10.2 RPP Sma-Dongeng [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Deri
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: …………………………………… : Bahasa dan Sastra Sunda : X/1 : Dongéng : 4 x pertemuan (8 JP x 45 menit)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar materi dongeng selesai, siswa mampu 1. Membandingkan jenis dongeng berdasarkan struktur, unsur kebahasaan dan fungsi sosial; 2. Menampilkan berbagai jenis dongeng dengan cara ngadongeng, monolog, dramatisasi. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2. Membandingkan jenis dongeng, berdasarkan isi, struktur, dan aspek kebahasaan. (Mandiri)



3.5.1 3.5.2 3.5.3



4.2. Menampilkan berbagai jenis dongeng dengan cara ngadongeng, monolog, atau dramatisasi. (Mandiri)



4.5.1



4.5.2 4.5.3



Indikator Pencapaian Kompetensi Dapat menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya (disiplin dan Kerja Keras) Dapat menyebutkan jenis-jenis dongeng (disiplin dan Kerja Keras) Dapat menjelaskan struktur cerita dari dongeng yang dibacanya. (disiplin dan Kerja Keras) Dapat menyampaikan nilai-nilai pendidikan yang terkandung dalam dongeng (santun dan penuh tanggung jawab) Dapat menceritakan isi dongeng yang dibacanya (santun dan penuh tanggung jawab) Dapat menuliskan kembali dongeng yang ada di daerah masing-masing (tanggung jawab dan disiplin).



C. Materi Pembelajaran Fakta a. Conto Dongéng b. Jenis-jenis Dongéng 1. Fabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan sasatoan 2. Parabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan jalma biasa 3. Legenda : dongéng anu nyaritakeun asal-usul kajadian tempat, barang, sasatoan jeung tutuwuhan 4. Mite : dongéng anu nyaritakeun bangsa lelembut, bangsaning jurig jeung RPP 10.2 Dongeng



1



siluman : dongéng anu nyaritakeun jelema atawa kajadian nu ngandung unsur sajarah (dongéng babad)



5. Sagé



Konsep Unsur-Unsur Dongéng: 1. Téma 2. Tokoh/Palaku : protagonis jeung antagonis 3. Setting 4. Galur/Jalan carita: galur maju, galur mundur (flas back) 5. Amanat Ajén atikan dina dongéng: - Atikan kecerdasan - Atikan kaéndahan - Atikan kasusilaan, jste. Prosedur Cara nyaritakeun eusi dongéng kalayan sistematis luyu jeung kaidah basa Sunda D. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Metode : Langsung dan Tak Langsung Teknik : Penugasan, tanya jawab, resitasi E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. 2. 3.



Alat Media Sumber



: LCD, Leptop, karton, spidol warna : Visual : Yayat Sudaryat & Deni Hadiansah. 2017. Panggelar Basa Sunda SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. LBSS. 1987. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten.



F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan Pendahuluan



      



RPP 10.2 Dongeng



Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Siswa mengucap salam Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan 2



Kegiatan Inti



       



Penutup



     



pertanyaan-pertanyaan sederhana 50 menit Siswa menyimak dongeng yang dibacakan oleh salah seorang siswa dengan tertib dan disiplin. Siswa mencatat kata-kata yang sulit dalam bacaan dan mencari maknanya dari kamus dengan tertib dan disiplin. Siswa mendiskusikan isi teks dongeng dengan tertib dan disiplin. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang materi dongeng Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Siswa menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran



Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan



      



RPP 10.2 Dongeng



Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Siswa mengucap salam Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan 3



Kegiatan Inti







        



Penutup



     



pertanyaan-pertanyaan sederhana Siswa berinteraksi dalam KBM dengan kegiatan bertanya jawab dalam kegiatan kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Nama kelompok dapat disesuaikan dengan istilah yang sesuai dengan kekhasan mata pelajaran bahasa Sunda Siswa dalam kegiatan kelompok membaca atau mencari informasi tetang ciri-ciri, struktur, dan jenis dongeng dari berbagai sumber Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan diskusi kelompok Siswa secara berkelompok mendiskusikan unsurunsur intrinsik dongeng (tema, tokoh, setting, alur, amanat) yang dibacanya Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan unsurunsur intrinsik dongeng (tema, tokoh, setting, alur, amanat) serta contoh-contohnya. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang materi dongeng Guru menyampaikan evaluasi Siswa menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran



Pertemuan ke-3



Kegiatan Pendahuluan



RPP 10.2 Dongeng



 



Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Siswa mengucap salam Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. 4



     Kegiatan Inti



 



           



Penutup



 



RPP 10.2 Dongeng



Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana Siswa membaca teks dongeng yang disediakan oleh guru. Siswa berinteraksi dalam KBM dengan kegiatan bertanya jawab dalam kegiatan kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Nama kelompok dapat disesuaikan dengan istilah yang sesuai dengan kekhasan mata pelajaran bahasa Sunda Siswa dalam kegiatan kelompok membaca atau mencari informasi tentang isi dongeng sesuai dengan tugas kelompoknya. Siswa dalam kelompoknya meringkas dongeng dengan tertib dan disiplin. Siswa dari perwakilan kelompoknya mendongeng dengan tertib dan santun. Kelompok siswa lain mengomentari temannya yang mendongeng dengan tertib dan santun. Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan diskusi kelompok Siswa secara berkelompok mendiskusikan nilai-nilai pendidikan dalam dongeng yang dibacanya Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan nilainilai pendidikan dalam dongeng yang dibacanya serta contoh-contohnya. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang dongeng 5



