Contoh RPP KTSP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu



: Bahasa Inggris : SMPN 1 Singosari : VIII/Genap : 1 Pertemuan : 2 x 40 menit



Standar Kompetensi : a.



11. Membaca Memahami makna dalam esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar



b.



12. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar



Kompetensi Dasar : a.



Membaca 11.1 Membaca nyaring teks fungsional bermakna dan essai pendek sederhana berbentuk recount dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.



b.



Menulis 12.1 Mengungkapkan makna dalam esai pendek sederhana berbentuk recount dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami dan merespon makna yang terdapat dalam teks recount



Indikator : a. Membaca a. Setelah membaca teks, siswa mampu mengerti kosa kata yang terdapat dalam teks b. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan informasi dalam teks c. Setelah membaca teks, siswa mampu mendeskripsikan struktur dan penggunaan bahasa dari teks d. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks tersebut b. Menulis a. Siswa mampu membuat karangan berbentuk teks recount



Jenis Teks : recount Aspek/skill : membaca dan menulis Materi Pembelajaran : a. Teks recount yang terdapat dalam buku ajar Fokus halaman 26 b. Handout teks recount c. Kosa kata terkait : surfboat, parasailing, harbour, breed, blew, surfing, shore, marine park, etc d. Grammar : past tense (S+V2)



Metode Pembelajaran : Experiential Learning, questioning



Langkah-langkah Kegiatan : a.



Kegiatan Pendahuluan : 1. Guru menyapa dan mengabsen siswa 2. Guru melakukan brainstorming dengan tema terkait yaitu recreation/holiday. Guru melakukan ini dengan metode questioning. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh nama-nama pantai di Malang. 3. Siswa lain bisa memberi jawaban tanpa diminta oleh guru karena guru tidak menunjuk siswa tertentu untuk menjawab untuk menghindarkan siswa dari rasa takut



b.



Kegiatan Inti : 1. Guru meminta siswa untuk membuka buku ajar Fokus halaman 26. 2. Guru membacakan teks yang berjudul “Visiting Tanjung Benoa Beach” sebagai contoh untuk siswa. 3. Guru meminta siswa untuk membaca teks dengan suara nyaring secara bergantian per paragraf. Bila ada kesalahan pengucapan kata, guru langsung memberikan contoh pengucapan kata yang benar. 4. Guru menanyakan pada siswa apakah ada kata-kata yang tidak mereka mengerti. Bila ada, guru meminta siswa lainnya untuk memberikan definisi yang kira-kira tepat. Guru memakai gambar-gambar untuk membantu siswa mendapatkan definisi yang tepat. 5. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang. 6. Guru meminta setiap kelompok untuk menjawab pertanyaan di buku ajar Fokus halaman 27. 7. Pada saat siswa bekerja, guru berkeliling kelas mengobservasi setiap kelompok, baik individu maupun kelompok. Bila ada siswa yang kesulitan, guru membantu siswa memecahkan masalah. 8. Bila ada siswa yang terlihat mengantuk atau bosan, guru memberi siswa motivasi atau humor sehingga membuat siswa kembali bersemangat. Selain itu, guru juga perlu memberikan pujian atau nilai tambah kepada siswa yang bekerja dengan baik sehingga siswa menjadi termotivasi untuk belajar dengan baik. 9. Setelah beberapa waktu, guru meminta siswa mengakhiri tugas kelompok. 10. Guru membagikan handout pada masing-masing siswa. Handout tersebut berisi definisi, jenis, struktur dan fitur bahasa, dan contoh teks recount. 11. Guru menjelaskan isi teks recount pada siswa. 12. Guru meminta siswa menjelaskan struktur dan fitur bahasa teks “Visiting Tanjung Benoa Beach” dengan kelompoknya. 13. Guru meminta setiap perwakilan dari setiap kelompok untuk menjelaskan struktur dan fitur bahasa teks. Siswa dari kelompok lain bisa memberi pendapat. 14. Setelah diskusi selesai, guru meminta siswa untuk membuat teks recount dengan tema “Visiting a Beach’. 15. Setelah beberapa menit, guru meminta siswa mengumpulkan tugas pada guru.



c.



