9 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Nama Guru Mata pelajaran
: SMPN 7 BUKITTINGGI :Bahasa Inggris :VIII/2
: Personal Recount Materi Pokok Sub Pokok Bahasan : Personal Recount : 2 x 40 menit Alokasi Waktu
:Nofrizal Pamar,S.S.
Pertemuan Ke-
:1 (Pertama)
A. Kompetensi Inti K1 K2
K3
K4
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metacognitive pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Menunjukkan keterampilan mencoba, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11.1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks personal recount yang diberikan 3.11.2.
Mengidentifikasi struktur dari teks personal recount yang diberikan
3.11.3.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks personal recount yang diberikan (simple past tense dan connectors of sequence)
3.11.4.
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua teks personal recount yang berbeda
4.11.2.1. Mengurutkan peristiwa yang terjadi pada pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan bahasa tulis yang akurat dan berterima
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.11.2.2. Menulis teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab setelah menonton video pembelajaran, Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks personal recount dengan tepat dengan menunjukkan perilaku jujur dan kerja keras 2. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam dua teks personal recount yang berbeda dengan tepat dengan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan komunikatif 3. Melalui kegiatan menulis terbimbing, peserta didik mampu membuat teks personal recount sangat pendek sederhana, terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan menunjukkan prilaku religius, cinta tanah air, tanggung jawab, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan komunikatif
D. Materi Pelajaran : Personal Recount Text
E. Model, Pendekatan, dan Metode a) Model Pembelajaran : Problem Based Learning b) Pendekatan Pembelajaran : Scientific-TPACK c) Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran a) Video Pembelajaran b) Power point
G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru mata pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa mata pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Bahan Ajar 4. Internet
Kegiatan Pembelajaran Tahap / Sintak No Uraian Kegiatan Nilai Karakter Waktu Model 1. A. Guru bersama peserta didik saling memberi Religius, Cinta 10 Kegiatan dan menjawab salam serta menyampaikan tanah air dan Menit Pendahuluan kabarnya masing-masing disiplin B. Peserta didik dicek kehadirannya melalui presensi oleh guru C. Peserta didik diminta untuk berdo’a bersama dan dipimpin oleh siswa yang datang paling awal (menghargai kedisiplinan siswa) D. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya PPK E. Peserta didik diminta menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam pembelajaran F. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apersepsi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, cakupan materi, dan uraian kegiatan melalui power point ( Communication-4C) 2. Kemandirian 60 Kegiatan Inti Problem Based Learning Mengamati Berfikir Kritis, menit Reading Literasi jujur,kerja keras Peserta didik mengamati video serta rasa ingin pembelajaran yang ditampilkan melalui Literasi tahu LCD proyektor (Mengorientasikan peserta 4c didik pada masalah) Hots Pendidikan Menanya Keterampilan TPACK Peserta didik mengajukan pertanyaan Hidup: mengenai informasi yang tidak Berempati dipahaminya dari video yang telah ditonton Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diberikan (Collaboration-4C) Mengumpulkan Informasi Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil berjumlah 4 orang per kelompok (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks diberikan oleh guru (Activity 1) (Membantu penyelidikan kelompok dan mandiri) Peserta didik secara berkelompok mengklasifikasikan unsur kebahasaan (simple past tense dan connectors of sequence) dari teks yang diberikan oleh guru(Activity 2) Peserta didik secara individu membuat daftar kejadian/peristiwa dari salah satu pengalaman pribadi yang dialami dimasa lampau dengan bahasa tulis yang akurat
3
H.
Kegiatan Penutup
dan berterima. (Activity 3) Mengasosiasikan Peserta didik menyusun sebuah teks personal recount berdasarkan daftar kejadian yang telah dibuat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks (Activity 4) Mengkomunikasikan Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan teman dalam kelompoknya (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan memamerkannya) Peserta didik membaca hasil kerja temannya dan memberikan masukan/kritik yang membangun (Analisis dan Evaluasi) Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya sesuai dengan masukan yang benar Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Guru memberikan reward penghargaan bagi individu/group yang aktif dalam kegiatan diskusi Dengan bimbingan dan arahan dari guru peserta didik menyimpulkan pelajaran pada pertemuan ini. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang menulis personal recount text sesuai menurut topik yang disediakan.
