Bab 4 RPP Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas Xii [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA/MA/SMK/MAK : Prakarya dan Kewirausahaan : XII / ..... : Usaha Produk Peralatan Teknologi Terapan : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )



A.



Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



*



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.4 Memahami proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran *)



3.4.1 Menjelaskan usaha produk peralatan teknologi terapan. 3.4.2 Menjelaskan proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.



4.4 Menyusun perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran *)



4.4.1 Memahami proses penyusunan perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran. 4.4.2 Memahami proses pembuatan usaha peralatan teknologi terapan. 4.4.2 Memahami sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan.



Nilai karakter 



C.



Teliti, kreatif, dan komunikatif.



Tujuan Pembelajaran Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Pembelajaran Cooperatif (Cooperative Learning), peserta didik dapat:



D. 1.



2.



1.



Pertemuan Pertama a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. b. Menunjukkan sikap teliti, kreatif, dan komunikatif. c. Memahami pengertian usaha peralatan teknologi terapan. d. Menyusun perencanaan usaha peralatan teknologi terapan



2.



Pertemuan Kedua a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. b. Menunjukkan sikap teliti, kreatif, dan komunikatif. c. Memproduksi usaha peralatan teknologi terapan berdasarkan daya dukung setempat. d. Menghitung harga jual usaha peralatan teknologi terapan.



3.



Pertemuan Ketiga a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. b. Menunjukkan sikap teliti, kreatif, dan komunikatif. c. Melakukan promosi produk usaha peralatan teknologi terapan. d. Memasarkan produk usaha peralatan teknologi terapan dengan sistem konsinyasi.



aktivitas



Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler a. Pertemuan Pertama 1) Usaha Peralatan Teknologi Terapan 2) Perencanaan Usaha Peralatan Teknologi Terapan b.



Pertemuan Kedua 1) Membuat Usaha Peralatan Teknologi Terapan



c.



Pertemuan Ketiga 1) Media Promosi Usaha Peralatan Teknologi Terapan 2) Sistem Konsinyasi Produk Usaha Peralatan Teknologi Terapan



a. b. c.



Materi Pembelajaran Remedial Perencanaan Usaha Peralatan Teknologi Terapan Membuat Usaha Peralatan Teknologi Terapan Sistem Konsinyasi Produk Usaha Peralatan Teknologi Terapan



3.



Materi Pembelajaran Pengayaan Diskusi mengenai usaha peralatan teknologi terapan, diberikan waktu selama 15 menit, siswa dipersilahkan untuk melakukan tanya jawab kepada guru dan teman-temannya.



E.



Metode Pembelajaran



 F.



Pembelajaran Cooperatif (Cooperative Learning)



Media dan Bahan Pembelajaran a. Slide powerpoint b. Gambar



c. d.



Vidio pembelajaran Buku



G.



Sumber Pembelajaran  Sugiyanto, dkk, Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib, hal 84-105; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2019.



H.



Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 2 JP ) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing. 3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik yang berwirausaha. 4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi). 5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Usaha Peralatan Teknologi Terapan dan Perencanaan Usaha Peralatan Teknologi Terapan. 6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait keterampilan. b. Kegiatan Inti (90 Menit) 1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan pembagian kelompok instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru menjelaskan keterkaitannya analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan terhadap kehidupan sehari-hari. 3) Peserta didik yang memiliki pengetahuan lebih baik dapat dijadikan sebagai mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut. 4) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari hasil analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan, yang berbeda dari kelompok asal. 5) Seluruh hasil analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru. 6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. 7) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan, yang menekankan pada nilai-nilai: teliti, kreatif, dan komunikatif. 8) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis mengenai usaha peralatan teknologi terapan dan perencanaan usaha peralatan teknologi terapan. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.



c.



2.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang. 4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.



Pertemuan Kedua ( 2 JP ) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing. 3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik yang berwirausaha. 4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi). 5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Membuat Usaha Peralatan Teknologi Terapan. 6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait keterampilan. b. Kegiatan Inti (90 Menit) 1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan pembagian kelompok instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru menjelaskan keterkaitannya analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan terhadap kehidupan sehari-hari. 3) Peserta didik yang memiliki pengetahuan lebih baik dapat dijadikan sebagai mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut. 4) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari hasil analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan, yang berbeda dari kelompok asal. 5) Seluruh hasil analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru. 6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. 7) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan, yang menekankan pada nilai-nilai: teliti, kreatif, dan komunikatif.



8) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis mengenai membuat usaha peralatan teknologi terapan. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. c.



3.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang. 4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.



Pertemuan Ketiga ( 2 JP ) a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) 1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing. 3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik yang berwirausaha. 4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi). 5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Media Promosi Usaha Peralatan Teknologi Terapan dan Sistem Konsinyasi Produk Usaha Peralatan Teknologi Terapan. 6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait keterampilan. b. Kegiatan Inti (90 Menit) 1) Peserta didik melakukan analisis materi media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan pembagian kelompok instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru menjelaskan keterkaitannya analisis materi mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan terhadap kehidupan sehari-hari. 3) Peserta didik yang memiliki pengetahuan lebih baik dapat dijadikan sebagai mediator bagi peserta didik lain dalam kelompok tersebut. 4) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari hasil analisis materi mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan, yang berbeda dari kelompok asal.