Kegiatan Penutup : 1. Guru menanyakan siswa apakah ada kesulitan dalam pembelajaran hari itu. Bila ada, guru meminta siswa lain untuk membantu menjawab. Bila tidak ada, guru bisa memberi jawaban. 2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. 3. Guru meminta siswa untuk membaca dan mempelajari recount lagi di rumah. 4. Guru meminta siswa untuk membawa kamus pada setiap pertemuan. 5. Guru memberi salam penutup.



Sumber Belajar dan Media : a. Sumber Belajar : buku ajar fokus, handout teks recount b. Media : gambar-gambar terkait (parasailing, marine park, surfing, dan surfboat)



Penilaian : a. Teknik : tulis b. Bentuk : pertanyaan dari teks, membuat karangan c. Instrumen :







membaca :



When I was ten and my sister Jane was eight, we lived in a village, 35 kilometers from Malang city. One day, we saw a picture of a circus in the newspaper, and Jane said to our mother that there would be a circus in Malang city the following day. We really wanted to watch the circus. Fortunately, our mother bought tickets for us, and on Saturday evening our mother, Jane, and I went to the circus. The tent was full of people, and after a quarter of an hour, the circus began. The show was very great. We watched an elephant sit on a small chair, dancing clowns, etc. the most attractive show was when a beautiful young girl came in and took a cake in her mouth. Then, a big lion came and took the cake out of her mouth. We were satisfied with the circus show. Finally, we went home happily. Say “right or wrong” based on the story above! 1. 2. 3. 4.



The writer and Jane lived in the city. The writer and Jane lived very far from the city. The writer and Jane knew circus from a magazine. The writer, Jane, and their mother watched the circus in the morning. 5. They did not buy tickets, but a man gave them. 6. They waited for the circus show very long. 7. The lion took the cake out of the girl’s mouth. 8. The beautiful girl gave money to all people. 9. The writer was satisfied with the show. 10. The story took place in Surabaya.



_______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______ _______



Answer key: 1. wrong 2. right 3. wrong 4. wrong 5. wrong 6. wrong 7. right 8. wrong 9. right 10. wrong 



menulis :



Write a short recount text about your past experience going to your friend’s house! Pedoman Penilaian:  -



Membaca Jumlah soal 10 Setiap jawaban benar nilai 2 Setiap jawaban salah 0 Skor maksimal 2 X 10 = 20 Skor Perolehan  100 Nilai maksimal = Skor Maksimal







Menulis



Scoring rubric: WRITING ASPECT



SCORE



DESCRIPTOR



CONTENT



4 3 2 1



Excellent to very good Good to average Fair to poor Very poor



ORGANIZATION



4 3 2 1



Excellent to very good Good to average Fair to poor Very poor



LANGUAGE



4 3 2 1



Excellent to very good Good to average Fair to poor Very poor



SCORING RUBRIC DETAIL ON CONTENT SCORE



DESCRIPTOR



4



Excellent to very good



3



Good to average



2



Fair to poor



1



Very poor



DETAILED DESCRIPTORS Knowledgeable, substantive, thorough development of thesis, relevant to assigned topic Some knowledge of subject, adequate range, limited development of thesis, most relevant to topic but lacks detail Limited knowledge of subject, little substance, inadequate development of topic Does not show knowledge of subject, nonsubstantive



SCORING RUBRIC DETAIL ON ORGANIZATION SCORE



DESCRIPTOR



4



Excellent to very good



3



Good to average



2



Fair to poor



1



Very poor



DETAILED DESCRIPTORS Fluent expression, ideas clearly stated/supported, well-organized, logical sequence, cohesive Somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, limited support, logical but incomplete sequencing Non-fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing and development Does not communicate, no organization



