20 0 477 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN SD NEGERI SUROKARSAN 2
Oleh Kurnia Nur Rochmah NIM 1308244001
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan
: SD Negeri Surokarsan 2
Kelas / Semester
: V (Lima) / I (Satu)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu
: 2 JP (2 × 35 Menit)
Hari, Tanggal
: Selasa, 2 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah
C. Indikator Kognitif: 1. Menyebutkan alat pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung 2. Memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung
Afektif: 1. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran 2. Berani menyampaikan pendapat / pertanyaan 3. Bekerjasama dalam kelompok belajar 4. Jujur dalam menyelesaikan pekerjaan
Psikomotor: 1. Menuliskan hasil diskusi kelompok dalam kertas yang telah disediakan 2. Menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran 1.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan ikan, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan ikan dengan benar
2.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan cacing, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan cacing dengan benar
3.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan katak, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan katak dengan benar
4.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan burung, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan burung dengan benar
5.
Setelah guru menjelaskan mengenai alat pernapasan hewan, siswa berani mengutarakan pendapat atau pertanyaan dari guru dengan percaya diri
6.
Siswa dapat memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung, dengan berdiskusi secara berkelompok
7.
Secara bekerjasama siswa menuliskan dan menyampaikan hasil diskusi kelompok dengan jujur
E. Materi Pembelajaran Alat pernapasan hewan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan
: Kontekstual
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
7 Menit
2. Guru meminta siswa memimpin doa untuk mengawali pembelajaran 3. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi siswa 4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengkondisikan siswa 5. Siswa diajak bermain konsentrasi dengan permainan tepuk panggil 6. Apresepsi: Guru bertanya, siapa yang bisa berenang? Apakah kita bisa bernafas ketika kita sedang berenang? Makhluk hidup apakah yang bisa bernafas di dalam air?
7. Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan
dipelajari,
yaitu
tentang
“Pernapasan Hewan” Inti
Eksplorasi
50 menit
1. Guru memberikan materi tentang alat pernapasan hewan 2. Siswa membaca senyap materi tentang alat pernapasan hewan 3. Guru menjelaskan materi tentang alat pernapasan ikan, cacing, katak, dan burung 4. Siswa mengamati media gambar organ pernapasan ikan, cacing, katak dan burung 5. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dipahami 6. Guru
membagi
siswa
menjadi
6
kelompok masing – masing kelompok beranggotakan 4 - 5 siswa 7. Guru memberikan penugasan kepada masing – masing kelompok berupa satu bendel puzzle beserta lembar kerjanya Elaborasi 1. Secara
berkelompok,
siswa
mendiskusikan tentang alat pernapasan hewan
sesuai
dengan
puzzle
yang
disusun kelompok 2. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan
hasil
kerja
kelompok di depan kelas (bagi kelompok yang berani) Konfirmasi 1. Guru
bersama
siswa
mendiskusikan
kembali dan menanggapi hasil kerja kelompok yang telah presentasi 2. Setiap kelompok yang maju diberikan
apresiasi / penguatan berupa tepuk tangan 3. Guru menanyakan materi yang belum dipahami oleh siswa dan meluruskan pemahaman siswa yang belum benar Penutup
1. Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
13 Menit
materi pelajaran yang sudah dipelajari 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi dan mengumpulkannya ke depan kelas 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
H. Media dan Sumber Belajar Media
: Gambar Pernapasan Hewan dan Puzzle
Sumber Belajar : S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional
I. Penilaian Bentuk
: Tes dan Non-Tes
Jenis
: Pilihan Ganda, Uraian, dan Lembar Kerja
Alat
: Lembar Evaluasi dan Lembar Pengamatan
Yogyakarta, 2 Agustus 2016 Wali Kelas
Praktikan,
Sri Wijayatun, S.Pd NIP 19710121 200604 2 003
Kurnia Nur Rochmah NIM 13108244001
LAMPIRAN MATERI
LAMPIRAN LEMBAR KERJA
Lembar Kerja Siswa
Ayo berdiskusi dengan kelompokmu!
