Contoh RPP Kelas Rangkap Model 221 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP RP PKR MODEL 2.2.1 SD …….



Satuan Pendidikan



: SD……



Mata Pelajaran



: Kelas II Bahasa Indonesia Kelas III Pkn : Kelas II Hidup Rukun Kelas III Norma yang berlaku masyarakat : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit ) : 2.2.1



Tema / Subtema Alokasi Waktu Model Pembelajaran



Kompetensi Inti : Kelas II KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran dianutnya



agama



yang



KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. Kelas III -



Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat



Kompetensi Dasar : Kelas II 3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia. 4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan. Kelas III 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar Indikator :



hami ungkapan permintaan maaf baik melalui teks ataupun lisan 3.6.2 Mempraktekan ungkapan permintaan maaf dan tolong didepan kelas bersama teman-teman 4.6 Menyusun dan menulis ungkapan permintaa maaf dari kata-kata acak Menjawab soal sesuai dengan gambar yang diberikan



M e m a Kelas III



-



A. Tujuan pembelajaran: Kelas II



-



Menjelaskan pengertian norma Mengidentifikasi macam-macam norma Mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis



Siswa dapat memahami ungkapan permintaan maaf dan tolong Siswa dapat mengucapkan permintaan maaf dan tolong Siswa dapat mempraktekan ungkapan permintaan maaf dan tolong di dalam kelas bersama teman-teman



Kelas III -



-



-



Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis dengan benar Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis dengan benar



B. Materi Pembelajaran: Kelas II  Teks bacaan tentang hidup rukun ditempat bermain Kelas III 







Norma di Masyarakat Norma dan aturan yang berlaku di masyarakat a. Norma dalam masyarakat b. Macam-macam norma Aturan yang berlaku di masyarakat



C. Metode Pembelajaran Metode



: - Picture and picture - Tanya jawab - Diskusi kelompok - Penugasan



D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran



Waktu



10 Menit Kegiatan Awal : - Guru memberikan salam dan menyapa siswa. - Guru mengajak siswa berdoa - Guru mengecek kehadiran siswa - Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Menyanyikan lagu “maaf dan tolong”. - kalau kamu salah ucapkan maaf”maaf. kalau kamu minta sesuatu ucapkan tolong, “tolong” - maaf dan tolong adalah kata santun Kegiatan Inti : - Siswa kelas 3 membaca buku cerita atau dongeng secara mandiri lalu meminta mereka membuat kelompok kecil @ berjumlah 4 orang yang dipimpin oleh ketua kelas (Guru beralih ke kelas 2) - Guru di kelas 2 menjelaskan sekaligus menampilkan gambar contoh – contoh (50 Menit) tentang permintaan maaf dan minta tolong kepada siswa. - Kemudian guru memberikan lembar kerja untuk siswa menulis kata yang sesuai dengan permintaan maaf atau tolong secara mandiri dan meminta teman sebangku mengecek hasil kerja temannya (guru beralih ke kelas 3) - Guru di kelas 3 menampilkan gambar contoh norma-norma yang berlaku di masyarakat dan menerangkannya. - Guru meminta siswa secara berkelompok untuk menyebutkan contoh normanorma yang berlaku di masyarakat yang diketahui dan mengerjakan soal latihan(guru beralih ke kelas 2)



- Guru di kelas 2 mereview hasil kerja siswa - Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja bergambar, dengan memberi warna merah untuk maaf, warna biru untuk minta tolong setelah itu menceritakan kembali gambar tersebut kepada teman sebangku (guru beralih ke kelas 3)



- Guru di kelas 3 meminta siswa kelas 3 mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka, secara bergantian. Kegiatan Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan materi hari ini - Sebelum pulang guru memberikan penguatan. - Setelah diberikan penguatan guru dan siswa berdoa sesuai dengan agama masing masing dan memberi salam.



E. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media/Alat



: 1. LCD Proyektor 2. gambar sikap pengamalan pancasila 3. Gambar tentang norma-norma dimasyarakat - Gambar norma-norma dimasyarakat



- Gambar Sikap pengamalan pacasila (tolong dan maaf)



Bahan



: - Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 1: Hidup Rukun. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Yudistira, Dr. Lili Nurlaille. M.Pd, Drs. Dedi Iswantara, M.Pd, Sutinah, M.Pd. - Buku Sekolah Elektronik (BSE) Kelas III: Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara yang Baik, Jakarta: Prayoga Bestari, Ati Sumiati.



F. Evaluasi Kelas 2 :



o Mengerjakan lembar kerja bergambar, dengan memberi warna merah untuk maaf, warna biru untuk minta tolong setelah itu menceritakan kembali gambar tersebut kepada teman sebelahmu. (telampir)



Kelas 3 : Mengerjakan lembar kerja soal (telampir) 1. Sebutkan norma-norma yang ada dimasyarakat ? 2. Apa arti norma ? 3. Agar kehidupan di masyarakat harus berjalan dengan baik dan tertib, maka dimasyarakat harus ada sebuah ? 4. Orang yang tidak mematuhi aturan bisa mendapatkan ? 5. Setiap aturan yang ada harus ? 6. Jika kehidupan di masyarakat berjalan dengan tertib warga masyarakat akan merasakan kehidupan dengan ? 7. Ada aturan tertulis dan ? 8. Sebutkan contoh aturan dalam lingkungan keluarga ?



9. Sebutkan contoh aturan yang ada di sekolah ? 10. Sebutkan tiga sikap yang harus dibiasakan dalam menaati semua peraturan di sekolah ? 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Kelas II a. Sikap Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran. Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap No



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



1 2 3 b. Pengetahuan dan Keterampilan Skor penilaian: 100



Penilaian :



Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal



Paduan Kontroversi Nilai : Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



SB ( Sangat Baik )



66 – 80



B



B ( Baik )



51 – 65



C



C ( Cukup )



0 – 50



D



K ( Kurang )



(skala 0-100)



Butir Sikap



Tindak Lanjut



Penilaian Kelas 3 Lembar Penilaian Kelas 3 Performan No



Nama Siswa



Kerjasama



Partisipasi



Jumlah Skor



Produk



1. 2. 3. 4.



CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Mengetahui KS. SD…..



…….. Nip.



Guru Kelas



……. Nip : -



Nilai