RPP Kelas 2 Tema 2 Subtema 1 PB 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester



: II / 1



Tema



: 2 ( Bermain di lingkunganku )



Sub Tema



: 1 ( Bermain di lingkungan rumah )



Pembelajaran Alokasi waktu



: 5 (Bermain di lingkungan rumah) : 1 Hari (5 x 35 Menit)



A.Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B.Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar : 3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. Indikator : 3.2.1 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang bermain di lingkungan 3.2.2 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar. 3.2.3 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu.



4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator : 4.2.1 menuliskan contoh permainan di lingkungan rumah 4.2.2 menceritakan permainan yang bisa di lakukan di lingkungan rumah 4.2.3 memperagakan permainan yang terdapat di lingkungan rumah



PJOK Kompetensi Dasar : 3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional. Indikator : 3.1.1 memahami konsep pola gerak dasar lokomotor 3.1.2 Menjelaskan konsep pola gerak dasar lokomotor berdasarkan permainan yang dilakukan



Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. Indikator : 4.1.1 Berjalan merubah arah dengan isyarat. 4.1.2 Berlari merubah arah dengan isyarat. 4.1.3 Mengkombinasikan gerak jalan, lari, dan lompat. 4.1.4 Mengontrol tubuh dalam start. 4.1.5 Mengontrol tubuh dalam berhenti



PPKn Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. Indikator :



3.4.1 membaca teks tentang arti bersatu dalam keberagaman 3.4.2 menyebutkan arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah 3.4.5 Menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.



Kompetensi Dasar : 4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator : 4.4.1 mengidentifikasi permainan tentang bersatu dalam keberagaman 4.4.2 mempraktekkan bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah . C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri dan intonasi yang tepat. 2. Dengan teks bacaan, siswa dapat membacakan teks cerita bermain ke rumah Beni dengan cermat. 3. Dengan membaca teks dari guru, siswa dapat menuliskan teks cerita mencari harta karun dengan menggunakan huruf tegak bersambung dengan cermat. 4. Dengan membaca teks, siswa dapat mengurutkan gambar dari awal hingga akhir sesuai bacaan dengan cermat 5. Dengan mengurutkan gambar, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dengan bertanggung jawab. 6. Dengan melakukan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah dengan percaya diri. 7. Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar bermain mencari harta karun dengan bertanggung jawab 8. Dengan mengamati, siswa dapat menuliskan tentang ciri-ciri teman di kelas pada tabel dengan cermat. 9. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menulis nomor urutan gambar sesuai dengan bacaan tentang 6 kegiatan permainan mencari harta karun dengan bertanggung jawab.



10. Dengan melakukan permainan mencari harta karun, siswa dapat berjalan merubah arah dengan isyarat dengan cermat dan percaya diri. 11. Dengan melakukan permainan mencari harta karun, siswa dapat berlari merubah arah dengan isyarat dengan cermat dan percaya diri. 12. Dengan melakukan permainan mencari harta karun, siswa dapat mengkombinasikan gerak jalan, lari, dan lompat dengan percaya diri. 13. Dengan permainan mencari harta karun, siswa dapat mengontrol tubuh dalam start dengan percaya diri. 14. Dengan permainan mencari harta karun, siswa dapat mengontrol tubuh dalam berhenti dengan percaya diri. 15. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan konsep pola gerak dasar lokomotor berdasarkan permainan yang dilakukan dengan cermat dan percaya diri. 16. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan permainan mencari harta karun yang telah dilakukan dengan cermat. D.Materi , Media dan Alat Pembelajaran Bahasa Indonesia, PJOK ,PPKn Media dan Alat Pembelajaran: 1. Gambar acak tentang permainan mencari harta karun. 2. Gambar acak tentang berbagai gerakan lokomotor dalam sebuah permainan mencari harta karun. 3. Teks bacaan tentang harta karun E. Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran Metode



: Scientific (Mengamati,menanya, mencoba, menalar, dan Mengkomunikasikan, mempraktekkan)



Strategi



: cooperative learning



Pendekatan



: Menurut S. Poonpan (2001) Research Based Learning (RBL)



a. Tahap Pengenalan (Expose Stage) b. Tahap Pemberian Referensi (Lecturing Of Core Knowledge) c. Tahap Tindakan (Experience Stage) d. Diskusi (Intern Report For Feedback)



e. Presentasi f. Laporan Akhir (Final Report) Poonpan, S.2001.Indicator of research-Based Learning Instructional process A case study Of best practice in a primary school disertasi. Faculty of education,chulalongkom university phaya thai.thailand F.Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Tahap Pengenalan (Expose Stage)



