Biantara [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP................... : Bahasa dan Sastra Sunda : IX/1 : Biantara : 8 Jam Pelajaran (4 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami dan mengidentifikasi 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks teks biantara dengan biantara. memperhatikan fungsi sosial, 3.1.2 Menyimpulkan isi teks biantara. struktur teks, dan aspek 3.1.3 Mengidentifikasi fungsi sosial kebahasaan yang benar dan biantara dengan komprehensif. sesuai konteks. 3.1.4 Mengidentifikasi Sora Suprasegmental. 4.1 Menyajikan teks biantara 4.1.1 Menyusun teks biantara. dengan memperhatikan fungsi 4.1.2 Mendemonstrasikan biantara sosial, struktur teks, dan unsur dengan memperhatikan kebahasaan yang benar sesuai ekspresi dan lagu kalimat konteks. (lentong) yang baik. 4.1.3 Menanggapi peragaan biantara sesuai dengan kaidahkaidahnya. * Nilai Karakter: Gotong Royong, Rasa Ingin Tahu, Peduli Sosial, Integritas, Bersahabat, Toleransi, Cinta Tanah Air, Gemar Membaca



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara bergotong royong dan berintegritas, peserta didik dapat: 1) mengidentifikasi struktur teks biantara dengan benar; 2) menyimpulkan isi teks biantara dengan tepat; dan 3) mengidentifikasi fungsi sosial biantara dengan komprehensif. Pertemuan Kedua Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat mengidentifikasi sora supraségméntaldalam kegiatan berbicara dengan benar. Pertemuan Ketiga Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat menyusun teks biantara dengan kreatif; Pertemuan Keempat Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat: 1) mendemonstrasikan biantara dengan memperhatikan ekspresi dan lagu kalimat (lentong) yang baik; dan 2) menanggapi peragaan biantara sesuai dengan kaidah-kaidahnya. D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler Pertemuan Pertama a. Hakikat biantara b. Struktur teks biantara c. Isi teks biantara d. Fungsi sosial teks biantara Pertemuan Kedua Sora Supraségméntal Pertemuan Ketiga Menulis teks biantara Pertemuan Keempat a. Peragaan biantara b. Tanggapan peragaan biantara 2) Materi Pengayaan Jenis biantara yang berupa Hutbah 3) Materi Remedial Isi teks biantara



E. Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Pembelajaran Komunikatif 2. Metode : Role Playing 3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja F. Media, Bahan dan ALat 1. Media 1.1 Video biantara 1.2 PPT teori biantara 2. Bahan 2.1 Beberapa teks biantara 2.2 Lembar Kerja Siswa 3. Alat Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape G. Sumber Belajar



Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat. Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten. Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten. Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama. Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten. Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Dunia Pustaka Jaya. https://youtube.com H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan



Inti



Penutup



Langkah-langkah Pembelajaran 4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman biantara; 2) Peserta didik membaca teks biantara; 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks biantara; 4) Peserta didik bertanya jawab tentang halhal yang berhubungan dengan isi teks biantara; 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks biantara; 6) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks biantara. 7) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks biantara. 8) Peserta didik bertanyajawab tentang struktur teks biantara. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih biantara; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



Alokasi Waktu



60 menit



10 menit



Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;



Alokasi Waktu 10 menit



Kegiatan



Inti



Penutup



Langkah-langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu



3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 60 menit 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman biantara; 2) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi tekenan dalam melakukan biantara; 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi nada dalam melakukan biantara; 4) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi lentong dalam melakukan biantara; 5) Peserta didik bertanyajawab tentang tekenan, nada, lentongdalam melakukan biantara. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih biantara; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



Pertemuan Ketiga Kegiatan



Langkah-langkah Pembelajaran



Alokasi Waktu 10 menit



Pendahuluan



1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.



Inti



1) Peserta didik berlatih menyusun teks biantara; 2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya saling mengoreksi teks biantara yang disusunnya; 3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks biantara yang disusun oleh peserta didik lainnya;



60 menit



Penutup



1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih biantara; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



10 menit



Pertemuan Keempat Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Langkah-langkah Pembelajaran 1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 5) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih biantara; 2) Peserta didik secara bergiliran biantara di depan kelas; 3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan biantara oleh peserta didik lainnya; 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



Alokasi Waktu 10 menit



60 menit



10 menit



I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis/teknikpenilaian a. Kompetensi Sikap: Pengamatan b. KompetensiPengetahuan: Tes Tulis c. KompetensiKeterampilan: UnjukKerja/Demonstrasi 2. BentukInstrumendanInstrumen a. Kompetensi Sikap Lembar Pengamatan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan No.



: Bahasa dan Sastra Sunda : IX/1 : ......................... : .........................



Nama Siswa



Daria diajar BT



MT



MB



MK



Santun BT



MT



MB



Karapihan MK



BT



MT



MB



MK



1. 2. 3. Keterangan : 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguhsungguh dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas. 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten. 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten. b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Tulis 1) Naon anu jadi jejer biantara anu dibaca? 2) Rasa naon nu nyampak dina batin anu biantara harita? 3) Naon baé eusi biantara anu dibaca téh? 4) Tuliskeun bagian bubuka tina biantaraanu dibaca! 5) Cing naon baé sistematika biantara téh?



c. Kompetensi Keterampilan: 1) Jieun naskah biantara sacara kelompok, témana pilih salahsahiji: a. Pamuda harepan bangsa b. Tujuh belas Agustus c. Mikanyaah budaya sorangan d. Pentingna boga cita-cita e. Miara kabersihan lingkungan sakola 2) Praktékeun hareupeun kelas kalawan bagilir! FORMAT PEUNTEUN BIANTARA Nama : ................................... Kelas : ................................... Aspek Kriteria Basa Jentre Merenah Eusi Saluyu Lengkep Paham Tehnik/sikep Ngaguluyur Saregep/sopan Jumlah 3. PedomanPenskoran (1) PenilaianAfektif (NA) - SkalaSkor: 1-4 - SkorMaksimal = 4 X 3 = 12 - NilaiAfektif = SkorDiperoleh X 100 12 (2) PenilaianKognitif (NK) - Skala Skor = 1-3 - Skor Maksimal = 3 X 5 = 15 - Nilai Kognitif = Skor diperolehX 100 15 (3) Penilaian Psikomotor (NP) - Skala Skor = 5-10 - Skor Maksimal = 10 X 7 = 70 - Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100 70



Skala 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 35-70



 Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitujenis biantara yang berupa hutbah.  Remedial



Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.



Mengetahui, Kepala SMP ...................................



.............................., Juli 2018 Guru Mata Pelajaran



.................................................. NIP.



................................................ NIP.