RPP Kelas Rangkap 221 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Nama Sekolah



: SDN 1 Sukapura



Mata Pelajaran



: 1. IPS / Uang 2. Matematika / Pecahan



Kelas/Semester



: 1. III / 2 2. IV / 2



Waktu



: 2 X 35 Menit



Tanggal



: 26 April 2021



A. Standar Kompetensi 1.



IPS kelas 3 



2.



Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang



Matematika kelas 4 



Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah



B. Kompetensi Dasar 1.



IPS kelas 3 



2.



Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan



Matematika kelas 4 



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan



C. Indikator 1.



IPS kelas 3 



2.



Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari – hari.



Matematika kelas 4 



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan secara benar



D. Tujuan Pembelajaran 1.



IPS kelas 3 Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat : 



Menjelaskan pengertian uang







Menyebutkan jenis uang dan dan mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari.



2.



Matematika kelas 4 Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, siswa diharapkan dapat : 



Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang.



E. Materi Pembelajaran 1.



IPS kelas 3 



2.



Uang dan cara mengelolanya



Matematika kelas 4 



Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang



F. Metode Pembelajaran 1.



Diskusi



2.



Informasi



3.



Ceramah



4.



Tanya jawab



5.



Latihan



6.



Penugasan



G. Media dan Sumber Belajar 1.



IPS kelas 3







Media



: - Uang kertas - Papan tulis - Gambar uang



Sumber belajar



: Buku tematik kelas 3



2.



Matematika kelas 3







Media



: - Uang kertas dan logam - Papan tulis



Sumber belajar



: Buku Ayo Belajar Matematika utuk SD/MI kelas 4 Buku Ajar Ajuan Pengayaan fokus Matematika untuk SD/MI kelas 4



H. Penilaian 



Jenis penilaian



: Sikap dan tertulis







Bentuk tes



: Objektif dan subjektif







Penilaian



: Proses dan hasil



No A 1



Kegiatan kelas 3 ( IPS ) Pra Kegiatan ( 5 menit ) Salam



2



Doa



3



Presensi



Kegiatan kelas 4 ( Matematika )



Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk ( dijadikan 1 B 1 2 3



kelas ), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal Kegiatan Awal ( 5 Menit Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga Memberi pengarahan atau orientasi Memberi pengarahan atau orientasi Guru menginformasikan materi yang akan Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan



C 1



diajarkan Kegiatan Inti ( 50 menit ) Guru meminta siswa menyiapkan alat atau



2



bahan pelajaran Guru menjelaskan materi “ uang dan



bahan pelajaran Guru menjelaskan materi Matematika



3



mengelolanya “ dengan menggunakan alat peraga. Guru menyuruh 2 siswa untuk memperagakan gambar uang dan uang logam dengan



4 5



mengurutkan dari yang terkecil hingga tersebar serta menulis nominalnya di depan kelas Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Secara individu siswa mengerjakan soal tes Secara individu siswa mengerjakan soal tes



6 7 D 1



formatif tentang uang formatif tentang pecahan Setelah memberikan tugas, diminta beberapa anak untuk menunjukkan hasilnya. Guru memberikan penilaian hasil evaluasi kepada siswa Kegiatan Penutup Guru memberikan latihan pada siswa untuk dikerjakan di rumah



2



Menutup pelajarn



3



Doa



Guru meminta siswa menyiapkan alat atau



Kuripan, 26 April 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru



SURATIYAH S.Pd.Sd



SUMIATI



Ringkasan Materi Materi IPS kelas 3 Uang dan cara mengelolanya Uang adalah alat tukar atau pembayaran yang sah. Dimasa sekarang, uang diwujudkan dalam bentuk kertas maupun logam. Penukaran uang dengan barang disebut jual beli. Orang yang



memiliki barang untuk ditukar dengan uang disebut penjual. Orang yang memiliki uang untuk ditukar dengan barang disebut pembeli. jenis uang dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu uang giral dan uang kartal. Uang giral adalah alat pembayaran ( penukar ) dalam bentuk surat-surat berharga atau surat-surat penting. Contohnya seperti cek, giro, wesel dan polis. Uang kartal adalah uang yang berupa uang kertas dan uang logam. Ciri-ciri uang kartal di Indonesia sebagai berikut : a.