Kegiatan Guru dan Siswa



Alokasi



Waktu 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama 15 menit dan keyakinan masing-masing 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Melakukan tanya jawab tentang pentingnya saling mengucap salam 4.Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tema 2 ( Bermain di lingkunganku )



Inti Tahap Pemberian Referensi (Lecturing Of Core Knowledge)



1.Siswa mengamati gambar (mengamati). 2.Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menceritakan permainan yang sering dimainkan di lingkungan sekitar rumah dengan percaya diri dan dengan intonasi yang tepat ke depan kelas (mengamati). 3.Siswa mengamati teks permainan kegemarannya (mengamati). 4.Siswa mengamati cara melakukan permainan kegemarannya (mengamati). 5.Siswa menanya tentang permainan kegemaran temannya (menanya). 6.Siswa menanya tentang cara melakukan permainan kegemarannya (menanya). 7.Siswa menceritakan berbagai aktivitas bermain di



Presentasi



lingkungan sekitar dengan percaya diri dan intonasi yang tepat (mengomunikasikan).



8.Guru memberikan arahan kepada siswa untuk



135 menit



melakukan kegiatan dengan cermat. 9.Siswa mendengarkan contoh guru membaca cerita tentang bermain ke rumah Beni (mengamati). 10.Siswa membacakan teks cerita bermain ke rumah Beni dengan mengikuti contoh guru (mengamati). 11.Siswa menuliskan kembali cerita mencari harta karun dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan huruf kapital dengan tepat (mengomunikasikan).



12.Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat. 13. Siswa mengamati gambar acak tentang bermain harta karun (mengamati).



14.Siswa mengurutkan gambar acak tentang bermain harta karun (mengasosiasi). 15.Siswa menyebutkan urutan bermain mencari harta karun (mengomunikasikan). 16.Siswa bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah (mengomunikasikan). 17.Siswa menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah. (mengomunikasikan).



18.Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab.



Diskusi (Intern Report For



19.Siswa berdiskusi dengan teman sebangku menjawab



Feedback)



pertanyaan berdasarkan gambar bermain mencari harta karun (mengasosiasi). 20.Siswa menuliskan ciri-ciri fisik teman-teman di kelasnya pada tabel (mengumpulkan informasi). 21.Siswa menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri teman di kelasnya yang berdasarkan tabel (mengasosiasi).



22.Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab. 23.Siswa membaca bacaan tentang 6 kegiatan permainan mencari harta karun (mengamati). 24.Siswa mengamati gambar tentang kegiatan permainan mencari harta karun berdasarkan instruksi



teman (mengamati). 25.Siswa ditugaskan untuk menulis nomor urut gambar sesuai dengan bacaan tentang 6 kegiatan permainan mencari harta karun (mengasosiasi). 26.Siswa bertanya tentang kegiatan yang akan dilakukan berkaitan dengan kegiatan lokomotor di lapangan (menanya). 27.Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan



Tahap Tindakan (Experience Stage)



yang dilakukan (mengamati). 28.Siswa melakukan permainan mencari harta karun secara berkelompok (mengumpulkan informasi). 29.Siswa berjalan 5 langkah ke depan lalu belok kiri dan berjalan 4 langkah ke depan (mengumpulkan informasi). 30.Siswa berjalan mengitari pohon dua kali (mengumpulkan informasi). 31.Siswa berlari ke depan lalu melompat untuk mengambil benda yang dicari di atas gantungan baju (mengumpulkan informasi).



32.Siswa berjalan melewati rintangan berupa anak tangga yang diletakan di tanah (mengumpulkan informasi). 33. Siswa berjalan ke depan 3 langkah lalu berjalan ke samping 5 lagkah (mengumpulkan informasi). 34.Siswa meloncat dari satu batu ke batu tapak di taman (mengumpulkan informasi). 35. Siswa mengontrol tubuh dalam star dan dalam



Laporan Akhir (Final



berhenti (mengumpulkan informasi).



Report)



36.Siswa menjelaskan konsep pola gerak lokomotor berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan (mengomunikasikan). 37.Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan permainan mencari harta karun yang telah dilakukan (menalar) secara kelompok (mengomunikasikan).



Penutup



1.



Siswa diajak untuk merumuskan simpulan materi pembelajaran selama satu hari



2.



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



3.



Guru memberikan nasehat yang berkaitan dengan pelajaran. a.



Jadilah anak yang berbakti/ tidak melawan apada orang tua



b.



Syukurilah apapun yang kita punya.



c.



Hadapilah hidup ini dengan penuh kesabaran.



4.



Melakukan penilaian hasil belajar



5.



Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing



6.



Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb) Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan



G.Sumber Dan Media a. Kurikulum 2013 b. Diri anak c. Lingkungan sekolah d. Buku tematik kelas 2 SD e. Buku guru dan siswa.



