5 0 235 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester
: 6/2
Tema
: 9 (Menjelajah Aggkasa Luar)
Subtema
: 2 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Pembelajaran
:2
Disusun Oleh : Rustika
SDN 2 CINEUMBEUY KECAMATAN LEBAKWANGI KABUPATEN KUNINGAN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 2 CINEUMBEUY Kelas / Semester
: VI (Enam) / 2
Tema 9
: Menjelajah Angkasa Luar
Sub Tema 2
: Benda Angkasa Luar dan Rahasianya
Pembelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 2x15 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA NO 1
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1 Menjelaskan sistem tata surya karakteristik anggota tata surya.
dan karakteristik anggota tata surya.
2
4.7 Membuat model sistem tata surya.
4.7.1 Mengurutkan dan menjelaskan
sistem tata surya.
SBdP NO 1
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
3.3 Memahami penampilan tari kreasi 3.3.1 Menjelaskan perbedaan bentuk daerah.
tari kreasi daerah yang satu dengan yang lain
2
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah.
4.3.1 Melengkapi
informasi
dalam
tabel. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya. 2. Dengan model sistem tata surya, siswa mampu mengurutkan dan menjelaskan sistem tata surya. 3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu memahami perbedaan bentuk tari kreasi daerah yang satu dengan yang lain. 4. Dengan melengkapi tabel, siswa mampu menjelaskan perbedaan bentuk tari kreasi daerah yang satu dengan yang lain. Karakter siswa yang di harapkan :
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru mengucapkan salam.
Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
Alokasi Waktu 10 menit
masing.
Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersamasama untuk menumbuhkan rasa nasionalisme.
Guru melakukan presensi.
Guru melakukan apersepsi
-
Apakah kalian pernah melihat bintang?
-
Kapan biasanya bintang dapat dilihhat? Guru menyampaikan tema pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus di capai oleh siswa
Inti
Siswa membaca teks mengenai “Fakta Tentang
20 Menit
Bintang”.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya.
Siswa bersama teman sebangku melengkapi tabel karakteristik masing masing anggota tata surya dan jarak anggota tata surya dari matahari.
Siswa membaca teks bacaan tari kreasi daerah.
Siswa dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil.
Siswa mengumpulkan informasi tentang tari khas daerah bersama kelompoknya.
Siswa menuliskan informasi yang didapatnya tentang tari khas daerah kedalam tabel.
Penutup
Siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
belajar
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
kegiatan
pembelajaran
yang
sudah
dilaksanakan.
Melakukan penilaian hasil belajar
Siswa diberi motivasi oleh guru.
Berdoa menurut agama dan kepercayaan amsingmasing.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Ceramah, diskusi, penugasan.
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Gambar bentuk tari kreasi daerah dan tari khas tradisional. Media sistem tata surya Mengetahui
Kuningan, Juni 2021 Kepala Sekolah
Guru Kelas VI
Eli Hermawati, M.Pd
Rustika
G. PENILAIAN IPA Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya Kriteria Perbedaan
Baik Sekali Baik Cukup Kurang Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
antara benda- menjelaskan benda langit
menjelaskan
menjelaskan
menjelaskan
sistem tata surya sistem
tata sistem
tata system
tata
dan karakteristik surya
dan surya
dan surya
dan
seluruh anggota karakteristik tata
karakteristik
surya sebagian besar sebagian
dengan
akurat anggota
dan detail.
surya
salah
tata anggota dengan surya
karakteristik satu
tata anggota dengan surya
akurat
dan akurat
dan akurat
detail.
detail.
detail
tata dengan dan
SBdP Menjelaskan perbedaan tari kreasi daerah dengan tari khas tradisional. Kriteria Kelengkapan
Baik Sekali Mampu
Baik Mampu
dan
menuliskan data melengkapi
penjelasan
dengan lengkap sebagian besar sebagian kecil data serta tidak
informasi
dan
akurat data,
tentang tari khas cukup daerah
serta tentang
Cukup Kurang Hanya mampu Tidak mampu melengkapi
data dari data yang mampu akurat diperlukan, tari data
khas
daerah akurat tentang
menjelaskan
serta
cukup tari
dan
runtut mampu mudah menjelaskan
daerah
menjelaskan
kurang dengan runtut.
mampu dengan
melengkapi
khas serta
kurang mampu
untuk dipahami
dengan runtut.
menjelaskan dengan runtut.
