Cause and Effect [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMK



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/Semester



: X/II



Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan Materi Pokok



: Cause and Effect



Jumlah Pertemuan



: 2JP (1 X Pertemuan)



Tahun Pelajaran



: 2018/2019



A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam KI 3



menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai



KI 4



dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)



Kompetensi Dasar



Indikator



3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur



3.7.1



Mengidentifikasi fungsi sosial,



teks, dan unsur kebahasaan teks



struktur teks dan unsur kebahasaan



interaksi transaksional lisan dan tulis



pada ungkapan untuk



yang melibatkan tindakan memberi



menyatakan keterkaitan/sebab



dan meminta informasi terkait



akibat.



hubungan sebab akibat, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan because of ..., due to ..., thanks to ...) 4.7 Menyusun



teks



interaksi



4.7.1



Memahami



teks



secara



transaksional lisan dan tulis yang



kontekstual terkait teks cause and



melibatkan tindakan memberi dan



effect, lisan dan tulis, pendek dan



meminta informasi terkait hubungan sebab



akibat,



memperhatikan



fungsi



dengan sosial,



struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



4.7.2



sederhana. Menulis



text



transaksional



interaksi



lisan dan tulis



sederhana



tentang



sebab



akibat,



memperhatikan struktur kebahasaan



hubungan dengan



fungsi



sosial,



dan



unsur



teks, yang



benar



dan



sesuai konteks



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didk mampu : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan untuk menyatakan keterkaitan/sebab akibat dengan tepat. 2. Memahami teks secara kontekstual terkait teks cause and effect, lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan tepat.



3. Menyusun text interaksi transaksional lisan dan tulis sederhana tentang hubungan sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN Cause and Effect (terlampir) E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Penugasan, Tanya jawab, dan Diskusi F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran a. Buku Mandiri Practise Your English Competence untuk SMK/MAK kelas XI b. Power Point c. Lembar Penilaian 2. Alat Pembelajaran a. Papan Tulis b. Spidol c. Laptop d. LCD 3. Sumber Belajar  Buku Mandiri Practise Your English Competence untuk SMK/MAK kelas XI  Buku Practice your English Competence mandiri SMA 2 Erlangga, oleh EkaMulya Astuti G. SKENARIO PEMBELAJARAN Sintak Pembelajaran Waktu 10%



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan  Guru memberi salam  Guru dan siswa berdoa bersama - sama  Guru memeriksa kehadiran siswa  Guru melakukan apersepsi dengan memberikan gambar yang berkaitan dengan cause and effect, pertanyaan tersebut seperti; - What do you think about the picture? - Why floods can occur?



 Waktu 70% 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)



What is the consequences if throwing rubbish



into the river? Guru menyampaikan KD dan indicator sesuai



dengan materi yang akan diajarkan. Kegiatan Inti Mengamati  



Guru memberikan teks tentang cause and effect. Siswa mengamati dan menentukan cause and effect







dari teks yang diberikan. Siswa menentukan unsur



kebahasaan



yang



digunakna dalam teks (conjunction; because of, due 2. Problem Statement



to, thanks to,etc) Menanya :



(Pernyataan/identifikasi



 Melalui arahan guru, siswa menanyakan hal-hal



masalah)



yang kurang dimengerti dalam teks yang diberikan.  Guru dan siswa lainnya merespon pertanyaan yang



3. Data collection and Data Processing (Mengumpulkan



diajukan kemudian dibahas bersama. Mengumpulkan dan mengolah informasi 



Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap







kelompok terdiri dari 4 orang Siswa membaca teks yang diacak tentang cause and







effect. Siswa menyusun teks cause and effect kedalam



dan mengolah informasi)



4. Verification (Pembuktian)



5. Generalization (Menarik Kesimpulan)



susunan yang benar. Menalar/Mengasosiasi 



Guru memberikan diagram cause and effect







Menulis teks cause and effect berdasarkan



diagramdengan kelompok yang telah dibentuk Mengkomunikasikan 



Secara berkelompok, siswa menampilkan teks cause and effect



Waktu 10%



Penutup  



Evaluasi Guru memberikan refleksi secara umum



H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, DAN PENGAYAAN. (TERLAMPIR)



Mengetahui,



Denpasar, 25 Februari 2018



Guru Pamong



Mahasiswa Praktikan



I.G.A. Made Dewi Yuginarta, S.Pd.



