13 0 110 KB
DESAIN SKENARIO PEMBELAJARAN GEOGRAFI Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Strategi Pembelajaran Bidang Studi Geografi yang diampu oleh: Dr. Epon Ningrum, M.Pd. Totok Doyo Pamungkas, S.T., M.Eng
Disusun oleh: Mochammad Ihsan Rizkiansyah (2003833) Pendidikan Geografi 4B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN GEOGRAFI BANDUNG 2022
MENDESAIN SKENARIO PEMBELAJARAN GEOGRAFI SEKOLAH
SMAS Pesantren Terpadu Hayatan Thayyibah Sukabumi (1)
MATA PELAJARAN
Geografi (2)
KELAS
XI (3)
SEMESTER
Genap (3)
MATERI POKOK
1. Pengertian dinamika kependudukan dan sumber data kependudukan (4 JP) 2. Pengolahan dan analisis data kependudukan (4 JP) 3. Mobilitas penduduk dan tenaga kerja (4 JP) 4. Kualitas Penduduk dan Indeks Pembangunan Manusia (4 JP) 5. Bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan (4 JP) 6. Permasalahan yang diakibatkan dinamika kependudukan (4 JP) (4)
MATERI AJAR
Permasalahan yang diakibatkan oleh Dinamika Kependudukan (5)
WAKTU/JP/PERTEMUAN
45 menit/2 Jam Pelajaran (6) /2 Pertemuan (7)
KOMPETENSI DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
(PENGETAHUAN) 1. Peserta didik dapat meninjau permasalahan 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan (8)
kependudukan melalui tayangan video di Internet (10) 2. Peserta didik dapat memprediksi permasalahan kependudukan melalui gambar permasalahan kependudukan (11) 3. Peserta didik dapat meproses permasalahan kependudukan melalui pencarian referensi dan
pembacaan buku (12) 4. Peserta didik dapat memecahkan permasalahan kependudukan melalui diskusi kelompok (13) KOMPETENSI DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
(KETERAMPILAN) 1. Peserta didik mampu membuat laporan mengenai 4.5 Menyajikan data kependudukan
Permasalahan yang diakibatkan dinamika
dalam bentuk peta, tabel, grafik,
kependudukan dari berbagai sumber secara
dan/atau gambar (9)
berkelompok (14) 2. Menciptakan kombinasi gambar dan kata-kata dalam bentuk karikatur mengenai permasalahan yang diakibatkan dinamika kependudukan secara individu (15)
SUB MATERI AJAR
Permasalahan yang diakibatkan oleh Dinamika Kependudukan: 1. Konsep permasalahan yang diakibatkan dinamika kependudukan 2. Faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya masalah kependudukan 3. Klasifikasi masalah kependudukan berdasarkan sifatnya 4. Kasus masalah yang diakibatkan dinamika kependudukan yang terjadi di Indonesia (16)
PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Saintific (17)
MODEL/METODE
Problem Based Learning (18)
PEMBELAJARAN SINTAKS
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan 2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah) 3. Data collection (Pengumpulan Data) 4. Data Processing (Pengolahan Data) 5. Verification (Pembuktian) 6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) (19) Sumber: 1. Buku paket geografi kelas XI Somantri, L. 2016. GEOGRAFI untuk SMA Kelas XI. Bandung: Grafindo 2. Internet 3. Berita Permasalahan Kependudukan 4. Website bps.go.id (20)
SKENARIO PEMBELAJARAN
Tahapan Pembelajaran Mencakup diantaranya sebagai berikut. 1. Pendahuluan 2. Kegiatan Inti 3. Penutup (21)
TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN Apersepsi (22) 1. Guru membuka pertemuan dengan salam (23) 2. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran (24) 3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membentuk sebuah
SINTAKS
WAKTU 10 menit
kelompok (25) 4. Guru memberikan informasi terkait hal yang perlu dipersiapan untuk pembelajaran (26) Motivasi (27) 1. Guru menyapaikan tujuan pembelajaran lalu memaparkan secara singkat kegiatan pembelajaran yang dilakukan (28) 2. Guru menyampaikan garis besar materi (29) 3. Guru memberitahukan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan (30) Mengamati (32)
