11 0 97 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK Bina Wisata Lembang
Mata Pelajaran
: Keamanan Pangan (Sanitasi, Hygiene, dan Keselamatan Kerja)
Komp. Keahlian
: Tata Boga
Kelas/Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga KI. 4
: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar KD 3.1 : Memahami sanitasi dan higiene di bidang makanan KD 4.2 : Melakukan pengelompokkan higiene dan sanitasi di bidang makanan makanan C. Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.1 : Memahami sanitasi dan higiene di bidang makanan 3.1.1 : Menjelaskan pengertian sanitasi dan higiene di bidang makanan 3.1.2 : Menguraikan ruang lingkup sanitasi hygiene di bidang makanan 3.1.3 : Menjelaskan tujuan sanitasi hygiene di bidang makanan
KD 4.1
: Melakukan pengelompokkan higiene dan sanitasi di bidang makanan makanan 4.1.1 : Melakukan pengelompokkan hygiene dan sanitasi berdasarkan ruang lingkupnya 4.1.2 : Melakukan pengelompokkan hygiene dan sanitasi berdasarkan tujuannya
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengumpukan data, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa mampu: 1. Menjelaskan pengertian sanitasi dan higiene di bidang makanan dengan benar dan disiplin 2. Menguraikan ruang lingkup sanitasi hygiene di bidang makanan dengan benar teliti dan sopan santun. 3. Menjelaskan tujuan sanitasi hygiene di bidang makanan dengan benar, teliti 4. Melakukan pengelompokkan hygiene dan sanitasi berdasarkan ruang lingkupnya dengan benar, teliti dan disiplin. 5. Melakukan pengelompokkan hygiene dan sanitasi berdasarkan tujuannya dengan benar, teliti dan disiplin. E. Materi Pembelajaran Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas, maka materi pembelajarannya adalah: 1. Pengertian Sanitasi Hygiene. 2. Jenis Sanitasi dan Hygienen di bidang makanan. 3. Tujuan sanitasi hygiene di bidang makanan. F. Model dan Metode Model Pembelajaran : Discovery Learning Syntax : 1. Pemberian Rangsangan 2. Penyataan / Identifikasi Masalah 3. Pengumpulan Data 4. Pembuktian 5. Menarik Simpulan Metode Pembelajaran : Brain Stoarming, ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit) b. Kegiatan Inti ( 45 menit) c. Penutup ( 30 menit) Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Inti
1. Guru masuk kedalam kelas dan mengucapkan salam 15 menit 2. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru sebagai kegiatan membuka pelajaran 3. Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran 4. Guru mengecek kehadiran siswa untuk menerapkan kedisiplinan dalam belajar 5. Apersepsi terhadap materi sebelumnya tentang sanitasi hygiene dibidang makanan 6. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 7. Guru menyampaikan kompetensi dasar 3.1 dan 4.1 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran yang akan digunakan 9. Guru menyampaikan sub materi yang akan dipelajari Discovery Learning – Scientific Learning 45 menit 1. Pemberian Rangsangan (Mengamati) a. Mengamati video tentang kebersihan di dapur hotel dan restoran untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengertian sanitasi dan hygiene di bidang makanan, ruang lingkup, tujuan , dan penerapan sanitasi hygiene saat mempersiapkan, mengolah dan menyajikan makanan 2. Identifikasi Masalah (Menanya) a. Siswa memberikan pertanyaan dan memberikan tanggapan terkait video tentang kebersihan dapur hotel dan restaurant yang ditayangkan b. Siswa membentuk kelompok sebanyak 4 kelompok, kemudian diberikan tugas untuk mencari materi tentang pengertian sanitasi dan hygiene di bidang makanan, ruang lingkup, tujuan , dan penerapan sanitasi hygiene saat mempersiapkan, mengolah dan menyajikan makanan c. Siswa mulai mengidentifikasi masalah terkait sanitasi hygiene 3. Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data) a. Siswa mulai mengumpulkan data tentang tujuan sanitasi hygiene di bidang makanan setelah mendapatkan data selanjutnya siswa mengolah data tentang pengertian sanitasi dan hygiene di bidang makanan, ruang lingkup, tujuan , dan penerapan
