I RPP 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No : 04 Mata Pelajaran Kelas Semester Aspek Waktu



: Bahasa Indonesia : VI ( Enam) : 1 ( Satu ) : Menulis : 5 x 35 menit ( 2 x pertemuan )



A. Standar Kompetensi 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrase. B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, kartu pos, daftar riwayat hidup, dll.) dengan benar. C. Indikator Pertemuan I Peserta didik mampu : 4.1.1 Mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada. 4.1.2 Menuliskan data diri dalam bentuk narasi. Pertemuan II Peserta didik mampu : 4.1.3 Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dari format wesel pos. 4.1.4 Mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar. D. Sarana Pembelajaran 1. Sumber Materi : - Buku Bahasa Indonesia Kelas VI - Buku lain yang relevan 2. Alat dan Bahan : Data diri, tanda baca : titik dua (:), garis miring (/), blangko pendaftaran. E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Pertemuan I - Mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada. - Menuliskan data diri dalam bentuk narasi. Pertemuan II - Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dari format wesel pos. - Mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar. F. Materi pokok - Blangko Pendaftaran G. Metode Pembelajaran - ceramah bervariasi, tugas, tanya jawab,diskusi



H. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran 1 Tahapan Pengalaman belajar Kegiatan Awal 1. Menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai. 2. Guru menyampaikan masalah kontekstual : Kalau kamu akan masuk menjadi anggota sanggar tari mula pertama apakah yang harus kamu lakukan ? Inti



Penutup



Alokasi waktu 10 menit



1. Elaborasi 50 menit - Siswa tanya jawab dengan guru tentang beberapa jenis formulir dan peragaan pengisian. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengisian blangko pendaftaran dan daftar riwayat hidup. 2. Eksplorasi - Siswa dan guru bertanya jawab tentang fungsi daftar riwayat hidup bagi seseorang. - Siswa mengisi data diri dari bentuk narasi ke dalam format daftar riwayat hidup. - Siswa membaca daftar riwayat hidup. - Siswa mengubah daftar riwayat hidup menjadi bentuk narasi. - Diskusi dan kesimpulan. 3. Konfirmasi - Guru membimbing siswa sekaligus sebagai penguatan mengaplikasikan konsep hasil simpulan untuk menye lesaikan permasalahan kontekstual. 1. Siswa memajangkan hasil karya kelompoknya 10 menit pada papan pajangan. 2. Menekankan kembali simpulan sebagai konsep pemecahan masalah kontekstual. 3. Evaluasi ( Post Test ) 4. Tindak lanjut berupa PR.



Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran 2 Tahapan Pengalaman belajar Kegiatan Awal 1. Menuliskan judul materi di papan tulis dan menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan dicapai. 2. Guru menyampaikan masalah kontekstual : Sinta mau mengirim uang kepada sepupunya yang ada di Medan, apa yang mesti dilakukan Sinta ? Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut. Inti 1. Elaborasi - Siswa tanya jawab dengan guru tanya jawab tentang pengalaman mengisi formulir waktu pendaftaran siswa baru. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wesel pos. 2. Eksplorasi - Siswa dan guru bertanya jawab tentang wesel pos. - Siswa mengidentifikasi ciri bahasa yang digunakan dalam wesel pos. - Siswa menyebutkan bagian-bagian dalam wesel pos - Siswa mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar. - Diskusi dan kesimpulan. 3. Konfirmasi - Guru membimbing siswa sekaligus sebagai penguatan mengaplikasikan konsep hasil simpulan untuk menye lesaikan permasalahan kontekstual. Penutup 1. Siswa memajangkan hasil karya kelompoknya pada papan pajangan. 2. Menekankan kembali simpulan sebagai konsep pemecahan masalah kontekstual. 3. Evaluasi ( Post Test ) 4. Tindak lanjut berupa PR. I.



Alokasi waktu 15 menit



75 menit



15 menit



Penilaian 1. Jenis tagihan : Tes tertulis. 2. Bentuk instrumen : Uraian. 3. Instrumen soal : Terlampir.



,.............................2010 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas VI



.......................... NIP....................



........................................ NIP .................................



