12 0 106 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
SMK 1 Lebakbarang
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
Topik Pembelajaran :
A.
Conditional Sentence
Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
B.
Kompetensi Dasar 1.7 Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.
D.
Bersahabat Komunikatif Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja Keras Disiplin Senang membaca
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
E.
Mengetahui konsep dasar penggunaan Conditional Sentence Memahami kalimat yang menggunakan Conditional Sentence Mampu membuat kalimat Conditional Sentence dalam konteks kehidupan sehari-hari. Mampu menjawab pertanyaan sehubungan dengan materi.
Materi Pokok
Menjelaskan tentang Conditional Sentence Menerangkan kalimat-kalimat Conditional Sentence
CONDITIONAL SENTENCE Conditional Sentence (=Kalimat pengandaian) adalah kalimat yang digunakan untuk menyatakan sesuatu yang mungkin terjadi atau mungkin tidak terjadi seperti yang diharapkan.Kalimat pengandaian terdiri atas dua bagian, yaitu main clause (induk kalimat) dan if clause (anak kalimat). Dalam if clause terkandung syarat-syarat yang harus dipenuhi agar keadaan seperti terkandung dalam main clause dapat terwujud. Oleh karena itu, conditional sentences disebut juga kalimat bersyarat. Conditional Sentences atau kalimat pengandaian terdiri dari dua jenis yaitu real conditional (nyata) dan unreal/ contrary to fact (tidak nyata). Conditional sentences pada umumnya memiliki ciri-ciri sebagai berikut: a. digunakannya kata if dalam anak kalimat (subordinate clause). Karena clause ini diawali olehif maka disebut if clause. b. digunakannya modal auxiliary, seperti will, can, may, must, would, could, might, etc.pada pokok kalimat (main clause). Ada beberapa tipe Conditional Sentence, yaitu: Type I: Future Conditional Type II: Present Conditional
Type III: Past Conditional
1. Type I: Future Conditional Kalimat ini mengungkapkan kejadian yang diharapkan akan terjadi di masa yang akan datang dan memiliki kemungkinan untuk terjadi. (probable condition) Pola kalimat: If + S + Verb (present), S + future tense atau subjek + future tense, if + subjek + future tense Contoh: 1. If she comes, I will give her the message. 2. If you study hard, you will pass the final exam. 3. If she wins the competition, they will give her a gold medal. 4. He will not go to the picnic, if it rains. 5. If we arrive late, she will be angry with us. 2. Type II: Present Conditional Kalimat ini menyatakan peristiwa yang diharapkan terjadi sekarang tetapi tidak terjadi.(Improbable condition) Pola kalimat: If + S + Verb 2 / were + S + would + Verb1 atau If + S + V2, Subject + Past Future Contoh:
1. If she visited me, I would give her money. 2. 2. If I had enough time, I would go fishing. 3. If you were a sugar, I would be a ant. 4. If Natasha Rizky were my girlfriend, I would be the happiest boy in the world. 5. If he smokes less, he wouldn’t cough so much. Catatan: Pada tipe ini, to clause adalah WERE.
be untuk
semua
subyek
pada IF
3. Type III : Past Conditional Kalimat ini menyatakan peristiwa yang diharapkan terjadi di waktu lampau, tetapi tidak terjadi.(impossible condition) Pola kalimat: If + S + Past Perfect +, S + Past perfect future + Verb 3 atau Subject + Past perfect future, if + Subjek + Past Perfect + V3 Contoh: 1. If he had studied hard, he would have passed the final exam. 2. If the team had played well, it would have won the competition. 3. If Alter Bridge had been here, I would have been very happy. 4. If you had come to my house, you would have met me.
5. If I had known her number, i would have called her. F.
Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response
G.
Ceramah Diskusi Tanya Jawab
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,misalnya, tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi. Bertanya jawab tentang gerund Membahas ciriciri dari gerund
Mandiri Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan penggunaan gerund yang diberikan oleh guru. Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek daftar hadir siswa-siswi
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Brain storming (pictures show)
Membahas 3 type Conditional Sentence
Membahas kalimat yang berbentuk Conditional Sentence
Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam menggunakan membuat Conditional Sentence
Menjelaskan materi Conditional Sentence beserta contohnya
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Conditional Sentence)
Meminta siswa membuat beberapa kalimat dengan bentuk Conditional Sentence
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat menggunakan Conditional Sentence
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai Conditional Sentence
Kegiatan Akhir (10’)
H.
Menyimpulkan pelajaran tentang Conditonal Sentence
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sesuai materi yang telah di pelajari.
Sumber/Bahan/Alat
Allen, W Standart. “Living English Structure”. Longman, 1974. London Untoro, Joko, Tim Guru.”Buku Pintar Pelajaran SMA IPA 6 in 1”.PT Wahyu Media,2010.Jakarta I.
Penilaian Tes tulisan: Menjawab dan melengkapi pertanyaan yang diberikan oleh guru 1. 2. 3. 4. 5.
If you take more exercise, you ________________ better. (feel) If I __________ his number, I would phone him. (know) I will gives her the present, If she ________. (come) If he smokes less, he _____________ so much. (not/cough) He ______________ the final exam, If he had studied hard. (pass)
Answer 1. 2. 3. 4. 5.
If you take more exercise, you would feel better. If I knew his number, I would phone him. I will gives her the present, If she comes. If he smokes less, he would not cough so much. He would have passed the final exam, If he had studied hard
Format penilaian: Penilaian mencakup aspek pengetahuan (kognitif), keterampilan (psikomotorik) dan sikap (afektif). Standar nilai: Nilai siswa: 1 soal benar nilainya 20 x Jumlah benar soal Nilai maksimal 100
Lebakbarang, 02 Mei 2016 Guru Mata Pelajaran
Sukarto, S.Pd NIP;-