Contoh RPP Kelas Iv Tema 1 Subtema 2 PB 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK



Nama Sekolah Tema/Sub tema/PB Kelas/Semester Alokasi Waktu Imtaq



A.



: : : : :



SD .......................................................................................................... 1. Indahnya Kebersamaan / 2. Kebersamaan dalam Keberagaman / 1 IV / 1 5 x 35 menit Disesuaikan dengan Materi Pokok, bisa diambil dari satu muatan saja



KOMPETENSI INTI KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya



KI 3



Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah



KI 4



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B.



KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA 3.1 4.1



Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual Mengidentifikasi pecahan-pecahan senilai dengan gambar dan model konkret



Indikator 3.1.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. 4.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran. IPA 3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran. 4.6



Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifatsifat bunyi.



Indikator: 3.6.4 4.6.3



Mengidentifikasi sumber bunyi. Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi.



IPS 3.2



Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.



4.2



Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.



Indikator:



C.



3.2.1



Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia



4.2.1



Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri. 2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat. 3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan runtut. 4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis. 5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis. 6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.



D.



MATERI POKOK 1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung 2. Sifat-sifat bunyi 3. Keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama



E.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Remidial ( Materi yang masih diprediksi sulit bagi siswa ) Proses bunyi masuk ke dalam alat indra pendengaran ( telinga) Siswa yang belum memahami terjadinya bunyi akan mengulang percobaan dengan pendampingan. 2.



F.



Materi Pengayaan ( dipersiapkan jika ada siswa yang remedial ) Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan teman lintas kelas atau dengan guru-guru di sekolah tentang pengalaman toleransi dan kerjasama antar pemeluk agama yang berbeda. ( Muatan IPS ) Materi-materi dari muatan lain yang membuat siswa belum tuntas saat ulangan.



METODE PEMBELAJARAN Eksplorasi, Tanya jawab, eksperimen, simulasi, diskusi



G.



H.



I.



MEDIA PEMBELAJARAN Alat musik tradisional sape daerah setempat untuk percobaan sumber bunyi. Alat musik tradisional daerah lain ( seruling, gendang, angklung, ) untuk percobaan sumber bunyi. SUMBER BELAJAR 1. Afriki dkk 2016. Buku Siswa Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Afriki dkk 2016. Buku Guru Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Irene MJA dkk …. Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan “. BUPENA 4a, Erlangga. 4. Buku Penunjang lain, jika ada. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan



Alokasi waktu Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa 20 menit dan menanyakan kabar mereka. Kemudian meminta salah satu siswa memimpin doa, dan mengabsen siswa Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini, memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan : Tuhan telah menciptakan bentuk tubuh kita yang paling sempurna. Salah satunya adalah kita diberi indera pendengar yaitu …. ( telinga ). Apa saja bagian indera pendengar ? ( meminta salah satu siswa untuk menjawab ) Apakah fungsi indera pendengar ? ( meminta salah satu siswa untuk menjawab ) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari : Guru mengajukan pertanyaan keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia pada pembelajaran sebelumnya ( subtema 1 pb 6 ) dengan mengajukan beberapa pertanyaan :  Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kristen Protestan? Katolik? Hindu? Budha? Kong Hu Chu? ( semua siswa menjawab )  Bagaimana sikap kalian kepada teman-teman yang berbeda agama? ( meminta salah satu siswa untuk menjawab ) Apakah kalian juga masih ingat tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung pada pembelajaran sebelumnya ( subtema 1 pb 6 ) ( semua siswa menjawab ) Apakah perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung ? ( meminta salah satu siswa untuk menjawab ) Bagaimana tentang sifat rambat bunyi ? Apakah kalian masih ingat ? Bahwa sifat-sifat bunyi ada 3 yaitu : ( subtema 1 pb 6 )  Termasuk gelombang longitudinal ( gelombang yang arah rambatnya sejajar dengan arah getarnya )  Perambatan bunyi membutuhkan medium  Bunyi dapat dipantulkan Deskripsi kegiatan



Pendahuluan 1.



2.



3.



4. 5.



Kegiatan Inti



1. 2. 3.



4. 5. 6.



7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16.



