Bab 1 Hukum Bacaan Al Qamariyah Dan Asy Syamsiyah Versi Hery [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1.1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP Negeri 7 Semarang Pendidikan Agama Islam VII / 1 1. Menerapkan Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan AlQomariyah 1.1. Menjelaskan hukum bacaan bacaan AlSyamsiyah dan Al-Qomariyah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)



Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran ini siswa dapat : • Menjelaskan pengertian Al-Syamsiyah, dan Al- Qamariyah • Menyebutkan huruf Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah • Mengembangkan perilaku siswa yang mencerminkan Religius, Gemar membaca, Ingin Tahu, Mandiri, Jujur, Demokratis, Toleransi. Indikator



• • •



Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiyah dan “Al” ( ‫ ) ال‬Qamariyah. ( Teliti) Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiyah dan “ Al” (‫) ال‬ Qamariyah. (teliti) Menunjukkan perilaku siswa yang mencerminkan Religius, Gemar membaca, Ingin Tahu, Mandiri, Jujur, Demokratis, Toleransi.



Materi Pembelajaran • Pengertian "Al" Syamsiyah • Pengertian "Al" Qamariyah • Huruf Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah Metode Pembelajaran ,Pendekatan, dan Model pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • CTL • Mind mapping Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pendahuluan (8 menit) • Berdo’a, dan membaca Al-Quran (religius) • Salam hangat dan apa kabar dan presensi (cinta damai, disiplin dan antusias) • Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas (tanggung jawab) • Appersepsi (guru mengadakan kuis dengan menunjukan kartu yang bertuliskan arab dengan bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiyah dan “Al” (‫) ال‬ Qamariyah) (berfikir kritis,ingin tahu,kreatif) • Motivasi (Dinamika kelompok) (kreatif dan antusias)



Kegiatan Inti (65 menit) Elaborasi • Salah satu peserta didik memimpin membaca Q.S. Al-Dhuha dan AlAdhiyat dan ditirukan oleh semua peserta didik lainya (percaya diri dan taat). • Peserta didik bersama guru menelaah materi tentang pengertian hukum bacaan “Al” ( ) Syamsiah dan “Al” (‫ ) ال‬Qamariah dan cirricirinya.(berfikir kritis dan kreatif). Ekplorasi • Peserta didik bertanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok tentang perbedaan bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiyah dan “Al” (‫) ال‬ Qamariyah. (kerja sama dan saling menghargai) • Peserta didik bertanya jawab dan berdiskusi untuk mencari contoh bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiah dan “Al” (‫ ) ال‬Qamariyah dalam Q.S. AlDhuha dan Al-Adhiyat. (kerja sama,saling menghargai dan kritisi) • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil dari pencarian contoh bacaan “Al” (‫ ) ال‬Syamsiyah dan “Al” (‫ ) ال‬Qamariyah. (percaya diri) Konfirmasi • Guru mengadakan penguatan tentang hukum bacaan “Al” (‫) ال‬ Syamsiyah dan “Al” (‫ال‬ ) Qamariyah dan contoh-contohnya. (tanggung jawab) • Guru mengadakan uji kompetensi sekaligus penilaian dengan cara menyuruh setiap peserta didik membuka Al-Qur’an pada Q.S. AlBaqarah ayat 1-15. (menghargai prestasi) Kegiatan akhir (7 menit) a. Refleksi dengan menyanyikan nasyid. (religius) b. Penugasan (setiap peserta didik mencari 10 contoh bacaan “Al” (‫) ال‬ Syamsiyah dan “Al” (‫ ) ال‬Qamariyah dalam Al-Qur’an Surat AsSyams dan Al-Lail. (mandiri) c. Do’a kafaratul majlis. (religius) Salam (Ma’as salam). (religius, komunikatif Sumber Belajar • Mushaf Al-Qur’an • Buku paket Pendidikan Agama Islam untuk SMP, • LKS MGMP PAI • VCD pembelajaran Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah  Menjelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Instrumen Tes isian



Instrumen / Soal 1. Jelaskan pengertian “Al” Syamsiyah ! 2. Sebutkan huruf-huruf syamsiyah ! 3. Jelaskan pengertian “Al” Qamariyah ! 4. Sebutkan huruf-huruf qamariyah! 5. Apakah arti lafal



syamsiyah? 6. Apakah arti lafaz qamariyah?



