Contoh RPP Kelas V SD Bahasa Indonesia (Menulis Surat 2) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke-



: SDN ___________ : Bahasa Indonesia : V (lima) : 1 (satu) : ( 2 )



A. Standar Kompetensi 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis. B. Kompetensi Dasar 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan C. Indikator 1. menjelaskan cara penulisan surat yang baik dan benar 2. membuat surat undangan dengan kreatif serta memperhatikan ejaan dan tanda baca yang tepat D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca bahan ajar dan menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan cara penulisan surat yang baik dan benar 2. Dengan membaca bahan ajar dan menyimak informasi dari guru, siswa dapat membuat surat undangan dengan kreatif serta memperhatikan ejaan dan tanda baca yang tepat E. Materi Pokok 1. Cara penulisan surat undangan yang baik dan benar 2. membuat surat undangan F. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit



G. Strategi Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran 2. Pendekatan Pembelajaran 3. Model Pembelajaran



: Ekspositori, tanya jawab, diskusi, penugasan. : Saintifik : Discovery Learning



H. Tahap Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 1 Pendahuluan a. Sebelum memulai pembelajaran siswa membaca doa terlebih dahulu yang 1. Pengkondisia dipimpin oleh ketua kelas n b.Guru menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa c. Guru mengatur setting dan tempat duduk siswa d.Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok yang terdiri 5 orang tiap kelompok belajar dan menjelaskan tentang proses pembelajaran yang akan berlangsung dengan model Discovery Learning e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai oleh siswa 2. Apersepsi a. Dengan tanya jawab, guru menghubungkan materi lalu tentang ( Fase 2 ) pengertian surat, pengertian surat pribadi dan surat resmi serta perbedannya dengan materi yang akan dibahas mengenai cara menulis surat b.Secara berkelompok, siswa dapat menyebutkan ketersangkutan antara materi lalu tersebut dengan materi yang akan dibahas 3. Motivasi a. Guru melakukan ice breaking bersama siswa (menyanyi, melakukan gerakan( Fase 1 ) gerakan motivasi, dll) b.Pemberian kata-kata motivasi  Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka kalian sebagai siswa akan menguasai konsep tentang surat, dan dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari untuk mengirim surat kepada saudara jauh atau teman lama misalnya.  Dalam pembelajaran kali ini, supaya



Sikap R











K



Alokasi Waktu 15 menit



2



kalian semangat dalam belajar, ibu akan memberikan reward (Penghargaan) pada siswa yang aktif dalam pembelajaran, dan punishment (hukuman) pada siswa yang tidak memperhatikan pembelajaran, yaitu disini ibu akan menyediakan sebuah gambar pohon yang sudah dinamai dengan nama kalian, dan pohon ini bisa kalian isi dengan bintang warna kuning atau hitam, tergantung pada keaktifan kalian dalam belajar. Bintang berwarna kuning sebagai reward , bisa didapatkan apabila dalam pembelajaran kalian bisa menjawab minimal 2 kali dari pertanyaan yang ibu ajukkan selama proses pembelajaran berlangsung. Dan bintang berwarna hitam akan kalian dapatkan apabila kalian tidak memperhatikan pembelajaran (mengobrol, main-main, dll yang mengganggu aktifitas belajar) dan sudah ditegur sebanyak 2 kali. Kegiatan Inti a. Secara berkelompok, siswa membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru 1. Eksplorasi tentang cara penulisan surat yang baik ( Fase 3 ) dan benar b.Melalui media yang ditayangkan serta informasi yang diberikan oleh guru, siswa mengamati satu per-satu media tersebut dan menggali ide untuk membuat surat undangan sekreatif mungkin c. Dengan menyimak informasi dan tanya jawab yang dilakukan, siswa dapat memahami cara penulisan surat yang baik dan benar 2. Elaborasi a. Secara berkelompok siswa membuat ( Fase 4 ) ringkasan secara lisan dari bahan ajar yang telah dibaca b.Secara berkelompok, siswa mencatat halhal penting yang terdapat dalam bahan ajar c. Secara berkelompok, siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa yang diberikan oleh















































60 menit



guru d.Masing-masing kelompok menukarkan jawabannya dengan kelompok lain untuk dibahas secara bersama-sama. e. Melalui tanya jawab siswa dan guru membahas secara sekilas jawaban dari LKS yang telah dikerjakakan oleh siswa 3. Konfirmasi a. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan ( Fase 5 ) mengenai cara penulisan surat yang baik dan benar b.Siswa mengerjakan Lembar evaluasi yang diberikan oleh guru



3



Penutup ( Fase 6 )



