C. RPP PKR [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (MODEL 221) IDENTITAS Nama Sekolah



:



Tema



: 1. TEMA 3 (tugasku sehari-hari) 2. TEMA 3 (benda disekitarku)



Subtema



: 1. Empat (tugasku dalam kehidupan sosial) 2. dua (wujud benda)



Kelas / Semester



: 1. II/satu 2. III/satu



Waktu I.



: 2 x 30 menit KOMPETENSI INTI (KI) KI 3



: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,



melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4



: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan



logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. II.



KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Tema 3 kelas 2 Matematika 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang. 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbgai pecahan mata uang. 2. Tema 3 kelas 3 Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.



4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. III.



INDIKATOR 1. Tema 3 kelas 2 Matematika 



Menghitung nilai sekelompok pecahan uang.







Menaksir harga barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara.



2. Tema 3 kelas 3 Bahasa Indonesia



IV.







Membaca wacana tentang wujud benda,







Mengidentifikasi informasi yang terkait dengan wujud benda.







mengelompokkan benda berdasarkan wujud dengan tepat



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tema 3 kelas 2 



Dengan teks yang disajikan, siswa menghitung nilai sekelompok pecahan uang.







Dengan teks yang disajikan, siswa menaksir harga barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara.



2. Tema 3 kelas 3 



Dengan membaca wacana percakapan, siswa dapat mengidentifikasi informasi tentang sifat wujud benda dengan benar.







Dengan melakukan percobaan, siswa dapat membuktikan sifat benda dengan tepat.







Dengan membuat kesimpulan, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan konsep wujud benda dengan tepat.



V.



MATERI AJAR 1. Kelas 2 tema 3 subtema 4 tugasku sehari-hari



Jumlah harga kancing yang dibeli Adi adalah sebagai berikut: No 1 2 3 4 5 6



Nama Barang Kancing warna biru Kancing warna hijau Kancing warna oranye Kancing warna merah muda Kancing warna kuning Kancing warna merah tua Jumlah harga



Harga Barang Rp 1.000,00 Rp 1.000,00 Rp 1.200,00 Rp 1.200,00 Rp 1.100,00 Rp 1.000,00 Rp 6.600,00



Jadi jumlah harga kancing yang dibeli Adi Rp 6.600,00. Uang yang dibelikan kancing oleh Adi serupa : 1) 1 lembar uang lima ribuan 2) 1 lembar uang seribuan 3) 3 keping uang dua ratusan 2. Kelas 3 tema 3 subtema 2 wujud benda Sifat benda padat, cair dan gas – Ada 3 jenis-jenis benda di dunia ini yakni benda padat, benda cair dan benda gas. Tiap jenis benda memiliki sifat dan ciri-ciri yang unik yang membedakan satu sama lain. Kali ini akan dibagikan sifat dan ciri-ciri benda padat, benda cair dan benda gas selengkapnya. Jika kita lihat sekeliling kita tentu kita melihat ada banyak benda. Secara umum benda-benda yang ada di dunia dibagi menjadi tiga kelompok, yakni benda padat, benda cair dan benda gas. Klasifikasi jenis-jenis benda ini didasarkan pada bentuk, sifat dan susunan partikelnya. Sekilas memang tidak sulit menentukan mana yang benda padat, mana yang benda cair dan mana yang benda gas. Misalnya kayu jelas termasuk benda padat. Begitu pula saat kita minum air putih, termasuk benda cair. Adapun contoh benda gas misalnya yaitu asap kendaraan bermotor. Namun tahukah kamu apa saja sifat-sifat tiap-tiap jenis benda? Apa sifat benda padat yang membedakan dengan benda cair dan benda gas, ataupun sebaliknya? Kali ini akan dijelaskan mengenai sifat benda padat, cair dan gas beserta pengertian, ciri-ciri dan contohnya.



a. Sifat benda padat Pengertian benda padat adalah benda (barang) yang wujudnya padat dan mempunyai bentuk tertentu. Contoh benda padat adalah batu, besi, kertas, logam dan kayu. Apa saja sifatsifat benda padat? Berikut adalah sifat dan ciri-ciri benda padat, baik dari bentuknya, volume, jarak partikel dan gaya tarik penyusunnya. 



Bentuknya padat







Tidak dipengaruhi wadahnya







Memiliki volume yang tetap







Jarak antar partikel sangat rapat







Gaya tarik antar partikel kuat







Partikel zat padat tersusun secara teratur







Bisa diubah dengan perlakuan tertentu







Menempati ruang



b. Sifat benda cair



Pengertian benda cair adalah benda (barang) yang dapat berubah bentuk menurut bangun tempatnya karena molekulnya bergerak bebas. Apa saja sifat-sifat benda cair? Berikut adalah sifat dan ciri-ciri benda cair, baik dari bentuknya, volume, jarak partikel dan gaya tarik penyusunnya. 



