RPP Kelas 2 Tema 6 Subtema 2 PB 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran keMateri Pokok Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD NEGERI 5 KOTA BENGKULU 2 / 2 (dua ) Merawat Hewan dan Tumbuhan Merawat Hewan di Sekitarku 1 Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP 6 x 35 menit (6 JP)



A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita dalam cerita dengan memperhatikan dengan memperhatikan penggunaan huruf penggunaan huruf kapital (awal kalimat, kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama nama bulan dan hari,nama orang) serta orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat mengenal tanda titik pada kalimat berita berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dan tanda tanya pada kalimat tanya. 4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.71Membaca Kosakata dan konsep tentang menggunakan huruf kapital (awal kalimat, lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial nama bulan, hari, dan nama diri) serta dan budaya di lingkungan sekitar tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar. Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam tempat terhadap tempat tertentu dengan alat ukur satuan baku, yang berkaitan dengan meter dan berbagai alat ukur kemudian kehidupan sehari-hari. menyajikan dalam bentuk lisan dengan teliti dan jujur 4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang (termasuk (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, satuan baku, yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari. SBdP Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengenal gerak keseharian dan 3.3.1Melakukan Karya imajinatif dua dan tiga alam dalam tari. dimensi Dan Gerak keseharian dan alam dalam tari 4.3 Meragakan gerak keseharian 4.3.1 Mempraktikkan gerak tari keseharian dan alam dalam tari... untuk melatih kelenturan, dan kekuatan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani dengan semangat B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar. 2. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar. 3. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar. 4. Dengan mengidentifikasi arah gerak kepala, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian kepala menggunakan hitungan dengan tepat.



5. Dengan mengidentifikasi arah gerak tangan, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian tangan menggunakan hitungan dengan tepat. 6. Dengan mengidentifikasi arah gerak kaki, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian kaki menggunakan hitungan dengan tepat. 7. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan benar. 8. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menyunting teks tulisan tegak bersambung dengan benar. 9. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda. 10. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat membaca ukuran berat benda. C. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan inti



Alokasi Waktu 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. 9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. 180 KEGIATAN PEMBELAJARAN menit Pengantar Subtema • Siswa diajak mengamati gambar tentang merawat hewan peliharaan. Tampak pada gambar di buku teks, kandang-kandang ayam Lani dibersihkan oleh para petugas dan Lani sedang membersihkan kandang kelinci bersama ayahnya. • Siswa di dalam kelas bertanya jawab tentang hewan peliharaan di rumah dan cara merawatnya. • Guru juga dapat mengajak siswa untuk mengamati hewanhewan peliharaan di sekolah apabila di sekolah terdapat hewan Deskripsi



peliharaan.



Penutup



Ayo Mengamati • Siswa diajak untuk mengingat kembali pengalaman mereka ketika melihat ayam. • Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan, gerakan ayam ketika mematuk makanan, gerakan ayam ketika menggerakkan sayap dan kakinya. • Siswa menirukan gerakan-gerakan tersebut dengan arahan dan bimbingan guru. Setelah melakukan gerakan-gerakan tersebut, guru mengarahkan agar gerakan-gerakan tersebut nanti membentuk sebuah tarian. • Siswa melakukan gerakan sesuai ketukan yang dibunyikan oleh guru. Ayo Berkreasi • Siswa menirukan gerakan kepala ayam ketika makan. • Siswa menirukan gerakan ayam mengentakkan kaki. • Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap. • Guru memotivasi siswa untuk mengeksplorasi gerakan-gerakan yang bias ditirukan dalam berbagai kondisi ayam. Misalnya, gerakan ayam yang sayapnya terluka atau gerakan ayam yang kakinya terluka. Ayo Membaca • Siswa bersama guru membaca dan mencermati teks bacaan yang • berjudul Ayam. • Siswa mencermati informasi penting yang disajikan dalam bacaan. • Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan bacaan yang dibacanya. Ayo Mengamati • Siswa memperhatikan kembali kalimat-kalimat pada teks bacaan. • Siswa melingkari huruf pada awal kalimat dan memperhatikan penulisan huruf pada awal kalimat. • Guru berkeliling kelas untuk mencermati hasil kegiatan siswa melingkari huruf-huruf besar pada teks. • Siswa mengamati huruf awal kalimat yang dilingkari. • Guru memancing pertanyaan sehingga siswa dapat menyimpulkan bahwa huruf awal kalimat yang digunakan adalah huruf kapital. Contoh pertanyaan: • Apakah kamu bisa membedakan huruf di awal kalimat dengan huruf lain yang ada pada kalimat tersebut? Ayo Berdiskusi • Siswa mencermati gambar sekeranjang telur yang tertulis 1 kg • Siswa mencermati gambar daging yang dikemas dan ditimbang, tertulis 2 kg. • Siswa menyebutkan berat benda yang tertera pada gambar. • Berdasarkan hasil pengamatannya dan penjelasan dari guru, siswa menentukan alat timbangan yang cocok untuk bendabenda yang disediakan. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada



3.



4. 5. 6.



hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



E. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes c. Penilaian Keterampilan: Unjuk 2. Keterampilan Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital. No Baik Baik(3) Cukup (2) Kriteria . Sekali(4) 1 Keterampilan: Semua Ada Ada beberapa Ketepatan kata, beberapa kata, kalimat, menuliskan kata kalimat, kata, kalimat, dan ejaan dan kalimat dan dan ejaan ditulis belum dengan huruf ejaan ditulis belum benar, dengan tegak ditulis benar, tanpa bantuan guru. bersambung dengan bantuan sesuai benar guru. teks.. sesuai teks, tanpa bantuan guru. 2 Ketepatan Penggunaa Penggunaan Penggunaan menuliskan n huruf kapital huruf kapital huruf huruf pada teks pada teks kapital pada kapital yang ditulis yang ditulis kalimat pada teks sebagian sebagian kecil dalam sebuah yang besar benar. teks ditulis benar. semua benar. SBDP Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu. No . 1



Kriteria Pengetahuan: Mengidentifikas i panjang pendek



Baik Sekali(4) Semua bagian lagu ditandai dengan benar..



Baik(3) Setengah atau lebih bagian lagu ditandai dengan benar.



Cukup (2)



Perlu Bimbingan (1) Semua kata, kalimat, dan ejaan ditulis belum benar, tanpa bantuan guru.



Penggunaan huruf kapital pada teks yang ditulis semua belum benar..



Perlu Bimbingan (1)



Kurang dari setengah bagian lagu ditandai



Semua bagian lagu yang ditandai belum benar.



2



bunyi pada lagu. Keterampilan: Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu



dengan benar. Semua nada dinyanyikan dengan memperhatika n panjang pendek lagu, tanpa bantuan guru..



Ada beberapa nada yang dinyanyikan belum benar panjang pendeknya, tetapi dilakukan tanpa bantuan guru..



Matematika Menimbang benda-benda dengan alat timbang. No Baik Sekali(4) Baik(3) Kriteria . 1 Ketepatan Semua berat Ada beberapa membaca berat benda dibaca berat benda benda pada sesuai ukuran yang alat timbangan dengan benar, ditimbang sesuai berat tanpa bantuan masih belum benda guru. benar.



Ada beberapa nada yang dinyanyikan belum benar panjang pendeknya, dengan bantuan guru..



Semua nada dinyanyikan belum benar panjang pendeknya.



Cukup (2)



Perlu Bimbingan (1) 50% atau Semua benda lebih yang dibaca berat benda ukuran beratnya dibaca sesuai salah. ukuran dengan benar.



3. Soal Bahasa Indonesia 1. aku bisa menulis. Tulislah dalam tulisan tegak bersambung yang benar! 2. lani suka bermain. Penulisan huruf tegak bersambung yang benar adalah Matematika 1. Berat beras ini 80 ons. Maka berat beras tersebut dalah… kg? 2. Timbangan jarum biasanya digunakan untuk menimbang benda yang?… SBDP 1. Melompat adalah gerakan menirukan hewan?… 2. Meniru gerakan sayap burung yaitu dengan cara mengepakan kedua?… KUNCI JAWABAN Bahasa Indonesia 1.



2. Matematika 1. 8 kg



Mengetahui Kepala SDN 5 Kota Bengkulu



2. Berat SBDP 1. Kelinci 2. Tangannya



Bengkulu 2022 Guru Kelas 2A



SITI JALILAH,S.pd NIP.19590522 197803 2 003



Witri Darlena S.pd NIP: 198108132011012002 Mahasiswa Magang



Kosi Afrianti NIM. 1911240134