Modul Ajar Ips Ubaid - 240626 - 101751 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR IPAS KURIKULUM MERDEKA FASE C KELAS 6 SD BAB III (PELESIR KELILING DUNIA) TOPIK A (ENAM BENUA DI DUNIA) Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan IPS Dosen Pengampu : Syailin Nichla Choirin Attalina, M.Pd.



Disusun oleh: Ubaidillah Nur Falah



221330001160



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA TAHUN AKADEMIK 2023/2024



MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) KELAS 6 SD INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL



Nama Penyusun : Ubaidillah Nur Falah Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Fase/Kelas



: C/6 (Enam)



Semester



: 2 (Genap)



Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) Bab



: 3 (Pelesir Keliling Dunia)



Topik



: Enam Benua di Dunia



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (2x35 menit)



B. KOMPETENSI AWAL 



Peserta didik mengetahui apa itu benua



C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 



Cinta tanah air (Ketuhanan yang maha esa)







Bernalar kritis







Kreatis







Gotong royong



D. SARANA DAN PRASARANA 



Media : Gambar / Vidio, Puzzel Peta Dunia







Sumber Belajar : Buku, Internet



E. TARGET PESERTA DIDIK 



Peserta didik regular, (tidak ada kesulitan dalam mengidentifikasi benua melalui media ajar)



F. MODEL PEMBELAJARAN 



Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan



G. METODE PEMBELAJARAN 



Projeck Based Learning (PJBL)



KOMPETENSI INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN 



Peserta didik mampu memahami pembagian wilayah, menunjukkan letak enam benua dalam peta serta dapat menyebutkan beberapa negara dunia.



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Peserta didik memahami pembagian enam benua di dunia.







Peserta didik dapat menunjukkan letak keenam benua pada peta.







Peserta didik dapat menyebutkan beberapa negara dari seluruh dunia.. .



C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 



Melalui video, peserta didik mampu mengidentifikasi apa itu benua.







Melalui diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi letak keenam benua pada peta.







Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis ciri khas masing-masing benua.







Melalui



diskusi



kelompok,



peserta



didik



mampu



menjelaskan



kepahamanya tentang benua.



D. PEMAHAMAN BERMAKNA 



Peserta didik memahami tentang apa itu benua, nama masing-masing benua dan pembagian wilayahnya di dunia sehingga dapat memahami karakteristik atau ciri khas dari masing-masing benua



E. PERTANYAAN PEMANTIK 



Apa itu benua?







Bagaimana pembagian wilayah di setiap benua?



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN



KEGIATAN PENDAHULUAN 



Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik







Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran dengan dipimpin salah satu siswa







Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan absensi







Guru memberikan apresepsi untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik dengan mengajukan beberapa pertanyaan:  Apakah kalian pernah melihat di TV tentang negara-negara dari berbagai benua di dunia?



 Pernahkah kalian pergi ke negara itu?  Apa yang membuat kalian mengetahui negara itu? 



Guru menyampaikan materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari



KEGIATAN INTI Menentukan pertanyaan mendasar atau masalah utama 



Guru menjelaskan materi tentang keenam benua yang ada di dunia melalui peta







Siswa mengamati peta dan mendengarkan penjelasan guru







Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait dengan gambar yang telah ditampilkan







Kemudian merumuskan masalah yang berkaitan dengan



gambar yang



telah ditampilkan.  Pahamkah kalian tentang letak benua dalam peta?  Dibenua manakah kalian tinggal? Merencanakan proyek 



Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.







Guru melanjutkan pemahaman materi







Guru membagikan media ajar sebagai proyek dan LKPD kepada setiap kelompok







Guru menjelaskan dan membimbing tata cara pengerjaan media ajar dan LKPD



Membuat jadwal penyelesaian proyek 



Guru dan peserta didik membuat kesepakatan jadwal pembuatan produk dan pengumpulannya







Peserta



didik



Menyusun



jadwal



penyelesaian



produk



dengan



pemperhatikan batas waktu yang telah ditentukan Bersama 



Peserta didik bekerja secara kelompok untuk menghasilkan produk selama



waktu yang ditentukan Memonitor keaktifan dan kemajuan perkembangan proyek 



Peserta didik melakukan pembutatan produk sesuai jadwal ,mencatat setiap tahapan ,mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian produk dengan guru







Peserta didik melaksanakan kegiatan pembuatan produk bersama kelompok masing-masing.







Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan produk ,memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.



Penilaian hasil 



Guru memantau keterlibatan peserta didik dan mengukur ketercapain standar.







Peserta membuat laporan produk untuk dipresentasikan kepada kelompok yang lain.



Evaluasi pengalaman belajar 



Guru membimbing proses pemaparan produk dan menanggapi hasil







Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya mempresentasikan hasil laporan produknya







Peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan bersama guru







Guru membuat kesimpulan



KEGIATAN PENUTUP 



Guru mengapresiasi peserta didik atas semua tugas yang telah dikerjakan







Guru dan



peserta didik



bersama-sama



melakukan



refleksi



atas



pembelajaran yang telah berlangsung. 



Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari ini







Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.



G. ASESMEN







Penilaian sikap Penilaian sikap dilakukan dengan teknik pengamatan atau observasi selama proses pembelajaran. Pada kegiatan pembelajaran, aspek sikap yang diamati adalah sikap religious, komunikatif, dan tanggung jawab. Berikut adalah format observasi penilaian sikap: Aspek Penilaian No.



Nama Siswa



Religius



Komunikatif



Tanggung Jawab



1.



2.



3.







Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan dengan menjawab LKPD yang telah dilampirkan.







Penilaian keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan dengan melihat kemampuan peserta didik dalam melakukan penyelesaian proyek, presentasi, tanya jawab, dan berargumentasi. Berikut format penilaian keterampilan:



No.



NamaSiswa



AspekPenilaian 1



2



Keterangan



3



1.



2.



3.



Keterangan: 1. Kejelasan dan kedalaman informasi 2. Keaktifan dalam berdiskusi 3. Kejelasan dalam presentasi.



H. PENGAYAAN DAN REMIDIAL 



Pengayaan : Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lainnya, pendidik memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuatdaya serapnya terhadap materi yang telah dipelajarinya..







Remedial : Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugasindividual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.



I. REFLEKSI







Refleksi Pendidik  Apakah model dan metode



pembelajaran yang digunakan (PJBL)



dapat meningkatkan semangat belajar peserta didik saat proses pembelajaran?  Apakah media yang digunakan sudah membantu dalam mencapai tujuan pembelajaran?  Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk membantu mencapai tujuan pembelajaran?  Apakah sudah melibatkan peserta didik secara optimal dalam proses pembelajaran?  Apa saja yang menjadi kendala saat proses pembelajaran? 



Refleksi Peserta Didik  Apakah ada kesulitan yang kamu temui pada pembelajaran kali ini?  Apakah yang kamu rasakan dengan pembelajaran ini?  Apa yang membuatmu tertarik pada kegiatan pembelajaran ini?



J. GLOSARIUM 



Benua: Benua merupakan bagian permukaan bumi berupa tanah atau daratan yangsangat luas. Benua biasanya memiliki dataran rendah atau dataran tinggi yang sangat luas serta rangkaian pegunungan.







Benua Asia : Benua Asia adalah benua terbesar dan terpadat di dunia, terletak di belahan timur dan utara bumi. Asia mencakup sekitar 30% dari total luas daratan bumi dan sekitar 60% dari total populasi dunia.







Benua Amerika : Benua Amerika adalah benua yang terdiri dari dua bagian utama, yaitu Amerika Utara dan Amerika Selatan, serta wilayah Amerika Tengah dan Karibia yang menghubungkan keduanya.







Benua Afrika : Benua Afrika adalah benua terbesar kedua di dunia, baik dari segiluas wilayah maupun jumlah penduduk. Afrika mencakup sekitar 30,37 juta kilometer persegi, termasuk pulau-pulau sekitarnya, dan memiliki lebih dari 1,2 miliar penduduk.