Ni Wayan Yunita Megantari



NIP. 197904122006042017



NIM. 1412021239



Mengetahui,



Mengetahui,



Dosen Pembimbing



Kepala SMK N 1 Denpasar



Drs. I Wayan Suarnajaya, M.A., Ph.D.



I Ketut Suparsa, ST., MT.



NIP. 195612311985111001



NIP.196210121986031026



Lampiran Materi 1. FAKTA: Teks tentang hubungan sebab akibat Text 1 Drought which is happened this year is very long. Even, in the last two month almost there was no rain. Moreover, with the very hot weather makes surface of the soil is cracked and dry and causes the dust is flying away. In addition, the water that is stored in the irrigation couldn’t be found anymore, so that there is no water which is flowing the farmers’ rice. As a result, they suffered a failure in harvesting because the rice they planted is failed to grow caused by this drought. Text 2



Alcoholic drinking is very dangerous for our health. There are lot of problems caused by this dangerous fluid. First, it can cause a swell in our liver. This is because it can trigger the liver to work extra hard filtering the fluid in our body, so that, the liver becomes swollen because it contains so much fluid. Secondly, alcoholic drinking damages the human brain. It will decrease the function of alcohol addict’s brain, thereby increasing the risk of depression and frustration. If this happens, there will be a change in behavior on the alcoholic, even they can be mad. Then, alcohol also decreases the functions of our senses. One is our eye is absolutely can be blind because of alcohol. In addition, this drink can also speed up menopause in women because it decreases the function of reproductive organs in women, so that they will get menopause sooner than the period in general. Last, it is also able to cause defects in the fetus. Alcohol that comes into the body of pregnant women also has an impact on their baby, so that they will be born with disabilities. Therefore, the circulation of alcoholic drinking is prohibited in Indonesia because it causes several dangerous diseases to the body. Cause Gum makes messes in the classroom



Cause



Effect Students are not allowed to chew gum



2. KONSEP Gum is a Dalam teks sebab akibat terdapat; distraction.  Fungsi social : Menjelaskan keterkaitan (sebab/akibat) suatu kejadian/peristiwa  Structure text : Generic Structure of the text 1. Cause : Menyatakan suatu kejadian 2. Effect : akibat dari suatu kejadian



 Unsur Kebahasaan - Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: because of ..., due to ..., thanks to ...



- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan



3. PRINSIP  Cause and effect text adalah jenis paragraf yang berisi analisa penuli tentang sebab dan akibat.  Dalam membuat cause and effect teks menggunakan kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: because of ..., due to ..., thanks to, etc  Dalam membuat cause and effect teks menggunakan kalimat nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.  Dalam membuat cause and effect teks menggunakan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan.



4. PROSEDURE Untuk mengidentifikasi, memahami dan menyusun text interaksi transaksional lisan dan tulis sederhana tentang hubungan sebab akibat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks a. Membaca teks sebab akibat b. Mengamati dan menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya. c. Menyusun teks sebab akibat. d. Menulis teks sebab akibat



Lampiran Penilaian 1. Teknik Penilaian No Aspek



Teknik



1



Sikap







2



Pengetahuan



3



Keterampilan



2. Instrumen Penilaian 2.1 Sikap



Bentuk Instrumen 







Observasi Kegiatan Pengamatan Tes tulis







Menulis teks











Lembar Observasi Soal Uraian Instrument Unjuk Kerja



No Nama Siswa



Sikap Jujur



Keterangan Disiplin



Percaya diri



Bertanggung jawab



Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 4 = konsisten; dan 5



= selalu konsisten.