Penilaian Sikap Perubahan tingkah laku No
Nama
1
Ari Untung
2
Bunga Citra Lestari
3
Cinta Laura
4
Dewi Gita
5
Evi Tamala
6
Fany Sabila
Keterangan: SB (Sangat Baik) : 4 B (Baik) : 3 C (Cukup) : 2 K (Kurang) : 1
Tanggung Jawab
Disiplin
Kerjasama
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN IPA
Fakta Tentang Bintang
Bintang merupakan benda langit yang memancarkan cahayanya sendiri. Cahaya tersebut tersusun atas gas-gas, antara lain hidrogen dan helium.
Bintang memiliki warna yang bermacam-macam. Ada yang
berwarna merah, jingga, kuning putih, hingga berwarna biru. Perbedaan warna-warna tersebut salah satunya disebabkan oleh perbedaan suhu permukaan bintang tersebut. Matahari adalah salah satu contoh bintang. Matahari merupakan bintang yang letaknya paling dekat dengan Bumi. Hal ini menyebabkan cahaya Matahari tampak lebih terang. Ukuran Matahari tampak lebih besar jika dilihat dari Bumi bila dibandingkan bintang-bintang lainnya di dalam tata surya. Matahari memiliki volume yang sangat besar yaitu sekitar satu juta kali volume Bumi. Dengan ukurannya yang sangat besar itu, Matahari memiliki gaya gravitasi yang sangat besar pula. Gaya gravitasi Matahari kurang lebih 28 kali lebih besar daripada gravitasi Bumi. Gaya gravitasi tersebut menyebabkan gaya tarik menarik antara Matahari dengan planet-
planet dan benda langit lainnya. Hal inilah yang menyebabkan Matahari menjadi pusat tata surya yang dikelilingi oleh delapan planet. Kedelapan planet tersebut memiliki jarak yang bervariasi dari Matahari. Jarak dari Matahari ke Merkurius sekitar 57,9 juta km, ke Venus berjarak 108 juta km, ke Bumi berjarak 150 juta km, dan ke Mars berjarak 228 juta km. Sedangkan jarak Matahari ke planet luar yaitu Jupiter adalah 779 juta km, ke Saturnus berjarak 1.430 juta km, ke Uranus berjarak 2.880 juta km, dan paling jauh jarak ke Neptunus yaitu sejauh 4.500 juta km.
SBdP Tari Kreasi Daerah Tahukah kamu apa yang disebut dengan tari kreasi? Tari kreasi juga disebut sebagai tari modern. Tidak seperti tari tradisional yang memiliki pakem dan aturan tertentu yang harus diikuti, tari kreasi lebih bebas. Akan tetapi, tari kreasi yang ada saat ini sering masih menggunakan sebagian dari gerakangerakan dasar yang diambil dari tari tradisional. Hal ini disebabkan karena pengaruh budaya tradisi di Indonesia yang masih sangat kuat. Pernahkah kamu melihat pergelaran tari kreasi di daerahmu? Salah satu tari kreasi daerah adalah Tari Jejer Kembang Menur. Tari kreasi tersebut baru saja ditampilkan di Istana Merdeka. Tarian tersebut dibawakan dalam rangka merayakan Kemerdekan Repubilk Indonesia yang ke-72 bulan Agustus 2017. Tari ini merupakan tari kreasi dari Tari Gandrung. Tari Gandrung adalah salah satu tari khas asal Banyuwangi, Jawa Timur.
Saat ini, seniman Banyuwangi banyak mengembangkan Tari Gandrung menjadi kreasi baru. Namun demikian, mereka tidak melepaskan beberapa gerakan dasar Tari Gandrung. Selain itu, properti tari dalam Tari Gandrung
juga masih menjadi ciri khas. Tari Gandrung sebenarnya
merupakan tari berpasangan. Akan tetapi dalam pergelarannya saat itu, tarian dibuka dengan Tari Jejer Gandrung. Tari Jejer Gandrung ditarikan semua penari secara tunggal. Setelah itu, para penari mengundang pasangannya untuk menari bersama. Di daerah lain di Indonesia, tentu banyak tari kreasi daerah yang diciptakan. Tujuannya adalah agar daerah tetap melestarikan seni budaya daerahnya. Tari kreasi biasanya dibuat sesuai dengan perkembangan masyarakat saat ini. Beberapa gerakan, properti tari, maupun lagu pengiring dikembangkan menjadi lebih dinamis dan modern. Selain itu, tari kreasi juga digunakan untuk menyampaikan pesan-pesan yang lebih sesuai dengan keadaan masyarakat saat ini. Hal ini merupakan salah satu cara untuk mempertahankan dan mengembangkan warisan daerah, upaya ini dilakukan agar generasi muda dapat meneruskan dan melestarikannya.
