas Siswa Kegiatan Pendahuluan



Waktu 10 menit







2.



Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa serta dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran peserta didik untuk melatih sikap disiplin dan tanggung jawab  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dalam kesehariannya  Memberikan motivasi mengenai hal-hal menyangkut manfaat dan tujuan yang diperoleh dengan mempelajari materi berbagai sumber energi  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh Kegiatan Inti  Guru melakukan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali, siswa diberi tayangan dan bacaan terkait materi  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotenik. Pertanyaan itu harus tetap berkaitan dengan materi berbagai sumber energi  Guru membentuk dalam beberapa kelompok siswa untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi berbagai sumber energi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan presentasi hasil kerja kelompok  Guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari



 



 



Siswa membalas salam dari guru, melakukan doa, dan melakukan absensi Siswa memperhatikan guru menjelaskan materi pembelajaran yang kaitannya dengan pengalaman siswa dala kesehariannya Siswa memperhatikan guru ketika guru memberikan motivasi Siswa memperhatikan guru ketika guru menjelaskan hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, dan metode belajar



Kegiatan Inti  Siswa melakukan kegiatan melihat, mengamati, membaca, dan menulis kembali mengenai materi berbagai sumber energi  Siswa melakukan diskusi, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi materi berbagai sumber energi  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan  Siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari



100 menit



3.



Kegiatan Penutup  Guru membuat rangkuman pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa



Kegiatan Penutup 10 menit  Siswa memperhatikan guru menjelaskan rangkuman pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan  Siswa melakukan doa



H. Media dan Sumber Belajar Media : PPT Interaktif Sumber belajar : Widodo, W. et al. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Alat dan Bahan : Bolpoin, buku tulis, dan laptop atau smartphone I. Penilaian Aspek Penilaian Kognitif Psikomotor Afektif



Bentuk Penilaian Tes tulis Unjuk kerja Jurnal catatan sikap



Instrumen Penilaian Soal pilihan ganda dan uraian Rubrik penilaian unjuk kerja Rubrik penilaian sikap