   



Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Siswa menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran



Pertemuan ke-4



Kegiatan Pendahuluan



      



Kegiatan Inti



          



RPP 10.2 Dongeng



Deskripsi Kegiatan Waktu 12 menit Siswa mengucap salam Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana 50 menit Siswa membaca teks tentang dongeng Sunda dalam radio. Siswa berdiskusi tentan dongeng Sunda dalam radio. Siswa mendiskusikan tentang kalimah parentah dengan tertib dan disiplin. Siswa secara mandiri menyusun kalimah paretah dengan tertib dan disiplin. Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan diskusi kelompok Siswa secara berkelompok mendiskusikan cara menceritakan isi dongeng yang dibacanya sesuai dengan kaidah bahasa Sunda Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan cara menceritakan kembali isi dongeng yang dibacanya serta contoh-contohnya. Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan laporan diskusi Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok temannya dengan santun Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap kelompok menyempurnakan hasil laporannya Guru memberikan penguatan tentang materi dalam diskusi 6











Penutup



    



Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan yang diperolehnya. 18 menit Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan selama PBM berlangsung Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar tentang dongeng Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan indikator Siswa menerima tugas dari guru Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang Guru mengakhiri pelajaran



H. Penilaian a. Pebilaian Sikap a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran



: Observasi : Lembar Observasi :



Lembar Pengamatan Sikap Mata pelajaran Kelas/semester Tahun ajaran Waktu pengamatan



:...................................... :...................................... :...................................... :......................................



Rubrik penilaian Karakter



Lembar Observasi Karakter Siswa Mandiri No.



Nama Siswa



Tertib 5



4



3



Disipln 2



1



5



4



3



2



Kreatif 1



5



4



3



2



1



1 RPP 10.2 Dongeng



7



2 3 4 dst.



b. Aspek Kognitif a. Teknik peniaian b. Bentuk instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



: tes tertulis : soal uraian : terlampir



Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Tes tertulis



Soal uraian



Instrumen 1. Kaasup wanda dongéng naon anu dibaca ku hidep téh? (Téks dongéng terlampir)



3.2.2 Menyebutkan jenis-jenis dongeng dengan santun dan penuh tanggung



2. Sebutkeun 5 jenis dongéng!



3.2.3 Menyebutkan tema dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



3. Baca ieu dongéng kalayan gemet. (Téks dongéng terlampir) Naon téma éta dongéng téh?



3.2.4 Menyebutkan tokoh dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



4. Saha baé tokohtokohna!



3.2.5 Menyebutkan setting dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh



5. Dimana tempat lumangsungna kajadian dina éta dongéng téh?



RPP 10.2 Dongeng



8



tanggung jawab 3.2.6 Menyebutkan alur dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



6. Kumaha galur caritana?



3.2.7 Menyebutkan amanat dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



7. Naon amanat dina éta dongéng téh?



Pedoman pensekoran No. Soal



Aspek yang dinilai



1.



Ketepatan menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya



2.



Ketepatan menyebutkan jenis-jenis dongeng



3.



Ketepatan menyebutkan tema dongeng yang dibacanya



4.



Ketepatan menyebutkan tokoh dongeng yang dibacanya



5.



Ketepatan menyebutkan setting dongeng yang dibacanya



6.



Ketepatan menyebutkan alur dongeng yang dibacanya



7.



Ketepatan menyebutkan amanat dongeng yang dibacanya



Kriteria Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat Tepat Kurang tepat



Jumlah



Skor 2 1 4 1 2 1 4 1 2 1 2 1 4 1 7-20



N= Skor x 4 20



c. Aspek Keterampilan a. Teknik peniaian b. Bentuk instrumen c. Instrumen dan pedoman pensekoran Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2.1 Menyampaikan nilainilai pendidikan yang terkandung RPP 10.2 Dongeng



Teknik Penilaian Tes lisan



: tes lisan : daftar pertanyaan : terlampir Bentuk Penilaian Daftar pertanyaan



Instrumen 1. Baca ieu dongéng kalayan gemet! Sabada maca éta dongéng ajén atikan naon 9



dalam dongeng dengan santun dan penuh tanggung jawab 4.2.2 Menceritakan isi dongeng yang dibacanya dengan santun dan penuh tanggung jawab



baé nu kapanggih ku hidep? Prak tepikeun deui ka babaturan hidep kalayan sikep anu hadé! 2. Prak caritakeun deui eusi éta dongéng ku cara digalantangkeun hareupeun babaturan hidep kalayan sikep anu hadé!



Pedoman pensekoran: No.



Penampilan



Lentong/ Intonasi



Aspek yang dinilai Kelengkapan Isi /Cerita



UUBS



Sistematika Penyampaian



Skor



Ket.



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang N = Jumlah skor x 4 Skor maks (20)



Mengetahui Kepala Sekolah ……………….,



………………………………… Guru Mata Pelajaran,



………………………………… NIP. ………………………….



………………………………… NIP. ……………………………



RPP 10.2 Dongeng



10