RPP Pernapasan Hewan KTSP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN SD NEGERI SUROKARSAN 2



Oleh Kurnia Nur Rochmah NIM 1308244001



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan



: SD Negeri Surokarsan 2



Kelas / Semester



: V (Lima) / I (Satu)



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam



Alokasi Waktu



: 2 JP (2 × 35 Menit)



Hari, Tanggal



: Selasa, 2 Agustus 2016



A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan



B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah



C. Indikator Kognitif: 1. Menyebutkan alat pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung 2. Memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung



Afektif: 1. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran 2. Berani menyampaikan pendapat / pertanyaan 3. Bekerjasama dalam kelompok belajar 4. Jujur dalam menyelesaikan pekerjaan



Psikomotor: 1. Menuliskan hasil diskusi kelompok dalam kertas yang telah disediakan 2. Menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas



D. Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan ikan, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan ikan dengan benar



2.



Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan cacing, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan cacing dengan benar



3.



Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan katak, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan katak dengan benar



4.



Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan burung, siswa dapat menyebutkan alat pernapasan burung dengan benar



5.



Setelah guru menjelaskan mengenai alat pernapasan hewan, siswa berani mengutarakan pendapat atau pertanyaan dari guru dengan percaya diri



6.



Siswa dapat memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung, dengan berdiskusi secara berkelompok



7.



Secara bekerjasama siswa menuliskan dan menyampaikan hasil diskusi kelompok dengan jujur



E. Materi Pembelajaran Alat pernapasan hewan



F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Kontekstual



Metode



: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Guru membuka pelajaran dengan salam



7 Menit



2. Guru meminta siswa memimpin doa untuk mengawali pembelajaran 3. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi siswa 4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar dan mengkondisikan siswa 5. Siswa diajak bermain konsentrasi dengan permainan tepuk panggil 6. Apresepsi: Guru bertanya, siapa yang bisa berenang? Apakah kita bisa bernafas ketika kita sedang berenang? Makhluk hidup apakah yang bisa bernafas di dalam air?



7. Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan



dipelajari,



yaitu



tentang



“Pernapasan Hewan” Inti



Eksplorasi



50 menit



1. Guru memberikan materi tentang alat pernapasan hewan 2. Siswa membaca senyap materi tentang alat pernapasan hewan 3. Guru menjelaskan materi tentang alat pernapasan ikan, cacing, katak, dan burung 4. Siswa mengamati media gambar organ pernapasan ikan, cacing, katak dan burung 5. Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dipahami 6. Guru



membagi



siswa



menjadi



6



kelompok masing – masing kelompok beranggotakan 4 - 5 siswa 7. Guru memberikan penugasan kepada masing – masing kelompok berupa satu bendel puzzle beserta lembar kerjanya Elaborasi 1. Secara



berkelompok,



siswa



mendiskusikan tentang alat pernapasan hewan



sesuai



dengan



puzzle



yang



disusun kelompok 2. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk



mempresentasikan



hasil



kerja



kelompok di depan kelas (bagi kelompok yang berani) Konfirmasi 1. Guru



bersama



siswa



mendiskusikan



kembali dan menanggapi hasil kerja kelompok yang telah presentasi 2. Setiap kelompok yang maju diberikan



apresiasi / penguatan berupa tepuk tangan 3. Guru menanyakan materi yang belum dipahami oleh siswa dan meluruskan pemahaman siswa yang belum benar Penutup



1. Guru



bersama



siswa



menyimpulkan



13 Menit



materi pelajaran yang sudah dipelajari 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi dan mengumpulkannya ke depan kelas 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam



H. Media dan Sumber Belajar Media



: Gambar Pernapasan Hewan dan Puzzle



Sumber Belajar : S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional



I. Penilaian Bentuk



: Tes dan Non-Tes



Jenis



: Pilihan Ganda, Uraian, dan Lembar Kerja



Alat



: Lembar Evaluasi dan Lembar Pengamatan



Yogyakarta, 2 Agustus 2016 Wali Kelas



Praktikan,



Sri Wijayatun, S.Pd NIP 19710121 200604 2 003



Kurnia Nur Rochmah NIM 13108244001



LAMPIRAN MATERI



LAMPIRAN LEMBAR KERJA



Lembar Kerja Siswa



Ayo berdiskusi dengan kelompokmu!