Penutup
sanitasi hygiene saat mempersiapkan, mengolah dan menyajikan makanan. 1. Siswa menyimak penguatan materi dari guru 30 menit 2. Guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Siswa menyimak penjelasn guru mengenai rencana pembelajaran berikutnya yaitu presentasi Jumlah 90 menit
2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15 menit) b. Kegiatan Inti ( 45 menit) c. Penutup ( 30 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi
Alokasi Waktu 15 menit
1. Guru masuk kedalam kelas dan mengucapkan salam 2. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru sebagai kegiatan membuka pelajaran 3. Siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran 4. Guru mengecek kehadiran siswa untuk menerapkan kedisiplinan dalam belajar 5. Apersepsi terhadap sebelumnya tentang sanitasi dan hygiene 6. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 7. Guru menyampaikan kompetensi dasar 3.1 dan 4.1 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran yang akan digunakan 9. Guru menyampaikan sub materi yang akan dipelajari Discovery Learning – Scientific Learning 45 menit 4. Pembuktian (Mengasosiasi) a. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang hasil yang dilakukan siswa secara berkelompok b. Siswa menyimpulkan hasil diskusi bersama kelompok mengenai pengertian sanitasi dan hygiene di bidang makanan, ruang lingkup, tujuan , dan penerapan sanitasi hygiene saat mempersiapkan, mengolah dan menyajikan makanan 5. Menasik Simpulan (Kesimpulan) a. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan proses dan hasil pengumpulan data
Penutup
1. 2. 3. 4.
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas Siswa menyimak penguatan dari guru tentang materi 30 menit sanitasi dan hygiene di bidang makanan Guru melakukan post test sebagai penutup kegiatan proses pembelajarn Guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan Siswa menyimak penjelasn guru mengenai rencana pembelajaran berikutnya yaitu Jumlah 90 menit
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Proyektor, gambar 2. Alat : Laptop, white board, board marker 3. Bahan : ATK, kertas karton, spidol 4. Sumber Belajar : Buku = Modul Sanitasi hygine dan keselamatan kerja Sanitasi, Hygiene dan Keselamat Kerja (Yudhistira) I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian KD 3.1 : Penugasan KD 4.1 : Portofolio 2. Instrumen Penilaian a. KD 3.1 No. Indikator Pencapaian Bentuk Kompetensi Instrumen 1. 3.1.1 : Menjelaskan Essai pengertian sanitasi dan hygiene
Instrumen
Kunci Jawaban
Jelaskan menurut anda pengertian mikroorganisme!
30
2.
3.1.2 : Menguraikan ruang lingkup sanitasi hygiene di bidang makanan
Essai
Sebutkan dan jelskan ruang lingkup sanitasi hygiene di bidang makanan. Berikan contohnya!
40
3.
3.1.3 : Essai Menjelaskan tujuan sanitasi hygiene di bidang makanan
Jelaskan dan sebutkan minimal 3 tujuan dari sanitasi hygiene di bidang
30
makanan! Jumlah 100 b. KD 4.1 Persiapan No
Nama Siswa
75
80
85
Proses 90
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. Skor Total : Jumlah Skor 3 Keterangan : 1. Ketepatan Mengumpulkan 2. Kebersihan LKS 3. Presentasi dan Menjelaskan dengan baik 4. Kreatifitas 5. Kekompakan 6. Ketepatan menjawab 7. Aktif dalam kegiatan presentasi
75
80
85
Skor total
Hasil Kerja 90
7 5
8 0
85
9 0
Penilaian : Rentang 75 – 80 : 1, 2, 3, 4 Rentang 80 – 85 : 1, 2, 3, 4, 5 Rentang 85 – 90 : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Bandung Barat,
Juli 2018
Menyetujui: Kepala Sekolah Mata Pelajaran
Dede Budiman S.Pd, M.Si Fauzhyah SE. Par
Guru
Lita Nur