3.3.1 Keunggulan Dan Keterbatasan Antarruang Serta Peran Pelaku Ekonomi Dalam Suatu Perekonomian [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.3.1 Satuan Pendidikan



:



SMP Negeri 3 Srengat



Mata Pelajaran



:



IPS



Kelas/Semester



:



VIII / 2



Materi Pokok /Subbab



:



Alokasi Waktu



:



A. Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Suatu Perekonomian 12 Jam Pelajaran (6 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1



:



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



KI-2



:



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



KI-3



:



Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



KI-4



:



Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Pengetahuan 3.3 Menganalisis Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Suatu



KD Ketrampilan 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi dalam Suatu Perekonomian



Perekonomian



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menganalisis keunggulan dan



4.3.1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok



keterbatasan antarruang dalam



tentang keunggulan dan keterbatasan



permintaan, penawaran dan



antarruang serta peran pelaku ekonomi



teknologi



dalam suatu perekonomian.



4.3.1.1 Menjelaskan peran rumah



4.3.1.4 Mempresentasikan hasil diskusi



tangga keluarga / rumah



tentang peran rumah tangga



tangga konsumen (RTK)



keluarga / rumah tangga konsumen



4.3.1.2 Menjelaskan peran rumah tangga perusahaan / rumah tangga produsen (RTP) 4.3.1.3 Menjelaskan peran rumah tangga pemerintah



(RTK) 4.3.1.5 Mempresentasikan hasil diskusi tentang peran rumah tangga perusahaan / rumah tangga produsen (RTP) 4.3.1.6 Mempresentasikan hasil diskusi tentang peran rumah tangga pemerintah



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu : 1) Mendeskripsikan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi. 2) Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi. 3) Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi dalam perekonomian D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a.



Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran dan teknologi.



b. Pengertian pelaku ekonomi c.



Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian 



Peran rumah tangga konsumen /keluarga







Peran rumah tangga perusahaan







Peran rumah tangga pemerintah



2. Materi pembelajaran pengayaan 



Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi



3. Materi pembelajaran remedial 



E.



F.



Peran rumah tangga pemerintah



Metode Pembelajaran Model Pembelajaran



: Saintifik



Metode



: Diskusi, tanya jawab.



Media dan Bahan 1.



Gambar yang menunjukkan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian



2.



LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan



G. Sumber Belajar 1.



Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017



2.



Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017



H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah



Kegiatan



Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 menit ) Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran siswa b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu interaksi yang terjadi di dalam masyarakat terkait dengan interaksi sosial dan interaksi ekonomi. Kedua macam interaksi tersebut saling berkaitan. c) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dalam yaitu peserta didik mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. d) Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini, yaitu peserta didik akam



Waktu 10 ‘



Langkah



Kegiatan



e) f)



Kegiatan Inti



1) 2) 3)



4) 5)



6)



Penutup



7) a) b) c)



memahami peran masing-masing pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam melakukan aktivitas sehari-hari Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu jurnal, tes, produk dan kinerja. Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan dilaksanakan, sekaligus membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. Peserta didik mengamati gambar 3.1, yaitu pelaku ekonomi. Peserta didik mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengsi lembar aktivitas pada gambar 3.1. Peserta didik secata berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Contoh, sapakah yang melakukan kegiatan ekonomi ?. Apa yang dilakukan oleh masingmasing pelaku ekonomi ? Wakil dari tiap kelompok menuliskan pertanyaan di papan tulis. Semua peserta didik menuliskan di dalam buku masingmasing untuk didiskusikan dan dijawab secara berkelompok. Masing-masing kelompok menjawab 1 pertanyaan yang telah dibuat. Masing-masing kelompok menyampaikan pendapatnya. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan halhal yang belum dipahami Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. Pertemuan ditutup dengan salam.



Pertemuan ke 2 ( 2x 40’) Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran siswa b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari sebelumnya. c) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dalam yaitu peserta didik mampu menjelaskan peran rumah tangga keluarga / rumah tangga konsumen (RTK).. d) Guru menyampaikan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini, yaitu peserta didik akam memahami peran RTK, RT Produsen, dan RT Pemerintah sebagai pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam melakukan aktivitas sehari-hari e) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu : jurnal, tes, produk dan kinerja. f) Guru menyampaikan langkah kegiatan yang akan dilaksanakan, sekaligus membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. g) Guru membagikan lembar kerja kelompok Kegiatan Inti 1) Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dengan membaca buku siswa dan mencari data di internet (jika memungkinkan) tentang konsep ruang, keunggulan, dan keternatasan antarruang, pelaku ekonomi, dan peran pelaku ekonomi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Peserta didik menganalisis data / informasi yang telah dikumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.



Waktu



60 ‘



10 ’



10 ‘



60 ‘



Langkah



Kegiatan 3) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban yang telah dirumuskan. 4) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan dalam bentuk PPT. 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan halhal yang belum dipahami 2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mempersiapkan bahan presentasi pada pertemuan berikutnya yaitu hasil diskusi hari ini. 4) Pertemuan ditutup dengan salam.



