RPP Energi Dalam Sistem Kehidupan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )



Sekolah



: SMPN 2 Cipanas



Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester: VII / 1 Materi Pokok



: Eenergi dalam Sistem Kehidupan



Alokasi waktu : 16 JP ( 6 x Pertemuan )



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai,merangkai, memodifikasi,dan



membuat)dan



ranah



abstrak



(menulis,



membaca,



menghitung,



menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai



3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-



sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.



sumber energi. 3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh. 3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis



4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis.



4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.



C. Tujuan Pembelajaran 3.5.1.1.Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi 3.5.1.2.Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi. 3.5.2.1.Peserta didik dapat menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam dan sekitar rumah. 3.5.2.2.Peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak. 3.5.2.3.Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap fenomena transformasi energi dan metabolisme sel. 3.5.3.1.Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintesis. 4.1.1.1.Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil praktikum fotosintesis. D. Materi Pembelajaran 1. Konsep Energi dan Sumber Energi Manusia membutuhkan



energi



untuk



bekerja,



bergerak,



bernapas, dan



mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik di rumah kita. Energi ada di mana-mana. Bahkan tumbuhan dan hewan membutuhkan energi untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, untuk melakukan usaha diperlukan energi. Dengan kata lain, energi adalah kemampuan untuk mengatur ulang suatu kumpulan materi. Misalnya, Anda menggunakan energi untuk membalik halaman buku ini. Energi terdapat dalam berbagai bentuk dan kerja kehidupan tergantung pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk. a. Energi Potensial Energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan. Energi potensial terbagi atas dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada benda. Jika massa beban diperbesar, energi potensial gravitasinya juga akan membesar. Demikian juga, apabila ketinggian benda dari tanah diperbesar, energi potensial gravitasi beban tersebut akan semakin besar. Hubungan ini dinyatakan dengan persamaan. EP = mgh



dengan: EP = energi potensial (Joule), w = berat benda (newton) = mg, m = massa benda (kg), g = percepatan gravitasi bumi (m/v), dan h = tinggi benda (m). b. Energi Kinetik Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v. Dapat diambil kesimpulan bahwa faktor yang memengaruhi energi kinetik adalah massa dan kelajuan suatu benda. Rumus umum dari energi kinetik adalah: Ek=½mv2 2. Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Transformasi



Energi



dalam



sel



terjadi



sebagai



berikut.



Pada makhluk



hidup heterotrof (makhluk hidup yang memanfaatkan sumber makanan organik, makhluk



hidup



yang



tidak



mampu mengubah senyawa anorganik menjadi



senyawa organik). Energi bersumber dari makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan mengalami transformasi mulai dari energi potensial berupa energi kimia makanan menjadi energi kinetik/gerak dalam aktivitas makhluk hidup tersebut. Transformasi energi tersebut terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel. 1) Transformasi Energi oleh Klorofil 2) Transformasi Energi oleh Mitokondria 3. Respirasi Respirasi merupakan proses penghasil energi di dalam tubuh makhluk hidup. Selain dihasilkan energi, dihasilkan juga karbon dioksida yang harus dikeluarkan dari tubuh. Proses respirasi meliputi 4 bagian yaitu sebagai berikut: a. Keluar masuknya udara antara dua organ pernapasan (alveole paru-paru) yang disebut ventilasi pulmoneum. b. Difusi O2 dan CO2 antara udara dan alveole di dalam darah. c. Transpor O2 dan CO2 dalam darah/cairan tubuh ke dan dari sel. d. Pengaturan ventilasi dan segi-segi respirasi lainnya. Dari keempat proses di atas, respirasi dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai berikut.



a. Respirasi eksternal, meliputi pertukaran O2 dan CO2 yang terjadi di paru-paru antara alveole dan kapiler darah. b. Respirasi internal, meliputi pertukaran gas (O2 dan CO2) yang terjadi di tenunan, semua proses pertukaran gas antara sel dengan cairan sel di sekelilingnya. 4. Pencernaan Makanan a.