LAMPIRAN 2 : MEDIA AJAR MEDIA AJAR
Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: IPA dan SBdP
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
Media Pembelajaran : 1. Teks bacaan fakta tentang bintang. 2. Media sistem tata surya. 3. Gambar tari kreasi daerah. 4. Teks bacaan tari kreasi daerah
LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: IPA
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
Nama Siswa : No Absen
No 1
:
Nama Planet Matahari
Jarak dari Matahari (juta kilometer) -
Karakteristik Pusat tata surya, memiliki gaya gravitasi yang sangat besar.
2 3 4 5 6 7 8 9 LEMBAR KERJA SISWA Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: SBdP
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok
: 1. 2. 3. 4.
Nama Tari Khas Daerah :_____________________________________
Sejarah Tari
Properti Tari
Musik Pengiring Tari
Cara Menarikan
LAMPIRAN 4 : EVALUASI PEMBELAJARAN
EVALUASI PEMBELAJARAN Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: IPA dan SBdP
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
1. Penilaian Kognitif a. Kisi-Kisi penilaian kognitif Materi
Instrumen/
Indikator
Aspek
Soal
Sistem
3.7 Menjelaskan sistem
tata surya
tata surya dan
pengertian
karakteristik anggota tata
system
surya.
surya
4.7
Membuat model
sistem tata surya.
Menuliskan
Bentuk
No
Soal
Soal
C1
Uraian
1
C6
Uraian
2
C1
Uraian
3
tata
Membuat urutan anggota
tata
surya berdasarkan jarak
terdekat
dari matahari
Menyebutkan karakteristik anggota
tata
surya
Tari
3.4 Memahami
Kreasi
penampilan tari kreasi
perbedaan
Daerah
daerah.
kreasi
menyebutkan
yang dengan 4.4 Menampilkan tari kreasi daerah.
C1
Uraian
4
C2
Uraian
5
tari daerah satu yang
lain.
mengidentifikasi cara menarikan tari
kreasi
daerah.
Jumlah
-
-
5
b. Instrumen/Soal LEMBAR EVALUASI Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: IPA dan SBdP
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
Isilah soal dibawah ini dengan tepat ! 1. Apa yang dimaksud dengan system tata surya? 2. Tuliskan urutan system tata surya berdasarkan jarak terdekat dari matahari ! 3. Apa saja karakteristik planet bumi ? 4. Sebutkan perbedaan tari Jejer Kembang Menur dengan tari kreasi didaerahmu ! 5. Bagaimana cara menarikan tari kreasi didaerahmu?
c. Rubrik Penilaian Kriteria Perbedaan
Baik Sekali Baik Cukup Kurang Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
antara benda- menjelaskan benda langit
menjelaskan
menjelaskan
menjelaskan
sistem tata surya sistem
tata sistem
tata system
tata
dan karakteristik surya
dan surya
dan surya
dan
seluruh anggota karakteristik tata dengan
karakteristik
surya sebagian besar sebagian akurat anggota
tata anggota
karakteristik salah
tata anggota
satu tata
dan detail.
surya
dengan surya
dengan surya
dengan
akurat
dan akurat
dan akurat
dan
detail.
detail.
detail
Baik Mampu
Cukup Kurang Hanya mampu Tidak mampu
Kriteria Kelengkapan
Baik Sekali Mampu
dan
menuliskan data melengkapi
penjelasan
dengan lengkap sebagian besar sebagian kecil data serta tidak
informasi
dan
akurat data,
tentang tari khas cukup daerah
melengkapi
melengkapi
data dari data yang mampu akurat diperlukan,
serta tentang
tari data
menjelaskan
kurang dengan runtut.
mampu
khas
daerah akurat tentang
menjelaskan
serta
cukup tari
dengan
runtut mampu
dan
daerah
mudah menjelaskan
untuk dipahami
khas serta
kurang mampu
dengan runtut.
menjelaskan dengan runtut.
Format penilaian kognitif Kriteria No
1 2
Nama
Ari Untung Bunga Citra Lestari
Membuat
Mengidentifikasi
NA
Menyebutkan
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
3
Cinta Laura
4
Dewi Gita
5
Evi Tamala
6
Fany Sabila
2. Penilaian Afektif a. Kisi-Kisi penilaian Afektif No 1.
Tingkatan Ranah Menerima
Instrumen (Aktivitas) aktif memperhatikan penjelasan guru
Merespon
Kode Aktivitas A
peserta didik mampu memposisikan diri
B
didalam kelompoknya peserta didik menanggapi pendapat teman
C
peserta didik mengajukan pertanyaan 2
kepada guru dan atau
D
peserta didik lain peserta didik menyampaikan
E
pendapat / jawaban peserta didik aktif bekerja sama dalam diskusi
F
kelompok Menyatakan 3
Peserta didik menuliskan jawaban yang tepat secara lisan maupun tulisan
G
Penskoran tiap Aktivitas: 1
= Sangat Kurang
2
= Kurang
3
= Baik
4
= Sangat Baik
b. Instrumen/Soal
LEMBAR AKTIVITAS SISWA Hari / Tanggal
: .......................................................