Penutup



Pertemuan ke 3 dan 4 ( 2x 40’) Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengecek kehadiran siswa b) Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari sebelumnya. c) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu : jurnal, tes, produk dan kinerja. Kegiatan Inti 1) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan. 2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup. I.



Waktu



10 ‘



10 ‘



60 ‘



10 ‘



Penilaian 1) Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial ( terlampir) a.



Teknik penilaian



b. Bentuk instrumen



: Jurnal : Lembar Jurnal



2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan ( terlampir) a.



Teknik penilaian



b. Bentuk instrumen



: Tes : Soal Uraian



3) Penilaian Ketrampilan ( terlampir) a.



Teknik penilaian 



Penilaian produk







Penilaian kinerja



b. Bentuk instrumen



J.







Rubrik penilaian produk







Rubrik penilaian kinerja



Pembelajaran Remedial Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial : Tindak lanjut bagi peserta didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial. Program remedial dapat dilakukan pada kompetensi pengetahuan, keterampilan,



ataupun sikap. Kegiatan untuk program remedial dapat melibatkan beberapa pihak, yaitu Guru Mata Pelajaran, Guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, ataupun Orang Tua/Wali.



Langkah-langkah yang dilakukan pada program remedial adalah sebagai berikut. 1) Identifikasi permasalahan pembelajaran. 2) Perencanaan program remedial. 3) Pelaksanaan program remedial. 4) Penilaian autentik



K. Pengayaan Program pengayaan dilakukan dengan cara sebagai berikut : Pada akhir pertemuan ke 3 (setelah selesai pembelajaran materi subbab pertama), peserta didik yang nilainya di atas KKM diminta mencari contoh terkait dengan keunggulan dan keterbatasan antarruang akan sumber daya yang dimiliki daerah tempat tinggal masing-masing dan dearah lain yang terdekat dengan tempat tinggal yang dapat menimbulkan permintaan dan penawaran dari kedua daerah tersebut. Hasilnya ditulis dalam bentuk power point, lalu dipresentasikan di depan kelas.



Srengat, 2 Januari 2019 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Srengat



Guru Mata Pelajaran IPS



BUDIANA, S.Pd



ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd.



NIP. 196606201987031004



NIP. 197304142006042025



JURNAL PENILAIAN SIKAP Mapel Kelas KD No.



Tanggal



: IPS : VIII / ........... : 3.3 Nama Peserta Didik



Tahun Pelajaran Semester



Catatan Perilaku



: 2018/2019 : 2



Butir Sikap



Srengat, ........................ 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd. NIP. 197304142006042025



PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN Mapel Kelas KD



No. 1 2 3 4 5



: : :



IPS VIII 3.3



Tahun Pelajaran Semester



: :



2018/2019 2



Skor Maksimal



Butir Soal Jelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen, disertai bagan siklus perekonomian dua sektor! Jelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian! Identifikasilah keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN! Identifikasilah peran rumah tangga perusahaan! Jelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga!



10 15 20



Jumlah



20 20 85



No.



Kunci Jawaban



1



Rumah Tangga Konsumen Sebagai Pemilik Faktor-Faktor Produksi (Tanah,Tenaga,Kerja,Modal) Menjualnya Ke Pasar Faktor Produksi.Sebagai Balas Jasa Akan Diterima Uang Berupa Sewa,Upah,Bunga Dan Laba.Dari Penghasilannya,RTK Akan Membelanjakan Uang Untuk Membeli Barang Dari Pasar Barang.Membayar Pajak Kepada Pemerintah Atau Membeli Barang Impor.Selisih Dari Penghasilan Dengan Pengeluaran Digunakan Untuk Ditabung. Rumah Tangga Produsen Membeli Faktor-Faktor Produksi Dari RTK Dan Memberikan Uang Sebagai Balas Jasa RTK.Selanjutnya RP Memproduksi Barang/Jasa Dan Dijual Ke Pasar Barang/Di Ekspor.Hasil Penjualan Tadi Yang Berupa Uang Digunakan Selain Untuk Membayar Pajak Kepada Pemerintah dan Melakukan Investasi.