Kunci Jawaban dan pedoman penskoran No. Soa Kunci Jawaban l 1 Al syamsiyah adalah bacaan apabila ada Alif lam bertemu dengan huruf syamsiyah, adapun cara membacanya adalah dengan mendengung 2 ‫تثدذرزسشصضطظلن‬ 3 Al qamariyah adalah apabila ada alif lam bertemu dengan huruf qamariyah dan cara membacanya harus jelas 4 ‫ا ب ج ح خ ع غ ف ق ك م وه ء ي‬ 5 Matahari 6 Bulan Jumlah



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. Widodo, M.Pd



Skor



Kategori



15



Sedang



20 15



Sulit sedang



20 15 15 100



Sulit mudah Mudah



Semarang, 11 Juli 2011 Guru Mapel PAI,



Hery Nugroho,



S.P.d.I NIP. 195905081983031016



NIP. 19800118 200801 1 008



Saran Kepala Sekolah: ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi



: : : :



SMP Negeri 7 Semarang Pendidikan Agama Islam VII / 1 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah



Kompetensi Dasar



:



1.2. Membedakan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah



Alokasi Waktu



:



2 X 40 menit ( 1 pertemuan)



Tujuan Pembelajaran



Melalui proses pembelajaran ini siswa dapat : • Peserta didik dapat membedakan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dari segi tulisan maupun bacaan. (teliti )



Indikator Pembelajaran  Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah. (Teliti)  Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyah. ( teliti) • Membandingkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah (teliti) Materi Pembelajaran • Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi tulisan. • Perbedaan lafaz yang mengandung "Al" Syamsiyah dengan "Al" Qamariyah dari segi bacaan. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Berdo’a, dan membaca Al-Quran (religius) • Salam hangat dan apa kabar dan presensi (cinta damai, disiplin dan antusias) • Menjelaskan kompetensi yang akan dibahas (tanggung jawab) Kegiatan Inti 1). Eksplorasi







Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung “Al” Syamsiyah dan qamariyah, peserta didik diperintahkan mencari informasi tentang perbedaan dari segi tulisan. (Rasa ingin tahu Dan teliti)



2). Elaborasi • Peserta didik Peserta didik Sugi dan Peserta didik mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh “Al” Syamsiyah dan qamari-yah bersama kelompoknya masing-masing. (teliti) • Peserta didik diberi tugas oleh guru tentang perbedaan bacaan antara lafadz Syamsiyah dan Komariyah (disiplin) • Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang mengandung bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif lam Qamariyah, peserta didik menyimak dan menemukan perbedaannya. ( gemar membaca Alquran) • Peserta didik Sugi dan Peserta didik menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah. (teliti) 3) Konfirmasi o Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik (bersahabat/komunikatif) o Guru mengkonfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber (tanggung jawab, bersahabat/komunikatif) o Guru menanyakan kepada peserta didik tentang refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan (bersahabat/komunikatif) o Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar (tanggung jawab, bersahabat/komunikatif) Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? (tanggung jawab, bersahabat/komunikatif) • Guru memberi tugas agar peserta didik mengerjakan LKS di rumah. (tanggung jawab, bersahabat/komunikatif) • Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah bersamasama. (religius) Sumber Belajar • Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, • LKS MGMP PAI • Mushaf Al-Qur’an • VCD pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi  Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah.  Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyah.  Membandingkan ciriciri hukum bacaan



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Instrumen Tes isian



Instrumen / Soal



1. Sebutkan ciri-ciri



hukum bacaan “Al” Syamsiyah! 2. Sebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyah. 3. Lafaz ‫َاْلَغُفْوُر‬ mengandung bacaan



“Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.



Kunci Jawaban dan pedoman penskoran No. Soa Kunci Jawaban l 1 Ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah adalah: a. Al nya tidak terbaca b. Al-nya masuk ke huruf berikutnya 2 Ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah adalah: a. Al nya terbaca b. Al-nya di baca jelas 3 Lafaz ‫ َاْلَغُفْوُر‬mengandung bacaan “Al” Qamariyah 4 Lafaz ‫لُم‬ َ‫س‬ ّ ‫ َال‬mengandung bacaan “Al” 5 Ayat ‫عَلْيِهْم‬ َ ‫ب‬ ِ ‫ضْو‬ ُ ‫غْيِر اْلَمْغ‬ َ mengandung bacaan “Al” Jumlah



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. Widodo, M.Pd



“Al” 4. Lafaz ‫سَلُم‬ ّ ‫َال‬ mengandung bacaan “Al” 5. Ayat ‫ب َعَلْيِهْم‬ ِ ‫ضْو‬ ُ ‫غَْيِر اْلَمْغ‬ mengandung bacaan “Al”