Bentuknya tidak tetap dan selalu berubah-ubah







Menyesuaikan wadahnya







Volume zat cair tetap







Benda cair mengalir ke tempat yang lebih rendah







Meresap melalui sela-sela kecil







Menekan ke segala arah







Permukaan benda cair yang tenang selalu datar







Gaya antar partikel cukup kuat







Gerak antar partikel agak bebas Contoh benda cair adalah air, minyak, cat dan oli.



c. Sifat benda gas Pengertian benda gas adalah benda (barang) dengan ciri berupa zat ringan yang sifatnya seperti udara. Contoh benda gas adalah udara, asap, oksigen dan uap air. Apa saja sifat-sifat benda gas? Berikut adalah sifat dan ciri-ciri benda gas, baik dari bentuknya, volume, jarak partikel dan gaya tarik penyusunnya.







Terdapat di segala tempat







Mengisi seluruh ruangan yang ditempati







Jarak antar partikel benda gas berubah-ubah







Menekan ke segala arah







Gerakan antar partikel bebas







Memiliki massa atau berat







Susunan partikel benda gas tidak teratur







Gaya tarik menarik benda gas lemah



VI.



PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN 



Pendekatan



: Saintifik







Metode



: Tanya jawab, penugasan dan ceramah



VII.



KEGIATAN PEMBELAJARAN



DeskripsiKegiatan



Kegiatan



Kelas 2



AlokasiWaktu



Kelas 3



Pendahuluan







Guru memberi salam



(dilakukan bersama)







Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran.







Guru menanyakan kabar siswa.







Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.







Guru mengecek atau memeriksa kehadiran siswa.







Guru memberitahu tujuan kegiatan belajar.







Guru membimbing peserta didik mempersiapkan hal-hal yang diperlukan melakukan kegiatan pembelajaran.



Inti



Kelas 2



10 menit



untuk untuk



Kelas 3







Guru membimbing siswa  menaksir harga barang yang dibeli Adi.



Siswa membaca wacana yang ada di Buku Siswa.







Kemudian menaksir harga  barang ditujukan untuk menghitung secara cepat.







Guru meminta siswa menghitung harga barang



Guru menjelaskan 3 jenis benda dengan benda benda disekitar kelas/sekolah sebagai contoh konkret.



40 menit



DeskripsiKegiatan



Kegiatan



Kelas 2 yang dibeli Siti, kemudian  membandingkannya dengan harga taksiran. 



Kemudian guru memberikan latihan soal kepada siswa.







Guru memimbing siswa yang mengalami kesulitan.







Guru memeriksa pengerjaan siswa dan membahas jawaban didepan kelas.



Kelas 3



AlokasiWaktu



Kemudian siswa memerhatikan gambar di buku paket, gambar suasana dapur di mana Dayu sedang membantu ibu memasak.







Siswa mengelompokkan benda-benda yang ada di dalam gambar ke dalam masingmasing wujud.







Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.



Guru memberikan tambahan kepada siswa LKS 1 Penutup







Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah 10 menit disampaikan.







Berdoa penutup dan salam



VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 



SUMBER 1. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 2. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).







ALAT PERAGA -



Benda – benda di sekitar kita (terlampir)



-



Uang logam dan uang kertas (terlampir)



IX.



PENILAIAN a. Teknis / prosedur penilaian : lisan, tulis, tugas b. Instrument penilaian: 



Tes Tulis



TEMA 3 KELAS 2 (MATEMATIKA) Soal 1. Pecahan uang 500 setara dengan pecahan uang …….. 2. Dua lembar uang dua ribuan bernilai ……. 3. Dua lembar dua puluh ribuan dan satu lembar sepuluh ribuan senilai dengan uang….. 4. Dua keping uang 500 setara dengan uang ….. 5. .



Jawaban 1. 200 + 200 + 100 2. Empat ribu (Rp 4.000,00) 3. Rp. 50.000,00 4. Rp. 1.000,00 5. Lima ribu (Rp. 5.000,00) TEMA 3 KELAS 3 (BAHASA INDONESIA) Soal 1. Sebutkan 3 macam jenis benda. 2. Sebutkan 5 benda yang termasuk benda padat! 3. Jernih tidak berwarna, tidak berbau, dan tidak berasa merupakan ciri-ciri dari? 4. Parfum dan bensin tergolong pada wujud benda ….. 5. Sebutkan 3 contoh yang merupakan benda cair! Jawaban



1. Padat, cair,dan gas 2. Kursi, papan tulis, meja, sepatu dan buku 3. Air 4. Gas 5. Air, minyak, dan oli



Genteng, 14 Oktober 2019 Mengetahui, Tutor,



Mahasiswa



PAELAN, M.Pd



SITI AISAH



Nip. 19630607 198703 1 018



Nim. 837616445