RPP Kelas 2 TEMA 7 SUBTEMA 2 PB 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah



: SDN 212 Harapan



Kelas / Semester



: II/2



Tema



: 7. Kebersamaan



Sub Tema



: 2. Kebersamaan di Sekolah



Pembelajaran Ke-



:6



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit



A. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B. Kompetensi Dasar Mata Pelajaran



Kompetensi Dasar



Indikator



B. Indonesia



3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.



3.8.1 Mengidentifikasi informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun.



4.8 Menceritakan kembali teks 4.8.1 Menceritakan kembali dongeng binatang (fabel) yang dongeng binatang (fabel) menggambarkan sikap hidup rukun tentang sikap hidup rukun. yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri. Matematika



1 1 1 3.7.1 Menentukan pecahan 3.7 Menjelaskan pecahan , dan 1 2 3 4 1 1 , dan . menggunakan benda-benda konkret 2 3 4 dalam kehidupan sehari-hari. 1 1 1 4.7.1 Menyajikan gambar , dan 1 1 1 2 3 4 pecahan , dan . 2 3 4 yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari. 4.7 Menyajikan pecahan



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui dongeng, siswa dapat mengidentifikasi informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dengan cermat. 2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kembali dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dengan percaya diri. 1 1 1 3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan pecahan , dan dengan tepat. 2 3 4 1 1 1 4. Melalui diskusi, siswa dapat menyajikan gambar pecahan , dan dengan tepat. 2 3 4 D. Materi Pokok  Menuliskan kembali dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun. 1 1 1  Pecahan , dan 2 3 4 E. Model dan Metode Model



: CTL



Metode



: Pengamatan, tanya jawab, latihan soal.



F. Media dan Sumber Pembelajaran Media



: Video pembelajaran



Sumber Pembelajaran



: Buku Siswa dan Buku Guru Kelas II Kurikulum 2013.



G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



Kegiatan Awal



1. Siswa mengucapkan salam dan menyapa guru. 15 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai kabar hari menit ini. 3. Siswa dikondisikan agar siap untuk 4. Siswa dan guru berdoa bersama-sama. 5. Siswa diperiksa kehadirannya.Siswa yang dipanggil namanya mengangkat tangan. 6. Siswa mendengarkan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan pembelajaran sebelumnya. 7. Siswa diberi stimulus oleh guru mengenai hal yang berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan dibahas hari ini. 8. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan 1. Siswa mengingat kembali dongeng yang sudah dipelajari 5 X 35 Inti sebelumnya. menit 2. Siswa menuliskan kembali salah satu dongeng tersebut. 3. Setelah menulis, siswa diberi kesempatan untuk menghias nya. Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Inti



4. 5. 6.



Siswa memperlihatkan hasilnya kepada guru. Siswa memperhatikan video yang ditampilkan oleh guru. Siswa melakukan tanya jawab.



7.



Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pecahan



5 x 35 menit 1 , 2



1 1 dan . 3 4 1 1 1 Siswa menentukan pecahan , dan dengan tepat. 2 3 4 1 1 1 9. Siswa mencoba menyajikan gambar pecahan dan 2 3 4 10. Siswa mengerjakan latihan-latihan yang ada di buku tema. 11. Siswa mengerjakan soal evaluasi. Kegiatan 1. Siswa dibimbing oleh guru membuat 20 8.



Penutup



rangkuman/simpulan pembelajaran hari ini. menit Siswa diberi penguatan materi oleh guru. Siswa diberi tugas untuk pembelajaran berikutnya. 4. Siswa menyimak guru yang menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran. 2. 3.



H. Penilaian Penilaian Pembelajaran 1.



Teknik Penilaian a. Sikap



: 1) Jurnal Temuan (Sikap Spiritual dan Sosial). 2) Observasi oleh Guru (Sikap Spiritual dan Sosial).



b. Pengetahuan : Tes tertulis. c. Keterampilan : Praktik.