Skor



20



20



20 20 20 100



Semarang, 11 Juli 2011 Guru Mapel PAI,



Hery Nugroho,



S.P.d.I NIP. 195905081983031016



NIP. 19800118 200801 1 008



Saran Kepala Sekolah: ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1.3 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: : : :



Alokasi Waktu



:



:



SMP Negeri 7 Semarang Pendidikan Agama Islam VII / 1 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah 1.3. Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar. 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)



Tujuan Pembelajaran



Melalui proses pembelajaran ini siswa dapat : Dengan diperdengarkan contoh bacaan Al-Qur’an melalui audio visual serta penjelasan dari guru tentang bacaan yang dimaksud, peserta didik diharapkan dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar. Indikator pembelajaran • Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. alDhuha. (teliti dan kerja keras) • Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adziyat (teliti kerja keras) Materi Pembelajaran • Bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan • Bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan • Berdo’a, dan membaca Al-Quran (religius) • Guru bertanya tentang pokok bahasan minggu yang lalu untuk dijawab peserta didik, serta mengantarkan peserta didik untuk lebih tertarik memahami bahasan selanjutnya. (Rasa ingin tahu) • Guru memilih beberapa peserta didik yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya . (rasa percaya diri) • Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok. (demokratis) Kegiatan Inti 1). Eksplorasi • Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah melalui audio visual. ( rasa ingin tahu)



2). Elaborasi • Pesrta didik memperhatikan dan mengamati contoh-contoh ayat yang mengandung hukum bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah. (Rasa ingin tahu ) • Peserta didik berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masingmasing dengan bimbingan guru . (mandiri dan kerjasama) 3) Konfirmasi • Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan belajar yang dibahas untuk mendapatkan kesimpulan belajar sesuai pokok bahasan. (Demokratis) • Guru membimbing peserta didik agar peserta didik lebih memahami materi yang dipelajari untuk selanjutnya memotifasinya agar bisa dipraktekkan dalam kehidupan sehari-hari. ( mandiri dan religius) Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? • Guru memberi tugas agar peserta didik mengerjakan LKS di rumah • Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah Sumber Belajar • Departemen Agama RI, Al Qur’an dan Terjemahannya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 • Buku tex PAI kelas 7 • Buku-buku lain yang relevan • VCD pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi



Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



 Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha.  Menelaah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat.



Tes unjuk kerja



Tes identifikasi



Instrumen / Soal 1. Bacalah potonganpotongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah! ِ ‫ب اْلَفَل‬ ‫ق‬ ّ ‫عْوُذ ِبَر‬ ُ ‫ُقْل َأ‬ .a ‫ن ِفي‬ ّ ‫ل َلُيْنَبَذ‬ ّ ‫َك‬ ‫طَمِة‬ َ‫ح‬ ُ ‫اْل‬ ِ ‫حا‬ ‫ت‬ َ ‫صاِل‬ ّ ‫عِمُلوا ال‬ َ ‫ن اَمُنْوا َو‬ َ ‫اّلِذي‬ .b ‫َأْلَهاُكُم الّتَكاُثُر‬  ِ ‫عْلَم اْلَيِقْي‬ ‫ن‬ ِ ‫ن‬ َ ‫ل َلْو َتْعَلُمْو‬ ّ ‫َك‬ .c ‫ن الّنِعْيِم‬ ِ‫ع‬ َ ‫َيْوَمِئٍذ‬  2. Jelaskanlah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha. ? 3. Jelaskanlah hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat ?



Rubrik/Pedoman penilaian: Aspek yg dinilai • Kelanc aran • Bacaan Alif Lam Syamsi yah dan Qamari yah • Makhra j



Nila i



Indikator kemampuan • Membaca dengan lancar • Tidak melakukan kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya • Membaca dengan lancar • Melakukan 1 – 2 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya



100



90



• Melakukan 3 – 4 kesalahan bacaan Alif Lam



80



• Melakukan 5 – 6 kesalahan bacaan Alif Lam



70



• Melakukan 7 – 8 kesalahan bacaan Alif Lam



60



Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya



Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya • Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. Widodo, M.Pd



50



Semarang, 11 Juli 2011 Guru Mapel PAI,



Hery Nugroho,



S.P.d.I NIP. 195905081983031016



NIP. 19800118 200801 1 008



Saran Kepala Sekolah: ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... .....................................................................................................................................