Kemandirian Berfikir Kritis Dan Kreatif
10 menit
Penilaian a. Sikap : Observasi / Pengamatan b. Ketrampilan : Kinerja (UnjukKerja) / Portofolio (Laporan / Produk) c. Pengetahuan : Penugasan pada LKPD Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan bila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM (75) dengan pemberian tugas menyusun teks personal recount berdasarkan kegiatan/pengalaman di lingkungan sekolah. Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 75 berupa tugas mandiri untuk membuat teks personal recount yang lebih kompleks . Padang, Mei 2021 Guru Mata Pelajaran
NOFRIZAL PAMAR,S.S. NIP.197811062009011002
www.graphicriver.net
By : NOFRIZAL PAMAR
Basic Competences
3.11. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.11.2. Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Learning Goals
•Melalui kegiatan tanya jawab setelah menonton video pembelajaran, Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks personal recount dengan tepat dengan menunjukkan perilaku jujur dan kerja keras • Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam dua teks personal recount yang berbeda dengan tepat dengan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan komunikatif • Melalui kegiatan menulis terbimbing, peserta didik mampu membuat teks personal recount sangat pendek sederhana, terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan menunjukkan prilaku religius, cinta tanah air, tanggung jawab, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan komunikatif
Recount text is a text that tells about events happening to you in the past. The purpose/social function is to retell event or experiences in the past
123rf.com
There are three parts of recount text: 1. Orientation; telling when and where the event began and who were there 2. Events; telling the events in the order they happened 3. Reorientation/ending; telling how the experience ended and what you thought or felt about it
Activity 1 Social Function
Text 2 Text 1 To retell experience/events of going camping on the mountain
To retell experience/events of holiday in grandparents’ house To retell experience/events of learning to farm
Orientation
Text 1 Last Sunday, my friends and I went to camping on the mountain. We went to Palutungan, Kuningan. The spot was near from our town. It was about one hour to get there. We chose Palutungan because it was not too far from our home
Text 2 Last holiday, I went to my grandma’s home. I spent two days there and I did so many interesting things in the farm, helping my grandpa planted vegetables.
Events
Text 2
Text 1 -
-
We sat up the tent on the camping area We took a bath on the waterfall We cooked the food for lunch and had lunch together We made a campfire and sang song together We packed everything we bought We cleaned the area We made memory by taking photos together in front of waterfall and then went home
-
-
-
On the first day, I learned to plant spinach. In the night, I didn’t want anything except sleeping. I couldn’t wake up in the morning until my grandma knocked at my door. She laughed at me because what I did was not hard actually if compared with the real farmer. Then, before we went to the farm again, my grandma had prepared for breakfast. After eating I follow my grandpa going to the next field. We would do daily treatment for the 1 month age spinach. At the third day, I had to back home.
Reorientation
Text 2 Text 1
We made memory by taking photos together in front of waterfall and went home happily
I was sad to leave my grandma and grandpa. But, that’s fine because the next holiday I would go there and see them again.
In recount text, we mostly use simple past tense
The Examples: Formulas: The + I went to a beach yesterday + we were happy yesterday - I didn’t go to a beach last week - We weren’t happy last week
? Did you go to a beach a month ago ? Were you Happy a month ago
alamy.com
Text from the video Having Holiday in Mamuju Tengah Regency
Last holiday, my family and I went to Mamuju tengah for visiting my grandmother. I was very happy because Mamuju tengah was very beautiful. On my way, I saw Benteng Kayu Mangiwang monument. It was so interesting so I took a photo in that monument. Near by the monument, I saw some people sold durian. My family and I were curious to enjoy it therefore my father bought some of it. It was totally delicious. I enjoyed it very much. That was my wonderful experience in Mamuju tengah regency. Hopefully I can visit Mamuju tengah again.
Verb 2
-
Went Left Swam Played Made Took Ate Continued Returned Got
-
Go Leave Swim Play Make Take Eat Continue Return Get
Time Signal
- Yesterday - Last month, last night, last holiday, etc. - A year ago, a few days ago, several months ago, etc. - At the night - In the morning - Etc.
Next Finally
Connectors of Sequence
Activity 2 Verb 2
Text 1
Went, Chose, Prepared, Brought, Sat, Took, Played, Felt, Cooked, Had lunch, Made, Sang, Slept, and Used
Time Signals Last Sunday, on the first day, The first night, and on the second day Connectors of Sequences After, Then, When, After that
Verb 2 Went, spent, did, learned, thought, continued, knocked, laughed, followed, checked, Text 2
Time Signals Last holiday, on the first day, for several hours, in the night, in the morning, at the third day Connectors of Sequences Then, Before, After
Activity 3 teepublic.com
Remember your best experience during the last holiday and list the event chronologically!