25menit



H. Penilaian 1.Penilaian Aspek Sikap Menggunakan teknik observasi dilakukan saat proses pembelajaran berlangsung.



No



Nama



Keterangan:



B



Santun M M



T 1



T 2



B 3



M



Penilaian Sikap Percaya diri Bekerja sama B M M M B M M M B



Teliti M M



M



4



T 1



T 2



4



BT



: Belum Terlihat



MT



: Mulai Terlihat



MB



: Mulai Berkembang



M



: Membudaya



T 2



B 3



4



a. Isilah kolom dengan tanda checklist (√) b. Deskriptor Penilaian. Sikap Santun: Tidak Santun



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang Santun



= 2 (cukup)



Santun



= 3 (baik)



Sangat Santun



= 4 (sangat baik)



Sikap Percaya Diri: Tidak Percaya Diri



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang Percaya Diri



= 2 (cukup)



Percaya Diri



=3 (baik)



Sangat Percaya Diri



= 4 (sangat baik)



T 1



T 2



B 3



4



T 1



B 3



Sikap Teliti : Tidak Teliti



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang Teliti



= 2 (cukup)



Teliti



= 3 (baik)



Sangat Teliti



= 4 (sangat baik)



Sikap Bekerjasama : Tidak Bekerjasama



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang Bekerjasama



= 2 (cukup)



Bekerjasama



= 3 (baik)



Sangat Bekerjasama



= 4 (sangat baik)



c. Nilai Siswa =



skor perolehan × 100 skor ideal



Skor ideal = 16 d. Nilai pada masing-masing sikap disetiap tema akan direkap pada akhir semester. REKAP HASIL OBSERVASI SIKAP SOSIAL Kelas :



2



Semester : 1 No .



Nama Siswa



Santun



Perilaku yang diamati Percaya Bekerjasama Teliti



Diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1



Keterangan :



2



3



4



Deskripsi Disiplin



1 2 3 4 1 2 3 4



a. Rekapitulasi observasi sikap ini diperoleh dari observasi selama satu semester (dari 4 tema) b. Kolom di isi dengan tanda checklist (√). c. Kolom deskprsi di isi dengan kecendrungan yang menunjukkan sikap yang menonjol dan hal yang masih perlu bimbingan. Deskripsi ini sangat membantu dalam pengisian lapor. Contoh deskripsi: Siti : menunjukkan sikap percaya diri dan giat dalam bekerjasama, namun perlu dibimbing dalam hal ketelitian. d. Persentase perolehan nilai =



skor perolehan × 100 % skor ideal



Kriteria taraf keberhasilan : 90% - 100%



= Sangat Baik



80% - 89%



= Baik



70% - 79%



=Cukup



60% - 69%



=Kurang



2.Penilain Aspek Pengetahuan Penilaian Penugasan: Tes tertulis dilakukan di buku siswa



No



Nama Siswa



Kebenaran dalam menjawab soal 1 2 3 4



Deskriptor : 1. Hanya 1 soal yang dijawab dengan benar = 1 (perlu bimbingan) 2. Hanya 2 soal yang dijawab dengan benar = 2 (cukup) 3. Hanya 3 soal yang dijawab dengan benar = 3 (baik) 4. Semua soal dijawab dengan benar



3.Penilaian Aspek Keterampilan: Unjuk kerja



= 4 (sangat baik)



Deskripsi



Bercerita tentang Pengalaman di sekolah



No



Nama



Penggunaan



Aspek keterampilan Kejelasan



Siswa



Bahasa 2 3



Pengucapan Kata 1 2 3 4



1



4



Nilai Akhir Ekspresi 1



2



3



4



Keterangan : 1. Isilah kolom dengan tanda checklist (√) 2. Deskriptor : Penggunaan Bahasa Tidak menggunakan bahasa Indonesia yang baik



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang menggunakan bahasa Indonesia yang baik



= 2 (cukup)



Menggunakan bahasa Indonesia yang baik



= 3 ( baik)



Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar



= 4 (sangat baik)



Kejelasan Pengucapan Kata Tidak jelas



= 1 (perlu bimbingan)



Kurang jelas



= 2 (cukup)



Jelas



= 3 (baik)



Sangat jelas



= 4 (sangat baik)



Ekspresi Ekspresi tidak sesuai dengan isi cerita



= 1 (perlu bimbingan)



Ekspresi kurang sesuai dengan isi cerita



= 2 (cukup)



Ekspresi sesuai dengan cerita



= 3 (baik)



Ekspresi sangat sesuai dengan cerita



= (sangat baik)



Mengetahui



Padang, .. .... .......



Kepala Sekolah



Guru Kelas 2



..........................



......................



TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN



TENTANG



“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)”



OLEH: HASNATUL PUTRI 1304963 13 BB 04



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI PADANG



2015