Benua Antartika: Benua Antartika adalah benua paling selatan di Bumi, terletak disekitar Kutub Selatan.







Benua Eropa : Benua Eropa adalah salah satu dari tujuh benua di dunia, dikenal dengan sejarahnya yang kaya, budaya yang beragam, dan kontribusinya yang signifikan terhadap peradaban manusia.







Benua Australia : Benua Australia adalah benua terkecil dan terendah di dunia dalam hal elevasi rata-rata, terletak di belahan selatan bumi.



K. DAFTAR PUSTAKA Fitri, Amalia dkk. 2022. Buku Siswa Kelas VI Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Fitri, Amalia dkk. 2022. Buku Panduan Guru kelas VI Ilmu Pengetahuan Alam Sosial .Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia LAMPIRAN A. MEDIA PEMBELAJARAN



B. LEMBAR KARJA PESERTA DIDIK



C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK



Jepara, 26 juli 2024 Mengetahui Dosen pengampu



Syailin Nichla Choirin Attalina, M. Pd. NIY: 494010119257



Penulis



Ubaidillah Nur Falah NIM : 221330001160



LAMPIRANLAMPIRAN



LAMPIRAN A MEDIA PEMBELAJARAN



1. Vidio Pembelajaran Link : https://youtu.be/OUU3C1Pun7M?si=yHrnhFk9xPQ1ru0B



2. Media Puzzel Peta Dunia



LAMPIRAN B LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I (KELOMPOK) NAMA KELOMPOK



:



ANGGOTA



: 1. 2. 3.



Petunjuk pengerjaan 1. Berdoalah sebelum mengerjakan lembar kerja peserta didik 2. Tulislah nama kelompok beserta nama anggota kelompok pada kolom yang di sediakan 3. Perhatikan dengan seksama materi ajar yang telah di paparkan guru 4. Silakan di kerjakan dan semoga mendapatkan hasil yang memuaskan Alat dan bahan 1. Pensil 2. Kertas gambar 3. Pensil warna Langkah mengerjakan 1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 2. Gambarlah peta benua yang sudah di tentukan guru pada setiap kelompok dengan pensil pada kertas gambar 3. Warnailah gambar sesuai dengan selera kelompok kalian 4. Tulislah beberapa ciri khas dari benua yang kelompok kalian gambar



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II (INDIVIDU) Nama : Kelas : Tulislah 3 negara yang ada di benua di bawah ini No



Nama Benua



1



Asia



2



Amerika



3



Afrika



4



Antartika



5



Eropa



6



Australia



Nama negara



KATA PENGANTAR



Bismillah wal hamdulillah was sholatu w assalamu ala rasulillah amma ba’du. Puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan Rahmat, Taufiq, Hidayah, serta Inayah-Nya sehingga penulis dapat menyelesaikan tugas menyusun bahan ajar IPAS Fase C/Kelas VI Kurikulum Merdeka. Terima kasih saya ucapkan kepada Ibu Dosen yang telah membantu saya baik secara moral maupun materi. Terima kasih juga saya ucapkan kepada teman-teman kelas 4 SDA 4 yang telah mendukung saya sehingga saya bisa menyelesaikan tugas ini tepat waktu. Saya menyadari bahwa bahan ajar yang saya buat masih jauh dari kata sempurna baik segi penyusunan, bahasa, maupun penulisannya. Oleh karena itu saya sangat mengharapkan kritik dan saran yang membangun dari semua pembaca guna menjadi acuan agar penulis bisa menjadi lebih baik lagi di masa mendatang. Semoga materi ajar ini bisa menambah wawasan para pembaca dan bisa bermanfaat untuk perkembangan dan peningkatan ilmu pengetahuan.



Jepara, 26 Juni 2024



Penulis



LAMPIRAN C BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK



PETA DUNIA



Benua merupakan daratan yang sangat luas atau bisa disebut dengan bagian permukaan bumi berupa tanah yang sangat luas. Benua biasanya memiliki dataran rendah atau dataran tinggi yang sangat luas serta rangkaian pegunungan. Hampir seluruh benua dikelilingi oleh samudra. Terdapat 6 benua di dunia yaitu Asia, Amerika, Australia, Eropa, Antartika, dan Afrika.