Nama Anggota Kelompok : 1.
3.
2.
4.
Petunjuk : 1. Susunlah puzzle yang sudah kamu dapatkan bersama anggota kelompokmu. 2. Setelah puzzle disusun jawablah pertanyaan di bawah ini dengan : a. Gambar hewan apakah yang terdapat dalam puzzlemu? b. Apakah nama alat organ penapasan hewan yang ada dalam puzzlemu? c. bagaimanakah cara bernapas hewan yang ada dalam puzzlemu? 3. Jawablah pertanyaan tersebut pada lembar kosong pada kertas ini!
LAMPIRAN SOAL EVALUASI
Nama No Absen Kelas
: : :
SOAL EVALUASI I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar! 1.
2.
3.
4.
5.
II.
Ikan bernafas dengan menggunakan .... a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Cacing bernafas dengan menggunakan .... a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Katak bernapas dengan menggunakan .... a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Burung bernafas menggunakan .... a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Hewan yang dalam hidupnya mengalami dua jenis pernapasan adalah .... a. Ikan
c. Katak
b. Cacing
d. Burung
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 1. Pertukaran gas pada ikan terjadi pada .... 2. Lubang hidung pada pangkal paruh burung berhubungan dengan .... 3. Lembaran insang berguna untuk mengikat .... 4. Kulit cacing selalu lembab agar mudah .... 5. Pembuluh kecil dan halus pada insang disebut ....
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI I. Pilihan Ganda 1. A 2. B 3. C 4. D 5. C II. Isian Singkat 1. Insang 2. Batang tenggorok 3. Oksigen 4. Menyerap Udara 5. Filamen
LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
Lembar Pengamatan Afektif No
Nama Siswa
Aspek Disiplin
1 2 3 4 5 dst
Keterangan Indikator dan Skor: Disiplin Disiplin
:3
Kurang Disiplin
:2
Tidak Disiplin
:1
Berani Berani
:3
Kurang Berani
:2
Tidak Berani
:1
Kerjasama Bekerjasama dengan baik
:3
Kurang dapat bekerjasama
:2
Tidak dapat bekerjasama
:1
Jujur Jujur
:3
Kurang jujur
:2
Tidak jujur
:1
Berani
Kerjasama
Jujur
LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria
BaikSekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
PerluBimbingan (1)
Tata
Presentasi
Terdapatsatu
Terdapattigaatau
Terdapatlebih
bahasa
disampaikan
ataudua
empatkesalahan
dariempat
dengan
kesalahan
dalamtata
kesalahan
menggunakan
dalamtata
bahasa Indonesia
dalamtata
tatabahasa
bahasa
yang baikdan
bahasa
Indonesia yang
Indonesia yang
baku
Indonesia yang
baikdanbaku
baikdanbaku
Seluruh
Beberapa
Siswaterlihat
Siswaterus
anggotaterlihat
anggotaterlihat
Bermain-main,
bermain-main
bersungguh-sungguh
bersungguh-
namun
sekalipun
dalam
sungguh
masihmau
sudah
mempersiapkan
dalam
memperlihatkan
berulang kali
presentasisiswa
mempersiapkan
kerjakeras
diperingatkan
presentasisiswa
mereka
oleh guru
Sikap
baikdanbaku
sekalipundalam pengawasan guru Kemampu
Pengucapan
Pengucapan
Pengucapan
Pengucapan
anberbicar dialog secara
dialog di
dialog tidak
dialog secara
a
keseluruhan
beberapa
begitujelas
keseluruhan
jelas, tidak
bagianjelas
tapimasih
betul-betul
menggumam
dandapat
bisaditangkap
tidakjelas,
dandapat
dimengerti
maksudnyaoleh
menggumam
pendengar
dantidakdapat
dimengerti
dimengerti Penilaian: Nilai = (Skor yang didapat x10) : 12