3. Pengetahuan Rubrik penilaian: Keterangan: rentang nilai dari 1 s.d 4



No



Benar



Keterangan



1.



10



93 s/d 100



2.



9



85 s/d 92



3.



8



76 s/d 84



4.



7



67 s/d 75



5.



6



59 s/d 66



6.



5



51 s/d 58



7.



4



43 s/d 50



8.



3



35 s/d 42



9.



2



26 s/d 34



10.



1



1



s/d 25



4. Keterampilan Menulis



Kriteria penelitian Nama siswa



Grammar 1



2



3



Number of setences



Spelling 4



1



2



3



1



2



Skor 3



Aspek Writing



NO



1.



ASPEK YANG DINILAI



SKOR



Grammar dan Vocabulary (Leksikogramatika)  Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat



4



 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.



3



 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna.



2



 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit/ tidak dapat dimengerti.  Tulisan tidak berkembang. 2.



1 0



Manajemen wacana: genre 



Memilih genre yang tetap untuk judul yang dipilih dengan struktur



4



teks yang maksimal. 



Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan 3 struktur teks yang minimal.







Pilihan genre (tujuan komunikatif ) tidak jelas.



2







Tulisan tidak berstruktur.



1







Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna.



0



3.



Kejelasan makna  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif.



4.



 Mengungkapkan berbagai makna secara jelas.



3



 Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang jelas.



2



 Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami.



1



 Menulis secara acak, makna hilang. Hubungan antar gagasan



0



 Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan.



4



 Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan.



3



 Hubungan antar gagasan kurang jelas.



2



 Hubungan antar gagasan kacau.



1



 Gagal merealisasikan gagasan.



0



Jumlah Skor maksimal



Nilai Perolehan = 2



4



16



Skor perolehan x bobot Skor maksimal x bobot



X 100



Pembelajaran Remedial Pembelajaran Remedial akan dilakukan apabila terdapat siswa yang tidak memenuhi nilai batas ketuntasan 75



3



Pengayaan Siswa yang memperoleh nilai diatas 75 diberikan tugas mengkaji materi



Lampiran (Evaluasi) Read the following causes and write the effects for them. Then, write one full sentence that states the cause and effect. Look at the example below. Cause



: Daffa studied more than usual for the test.



Effect



: He scored higher than he had on previous exams. (Answer will vary)



Sentence



: Daffa scored higher than he had on previous exams because he studied more



than usual for the test. (Answer will vary)



1. Cause



: I planted some vegetable seeds.



Effect



: ……………………………………………………



Sentence



: ……………………………………………………



2. Cause



: our marketing manager is afraid of flying.



Effect



: ……………………………………………………



Sentence



: ……………………………………………………



3. Cause



: there are not enough doctors at the hospital.



Effect



: ……………………………………………………



Sentence



: ……………………………………………………



4. Cause



: the machine broke down.



Effect



: ……………………………………………………



Sentence



: ……………………………………………………



5. Cause



: everything is okay.



Effect



: ……………………………………………………



Sentence



: ……………………………………………………



Fill in the blanks with ‘because’ or ‘because of’ 1. My father was promoted by his office …………………………. He had worked hard. 2. My family have to move to Tuban …………………………….. my father’s new position. 3. I can’t print this document …………………………… I’m running out of printing ink. 4. Their new product didn’t sell well …………………………….. its poor quality.



5. The baby is crying ……………………. She wants some milk.



Kunci Jawaban Lampiran Evaluasi I. II.



Read the following causes and write the effects for them. Then, write one full sentence that states the cause and effect. (Answer will vary) Fill in the blanks with ‘because’ or ‘because of’ 1. Because 2. Because of 3. Because 4. Because of 5. because