1. Benua asia



Benua Asia merupakan benua terbesar di dunia. Luas daratannya mencapai 30% luas daratan di seluruh dunia. Bila digabungkan, luas daratan dan lautan di asia mencapai 8,7% luas dunia. Karena areanya sangat luas, Benua Asia dibagi menjadi beberapa bagian (sesuai arah mata angin). Setiap bagian pun memiliki ciri khas masing-masing, baik geografis maupun budaya masyarakatnya. Benua ini memiliki beragam budaya, bahasa, agama, dan sejarah yang kaya. Asia berbatasan dengan Samudra Arktik di utara, Samudra Pasifik di timur, Samudra hindia di selatan, serta Eropa dan Laut Mediterania di barat. Beberapa negara terbesar di dunia berdasarkan luas wilayah dan populasi, seperti China, India, dan Rusia (bagian Asia), terletak di benua ini. Selain itu, Asia juga dikenal karena memiliki berbagai keajaiban alam dan buatan manusia, seperti Himalaya, Sungai Yangtze, dan Tembok Besar China.



Benua ini terdapat banyak negara di dalamnya. Berikut adalah beberapa negara beserta



benderanya



yang



masuk



pada



kawasan



wilayah



benua



asia



:



2. Benua Amerika



Benua Amerika adalah benua yang terdiri dari dua bagian utama, yaitu Amerika Utara dan Amerika Selatan, serta wilayah Amerika Tengah dan Karibiayang menghubungkan keduanya. Benua ini adalah salah satu benua terbesar di dunia dan memiliki beragam budaya, etnis, bahasa, dan iklim. Benua ini membentang dari lingkar arktik diutara hingga ujung selatan amerika selatan. Amerika memiliki berbagai macam budaya, bahasa, dan sejarah serta beragam ekosistem yang meliputi hutan hujan amazon, pegunungan rocky dan great plains. Beberapa Negara besar di benua ini termasuk amerika serikat, kanada, brazil dan argentina.



Benua ini terdapat banyak negara di dalamnya. Berikut adalah beberapa negara beserta benderanya yang masuk pada kawasan wilayah benua amerika :



3. Benua Afrika



Benua Afrika adalah benua terbesar kedua di dunia, baik dari segi luas wilayah maupun jumlah penduduk. Afrika mencakup sekitar 30,37 juta kilometer persegi, termasuk pulaupulau sekitarnya, dan memiliki lebih dari 1,2 miliar penduduk. Fakta Menarik tentang Afrika : a. Keragaman Budaya dan Bahasa: Afrika memiliki lebih dari 2000 bahasa dan budaya yang sangat beragam, mencerminkan kekayaan budaya yang luar biasa.



b. Keanekaragaman Hayati : Benua ini adalah rumah bagi banyak spesies hewan dan tumbuhan, termasuk beberapa yang tidak ditemukan di tempat lain di dunia. c. Peradaban Kuno: Afrika adalah tempat lahirnya beberapa peradaban kuno seperti Mesir Kuno dan Kerajaan Kush. d. Geografi yang Beragam : Dari padang pasir Sahara di utara hingga hutan hujan tropis di Kongo, Afrika memiliki beragam lanskap geografis. e. Sumber Daya Alam : Benua ini kaya akan sumber daya alam seperti emas, berlian, minyak bumi, dan berbagai mineral lainnya. f. Negara-negara di Afrika : Afrika terdiri dari 54 negara yang diakui secara internasional. Beberapa negara terbesar dan paling dikenal adalah Nigeria, Mesir, Afrika Selatan, Kenya, dan Aljazair. Benua ini terdapat banyak negara di dalamnya. Berikut adalah beberapa Negara beserta benderanya yang masuk pada kawasan wilayah benua afrika:



4. Benua Antartika



Benua Antartika adalah benua paling selatan di bumi, terletak di sekitar Kutub Selatan. Antartika adalah benua yang unik karena hampir seluruh wilayahnya tertutup oleh es sepanjang tahun. Berikut beberapa fakta penting tentang Benua Antartika: a. Geografi dan Iklim Luas Wilayah: Antartika adalah benua terbesar kelima berdasarkan luas wilayah, dengan sekitar 14 juta kilometer persegi. Es: Sekitar 98% dari benua ini ditutupi oleh lapisan es yang memiliki ketebalan rata-rata 1,9 kilometer. b. Iklim: Antartika adalah benua terdingin, terkering, dan paling berangin di dunia. Suhu di wilayah pedalaman bisa turun hingga -80 derajat Celsius atau lebih rendah pada musim dingin. c. Ekosistem dan Kehidupan Flora dan Fauna: Kehidupan di Antartika sangat terbatas dan sebagian besar berada di sepanjang garis pantai. Di sini ditemukan berbagai spesies



seperti penguin, anjing laut, burung laut, dan beberapa jenis tumbuhan seperti lumut dan alga. d. Lautan Sekitar : Lautan yang mengelilingi Antartika, terutama Laut Ross dan Laut Weddell, adalah habitat penting bagi banyak spesies laut, termasuk paus dan ikan. 5. Benua Eropa



Benua Eropa adalah salah satu dari tujuh benua di dunia, dikenal dengan sejarahnya yang kaya, budaya yang beragam, dan kontribusinya yang signifikan terhadap peradaban manusia. Berikut adalah beberapa fakta penting tentang Benua Eropa: a. Geografi dan Luas Wilayah Luas Wilayah: Eropa adalah benua terkecil kedua setelah Australia, dengan luas sekitar 10,18 juta kilometer persegi. b. Batas-Batas: Eropa berbatasan dengan Samudra Atlantik di barat, Laut Mediterania di selatan, Asia di timur, dan Samudra Arktik di utara. Pegunungan Ural dan Kaukasus biasanya dianggap sebagai batas geografis antara Eropa dan Asia. c. Negara-Negara : Terdapat sekitar 44 negara di Eropa, termasuk beberapa negara kecil seperti Vatikan dan Monaco.



d. Penduduk dan BahasaPopulasi : Eropa memiliki populasi sekitar 750 juta orang, menjadikannya benua ketiga terpadat di dunia. Bahasa: Eropa sangat beragam dalam hal bahasa, dengan lebih dari 200 bahasa yang digunakan. Bahasa-bahasa utama termasuk Inggris, Spanyol, Prancis, Jerman, Rusia, dan Italia. Benua ini terdapat banyak negara di dalamnya. Berikut adalah beberapa negara beserta benderanya yang masuk pada kawasan wilayah benua eropa :



6. Benua Australia



Benua Australia adalah benua terkecil dan terendah di dunia dalam hal elevasi ratarata, terletak di belahan selatan bumi. Secara geografis, benua ini mencakup daratan utama Australia, pulau Tasmania, dan beberapa pulau kecil di sekitarnya. Australia juga merupakan negara terbesar di benua ini dan sering kali seluruh benua ini dianggap sebagai satu negara, yaitu Australia. Australia dikenal karena keanekaragaman hayatinya yang unik, termasuk banyak spesies endemik seperti kanguru, koala, dan platipus. Iklim di Australia sangat bervariasi, mulai dari gurun di wilayah tengah yang kering, hingga hutan hujan tropis di bagian utara, dan iklim sedang di bagian selatan.Benua ini memiliki sejarah panjang penduduk asli, yaitu suku Aborigin, yang telah mendiami wilayah ini selama lebih dari 65.000 tahun. Sejak kedatangan bangsa Eropa pada akhir abad ke-18, Australia telah



berkembang menjadi negara maju dengan ekonomi yang kuat, infrastruktur modern, dan kota-kota besar seperti Sydney, Melbourne, dan Brisbane. Benua ini terdapat banyak negara di dalamnya. Berikut adalah beberapa negara beserta benderanya yang masuk pada kawasan wilayah benua australia :



Semoga bermanfaat



dan Terimakasih