3 RPP Web Dinamis 3.24 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • yayat
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Mata Pelajaran



: Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak



Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester



: XII/1



Pertemuan ke-



: 16 - 17



Alokasi waktu



: 26 x 45 menit



Kompetensi Dasar



: 3.24 Menerapkan teknologi framework dalam aplikasi web 4.24 Membuat aplikasi web menggunakan teknologi framework



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



: :



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan



KI 3



:



dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai



KI 4



:



dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Indikator Pencapaian Kompetensi



1. Menjelaskan konsep teknologi framework dalam aplikasi web. 2. Menjelaskan prosedur penggunaan framework dalam aplikasi web 3. Menerapkan teknologi framework kedalam aplikasi web. 4. Merancang program aplikasi web menggunakan teknologi framework. 5. Membuat kode program aplikasi web menggunakan frame work. 6. Menguji program aplikasi web menggunakan teknologi framework. C. Tujuan Pembelajaran Melalui Kegiatan diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, tanggung jawab, mandiri serta dapat: 1. Menjelaskan konsep teknologi framework dalam aplikasi web pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak. 2. Menjelaskan prosedur penggunaan framework dalam aplikasi web pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak 3. Menerapkan teknologi framework kedalam aplikasi web pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak. 4. Merancang program aplikasi web menggunakan teknologi framework pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak. 5. Membuat kode program aplikasi web menggunakan frame work pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak. 6. Menguji program aplikasi web menggunakan teknologi framework pada Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak. D. Materi Pembelajaran : Terlampir Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web E. Metoda Pembelajaran  Metode Pembelajaran



: Diskusi, praktek, penugasan



 Pendekatan Pembelajaran



: Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan )



 Model Pembelajaran



: Cooperative Learning berbasis masalah dan Problem Based Learning



F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk memulai pembelajaran b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin, komunikatif dan dapat bekerja sama. c. Memeriksa kehadiran peserta didik SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah a.Peserta didik diinformasikan bahwa tujuan pembelajaran hari ini akan menggunakan model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan yang harus di capai b.



Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari



c.Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak 2. Kegiatan Inti Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar a. Mengamati: Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web b. Menanya: Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang Konsep Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web c. Mengeksplorasi



Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web d. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil kesimpulan tentang Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web



per



Kelompok dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi Prosedur perencanaan aplikasi sistem informasi berbasis web dan infocus. Kelompok yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman. 3. Kegiatan Penutup Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran b. Berdoa mengakhiri pembelajaran c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. G. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap



: Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok



b. Penilaian Pengetahuan



:



c. Tugas



: Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang



Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak



H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir I. Alat / Media Pembelajaran a. Notebook/laptop b. Infokus c. Internet : Google



d. Whiteboard e. spidol J. Sumber Belajar a. Buku penunjang yang relevan b. Media Internet Subang, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



Kepala Program RPL



Ahmad Sahroni,S.T NIP. 1972008 200501 1 007



Yayat Hidayat,S.Kom



Mengetahui : Kepala SMK Darul Ma’arif Pamanukan



Wiryonudin,S.Pd.I