Catatan :



c. guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran, bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum dipahami peserta didik, guru menyampaikan materi selengkapnya a. Guru memberikan penguatan berupa penguatan materi dan penguatan motivasi kepada peserta didik  Materi yang disampaikan hari ini mudah-mudahan dapat dipahami oleh seluruhnya, hari ini ada beberapa orang siswa yang mendapatkan bintang paling banyak itu artinya dia yang mendapatkan penghargaan untuk hari ini. Untuk yang lainnya, sudah bagus namun harus lebih ditingkatkan lagi keaktifan dalam pembelajaran selanjutnya b.Guru melakukan tindak lanjut kepada peserta didik  untuk siswa yang sudah menguasai materi, pelajari materi berikutnya tentang surat menyurat, dan untuk siswa yang belum menguasai materi hari ini, pelajari kembali apa yang sudah dipelajari hari ini sebagai pekerjaan rumah untuk kalian c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa secara bersama dengan siswa.



















































15 menit



R = Rasa ingin tahu K = Kreatif



I. Penilaian dan Jenis Tagihan 1. Penilaian Produk (Proses dan hasil diskusi) Rubrik Diskusi Kriteria Mendengarkan



Bagus Sekali (3) Saling mendengarkan teman yang sedang berbicara



Cukup (2) Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan



Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekpresi wajah, suara)



Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat



Merespon tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman



Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)



Isi pembicaraan menginspirasi teman, selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi



Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai topik



Berlatih lagi (1) Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan temanteman yang sedang berbicara Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung



Format Penilaian Proses Diskusi NO



Nama Siswa I



Kriteria II



Jumlah Skor III



1 1



……………………………



2



……………………………



2



3



1



2



3



1



2



3



Catatan : jumlah rata-rata =



hasil skor semua siswa jumlah siswa



100 %



x



Rentang Skor 7–9 4–6 1–3 ≤1



Keterangan Sangat baik Baik Cukup Sangat Kurang



Rubrik Penilaian Produk (Hasil Diskusi) No 1



Aspek Konsep



Kriteria Semua benar Sebagian benar Sebagian salah Semua salah



Skor 4 3 2 1



Format Penilaian Produk (Hasil Diskusi) No 1



Kelompok A



dst.



B



Catatan :



1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5.



Nama Anggota Kelompok ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. ………………………….. …………………………..



Skor







jumlah rata-rata =



hasil skor semua siswa jumlah siswa



x 100 %



 Rentang skor dan keterangan Rentang Skor Keterangan 3,5 – 4,0 Sangat baik 2,9 – 3,0 Baik 2,66 – 2,89 Cukup ≤1 Sangat Kurang



2. Penilaian LKS Kunci jawaban dan penskoran LKS N Kunci Jawaban o A 1.Tempat dan tanggal penulisan surat kita tuliskan pada sudut kanan atas 2.Nama kota dan bulan, huruf awalnya ditulis dengan huruf besar 3.Penulisan antara nama kota dan tanggal diberi tanda baca koma (,) 4.Di akhir penulisan tempat dan tanggal surat tidak diberi tanda baca titik (.) 5.Alamat surat ditulis lengkap 6.Kalimat pada salam pembuka tergantung selera pengundang 7.berikan tanda baca koma (,) setelah salam pembuka surat 8.Penutup surat berisi harapan dan ucapan terimakasih 9.langkah terakhir penulisan surat undangan yaitu nama dan tanda tangan pengundang B Jawaban disesuaikan dengan kreatifitas siswa. Aspek yang dinilai adalah : 1.kesesuaian penempatan jawaban dan isi/maksud surat (20) 2.pilihan kata dan struktur kalimat (15) 3.ejaan dan tanda baca yang tepat (15) Jumlah Skor hasil skor semua siswa Catatan: jumlah rata-rata = x 100 % jumlah siswa



Skor 50



50



100



Format Penilaian LKS No



Nama Siswa



Skor



1



……………………………………



2



……………………………………



3. Penilaian Evaluasi Format Penilaian dan Kunci jawaban/penskoran evaluasi No



Nama Siswa



Aspek yang dinilai Penggunaan Keruntutan Pilihan kata ejaan dan surat dan struktur tanda baca undangan kalimat yang tepat (50) (15) (15)



hasil skor semua siswa jumlah siswa



Catatan: jumlah rata-rata =



Nilai Akhir



x 100 %



4. Penilaian Sikap Format Penilaian sikap rasa ingin tahu dan sikap kreatif N o



Nama Siswa



Indikator Sikap Rasa Ingin Tahu



1 1. dst .



2



3



S K O R 4



Indikator Sikap Kreatif



1



2



3



S K O R 4



………………. ……………….