Pencernaan Karbohidrat dalam Tubuh



Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk monosakarida. Monosakarida dibawa oleh aliran darah sebagian besar menuju hati, dan sebagian lainnya dibawa ke sel jaringan tertentu, dan mengalami proses metabolisme lebih lanjut. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan glikogen, dioksidasi menjadi CO2 dan H2O, atau dilepaskan untuk dibawa oleh aliran darah ke bagian tubuh yang memerlukan. Hati dapat mengatur kadar glukosa dalam darah atas bantuan hormon insulin yang dikeluarkan oleh kelenjar pankreas. Kenaikan proses pencernaan dan penyerapan karbohidrat menyebabkan glukosa dalam darah meningkat, sehingga sintesis glikogen dari glukosa oleh hati akan naik. Sebaliknya, jika banyak kegiatan, maka banyak energi untuk kontraksi otot sehingga kadar glukosa dalam darah menurun. b.



Pencernaan Protein dalam Tubuh



Di dalam tubuh, protein diubah menjadi asam amino oleh beberapa reaksi hidrolisis serta enzim-enzim yang bersangkutan. Enzim-enzim yang bekerja pada proses hidrolisis protein antara lain pepsin, tripsin, kemotripsin, karboksipeptidase, dan aminopeptidase. c.



Pencernaan Lemak dalam Tubuh



Di dalam tubuh, lemak mengalami metabolisme. Lemak akan dihidrolisis menjadi asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini berlangsung dalam saluran pencernaan. Sebelum diserap usus, asam lemak akan bereaksi dengan garam-garam



empedu



membentuk



senyawa



seperti



sabun,



selanjutnya senyawa seperti sabun akan diserap jonjot usus, dan akan terurai menjadi asam lemak dan garam empedu. Asam lemak tersebut akan bereaksi dengan gliserol membentuk lemak, kemudian diangkut oleh pembuluh getah bening usus menuju pembuluh getah bening dada kiri. Selanjutnya ke pembuluh balik bawah selangka kiri.



5. Fotosintesis Fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari (Kimball, 2002).



E. Kegiatan Pembelajaran Pertrmuan 1 :Konsep Energi dan Sumber Energi (3 JP)



Kegiatan



Langkah - langkah Model



Deskripsi Kegiatan



Alokasi



Discovery Pendahuluan



Menciptakan situasi



Waktu 



(stimulan)



Guru memberi salam dan menyapa peserta 15 menit didik







Peserta



didik



berdoa



untuk



memulai



pelajaran 



Guru mengecek kehadiran peserta didik







Guru melakukan apersepsi dan motivasi peserta didik dengan



mendemonstrasikan



suatu benda yang jatuh dari ketinggian tertentu, misalnya seseorang yang menarik mainan mobil-mobilan yang di bidang miring. 



Peserta didik diminta untuk memperhatikam dan mengungkapan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan, misalnya “kenapa seorang manusia bisa menarik mobilmobilan tersebut?”.







Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu konsep energi dan sumber-sumber energi



Kegiatan Inti



Pembahasan



tugas



identifikasi masalah



dan  Guru menjabarkan konsep energi dan sumber 95 menit energi.  Guru



meminta



peserta



didik



untuk



berkelompok dengan jumlah anggota 5-6



orang. 



Peserta



didik



berkelompok



dan



mendiskusikan tentang energi potensial dan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial. Diharapkan peserta didik bertanya Misalnya: “Apa saja yang menentukan besarnya energi



potensial



dan adakah



hubungan antara energi kimia dan energi listrik?” 



Guru



membagikan



LKPD



“Apa



yang



Menentukan Besarnya Energi Potensial?” dan “Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?” pada setiap kelompok 



Guru



memberikan



penjelasan



terkait



kegiatan yang akan dilakukan 



Observasi



Peserta



didik



secara



berkelompok



melakukan kegiatan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial. 



Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada percobaannya (sesuai kreasi peserta didik)



Pengumpulan data Pengolahan



data



 dan



Peserta



didik



mendiskusikan



hasil



pengamatan tentang menentukan besarnya



analisis



energi potensial dan hubungan antara energi kimia dengan energi listrik. 



Guru menyarankan kepada Peserta Didik untuk mempelajari buku siswa tentang materi dan perubahannya (Bab 6).