Questions
What happened first?
What did you do after that?
What happened next?
What was the following event?
What’s next?
Answers
Myexpression.com
THANK YOU
image-1 (00-00-04)
image-2 (00-00-16)
image-3 (00-00-28)
image-4 (00-00-40)
image-5 (00-00-52)
image-6 (00-01-04)
image-7 (00-01-16)
image-8 (00-01-28)
image-9 (00-01-40)
image-10 (00-01-52)
LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMPN 7 BUKITTINGGI : Bahasa Inggris : VIII/Genap : Teks personal recount tentang pengalaman pribadi : 2x 40 Menit
Read the text carefully to do activity 1 and 2! Text 1 Went Camping
Last sunday, my friends and I went camping on the mountain. We went to Palutungan, Kuningan. The spot was near from our town. It was about one hour to get there. We choose Palutungan because it was not too far from our home.We prepared everything before went to Palutungan. We brought cooking utensils and the food from home, clothes, camera, guitar, etc. We went there by motorcycles. On the first day, we sat up the tent on the camping area. The air was so fresh there. We took a bath on the waterfall. The waterfall was called curug Putri. After played at waterfall, we felt hungry. Then, we cooked the food for the lunch and had lunch together. The first night of our camping, the air was so cold, we made a campfire, sang songs together and after we slept. We used sleeping bag when we slept to make our body still in warm condition. On the second day, we had some activities. We, tried to go fishing in the river near the waterfall but we got a shoe. After that, we packed everything we bought. we cleaned the area We made a memory by taking photos together in front of a waterfall and then went home happily. We felt very tired.
(Taken from contoh-contoh teks.blogspot.com)
Text 2 Learning to Farm
Last holiday, I went to my grandma’s home. I spent two days there and I did so many interesting things in the farm, helping my grandpa planted vegetables. On the first day, I learned to plant spinach. What I did was moving out the young spinach from the seeding area to the plantation area. I thought it was easy, but in fact, it was tiring. I had to move those one by one under the sun. I did that for several hours before lunch and continued until afternoon. In the night, I didn’t want anything except sleeping. I was really tired but it was fun. I couldn’t wake up in the morning until my grandma knocked at my door. She laughed at me because what I did was not hard actually if compared with the real farmer. Then, before we went to the farm again, my grandma had prepared for breakfast. After eating I followed my grandpa going to the next field. We would do daily treatment for the 1 month age spinach. We had to give them enough water and checked if there were any caterpillars and grasshoppers. At the third day, I had to back home. I was sad to leave my grandma and grandpa. But, that’s fine because the next holiday I would go there and see them again. (Taken from http://gudangpelajaran.com)
nuvofamily.com
shinobi-stickers.com Have you read the text? If you have read it, please do activity 1 and 2 .
Do activity 1 and 2 based on the given texts! Activity 1 1) Write down the social functions, orientations,events, and reorientations that you find in the both texts above!
Social Function
Text 1
Text 2
Orientation
Text 1
Text 2
Events
Text 1 1.
Text 2 1.
Reorientation
Text 1
Text 2
Activity 2
1) Classify the verbs 2, time signal, and connectors of sequence that you find in both texts above! Verb 2
Time Signal Text 1 Connectors of Sequence
Verb 2
Time Signal Text 2
Connectors of Sequence
Activity 3
teepublic.com
Questions What happened first? What did you do after that? What happened next? What was the following event? What’s next?
Remember your best experience during the last holiday and list the event chronologically!
Answers
amazon.com Activity 4 Make your personal recount text based on the list in activity 3!
Title ……………………………. Introduction – when? who? what? where? …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… What happened? First……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… Then……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… Next……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… After That………………………………………………………………………………… ……………......................................................................................................................... ............................................................................................................................................. Finally…………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… How did it end? (Thought, feeling, action, description, or details) …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… (The layout is taken from primaryresources.co.uk) ……………………………………………………………………………………………
LEMBAR EVALUASI
Sekolah : SMPN 7 BUKITTINGGI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/Genap Materi Pokok : Teks personal recount tentang pengalaman pribadi Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11.1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks personal recount yang diberikan 3.11.2.
Mengidentifikasi struktur dari teks personal recount yang diberikan
3.11.3.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks personal recount yang diberikan (simple past tense dan connectors of sequence)
3.11.4.
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua teks personal recount yang berbeda
4.11.2.1 .