2.



Format Instrumen Penilaian



a.



Format Instrumen Penilaian Sikap Format Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal Temuan).



No. 1 2 3 Dst.



Nama Siswa    



Catatan Perilaku    



Butir Sikap    



Tindak Lanjut    



 



 



 



 



Format Instrumen Penilaian Sikap Spiritual KI – 1 (Observasi) No. 1 2 Dst .



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap Berperilaku syukur



Tindak Lanjut



Format Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Jurnal Temuan). No. 1 2 3 Dst.



Nama Siswa    



Catatan Perilaku    



Butir Sikap    



Tindak Lanjut    



 



 



 



 



Format Instrumen Penilaian Sikap Sosial KI – 2 (Observasi). No.



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap Percaya Rukun diri



Tindak Lanjut



1 2 3 4 Dst .



b. Kisi-kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan. No.



Butir Soal



Soal



Alternatif Jawaban



Skor



B. Indonesia 3.8.1 Mengidentifikasi informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun. 1. Apabila ada teman yang kesulitan, kita harus ….



Jawab : b



SM : 1



Jawab : c



SM : 1



a. Biarkan saja b. Membantunya c. Tidak perlu membantu 2.



d. Membantu dengan pamrih Contoh hidup rukun dengan teman …. a. Makan sendiri b. Bermain dengan teman sebangku saja c. Membantu menghias kelas d. Jail kepada teman



3.



4.



Sikap yang dapat kita teladani dari dongeng-



Jawab : Hidup



dongeng yang sudah dipelajari adalah …



rukun di rumah



Tulislah kembali salah satu cerita doengeng yang



dan sekolah. Jawab :



sudah dipelajari sebelunya! Lalu hiaslah!



(kondisional)



SM : 1



SM : 1



Matematika 3.7.1 Menentukan pecahan 5.



1 1 1 dan . 2 3 4 Jawab : b



SM : 1



Pensil berwarna biru menunjukan pecahan …. a.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



d.



1 5



No.



Butir Soal



Soal



Matematika 1 1 1 3.7.1 Menentukan pecahan dan . 2 3 4 6.



Sapu bergambar harimau menunjukan pecahan …. a.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



d.



1 5



Alternatif Jawaban



Jawab : c



Skor



SM : 1



7.



Jawab : a



SM : 1



Penghapus berwarna hijau menunjukan pecahan ….. a.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



d.



1 5



8.



Jawab : 3,



1 3



SM : 1



Jawab : 4,



1 4



SM : 1



Banyak piala disamping ada … Banyak piala juara 1 dari seluruh piala menunjukan pecahan … Matematika 1 1 1 3.7.1 Menentukan pecahan dan . 2 3 4 9.



Banyak penghapus papan tulis disamping ada … Banyak penghapus papan tulis yang berwarna kuning dari seluruh penghapus papan tulis menunjukan pecahan … 10.



Gambarlah pecahan yang menyatakan pecahan 1 1 dan ! 3 4



1 2



Jawab : (kondisional)



SM : 1



-



Pedoman penskoran instrument penilaian pengetahuan : 1) Tes terdiri dari 10 soal. 2) Skor maksimal adalah 10. 3) Nilai Akhir =



Skor Perolehan Siswa x 100 Skor Ideal



c. Format Instrumen Penilaian Keterampilan. 4.8.1 Menceritakan kembali dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun. Aspek



4



3



2



1



Menceritakan secara lengkap sesuai alur dongengnya dan dengan percaya diri.



Menceritakan secara lengkap sesuai alur dongengnya dan dengan percaya diri.



Menceritakan secara kurang lengkap sesuai alur dongengnya dan dengan percaya diri.



Menceritakan secara kurang lengkap sesuai alur dongengnya dan dengan percaya diri dengan bimbingan guru.