Catatan :







berilah tanda (√) pada kolom indikator sikap rasa ingin tahu dan sikap kreatif (1-4) apabila siswa memenuhi hal tersebut Indikator sikap rasa ingin tahu : a. selalu menanyakan kembali terkait materi yang belum dipahami b. selalu menanggapi pertanyaan dan jawaban yang dikemukakan oleh teman c. selalu mencari dan mencatat hal-hal yang belum diketahui / informasi dari berbagai sumber d. berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok Indikator sikap kreatif : a. bersikap terbuka terhadap pengalaman baru b. panjang akal



c. memiliki dedikasi serta aktif dalam melaksanakan tugas d. memiliki semangat bertanya serta meneliti







Jumlah Rata-rata =



hasil skor semua siswa jumlah siswa



x 100 %



 Rentang Skor 7–9 4–6 1–3 ≤1



Keterangan Sangat baik Baik Cukup Sangat Kurang



Format akhir penilaian sikap Sikap rasa ingin tahu



Jumlah rata-rata =



hasil skor semua siswa jumlah siswa



100 %



Sikap kreatif



x



Jumlah rata-rata =



hasil skor semua siswa jumlah siswa



100 % = …………



= …………



J. Tindak Lanjut Remedial Teaching K. Sumber Belajar 1. Buku Paket Bahas Indonesia untuk Kelas 5 SD dan MI (Depdiknas, 2009) 2. Internet [www.google.com]



x



L. Alat dan Media Pembelajaran 1. Laptop 2. LCD 3. Whiteboard 4. Spidol 5. Penghapus 6. Slide powerpoint 7. Handout 8. Contoh surat undangan ulang tahun M. Lampiran-Lampiran 1. 2. 3. 4. 5.



LKS Soal Evaluasi Bahan ajar Rubrik penilaian RPP dan penilaian pelaksanaan pembelajaran Format penilaian RPP dan penilaian pelaksanaan pembelajaran



Lembar Kerja Siswa 



A







B







C







D







E



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! 1. Sebutkan cara penulisan surat yang baik dan benar ! 2. Lengkapi bagian surat yang rumpang di bawah ini !



Nama : Evaluasi



Kelas : V (lima)



Buatlah sebuah surat undangan dengan menggunakan ejaan dan penggunaan kalimat yang tepat pada kolom di bawah ini ! Tema : acara ulang tahun,kegiatan sekolah, dan kegiatan di rumah (pilih salah satu)



LEMBAR PENGESAHAN Mengetahui Bandung, _____________ 2015



Praktikan



Guru Kelas V



________________



__________________



NPM



NIP



Mengetahui, Kepala Sekolah SDN _______________



____________________ NIP



Indikator 1. menjelaskan cara penulisan surat yang baik dan benar 2. membuat surat undangan dengan kreatif serta memperhatikan ejaan dan tanda baca yang tepat Ringkasan Materi A. Cara penulisan surat yang baik dan benar 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Tempat dan tanggal penulisan surat kita tuliskan pada sudut kanan atas Nama kota dan bulan, huruf awalnya ditulis dengan huruf besar Penulisan antara nama kota dan tanggal diberi tanda baca koma (,) Di akhir penulisan tempat dan tanggal surat tidak diberi tanda baca titik (.) Alamat surat ditulis lengkap Kalimat pada salam pembuka tergantung selera pengundang berikan tanda baca koma (,) setelah salam pembuka surat Penutup surat berisi harapan dan ucapan terimakasih langkah terakhir penulisan surat undangan yaitu nama dan tanda tangan pengundang



B. Membuat undangan Ketika kita akan membuat sebuah surat undangan harap diperhatikan bentuk acara yang ada dalam surat undangan tersebut. Jika acara tersebut bersifat resmi, maka undangan yang kita buat harus mengikuti aturan penulisan surat resmi. Jika acaranya bersifat semi resmi, undangan yang kita buat juga menyesuaiakan dengan acara tersebut.



A. RUBRIK PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran ini digunakan oleh pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran pada saat peerteaching. Langkah-langkah Kegiatan: 1. Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan pembelajaran 2. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran 3. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA dan TIDAK 4. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:



Nilai=



Jumlah YA x 100 44



PERINGKAT Amat Baik ( AB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)



NILAI 90 < AB ≤ 100 80 < B ≤ 90 70 < C ≤ 80 ≤ 70



B. RUBRIK PENILAIAN TELAAH RPP Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut: 1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai. 2. Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai 3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran 4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh 5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb: Nilai=



Jumlah skor x 100 90



PERINGKAT



NILAI



Amat Baik ( AB)



90 < AB ≤ 100



Baik (B)



80 < B ≤ 90



Cukup (C)



70 < C ≤ 80



Kurang (K)



≤ 70



FORMAT PENGAMATAN PRAKTIK PEMBELAJARAN DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK DAN MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING 1. NamaPeserta



: Fury Handayani



2. Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



3. Pertemuan ke-



:



Aspek yang Diamati Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam 2 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. 3 Mengajukan pertanyaan menantang. 4 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.