5) Seluruh hasil analisis materi mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru. 6) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. 7) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan, yang menekankan pada nilai-nilai: teliti, kreatif, dan komunikatif. 8) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis mengenai media promosi usaha peralatan teknologi terapan dan sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. a. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan Evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; 2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang. 4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam. I.



Penilaian Hasil Pembelajaran 1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a. Teknik Penilaian Teknik observasi b. Instrumen Penilaian Jurnal c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Teliti, kreatif, dan komunikatif No



Tanggal



1



3-8-2019



Nama Peserta Didik Gilang



2



10-8-2019



Revo



Catatan pendidik Bercanda saat berdoa memulai pelajaran Kreatif dalam menyusun makalah yang diberika oleh guru



Aspek Yang Diamati Beriman dan bertakwa Kreatif



Sikap Spiritual Sosial



2.Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penugasan (Lampiran 2) b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator 1. Menjelaskan usaha produk peralatan teknologi terapan. 2. Menjelaskan proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran. 3. Memahami proses penyusunan perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.



Tehnik Penilaian Tes tertulis



Contoh Instrumen 1. Jelaskan usaha produk peralatan teknologi terapan. 2. Bagaimanakah proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran. 3. Jelaskan bagaimana proses penyusunan perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.



3.Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian: Lembar observasi. c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator 1. Memahami proses pembuatan usaha peralatan teknologi terapan. 1.



Memahami sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan.



Teknik Penilaian Tes Kinerja Tes Kinerja



Contoh Instrumen Deskripsikan hasil analisis materi mengenai proses pembuatan usaha peralatan teknologi terapan. Buatkan makalah hasil analisis materi mengenai sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan.



4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular. b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :  Daftar Tugas



Indikator Menjelaskan proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.



Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMA/MA ........................................



…………………………………................. NIP.



Teknik Penilaian Penugasan



Contoh Instrumen  Analisis materi mengenai proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.



Jakarta, ........................................ 2019 Guru Mata Pelajaran



…………………............................. NIP.



LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir sikap sosial: Teliti, kreatif, dan komunikatif No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Pendidik



Aspek yang dinilai



Sikap



1. 2. 3. 4. 5. 6. Dst.



LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



No 1.



: SMA/MA/SMK/MAK : Prakarya dan Kewirausahaan : XII / ..... : Usaha Produk Peralatan Teknologi Terapan



Kompetensi Dasar Memahami proses perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran *)



Materi  Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Perencanaan Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Membuat Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Media Promosi Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Sistem Konsinyasi Produk Usaha Peralatan



Indikator Soal 1. 2.



Bentuk soal



Menjelaskan usaha Pilihan produk peralatan Berganda teknologi terapan. Menjelaskan proses Pilihan perencanaan usaha Berganda/Essay produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran



Jumlah soal 5 5



Teknologi Terapan Contoh Butir Soal: Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Prakarya dan Kewirausahaan, Sugiyanto, dkk, SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib, hal 84 - 105; Jakarta: PT. Erlangga, 2019.



LAMPIRAN 3 Kisi-kisi Penilaian Kinerja Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMA/MA/SMK/MAK : Prakarya dan Kewirausahaan : XII / ..... : Usaha Produk Peralatan Teknologi Terapan



No



Kompetensi Dasar



Materi



1.



Menyusun perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran *)



 Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Perencanaan Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Membuat Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Media Promosi Usaha Peralatan Teknologi Terapan  Sistem Konsinyasi Produk Usaha Peralatan Teknologi Terapan



Indikator 1.



2. 3.



Teknik Penilaian



Memahami proses penyusunan perencanaan usaha produk teknologi terapan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran. Memahami proses pembuatan usaha peralatan teknologi terapan.



Praktik/ kinerja



Memahami sistem konsinyasi produk usaha peralatan teknologi terapan.



Praktik/ kinerja



Praktik/ kinerja



REKAPITULASI PENILAIAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Nama Peserta Didik



No. 1. 2. 3. 4 5. 6. dst



: SMA/MA/SMK/MAK : Prakarya dan Kewirausahaan : XII / ..... : Usaha Produk Peralatan Teknologi Terapan : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )



Lisan



Pengetahuan



Tulis



Tugas



Aspek-Aspek Penilaian Keterampilan



Rata2 KD



Praktik



Proyek



Porto



Tugas



Rata2 KD



RUBRIK PENILAIAN JURNAL No



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan pendidik



Aspek Yang Diamati



Sikap



1. 2. 3. 4. dst



Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SMA/MA .........................................



.............................., .................. 2019 Guru Mata Pelajaran



…………………………………................. NIP.



…………………............................. NIP.