Menceritakan secara kurang lengkap sesuai alur dongengnya dan kurang dengan percaya diri serta harus dengan bimbingan guru.



Format instrumen menceritakan kembali dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan. No.



Nama Siswa



Lengkap dan percaya diri



1 2 3 Dst.



4.7.1 Menyajikan gambar pecahan



1 1 1 dan 2 3 4



Aspek



4



3



2



1



Gambar sesuai dengan pecahan serta gambar rapi dan jelas.



Gambar sesuai dengan pecahan serta gambar rapi dan jelas.



Gambar kurang sesuai dengan pecahan serta gambar rapid an jelas.



Gambar kurang sesuai dengan pecahan serta gambar kurang rapi dan jelas.



Gambar kurang sesuai dengan pecahan serta gambar kurang rapi dan jelas, masih membutuhkan bimbingan guru



Format penilaian menyajikan gambar pecahan No.



Nama Siswa



1 1 1 dan 2 3 4 Gambar sesuai, rapi dan jelas



1 2 3 Dst.



Bandung, 21 Maret 2020 Wali Kelas II A



Praktikan



Eulis, S.Pd NIP. 7535738640300043



Lampiran 1 : Bahan Ajar



Indah Mutiara Asih NIM. 1600368



Video Pembelajaran https://youtu.be/Q94XTBYqrJs



Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal Temuan) Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.



Nama Siswa  



Catatan Perilaku  



Butir Sikap  



Tindak Lanjut  



 



 



 



 



26. 27. 28. 29. 30. 31. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual KI - 1(Observasi) Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1 2 3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.



Nama Peserta Didik



 



Catatan Perilaku



Butir Sikap Berperilaku syukur



Tindak Lanjut



26. 27. 28. 29. Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Jurnal Temuan). Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.



Nama Siswa  



Catatan Perilaku  



Butir Sikap  



Tindak Lanjut  



 



 



 



 



30. 31. 32. Instrumen Penilaian Sikap Sosial KI – 2 (Observasi). Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1 2 3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap Percaya Rukun diri



Tindak Lanjut



32. 33. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama



: …………………………………



Kelas



: …………………………………



Sekolah



: …………………………………



1. Apabila ada teman yang kesulitan, kita harus …. a. Biarkan saja b. Membantunya c. Tidak perlu membantu d. Membantu dengan pamrih 2. Contoh hidup rukun dengan teman …. a. Makan sendiri b. Bermain dengan teman sebangku saja c. Membantu menghias kelas d. Jail kepada teman 3.



Sikap yang dapat kita teladani dari dongeng-dongeng yang sudah dipelajari adalah …



4.



Tulislah kembali salah satu cerita doengeng yang sudah dipelajari sebelunya! Lalu hiaslah!



5.



Pensil berwarna biru menunjukan pecahan …. a.



6.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



d.



1 5



Sapu bergambar harimau menunjukan pecahan …. a.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



d.



1 5



7.



Penghapus berwarna hijau menunjukan pecahan …. a.



8.



1 2



b.



1 3



c.



1 4



1 5



d.



Banyak piala disamping ada … Banyak piala juara 1 dari seluruh piala menunjukan pecahan …



9.



Banyak penghapus papan tulis disamping ada … Banyak penghapus papan tulis yang berwarna kuning dari seluruh penghapus papan tulis menunjukan pecahan



10. Gambarlah pecahan yang menyatakan pecahan



1 1 1 dan ! 2 3 4



Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Keterampilan Instrumen penilaian menceritakan kembali dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun. Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1 2 3 4 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.



Nama Siswa



Lengkap dan percaya diri



18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.



Instrumen penilaian menyajikan gambar pecahan



Nama Sekolah



: …………………………………



Hari/Tanggal



: …………………………………



Kelas/Semester



: …………………………………



No. 1 2 3 4 5. 6.



Nama Siswa



1 1 1 dan 2 3 4



Gambar sesuai, rapi dan jelas



7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.