Ya



Tida k



Catatan



Aspek yang Diamati 5



Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan mata pelajaran



Penyampaian Kompetensi dan Rencana Kegiatan 1 Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik. 2 Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi. Kegiatan Inti Penguasaan Materi Pelajaran 1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran. 2 Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata. 3 Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat. 4 Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak) Penerapan Strategi Pembelajaran yang Mendidik 1 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai. 2 Melaksanakan pembelajaran secara runtut. 3 Menguasai kelas. 4 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual. 5



Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect). 6 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan. Penerapan Pendekatan Saintifik 1 Memberikan pertanyaan mengapa dan bagaimana. 2 Memancing peserta didik untuk bertanya. 3 Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba. 4 Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati. 5 Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis. 6 Memberikan pertanyaan peserta didik untuk menalar (proses berpikir yang logis dan sistematis). 7 Menyajikan kegiatan peserta didik untuk berkomunikasi.



Ya



Tida k



Catatan



Aspek yang Diamati Penerapan Model Pembejalaran 1 2



Penggunaan model pembelajaran sesuai dengan karakteristik KD dan indikator Sintak model/fase-fase pembelajaran tampak nyata



3



Urutan sintak model runtut dan sistematis



4



Isi setiap langkah/fase menggunakan pendekatan saintifik Pemanfaatan Sumber Belajar/Media dalam Pembelajaran 1



Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar pembelajaran. 2 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran. 3 Menghasilkan pesan yang menarik. 4 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar pembelajaran. 5 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran. Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran 1



Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar. 2 Merespon positif partisipasi peserta didik. 3 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik. 4 Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif. 5 Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar. Penggunaan Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajaran 1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar. 2



Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.



Kegiatan Penutup Penutup pembelajaran 1 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik. 2 Memberikan tes lisan atau tulisan . 3 Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio. 4 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan.



Ya



Tida k



Catatan



Aspek yang Diamati



Ya



Tida k



Catatan



Jumlah Nilai Peringkat



Bandung________ 20.. Observer



_______________ NIP FORMAT TELAAH RPP 1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda! 2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah. Nama



: Fury Handayani



SK/KD



: SK ke-4 / KD ke-4.2



Pembelajaran ke : No A 1.



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Identitas Mata Pelajaran



Hasil Penelaahan dan Skor 1 2 3 Tidak Kurang Sudah ada Lengkap Lengkap



Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran/subtema, jumlah pertemuan



B.



Perumusan Indikator



1.



Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Catatan



No 2. 3. 4



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang diukur Kesesuaian rumusandengan aspek pengetahuan. Kesesuaian rumusandengan aspek keterampilan



C.



Perumusan Tujuan Pembelajaran



1 2



Kesesuaian dengan Indikator Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree



D.



Pemilihan Materi Ajar



1.



3



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik Keruntutan uraian materi ajar



E.



Pemilihan Sumber Belajar



1.



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran Kesesuaian dengan materi pembelajaran Kesesuaian dengan pendekatan saintifik Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



2.



2. 3 4. F.



Pemilihan Media Belajar



1.



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran Kesesuaian dengan materi pembelajaran Kesesuaian dengan pendekatan saintifik Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



2. 3. 4.



Hasil Penelaahan dan Skor 1 2 3



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Catatan



No



Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



G.



Metode Pembelajaran



1.



Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran Kesesuaian dengan pendekatan saintifik Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



2. 3. H.



Skenario Pembelajaran



1.



Menampilkan kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan) Kesesuaian kegiatan dengan modeldan metode pembelajaran yang digunakan. Kesesuaian kegiatan dengan sistematika/keruntutan materi Kesesuaian alokasi waktu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi



2.



3 4. 5.



I.



Rancangan Penilaian Autentik



Hasil Penelaahan dan Skor 1 2 3 Sesuai Sesuai Tidak Sebagia Seluruhn Sesuai n ya



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Tidak Sesuai



Sesuai Sebagia n



Sesuai Seluruhn ya



Catatan



1



Kesesuaian bentuk, teknik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi 2. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen penilaian sikap 3. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen penilaian pengetahuan 4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen penilaian keterampilan Jumlah skor Nilai Peringkat Masukan terhadap RPP secara umum: ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................



Bandung ____________20.. Observer ________________ NIP Catatan : kuantitatif 123 : kualitatif Buat Simpulan per komponen misal A blum mmnuhi. B sudah sesuai