2021 RPP 1 Lembar 3.4 8 Ipa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MASA DARURAT COVID-19



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MTs Al-Fitroh Subang : Ilmu Pengetahuan Alam : VIII / Ganjil : Struktur dan Fungsi Tumbuhan : 4 x 40 menit (2 Kali Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan dan menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan dengan mengembangkan nilai karakter disiplin, jujur, kerjasama dan tanggung jawab B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2x 40 menit) Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di masa pandemi covid-19 - Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga dan jaringan Tumbuhan Kegiatan Inti (60 menit) Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran Saintific Learning Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan (stimullasi/ berkaitan materi struktur dan fungsi akar, batang, pemberian daun, bunga dan jaringan Tumbuhan rangsangan) Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang (pertanyaan/ struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga dan identifikasi masalah) jaringan Tumbuhan Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi (pengumpulan data) struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga dan jaringan Tumbuhan Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran (pengolahan Data) struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga dan jaringan Tumbuhan Verification Peserta didik mempresentasikan materi (pembuktian) pembelajaran terkait struktur dan fungsi akar, batang, daun, bunga dan jaringan Tumbuhan Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil kasikan (menarik pembelajaran kesimpulan) Kegiatan Penutup (10 menit) - Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran - Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup



Pertemuan 2 (2 x 40 menit) Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) - Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di masa pandemi covid-19 - Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan Kegiatan Inti (60 menit) Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran Saintific Learning Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan (stimullasi/ berkaitan materi penerapan teknologi yang pemberian terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan rangsangan) Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang (pertanyaan/ teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan identifikasi masalah) tumbuhan Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi (pengumpulan data) teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran (pengolahan Data) teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan Verification Peserta didik mempresentasikan materi (pembuktian) pembelajaran terkait teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan tumbuhan Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil kasikan (menarik pembelajaran kesimpulan) Kegiatan Penutup (10 menit) - Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran - Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup C. Media Pembelajaran - Bunga, akar, daun, batang tumbuhan D. Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan



: Pengamatan/Observasi : Tes Tertulis/Penugasan : Penilaian Praktikum/Unjuk kerja Subang, 13 Juli 2020



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran,



Lia Nurlia Prianti, S.Pd NIP. 19810424 200501 2 005



Lina Nurdiyanah, S.Pd NIP. 19830909 200604 2 002