Ciri-ciri uang kertas adalahn:  Berbentuk persegi panjang  Bertuliskan besarnya nilai uang  Disudut ada gambar lambang Negara Garuda Pancasila  Ada tanda tangan Gubernur Bank Indonesia



Uang kertas yang biasa digunakan saat ini adalah Rp. 1.000, Rp. 2.000, Rp. 5.000, Rp. 10.000, Rp. 20.000, Rp. 50.000 dan Rp. 100.000. kamu harus berhati-hati dalam menyimpan uang kertas, karena mudah kusut dan robek. Bila uangmu robek, kamu dapat menukarnya di Bank Indonesia. b.



Ciri-ciri uang logam  Berbentuk bundar  Sisi lingkaran timbul  Bertuliskan nilai besarnya uang  Bertuliskan tahun pembuatannya  Bertuliskan Bank Indonesia



Uang logam yang biasanya digunakan saat ini adalah pecahan Rp. 100, Rp. 200 dan Rp. 500. Uang logam lebih tahan lama daripada uang kertas. Fungsi uang  Sebagai alat tukar  Sebagai alat pembayaran  Sebagai alat penunjuk harga  Sebagai pembanding harga  Sebagai alat mengukur nilai  Sebagai alat penyimpan kekayaan



Materi Matematika kelas 4 Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang Contoh :



1.



Ibu membeli sebuah tas seharga Rp. 200.000,. Ibu mendapat potongan harga 20%. Berapa ibu harus membayar tas ? Jawab Kalimat matematika Harga tas



= 200.000



Potongan harga 20% X 200.000 = 20.000



-



= 180.000 Jadi ibu harus membayar tas seharga RP. 180.000,2.



Lina berbelanja di supermaket sebasar Rp. 150.000,- lina mendapatkan potongan harga sebesar Rp. 15.000,-. Berpa persenkah diskon yang diterima lina? Jawab Kalimat matematika Lina belanja sebesar



: 150.000



Potongan harga



: 15.000



Dalam bentuk persen



: 15.000 X 100 = 10 150.000



Jadi lina mendapat potongan harga sebesar 10 %.



Evaluasi Soal tes formatif kelas 3 Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang tepat! 1. Uang kartal yang beredar dimasyarakat terdiri atas uang ….



a. Kertas dan giro b. Kertas dan logam c. Cek dan logam d. Cek dan wesel 2. Manfaat mengelola uang dengan baik adalah…. a. Penggunaan uang jadi terarah b. Bisa belanja sesuka hati c. Uang cepat habis d. Banyaknya membeli barang mahal Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 3. Alat pembayaran yang sah untuk kegiatan jual beli dalam masyarakat adalah …. 4. Orang yang tidak memiliki keterampilan akan sulit mendapatkan …. Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar 5. Sebutkan 4 ( empat ) fungsi dari uang !



Kunci Jawaban 1.



B



2.



A



3.



Uang



4.



Pekerjaan



5.



Jawab a. Sebagai alat tukar b. Sebagai alat pembayaran c. Sebagai alat penunjuk harga d. Sebagai alat mengukur nilai



Pedoman Skor Penilaian No 1 2 3 4 5 Jumla



Skor 10 10 20 20 40 100



h



Evaluasi Soal formatif kelas 4 Jawablah soal berikut dengan jawaban yang benar! 1.



Ibu tina membeli baju seharga Rp. 40.000,- dan mendapatkan diskon 5 %. Berapa rupiah ibu tina harus membayar?



2.



5 potong baju harganya Rp. 40.000,- dan mendapat diskon 10 %. Berapa besar diskon yang diperolehnya?



3.



Nana membeli sepatu dengan harga Rp. 34.000,- jika mendapat diskon 10 %, berapa rupiah nana harus membayar?



4.



Aman berbelanja di supermaket sebesar Rp. 340.000,- Aman mendapatkan potongan harga sebesar 17.000,-. Berapa persenkah diskon yang diterima Aman?



Kunci Jawaban 1.



Rp. 38.000,Beli baju



= 40.000,-



Potongan harga 5 % X 40.000



= 2.000,38.000,-



2.



Rp. 4.000,10% X 40.000 = 4.000,-



3.



Rp. 30.600,Harga sepatu



= 34.000,-



Diskon 10% X 30.600



= 3.400,30.600,-



4.



5% 17.000



X 100 = 1.700.000 = 5



340.000



340.000



Pedoman Skor Penilaian No 1 2 3 4 Jumlah



Skor 25 25 25 25 100