Peserta didik melakukan kajian pustaka untuk



mendapatkan



informasi



tentang



konsep energi dan sumber energi.  Verifikasi



Peserta didik menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial beserta berbagai sumber energi .







Guru meminta kepada peserta didik untuk menyusun laporan



dan mepresentasikan



hasil pengamatan serta mendiskusikannya. 



Guru



memberikan



tanggapan



serta



klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi







Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang konsep energi dan sumber energi.



 Peserta



Penutup



didik



dengan



guru 10 menit



bantuan



melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)  Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur



atas



karunia



Tuhan



berupa



keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik  Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel  Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya Pertemuan ke – 2 : Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Langkah-langkah model



Deskripsi Kegiatan



Discovery Menciptakan Situasi







(stimulasi)



Waktu



Guru memberi salam dan menyapa peserta 10 menit didik







Peserta



didik



berdoa



untuk



memulai



pelajaran 



Guru mengecek kehadiran peserta didik







Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik mematikan dan menyalakkan lampu di ruang kelas.







Peserta didik diminta untuk memperhatikam dan mengungkapan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan, misalnya “kenapa ketika lampu dinyalakan dan dimatikan cahaya yang keluar dari lampunya terang kemudian



redup



kembali?



Bagaimana



proses transformasi energi tersebut dapat terjadi”. 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu transformasi energi dalam sel dan metabolism sel



Inti



Pembahasan tugas dan







Guru



menjabarkan



tentang 90 menit



materi



“transformasi energi” dan metabolisme sel”



identifikasi masalah 



Guru



meminta



peserta



didik



untuk



berkelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang. Observasi







Peserta didik melakukan diskusi dengan teman kelompoknya tentang transformasi energi dan metabolisme sel dan menuliskan hasil diskusinya (sesuai kreasi peserta didik)



Pengumpulan data







Guru



meminta



peserta



menyusun laporan



didik



untuk



dan mepresentasikan



hasil pengamatan serta mendiskusikannya (terus tekankan observasi – inferensi – komunikasi). 



Guru



memberikan



tanggapan



serta



klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi







Guru membimbing peserta didik untuk membuat



kesimpulan



transformasi



energi



tentang dalam



konsep sel



dan



metabolism sel. Penutup







Peserta



didik



dengan



bantuan



guru 20 menit



melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)







Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur



atas



karunia



Tuhan



berupa



keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik 



Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik







Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Respirasi







Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya



Pertemuan ke – 3 : Respirasi (3 JP)



Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Langkah - langkah Model



Deskripsi Kegiatan



Discovery Menciptakan situasi







(stimulan)



Waktu



Guru memberi salam dan menyapa peserta 15 menit didik







Peserta



didik



berdoa



untuk



memulai



pelajaran 



Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru melakukan apersepsi dan motivasi kepada



peserta



memperlihatkan



sebuah



didik gambar



dengan proses



respirasi, kemudian guru bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian tau tentang proses respirasi?” 



Peserta didik memperhatikan gambar, dan diharapkan



peserta



didik



dapat



mengungkapkan apa yang mereka lihat dalam bentuk pertanyaan. 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.







Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari



bab ini. Kegiatan Inti



Pembahasan tugas dan







identifikasi masalah



Guru meminta Peserta Didik untuk menarik 95 menit napas,



menahannya



dan



kemudian



melepaskannya secara perlahan. 



Guru



mengajukan



pertanyaan



kepada



peserta didik, apakah hal tersebut dapat mempengaruhi



frekuensi



respirasi?



Kemudian guru meminta peserta didik untuk megajukan pertanyaan berdasarkan apa yang telah meraka lakukan, misalnya : “Apa saja yang mempengaruhi proses respirasi?”. 



Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang







Guru mengulas materi tentang respirasi







Guru



meminta



peserta



didik



secara



berkelompok untuk mempelari menuliskan apa yang mereka ketahui tentang respirasi 



Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok (buku Ipa, praktikum “ayo kita lakukan”



hal.207)



tentang



pengamatan



respirasi serangga. 