Stimulation
1. Guru memberikan link video (stimulasi/pemberian pembelajaran.
rangsangan)
2. Siswa mengamati video pembelajaran tentang KEGIATAN INTI (31)
permasalahan yang diakibatkan oleh dinamika kependudukan 3. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi video pembelajaran 4. Guru memberitahukan penyelesaian tugas di LKPD Menanya (33)
Problem statement
70 menit
1. Setiap kelompok menerima LKPD yang diberikan guru
(pernyataan/ identifikasi masalah)
2. Setiap kelompok mengidentifikasi tugas LKPD Mengekplorasi/mencari
Data collection
informasi/data (34)
(Pengumpulan Data)
Siswa dalam mencari informasi dari Internet dan buku Mengasosiasi
Data Processing
1. Setiap kelompok
(Pengolahan Data)
merumuskan/menyelesaika n LKPD berdasarkan informasi dari sumber pendukung 2. Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data Mengkomunikasi (36)
Verification
1. Setiap kelompok
(Pembuktian)
mempresentasikan tugas LKPD 2. Kelompok lainnya menanggapi kelompok yang presentasi Menkonklusi/menyimpulkan
Generalization (menarik
(35)
kesimpulan/generalisasi)
Setiap menyimpulkan
kelompok hasil
diskusi
dan presentasi PENUTUP (37)
Penyimpulan (38) Guru memberikan kesimpulan
5 menit
dan penguatan materi yang telah dipelajari
Penilaian (39) Guru
menilai
sikap
pengetahuan dan keterampilan siswa ketika sedang presentasi Tindaklanjut 1. Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
5 menit
datang (40) 2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari data kependudukan guna sumber data di pertemuan selanjutya (41) 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran (42) Total Waktu Kegiatan Pembelajaran
90 menit
PEMBUAT TUGAS: Meliza Cahya Putri
PENILAI TUGAS: Mochammad Ihsan
(2003976)
Rizkiansyah (2003833)
Aspek Penilaian
Nomor Urut
Mencantumkan Sekolah
1
Mencantumkan Mata Pelajaran
2
Mencantumkan kelas/Sm
3
Mencantumkan materi pokok
4
Mencantumkan materi ajar
5
Mencantumkan waktu/JP
6
Mencantumkan pertemuan
7
Mencantumkan Kompetensi Dasar (pengetahuan)
8
Mencantumkan Kompetensi Dasar (keterampilan)
9
Mencantumkan Tujuan Pembelajaran (pengetahuan) (setiap tujuan diberi nomor berurutan) Mencantumkan Tujuan Pembelajaran minimal dua (keterampilan) ) (setiap tujuan diberi nomor berurutan)
10-13 14-15
Mencantumkan Sub materi ajar sesuai tujuan pembelajaran
16
Mencantumkan pendekatan pembelajaran
17
Mencantumkan model/metode
18
Mencantumkan sintaks
19
Mencantumkan sumber
20
Skenario mencantumkan kegiatan pendahuluan
21
Kegiatan pendahuluan mencantumkan apersepsi
22
Apersepsi minimal tiga kegiatan (beri nomor berurutan) Kegiatan pendahuluan mencantumkan motivasi Motivasi minimal tiga kegiatan (beri nomor berurutan)
23-26 27 28-30
Mencantumkan kegiatan inti
31
Kegiatan mengamati disesuaikan dengan sintaks
32
Kegiatan Menanya disesuaikan dengan sintaks
33
Kegiatan Mengeksplorasi/mencari informasi/data disesuaikan dengan sintaks
34
Kegiatan Menyimpulkan/konklusi disesuaikan dengan sintaks
35
Kegiatan Mengkomunikasi disesuaikan dengan sintaks
36
Mencantumkan kegiatan penutup
37
Mencantumkan kegiatan penyimpulan
38
Mencantumkan kegiatan penilaian
39
Mencantumkan kegiatan tindak lanjut minimal dua kegiatan (beri nomor berurutan) Total
40-42 42