LEMBAR KERJA 1 A. Tujuan : Peserta didik dapat mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada. B. Petunjuk : Karunia Zaidah lahir di Pati tanggal 10 Agustus 1995. Setamat SD ia melanjutkan sekolah ke SMP N 3 Pati. Beberapa kejuaraan menari dan menyanyi diraihnya, karena ia memang hobi menari dan menyanyi. Selain itu ia rajin mengaji. Ayahnya Slamet Widodo adalah guru SD. Karunia tinggal di Jalan R.A. Kartini nomor 21 Pati. Isikan ilustrasi di atas ke dalam Daftar Riwayat Hidup di bawah ini ! Daftar Riwayat Hidup Nama : ……………………………………………………………… Tempat dan tanggal lahir : ……………………………………………………………… Pendidikan : ……………………………………………………………… Nama orang tua : ……………………………………………………………… Pekerjaan orang tua : ……………………………………………………………… Hobi : ……………………………………………………………… Alamat : ……………………………………………………………… Demikian Daftar Riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya.



Kelompok : …………………………………… Ketua : …………………………………… Anggota : …………………………………… …………………………………… …………………………………… …………………………………… ……………………………………



LEMBAR KERJA 2 A. Tujuan : Peserta didik dapat mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar. B. Petunjuk : Laily ingin mengirimkan uang sebesar Rp 200.000,00 kepada Zamroni di Jalan Niti Semito 309 Kudus 59316. Uang tersebut dikirim pada tanggal 20 Agustus 2007, untuk keperluan membeli buku. Isikan data di atas pada blangko wesel pos di bawah ini !



Foto copi blangko wesel pos



Kelompok : …………………………………… Ketua : …………………………………… Anggota : …………………………………… …………………………………… …………………………………… …………………………………… ……………………………………



LEMBAR EVALUASI SISWA 1 A. Petunjuk : Isilah formulir berikut sesuai data diri bentuk narasi yang telah tersedia ! Diana teman baru Taufik. Ia anak Pak Sujak. Diana lahir tanggal 21 April 1995 di Pontianak. Ia pindah dari Pontianak mengikuti orang tuanya yang pindah tempat. Sekarang menjadi tetangga Taufik di Desa Sukadamai. 1. Diana ingin masuk sekolah Taufik. 2. Ketika datang ke sekolah, Diana disuruh mengisi formulir pendaftaran. 3. Tulislah data Diana pada formulir di bawah ini ! Formulir Pendaftaran Nama siswa : …………………………………………………………. Tempat lahir : …………………………………………………………. Tanggal lahir : …………………………………………………………. Nama orang tua : …………………………………………………………. Alamat : ………………………………………………………….



LEMBAR EVALUASI SISWA 2 Petunjuk : Isilah formulir wesel pos yang dibagikan gurumu dengan data dirimu sendiri dengan benar !



KUNCI JAWABAN LKS LEMBAR KERJA 1 A. Kunci jawaban : Daftar Riwayat Hidup Nama Tempat dan tanggal lahir Pendidikan Nama orang tua Pekerjaan orang tua Hobi Alamat



: Karunia Zaidah. : Pati, 10 Agustus 1995. : Tamat SD. : Slamet Widodo. : Guru SD. : Menari dan menyanyi. : Jalan R.A. Kartini nomor 21 Pati



Demikian Daftar Riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya. B. Skor penilaian : 1. Setiap jawaban skor maksimal 10. 2. Nilai = Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal LEMBAR KERJA 2 A. Kunci jawaban : Kebijaksanaan guru B. Skor penilaian : Kebijaksanaan guru KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SISWA LEMBAR EVALUASI SISWA 1 A. Kunci Jawaban : Nama siswa Tempat lahir Tanggal lahir Nama orang tua Alamat



: : : : :



Formulir Pendaftaran Diana Pontianak 21 April 1995 Sujak Desa Sukadamai



B. Skor penilaian : 1. Setiap jawaban, skor maksimalnya 20 2. Nilai = Jumlah skor perolehan x 100 Skor maksimal LEMBAR EVALUASI SISWA 2 A. Kunci jawaban : Kebijaksanaan guru B. Skor penilaian : Kebijaksanaan guru