Guru



memberikan



penjelasan



tentang



kegiatan yang akan dilakukan Observasi







Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan



terhadap



proses



respirasi



serangga 



Guru mengingatkan Peserta Didik dalam melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya serta menekankan proses observasi – inferensi – komunikasi selama diskusi.







Peserta



didik



secara



berkelompok



melakukan pengamatan respirasi serangga 



Berdasarkan hasil pengamatan yang telah



dilakukan



setiap



kelompok



diberikan



kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati. Pengumpulan data







Pengolahan data dan analisis



Peserta didik mengumpulkan data dari hasil percobaan dan pertanyaan yang diajukan.







Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya berdasarkan hasil pengamatan tentang respirasi serangga.



Verifikasi







Masing-masing



kelompok



mempresentasikan hasil pengamatan tentang respirasi serangga. 



Guru



memberikan



tanggapan



serta



klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi







Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang respirasi.



Penutup







Peserta



didik



dengan



bantuan



guru



melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai) 



Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur



atas



karunia



Tuhan



berupa



keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik 



Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik







Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ; Pencernaan Makanan







Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya



Pertemuan ke – 4 : Pencernaan Makanan (2 JP)



Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Langkah - langkah Model



Deskripsi Kegiatan



Discovery Menciptakan situasi







(stimulan)



Waktu



Guru memberi salam dan menyapa peserta 10 menit didik







Peserta



didik



berdoa



untuk



memulai



pelajaran 



Guru mengecek kehadiran peserta didik







Guru



membahas



kembali



campuran



homogen dan heterogen. 



Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan memperlihatkan



gambar penderita



kwashiorkor dan marasmus 



Guru



meminta



memperhatikan



peserta gambar,



didik dan



untuk bertanya



tentang pendapat mereka mengenai gambar tersebut yang berkaitan dengan konsep perombakan zat makanan. 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.







Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.



Kegiatan Inti



Pembahasan tugas dan







identifikasi masalah



Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang







Guru mengulas materi tentang system pencernaan.







Guru



meminta



peserta



didik



secara



berkelompok untuk mempelari menuliskan apa yang mereka ketahui tentang sistem pencernaan, pengolahana dan perubahan makanan Observasi







Peserta



didik



mengamati



guru



dalam



60 menit



mendemonstrasikan



uji



makanan



yang



mengandung lemak, karbohidrat, amilum dan protein. 



Berdasarkan



hasil



pengamatan,



setiap



peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya: “Bagaimana caranya membedakan makanan yang



mengandung



lemak,



karbohidrat,



amilum dan protein?”. Pengumpulan data



 Peserta didik melakukan kajian pustaka



Pengolahan data dan



kembali



analisis



tentang cara membedakan makanan yang



untuk



mendapatkan



informasi



mengandung lemak, karbohidrat, amilum dan protein. Verifikasi



 Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota



kelompoknya



serta



mempresentasikan perbedaan makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, amilum dan protein.  Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi setelah persentasi selesai. Generalisasi



 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pencernaan makanan



Penutup



 Peserta



didik



dengan



bantuan



guru



melakukan refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)  Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur



atas



karunia



Tuhan



berupa



keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik  Guru menyampaikan informasi materi pada



10 menit



pertemuan berikutnya, yaitu Fotosintesis  Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya Pertemuan ke – 5 : Fotosintesis (3 JP)



Kegiatan



Alokasi



Langkah – langkah



Deskripsi Kegiatan



Model Discovery



Waktu



Pendahulua



Menciptakan situasi







Guru memberi salam dan menyapa peserta didik



n



(stimulan)







Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran







Guru mengecek kehadiran peserta didik







Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan



15 menit



memperlihatkan gambar proses fotosintesis pada tumbuhan, dan bertanya “apa yang kalian ketahui tentang fotosintesis?” 



Guru



meminta



peserta



didik



untuk



memperhatikan gambar tersebut dan bertanya, apa faktor utama dalam proses fotosintesis? 



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.







Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.



Kegiatan



Pembahasan tugas dan



Inti



identifikasi masalah







Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5-6 orang







Guru meminta peserta didik untuk mempelajari fotosintesis dan



menuliskan apa yang mereka



ketahui tentang fotosintesis 



Guru membagikan LKPD percobaan Ayo Kita Lakukan tentang “fotosintesis” ke tiap kelompok.







Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.



Observasi







Peserta didik melakukan percobaan tentang fotosintesis secara berkelompok







Guru



mengingatkan



Peserta



Didik



dalam



95 menit



melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan bekerja sama dengan kelompoknya. 



Berdasarkan



hasil



pengamatan



yang



telah



dilakukan setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati. Pengumpulan data







Pengolahan data dan analisis



Peserta didik mengumpulkan data dari hasil percobaan dan pertanyaan yang diajukan.







Verifikasi



Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya serta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya tentang proses



fotosintesis



dan



faktor



yang



mempengaruhinya. 



Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi setelah persentasi selesai.



Generalisasi







Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang fotosintesis.



 Peserta didik dengan bantuan guru melakukan



Penutup



refleksi ( materi mana yang sudah /belum dikuasai)  Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik  Guru memberi penghargaan pada kelompok yang bekinerja baik  Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian.  Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat / bahan untuk pertemuan berikutnya



F. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis b. Sikap



10 menit



2. Instrumen Penilaian a. Pengetahuan (Butir soal terlampir) b. Lembar Pengamatan Sikap (terlampir) c. Lembar Unjuk Kerja



G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Benda di sekitar b. Gambar atau tayangan tentang fenomena alam 2. Alat / Bahan (tercantum di setiap LKPD yang akan digunakan) 3. Sumber Belajar a.



Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 61-69)



b.



Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 93-103)



Mengetahui



Cipanas,



Kepala SMPN 2 Cipanas



Guru Mata Pelajaran



Drs. Adang Kartaman, M.Si



Handini Nurpratami, S.Pd



NIP. 196705071994031009



NIP. -



Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap



Sikap Yang Dinilai No Nama Siswa



Rasa Ingin Tahu



Tanggung Ketelitian



Berkomunikasi Jawab



1 2 3 4 5 6



Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan, 5 = amat baik.



Menghargai orang lain



Lampiran 2. Penilaian Kinerja (melakukan penyelidikan) No



Aspek yang Dinilai



1.



Hasil rumusan pertanyaan/masalah yang akan diselidiki



2.



Hasil pengamatan atau pengukuran



3.



Hasil analisis/penafsiran



Penilaian 1



2



3



Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan Aspek yang Dinilai



Penilaian 1



2



3



Menafsirkan data. Mengomunikasi-kan.



Masalah tidak dirumuskan.



Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru



Perumusan masalah dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).



Pengamatan



Pengamatan tidak cermat.



Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)



Pengamatan cermat dan bebas interpretasi.



Menafsirkan data.



Tidak melakukan penafsiran data.



Melakukan analisis data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel.



Melakukan anali-sis dan mencoba mengaitkan an-tarvariabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya meng-klasifikasi).



Mengomunikasi-kan.



Dilakukan secara lisan.



Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan.



Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan.



Lampiran 3. Penilaian Kinerja (melakukan percobaan) No



Aspek yang Dinilai



1.



Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan



2.



Merangkai alat



3.



Melakukan pengamatan/pengukuran



4..



Melakukan analisis data dan menyimpulkan



Penilaian 1



2



3



Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan Aspek yang Dinilai



Penilaian 1



2



3



Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan.



Tidak mampu merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan.



Dilakukan dengan bantuan guru.



Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).



Merangkai alat.



Rangkaian alat tidak benar.



Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja



Pengamatan/ pengukuran.



Pengamatan tidak cermat.



Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja. Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi. Dilakukan dengan bantuan guru.



Melakukan analisis data Tidak mampu . dan menyimpulkan.



Pengamatan cermat dan bebas interpretasi. Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).



Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan Jawablah semua pertanyaan di bawah ini! 1.



Apakah yang dimaksud dengan energi ?



2.



Sebutkan bentuk-bentuk energi beserta contohnya!



3.



Energi dapat berubah dari bentuk yang satu kebentuk energi yang lain. Berikan contoh perubahan energi yang ada didalam kehidupan sehari-hari!



4.



Mengapa batang karbon yang dicelupkan pada larutan asam cuka yang dihubungkan dengan kabel dapat menyalakan lampu? Perubahan energi apa yang terjadi dari peristiwa tersebut?