SCORING RUBRIC DETAIL ON LANGUAGE USE SCORE



DESCRIPTOR



4



Excellent to very good



3



Good to average



2



Fair to poor



1



Very poor



DETAILED DESCRIPTORS Effective complex construction, few errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions Effective but simple constructions, minor problems in complex constructions, several errors of agreement, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions but meaning seldom obscured Major problems in simple/complex constructions, frequent errors of negation, tense, number, word order/function, articles, pronouns, prepositions and/or fragments, runs-on, deletion, meaning confused or obscured Virtually no mastery of sentence construction rules, dominated by errors, does not communicate



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Satuan Pendidikan



: SDN Jombang 3



Kelas/Semester



: V/ Genap



Pertemuan



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. Standar Kompetensi Menulis: 



Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.



B. Kompetensi dasar 



Menyalin dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang tepat.



C. Indikator 1. Mengaplikasikan kosa kata dalam kalimat sederhana tentang nama penyakit dan alat kesehatan. 2. Mengidentifikasi kosa kata tentang nama penyakit, obat dan peralatan kesehatan. 3. Menulis kosa kata yang berhubungan dengan nama penyakit dan alat kesehatan.



D. Tujuan pembelajaran Diakhir proses pembelajaran siswa dapat: 1. Mengaplikasikan kosa kata yang benar tentang nama-nama penyakit dan alat kesehatan dari pernyataan dan gambar dengan benar dan tepat. 2. Mengidentifikasi kosa kata yang benar tentang nama penyakit, obat dan peralatan kesehatan berdasarkan gambar dengan benar dan tepat. 3. Mengidentifikasi kosa kata tentang nama penyakit, obat dan peralatan kesehatan berdasarkan gambar dalam bentuk pilihan ganda dengan benar dan tepat. 4. Menulis kosa kata yang berhubungan dengan nama penyakit dan alat kesehatan berdasarkan gambar dalam bentuk cloze procedure teks dengan benar dan tepat. E. Materials 



Topic: Hospital







Language form: What’s wrong with you? I have got a headache This is a thermometer. 



Lexical items (vocabulary): headache, toothache, earache, eyesore, backache, stomachache, cough, fever, sore throat, influenza, vomit, wound, itch, medicine, doctor, dentist, hospital, prescription, drugstore, thermometer, bandage, syringe, stethoscope, cotton, tensimeter.



F. Metode pembelajaran Lecturing, games (snowball throwing technique).



G. Learning sources and media 



Gambar tentang penyakit, peralatan kesehatan dan yang berhubungan dengan Hospital (see Appendix 14c)







Lagu anak-anak tentang macam-macam penyakit berjudul “I Have a Headache” yang diambil dari (https://www.youtube.com/watch?v=HlrzpHyRNqQ), accessed on 11 January 2015.







Suyanto,K.K.E., Rahaju,L. & Rachmajanti,S.2007. Learning by Doing.Bandung: PT. Grafindo Media Pratama.







Sulaiman, S.B., Marsudiono, E., Anggraini, R.A. & Mahdi, A.2010. Basic English Primary 5. Bogor: Yudhistira.







LCD Projector untuk memberi penjelasan tentang kosa kata beserta gambar.







Laptop







Speakers untuk memutar musik.



H. Langkah-langkah kegiatan: No.



Learning sequences



1.



Opening 



Time allotment 5’



Sources



Guru memeriksa kehadiran peserta didik.







Siswa diputarkan lagu “I have a headache”.



2.



Main activities Pre- activities 



Guru bertanya dan menunjukan



10’



Gambar dan lagu



gambar tentang macam-macam penyakit dan alat kesehatan. 



Guru memberi penjelasan dan contoh pengucapan kosa kata tentang nama penyakit dan alat kesehatan dalam bahasa Inggris dengan benar.







Siswa menirukan kosa kata yang diucapkan oleh guru.







Guru memberi penjelasan dan contoh penggunaan kata dalam kalimat.







Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan membentuk huruf O.