Sifat rambat bunyi berhubungan dengan percobaan yang akan kalian lakukan nanti. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. Guru menyampaikan strategi kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini ( berdiskusi, Tanya-jawab, eksplorasi, simulasi ) dan menyampikan bentuk penilaiannya ( ketika bekerja dalam kelompok / individual ) Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman mereka saat 140 menit berinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalam kelompok. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik saat siswa melakukan diskusi Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, dan ketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik pada peta pikiran yang dibuat siswa Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga pendengar. Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang sumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat di buku siswa halaman : 80 ( Mengidentifikasi sumber dan tempat bunyi berasal menggunakan alat musik tradisional setempat : sape ) Sebelumnya siswa telah diminta untuk membawa alat musik tradisional daerah lain yang mereka miliki di rumah. Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan. Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik laporan hasil percobaan tentang proses terjadinya bunyi Siswa menyelesaikan soal-soal latihan ( pengetahuan muatan IPA ) yang diberikan oleh guru. Guru memberi penguatan bahwa Perbedaan agama menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI. Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda, teks berjudul “ Belajar dari Cerita “ buku siswa halaman : 83 Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil mendiskusikan sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut. Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerja sama mereka selama ini, di dalam buku siswa halaman : 84 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa halaman : 85 Masukkan model pembelajaran di bagian ini dan fase-fasenya berdasarkan model pembelajaran yang digunakan pada pembelajaran hari ini !



penutup



1.



2. 3. 4 5. 6. 7. 8.



J.



Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta 25 menit siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan : Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini Kegiatan apa yang paling kamu sukai ? Mengapa ? Kegiatan mana yang paling mudah atau paling sulit ? Mengapa ? Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah tadi kita belajar ? Refleksi tersebut dituangkan pada kertas stiker (post it) kepada semua siswa dalam bentuk gambar ekpresi wajah /perasaan mereka. Guru memberikan penguatan dan mengajak siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan esok hari. Pemajangan hasil kerja siswa Memberikan tugas untuk dikerjakan bersama orang tua. ( jika ada tugas kerjasama dengan orangtua ) Mengajak siswa berdoa untuk menutup pembelajaran hari ini. Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melfalkannya dsb) Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai berdoa  langsung di beri nasihat agar besok kalau berdoa lebih  disempurnakan.



PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Penilaian Keterampilan 



Bahasa Indonesia : Menggunakan Rubrik ( Diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya alam )



Skor Maksimal Pedoman Penskoran 



= 16 = Jumlah skor Skor Maksimal Bahasa Indonesia : Menggunakan Rubrik



x 100



( Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf )



Skor Maksimal Pedoman Penskoran



= 16 = Jumlah skor Skor Maksimal



x 100



Penilaian Pengetahuan 



IPA



: Tes Tertulis menggunakan skoring ( 0 -100 )



Daftar Pertanyaan : 1. Telinga merupakan indera untuk mendengar. Setiap hari kita mendengarkan bermacam-macam suara, tetapi tidak semua suara dapat kita dengar. Telinga kita hanya mampu mendengar suara yang berrekuensi antara … getaran per detik ( Hertz/ Hz ) ( skor 20 ) 2. Dengan menggunakan indera pendengar kita bisa mendengar berbagai suara seperti …, …, … dan suara-suara lainnya. ( skor 60 ) 3. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yang berupa …. ( skor 20 ) Kunci Jawaban : 1. 20 – 20.000 2. Kicauan burung, suara air mengalir, suara alat musik 3. Selembar kulit tipis Penilaian Keterampilan 



IPA



: Menggunakan Rubrik ( Menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang proses terjadinya bunyi )



Skor Maksimal Pedoman Penskoran







IPA



= 12 = Jumlah skor Skor Maksimal



x 100



: Menggunakan Rubrik (Menyajkan laporan pengamatan mengenai cara menghasilkan bunyi)



Skor Maksimal Pedoman Penskoran



= 16 = Jumlah skor Skor Maksimal



x 100



Penilaian Keterampilan 



IPS



: Menggunakan Rubrik ( Menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerjasama antar umat beragama, serta mengomunikasikannya )



Skor Maksimal Pedoman Penskoran



= 16 = Jumlah skor Skor Maksimal



x 100



Mengetahui,



Pontianak, .... Juli 2016



Kepala Sekolah



Wali kelas IV ….



(…………………..)



(………………………)