Mengurutkan peristiwa yang terjadi pada pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan bahasa tulis yang akurat dan berterima
4.11.2.2 .
Menulis teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab setelah menonton video pembelajaran, Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks personal recount dengan tepat dengan menunjukkan perilaku jujur dan kerja keras 2. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam dua teks personal recount yang berbeda dengan tepat dengan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan komunikatif 3. Melalui kegiatan menulis terbimbing, peserta didik mampu membuat teks personal recount sangat pendek
sederhana, terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan menunjukkan prilaku religius, cinta tanah air, tanggung jawab, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan komunikasi
C. Soal 1. Write a recount text based on the given topic! - Traveling to a Tourism Place - Going to the Farm - Visiting a Museum D. RubrikPenilaian Lembar Observasi Penilaian Sikap Kelas Semester TahunPelajaran PeriodePengamatan
: VIII (Delapan) : II (Genap) : 2020/2021 : 2 JP (1 Pertemuan)
Nilai yang di amati No
Nama
Kejujuran
Kedisiplinan
TanggungJa wab
KerjaSama
JLH
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 Nilai = JumlahNilai x 5
PedomanPenilaian
N Kriter o ia 1 2 . 1 Kejuj Tidak pernah Pernah . uran menunjukkan menunjukkan sikap jujur sikap jujur 2 Kedisi Tidakpernahmen . plina unjukkansikapdis n iplin
Pernahmenunj ukkansikapdisi pin
Skor 3 Beberapa kali menunjukka n sikap jujur Beberapa kali menunjukka
4
5
Seringmenunj Sangatseringmen ukkansikapjuju unjukkansikapjuj r ur Seringmenunj ukkansikapdisi plin
Sangatseringmen unjukkansikapdis iplin
3 Kerja . sama
Tidakpernahmen unjukkansikapke rjasama
Pernahmenunj ukkansikapkerj asama
4 Tang . gungJ awab
Tidakpernahmen unjukkansikapta nggungjawab
Pernahmenunj ukkansikaptan ggungjawab
nsikapdisipli n Beberapa kali menunjukka nsikapkerjas ama Beberapa kali menunjukka nsikaptangg ungjawab
Seringmenunj Sangatseringmen ukkansikapkerj unjukkansikapker asama jasama
Seringmenunj ukkansikaptan ggungjawab
Sangatseringmen unjukkansikapta nggungjawab
Lembar Penilaian Keterampilan Menulis Kelas Semester TahunPelajaran PeriodePengamatan
No
Nama
: VIII (Delapan) : II (Genap) : 2020/2021 : 2 JP
KeaslianP enulis
Kesesuaian Judul
Keruntut anTeks
Kriteria Kosa Kata
Tata Bahasa
Penulisan
Kerapian Tulisan
Total Score
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Note: Final Score =
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆 × 𝟑𝟓
𝟏𝟎𝟎
RUBRIK PENILAIAN WRITING
No .
Kriteria
1.
Keaslian Penulisan
2.
Kesesuaian Judul
3.
KeruntutanTek s
Skor 1 Tidak orisinal Isi tidak sesuai dengan judul Keruntutan teks tidak tepat
2 Kurang orisinal Isi kurang sesuai dengan judul Keruntutan teks kurang tepat
3
4
5
Cukup orisinal
Orisinal
Sangat orisinal
Isi cukup sesuai dengan judul Keruntutan teks cukup tepat
Isi sesuai dengan judul Keruntutan teks tepat
Isi sangat sesuai denganj udul Keruntutan teks sangat tepat
Nilai
4.
Kosa Kata
5.
Tata Bahasa
6.
Penulisan
7.
Kerapian Tulisan
Pilihan kosa kata tidak tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat Penulisankos a kata tidaktepat Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
Pilihan kosa kata kurang tepat Pilihan tata bahasa kurang tepat Penulisankosa kata kurangtepat Tulisankurangrap i tetapi mudah terbaca
Pilihan kosa kata cukup tepat Pilihan tata bahasa cukup tepat Penulisankos a kata cukuptepat Tulisan cukup rapi d an mudah terbaca
Pilihan kosa kata tepat Pilihan tata bahasa tepat Penulisankos a kata tepat Tulisan rapi dan mudah terbaca
Pilihan kosa kata sangat tepat Pilihan tata bahasa sangat tepat Penulisankos a kata sangattepat Tulisan sangat rapi dan mudah terbaca
LEARNING MATERIAL Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMPN 7 BUKITTINGGI : Bahasa Inggris : VIII/Genap : Teks personal recount tentang pengalaman pribadi : 2x 40 Menit
A. Kompetensi Inti K1 K2
K3
K4
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metacognitive pada tingkat teknis dan spesifik sederhanaberdasarkan berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Menunjukkan keterampilan mencoba, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11
Membandingkan fungsi 3.11.1. sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal 3.11.2. recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait 3.11.3. pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.11.4.
Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks personal recount yang diberikan Mengidentifikasi struktur dari teks personal recount yang diberikan Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks personal recount yang diberikan (simple past tense dan connectors of sequence) Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua teks personal recount yang berbeda
4.11.2 Menyusun teks recount 4.11.2.1. Mengurutkan peristiwa yang terjadi lisan dan tulis, sangat pada pengalaman pribadi diwaktu pendek dan sederhana, lampau dengan bahasa tulis yang
terkait pengalaman pribadi akurat dan berterima di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.11.2.2. Menulis teks recount lisan dan tulis, teks, dan unsur sangat pendek dan sederhana, terkait kebahasaan, secara benar pengalaman pribadi di waktu lampau dan sesuai konteks (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab setelah menonton video pembelajaran, Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks personal recount dengan tepat dengan menunjukkan perilaku jujur dan kerja keras 2. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam dua teks personal recount yang berbeda dengan tepat dengan menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan komunikatif
3. Melalui kegiatan menulis terbimbing, peserta didik mampu membuat teks personal recount sangat pendek sederhana, terkait pengalaman pribadi diwaktu lampau dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya dengan menunjukkan prilaku religius, cinta tanah air, tanggung jawab, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu dan komunikatif
D. Materi Ajar
RECOUNT TEXT Definition: a text that tells about events or experiences happening to you Social Function: to tell event or experience in the past
Text Structure
Language Feature Simple Past Tense Simple Past Tense is used to express:
The Formula:
Example: + My friend and I went to the beach + We were tired from our day at the beach -
My friend and I didn’t go to the beach We weren’t tired from our day at the beach
? ?
Did we go to the beach? Were you tired of your day at the beach?
Verb 2 Regular Verb
Irregular Verb
1. Play – Played 2. Walk – Walked 3. Talk – Talked 4. Wait – Waited 5. Save – Saved 6. Visit – Visited 7. Look – Looked 8. Receive – Received 9. Like – Liked 10. Move - Moved
1. Go – Went 2. Leave – Left 3. Come – Came 4. Bring – Brought 5. See- Saw 6. Make – Made 7. Run – Ran 8. Buy – Bought 9. Eat – Ate 10. Drink -Drank
Signal Words of Time - Yesterday - Last month, last night, last holiday, etc. - A year ago, a few days ago, several months ago, etc. - At the night - At 06:30 p.m - In the morning - On the first day - Etc. Connector of Sequence - After - Before - First, second, third… - At first - Then
-
Next Later Last Finally In the end
Contoh Teks:
Study from Home during Coronavirus Spread
At the beginning of March 2020, COVID-19 started to spread in Jakarta. Within a few days, the contagion started to reach other cities around Jakarta and several other places across Indonesia. With this condition, the government issued a warning and instructed all schools and universities to call off all activities at school and replace it with online learning instead. As the result, I have been studying at home ever since. The study from home method was first implemented on March 16th. The online classroom was not ready at that moment. Mr. Rudi, my homeroom teacher, instructed my class leader to create a WhatsApp group for our class. When my class leader had created the group, he added all contacts of our class members and also Mr. Rudi into the group. After that, Mr. Rudi told us that we had an assignment from Miss Caca, our Biology teacher, to make a summary about virus and send it to her email when we have done it. My friends and I started working on Miss Caca’s assignment from 10 a.m in the morning. The assignment was quite challenging without Miss Caca’s presence, because we couldn’t discuss it with her right away every time we stumbled upon some technical terms that we have never heard before. It felt even more challenging to do the assignment alone by our self at home. We then decided to have online discussion by using WhatsApp group call. Finally, we managed to finish the assignment at 2 p.m. and sent it right away to Miss Caca. That was my experience of studying at home during this Coronavirus outbreak. The activities was fun because my friend and I get to experience new way of learning and I personally think that it is good for student like us to use these kind of technologies in our learning process. But, I miss my friends so much, so I hope this outbreak ends soon.
Notes: -
Orientation Events Re-orientation Simple Past Tense Signal Words of Time Connector of Sequence