5.



Jika sebuah bola dilempar keatas, maka bola akan jatuh kebawah. Mengapa demikian?



6.



Sebuah buku bermassa 0,5kg berada diatas rak lemari pada ketinggian 2m. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial yang dimiliki buku pada ketinggian tersebut ?



7.



Mengapa makanan dikatakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia?



8.



Sebutkan jenis-jenis sumber energi beserta contohnya!



9.



Sebutkan 3 contoh hasil pembangunan perut bumi beserta pemanfaatannya yang dijadikan sebagai sumber energi!



10. Bagaimana cara kerja dari kincir angin?



Kunci Jawaban: No.



Kunci Jawaban



Skor



1.



Energi merupakan suatu kemampuan untuk melakukan usaha atau kegiatan



2



serta kemampuan melakukan perubahan 2.



Bentuk-bentuk energi :



3



1. Energi kimia, contohnya : bensin, makanan, 2. Energi listrik, contohnya : baterai yang dapat menyalakan lampu senter 3. Energi bunyi, contohnya : dawai gitar yang dipetik 4. Energi panas, contohnya : pembakaran pada bahan bakar, tangan yang digosok-gosok 5. Energi potensial, contohnya : bola yang dilepas dari ketinggian tertentu 6. Energi kinetik,contohnya : bola yang menggelinding 3.



1. energi kimia menjadi energi gerak, contohnya: Makanan yang kita makan



4



akan menghasilkan energi untuk tubuh 2. Energi listrik menjad energi kinetik, contohnya: Blander yang digunakan, kipas angin listrik, bor listrik, hair drayer 3. Energi listrik menjadi energi cahaya, contohnya: lampu pijar yang digunakan, lampu neon, televise, computer 4. Energi listrik menjadi energi bunyi, contohnya: radio, televise, vcd player, tape recorder 4.



Batang karbon dapat menyalakan lampu karena, pada batang karbon



4



terdapat unsur/ zat kimia yang dapat berperan sebagai penghantar listrik sehingga bola lampu dapat menyala. Perubahan energi yang terjadi pada peristiwa tersebut yaitu dari energi kimia menjadi energi listrik dan energi cahaya. 5.



Bola yang dilempar keatas akan jatuh kebawah, karena adanya pengaruh



1



gaya gravitasi bumi yang dipengaruhi oleh ukuran dan bentuk benda tersebut. 6.



Diketahui : m = 0,5 kg g = 10 m/s2 h=2m ditanyakan : Ek



3



jawab : Ek = mgh Ek = (0,5 kg)(2m)(10m/s2) Ek = 10 Joule Jadi, energi potensial yang dimiliki buku tersebut adalah 10 joule 7.



Makanan dapat dikatan sebagai sumber energi didalam tubuh, karena



3



makanan mengandung zat-zat yang berperan sebagai sumber energi yaitu karbohidrat, lemak dan protein 8.



Jenis-jenis sumber energi :



2



1. Sumber energi tak terbarukan, contohnya : energi hasil tambang, energi nuklir 2. Sumber energi terbarukan, contohnya : energi angin, energi matahari 9. 1.



Hasil pembangunan perut bumi dan pemanfaatannya :



4



minyak bumi  untuk bahan dasar bensin yg digunakan kendaraan bermotor  untuk bahan dasar aspal  untuk bahan dasar minyak gas (avigas)



2.



batu bara







bahan bakar pembangkit listrik







produksi besi dan baja







bahan bakar pembuatan semen



3.



gas alam  bahan bakar Pembangkit Listrik Tenaga Gas/Uap  bahan bakar industri ringan  bahan baku pabrik pupuk



10.



Cara kerja kincir angin yaitu, kincir angin akan menerima energi dari angin,



4



kecepatan angin akan dieperlambat didalam bilah, setelah angin mengalirdisekeliling bilah, maka bilah mengumpulkan energi kinetik. Kemudian bilah yang terhubung keporos penggerak akan berputar. Skor maksimum



Nilai =



Jumlah Skor yang Diperoleh Skor Maksimum



X 100



30