Whilst activities 



Modeling: Guru mengajak 4 orang siswa untuk memberi contoh tentang cara bermain snowball throwing.







Siswa diputarkan lagu yang berhubungan dengan tema dan disiapkan kertas bergambar, kemudian digumpalkan seperti bola.







Group work: 1.



Siswa melaksanakan permainan snowball



Power point



35’



throwing secara berkelompok. Setiap kelompok diberi bola untuk dilemparkan pada temannya. Dilemparan pertama,siswa menjawab pertanyaan tentang nama gambar tersebut secara lisan. Contoh: “headache” 2.



Pada lemparan kedua, siswa menulis kata tersebut di kertas.



3.



Lemparan ketiga, siswa membuat kalimat sederhana, seperti “I have got a headache”, yang ditulis dikertas dan ditempel di papan tulis.







Jawaban siswa disetiap kelompok diperiksa oleh guru. Kegiatan ini berlangsung sampai gambar yang disediakan habis.



Post activities 



Siswa diberi quiz.







Siswa diajak bersama-sama



15’



menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan. 



Siswa ditanyai tentang kesulitan yang dihadapi.



 3.



Guru memberikan feedback.



Closing Siswa ditanyai tentang perasaannya selama



5’



kegiatan pembelajaran dan diberi PR/informasi tentang materi minggu depan.



I. Assessment (Appendix 14b) 



Teknik: tulis







Bentuk: a. 5 soal berbentuk isian disertai gambar dan pernyataan. b. 5 soal berbentuk menyusun huruf-huruf yang diacak c. 5 soal pilihan ganda dengan 3 items d. 5 soal berbentuk cloze procedure bergambar.  Scoring guide: skor 1untuk jawaban benar, skor 0 untuk jawaban salah.







Nilai maksimal =



Skor Perolehan  100 Skor Maksimal



Appendix 14b



Quiz at the first meeting “Hospital”



Name: No: A. Look at the pictures and read the statements. Do as the example. Example:



A pain in the head.



Headache



1.



A pain in the throat.



………



2.



The body temperature is hot.



………



3.



An instrument to measure temperature.



………



4.



Something to cover the wound.



………



5.



An instrument to measure the blood pressure.



………



B. Arrange the letters into the correct word based on the pictures.



6.



R-A-C-E-H-A-E



7.



D-O-N-U-W



8.



T-H-S-O-R-R-T-E-A-O



9.



P-H-S-T-E-O-C-T-S-O-E



10.



Y- O - E - S- R- E - E



C. Read the dialog then choose the correct answer by giving circle the word based on the pictures. Joni



: Mom I’m sick. I can’t go to school today.



Mom



: What’s wrong with you?



Joni



: I was (11)



(coughing, vomiting, stomachache) last night.



Mom : Well, I have a (12)



(stomachache, backache, cough) now. Your father



will take you to the (13)



The (14)



(clinic, drugstore, hospital).



(nurse, dentist, doctor) will examine you. And he will give a (15)



(paper, letter, prescription) to buy a medicine.



D. Complete the words by filling the missing letters based on the pictures.



Rani is in the hospital today. (16) She has a too_ _ _ _ _



(17) The de_ _ _ _ _



.



is examining her now.



(18) He gives an injection into her gums by using a syr _ _ _ _



(19) After that he puts a co_ _ _ _ also gives a prescription.



(20) Rina’s mother buys a medicine in the dru _ _ _ _ _ _ I hope Rina is getting better soon.



.



on it to stop the bleeding and he



Answer Key A. 1. Sore throat



C. 11. Vomiting



2. Fever



12. Backache



3. Thermometer



13. Hospital



4. Bandage



14. Doctor



5. Tensimeter



15. Prescription



B. 6. EARACHE



D. 16. Toothache



7. WOUND



17. Dentist



8. SORETHROAT



18. Syringe



9. STETHOSCOPE



19. Cotton



10. EYESORE



20. Drugstore



Appendix 14c



Pictures of vocabularies related to the topic “Hospital”