Nama Siswa
: 1. 2. 3. 4.
Kode Aktivitas
Keterangan
A
peserta didik aktif memperhatikan penjelasan guru
B
peserta didik mampu memposisikan diri didalam kelompoknya
C
peserta didik menanggapi pendapat teman
D
peserta didik
mengajukan pertanyaan kepada guru dan atau
peserta didik lain E
peserta didik menyampaikan pendapat / jawaban
F
peserta didik aktif bekerja sama dalam diskusi kelompok
G
Peserta didik menuliskan jawaban yang tepat secara lisan maupun
tulisan
Petunjuk
: Berilah penilaian berangka 1, 2, 3, dan 4 pada kolom di bawah ini
sesuai pedoman.
Nama
Aktivitas
No Peserta Didik A 1
Ari Untung
2
Bunga Citra
3
LestariLaura Cinta
4
Dewi Gita
5
Evi Tamala
6
Fany Sabila
B
C
D
E
F
Jumlah
Nilai
Skor
Akhir
G
Jumlah tiap aktivitas Rata-rata tiap aktivitas Rata-rata pertemuan
c. Rubrik Penilaian Afektif Kriteria Sangat
Aspek
Baik
Cukup
Kurang
Baik Tanggung Jawab
Jika didik
Peserta Jika peserta didik Jika sangat cukup
didik
tanggung jawab bertanggung dengan
tugas jawab
yang diberikan tugas guru
peserta Jika peserta didik kurang tidak bertanggung
bertanggung
jawab
dengan
dengan jawab dengan tugas
yang
yang tugas
diberikan guru
yang diberikan guru
diberikan guru
Disiplin
Bersikap sangat Bersikap disiplin Bersikap disiplin selama selama proses
Kerja sama
Bersikap
peroses kurang disiplin disiplin
pembelajaran
tidak selama
selama proses proses
pembelajaran
pembelajaran
Dapat
bekerja Dapat
Dapat bekerja Tidak
dapat
sama
dengan bekerjasama
sama
sama
baik
selama cukup
proses diskusi
selama
pembelajaran
namun bekerja
baik kurang selama selamaproses proses proses diskusi
diskusi
diskusi
Format Penilaian Afektif Kriteria No
Nama
1
Ari Untung
2
Bunga Citra
Tanggungjawab
Disiplin
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Lestari 3
Cinta Laura
4
Dewi Gita
5
Evi Tamala
6
Fany Sabila
3. Penilaian Psikomotor a. Kisi-kisi penilaian psikomotor No
NA
Kerjasama
Tingkatan Ranah
Instrumen (Keterampilan)
1
Membuat konsep pergerakan revolusi bumi
Membuat
b. Instrumen/Kegiatan LEMBAR UNJUK KERJA Tema
: 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Sub Tema
: 1 (Benda Angkasa Luar dan Rahasianya)
Muatan Terpadu
: SBdP
Pembelajaran
: 2 (Dua)
Kelas/Semester
: VI (Enam)/2 (Genap)
Anggota Kelompok
: 1. 2. 3. 4.
Nama Tari Khas Daerah :_________________________________________________
Sejarah Tari
Properti Tari
Musik Pengiring Tari
Cara Menarikan
c. Rubrik penilaian psikomotor Kriteria Kelengkapan
Baik Sekali Mampu
Baik Mampu
dan
menuliskan data melengkapi
penjelasan
dengan lengkap sebagian besar sebagian kecil data serta tidak
informasi
dan
akurat data,
melengkapi
melengkapi
data dari data yang mampu
tentang tari khas cukup daerah
Cukup Kurang Hanya mampu Tidak mampu
akurat diperlukan,
serta tentang
tari data
menjelaskan
kurang dengan runtut.
mampu
khas
daerah akurat tentang
menjelaskan
serta
cukup tari
dengan dan
runtut mampu
daerah
mudah menjelaskan
untuk dipahami
khas serta
kurang mampu
dengan runtut.
menjelaskan dengan runtut.
Format Penilaian Psikomotor Kriteria No
Nama
1
Ari Untung
2
Bunga Citra Lestari
3
Cinta Laura
4
Dewi Gita
5
Evi Tamala
6
Fany Sabila
SB
B
C
K
4
3
2
1
NA