Nama Anggota Kelompok : 1.



3.



2.



4.



Petunjuk : 1. Susunlah puzzle yang sudah kamu dapatkan bersama anggota kelompokmu. 2. Setelah puzzle disusun jawablah pertanyaan di bawah ini dengan : a. Gambar hewan apakah yang terdapat dalam puzzlemu? b. Apakah nama alat organ penapasan hewan yang ada dalam puzzlemu? c. bagaimanakah cara bernapas hewan yang ada dalam puzzlemu? 3. Jawablah pertanyaan tersebut pada lembar kosong pada kertas ini!



LAMPIRAN SOAL EVALUASI



Nama No Absen Kelas



: : :



SOAL EVALUASI I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar! 1.



2.



3.



4.



5.



II.



Ikan bernafas dengan menggunakan .... a. Insang



c. Paru – paru dan kulit



b. Kulit



d. Paru - Paru



Cacing bernafas dengan menggunakan .... a. Insang



c. Paru – paru dan kulit



b. Kulit



d. Paru - Paru



Katak bernapas dengan menggunakan .... a. Insang



c. Paru – paru dan kulit



b. Kulit



d. Paru - Paru



Burung bernafas menggunakan .... a. Insang



c. Paru – paru dan kulit



b. Kulit



d. Paru - Paru



Hewan yang dalam hidupnya mengalami dua jenis pernapasan adalah .... a. Ikan



c. Katak



b. Cacing



d. Burung



Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 1. Pertukaran gas pada ikan terjadi pada .... 2. Lubang hidung pada pangkal paruh burung berhubungan dengan .... 3. Lembaran insang berguna untuk mengikat .... 4. Kulit cacing selalu lembab agar mudah .... 5. Pembuluh kecil dan halus pada insang disebut ....



KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI I. Pilihan Ganda 1. A 2. B 3. C 4. D 5. C II. Isian Singkat 1. Insang 2. Batang tenggorok 3. Oksigen 4. Menyerap Udara 5. Filamen



LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF



Lembar Pengamatan Afektif No



Nama Siswa



Aspek Disiplin



1 2 3 4 5 dst



Keterangan Indikator dan Skor: Disiplin  Disiplin



:3



 Kurang Disiplin



:2



 Tidak Disiplin



:1



Berani  Berani



:3



 Kurang Berani



:2



 Tidak Berani



:1



Kerjasama  Bekerjasama dengan baik



:3



 Kurang dapat bekerjasama



:2



 Tidak dapat bekerjasama



:1



Jujur  Jujur



:3



 Kurang jujur



:2



 Tidak jujur



:1



Berani



Kerjasama



Jujur



LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR



Rubrik Penilaian Keterampilan



Kriteria



BaikSekali (4)



Baik (3)



Cukup (2)



PerluBimbingan (1)



Tata



Presentasi



Terdapatsatu



Terdapattigaatau



Terdapatlebih



bahasa



disampaikan



ataudua



empatkesalahan



dariempat



dengan



kesalahan



dalamtata



kesalahan



menggunakan



dalamtata



bahasa Indonesia



dalamtata



tatabahasa



bahasa



yang baikdan



bahasa



Indonesia yang



Indonesia yang



baku



Indonesia yang



baikdanbaku



baikdanbaku



Seluruh



Beberapa



Siswaterlihat



Siswaterus



anggotaterlihat



anggotaterlihat



Bermain-main,



bermain-main



bersungguh-sungguh



bersungguh-



namun



sekalipun



dalam



sungguh



masihmau



sudah



mempersiapkan



dalam



memperlihatkan



berulang kali



presentasisiswa



mempersiapkan



kerjakeras



diperingatkan



presentasisiswa



mereka



oleh guru



Sikap



baikdanbaku



sekalipundalam pengawasan guru Kemampu



Pengucapan



Pengucapan



Pengucapan



Pengucapan



anberbicar dialog secara



dialog di



dialog tidak



dialog secara



a



keseluruhan



beberapa



begitujelas



keseluruhan



jelas, tidak



bagianjelas



tapimasih



betul-betul



menggumam



dandapat



bisaditangkap



tidakjelas,



dandapat



dimengerti



maksudnyaoleh



menggumam



pendengar



dantidakdapat



dimengerti



dimengerti Penilaian: Nilai = (Skor yang didapat x10) : 12