2



1) Menentukan dan menerapkan dasar hukum yang melandasi suatu sistem perekonomian 2) Menentukan besaran subsidi dan pajak 3) Memproduksi komoditas tertentu dan menyediakan berbagai fasilitas seperti kredit,lembaga pinjaman simpanan atau asuransi 4) Menyelanggarakan sistem jaminan sosial seperti memelihara anak-anak terlantar atau fakir miskin 5) Menentukan seberapa besar sumber daya yang dimiliki untuk digunakan 6) Memproduksi barang-barang publik maupun barang-barang individu 7) Upaya untuk penggalangan sumber dana dari dalam negeri 8) Menyediakan infrastruktur dan sistem yang memfasilitasi kegiatan perekonomian 9) Menyediakan regulasi dan sistem pengawasan sistem ekonomi



3



1) Tersedia Berbagai Macam Sumber Daya Yang Jumlahnya Melimpah 2) Sumber Daya Tersebut Terbesar Di Berbagai Wilayah ASEAN 3) Proses Ekspor Dan Impor Memudahkan Dalam Perdagangan Sumber Daya Di Kawasan ASEAN 4) Dapat Bekerja Sama Dalam Berbagai Bidang Keunggulan 1) Pemerintah Menyiapkan Dana Pinjaman Untuk Meningkatkan dan mengembangkan Sektor Agiltukur Dan Menambah Sumber Daya Alam Maupun Sumber Daya Manusia Yang Berkualitas 2) Dukungan Pemerintah Berupa Pemberian Subsidi Pupuk Serta Benih 3) Pemerintah Juga Selalu Mengawasi Harga-Harga Produk Pertanian Dengan Tujuan Untuk Melindungi Petani Apabila Harga Barang Terlalu Rendah



4



Keterbatasan 1) Jika Sumber Daya Tersebut Diambil Atau Digunakan Terus Menerus Tanpa Terkontrol Maka Lama-Lama Sumber Daya Tersebut Akan Habis Dan Tidak Dapat Digunakan Lagi 2) Indonesia Jarang mengekspor Barang Ke Negara ASEAN 3) Negara-Negara ASEAN Cukup Jauh Dari Jangkauan Indonesia 4) Indonesia Mempunyai Keterbatasan,Dalam Sumber Daya Manusia Untuk



Mengolahnya 5) Bencana Alam 6) Keadaan Alam Yang Berbeda 5



1) Sewa (rent), yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena telah menyewakan tanahnya kepada perusahaan 2) Upah (wage) yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena telah mengorbankan tenaganya untuk bekerja pada perusahaan dalam kegiatan produksi 3) Bunga (interest) yaitu balas jasa yang diterima rumah tangga keluarga karena telah meminjamkan sejumlah dana untuk modal usaha perisahaan dalam kegiatan produksi 4) Laba/keuntungan (profit) yaitu balas jasa yang ditemia rumah tangga keluarga karena telah memberikan kontribusi berupa tenga dan pikirannya dalam mengelola perusahaan sehingga perusahaan memperoleh laba.



Penghitungan nilai :



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋 100 ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Srengat, ............................ 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd.,M.Pd. NIP. 197304142006042025



Rubrik Penilaian Kinerja (Ketrampilan Berdiskusi) Mapel Kelas KD



: : :



IPS VIII / ................ 4.3



Tahun Pelajaran Semester



: :



2018/2019 2



Aspek yang Dinilai No Abs



Nama Peserta Didik



Kemampuan



Kemampuan



Kemampuan



Presentasi



Bertanya



Menjawab



1–4



1–4



1-4



Skor



Nilai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai: 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Amat Baik 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋 100 ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Srengat, ....................... 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd. NIP.197304142006042025



Rubrik Penilaian Produk (Powerpoint) Mapel Kelas KD



No Abs



: : :



IPS VIII / ................ 3.3



Tahun Pelajaran Semester



: :



2018/2019 2



Aspek yang Dinilai



Nama Peserta Didik



Kelayakan Bahasa



Kelayakan Isi



Kreativitas



1–4



1–4



1-4



Skor



Nilai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32



Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan membuat power point dengan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat power point dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik membuat power point dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai: 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Amat Baik



Srengat, ........................ 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd. NIP.197304142006042025



∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎 ∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍



Lembar Penilaian Remidial



Mapel Kelas KD



: : :



IPS VIII / ................ 4.3



Tahun Pelajaran Semester



: :



2018/2019 2



No



Nama Siswa



Indikator yg blm dikuasai



Nilai Tes



Bentuk Pembelajaran Remedial



Nomor yg dikerjakan



Nilai Remedial



Keterangan



Srengat,............................ 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd. NIP.197304142006042025



Lembar Penilaian Pengayaan Mapel Kelas KD



No 1



: : :



IPS VIII / ................ 4.3



Nama Siswa



Nilai Tes



Tahun Pelajaran Semester



: :



2018/2019 2



Bentuk Pengayaan



2 3



Peserta didik diminta mencari contoh terkait dengan keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki desa/daerah tempat tinggal masing-masing



4



dan



5



permintaan dan penawaran dari kedua desa tersebut.



6



desa



tetangga



yang



dapat



menimbulkan



Hasilnya ditulis dalam bentuk power point, lalu dipresentasikan di depan kelas.



7 8 9 10 11 12 13 14 15 Srengat,......................... 2019 Guru Mata Pelajaran IPS



ENDAH IKAWATI, S.Pd. M.Pd. NIP.197304142006042025