KD05-Menerapkan Prosedur Scanning Gambar Ilustrasiteks Dalam Desain [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Pokok Alokasi Waktu



: SMK N/S ………………. : Dasar Desain Grafis :X/1 : Menerapkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain : 8 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.



Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain 4.5 Melakukan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menerapkan prosedur scanning gambar 3.5.2 Memahami konsep prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain 4.5.1 Menjelaskan konsep proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain D. Tujuan Pembelajaran 3.5.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: a. Menerapkan prosedur scanning gambar secara mandiri b. Memahami pengertian prosedur scanning gambar secara percaya diri 3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: a. Memahami konsep prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain secara mandiri b. Menjelaskan konsep prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain) secara percaya diri 4.1.1 Setelah menjelaskan konsep proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik akan mengggunakan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain dengan percaya diri.



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



1



E. Materi Pembelajaran Materi Dasar Desain Grafis _ Scaning Gambar seiring dengan perkembangan teknologi maka kini orang lebih suka merekam kejadian melalui kamera foto atau video. tidak lagi melalui goresan pena yang biasa dikenal sebagai fine art. Ilustrasi menurut definisinya adalah seni gambar yang dimanfaatkan untuk memberi penjelasan atas suatu maksud dan tujuan secara visual. Ilustrasi secara harafiah berarti gambar yang dipergunakan untuk menerangkan atau mengisi sesuatu. Dalam desain grafis, ilustrasi merupkan subjek tersendiri yang memiliki alur sejarah serta perkembangan yang spesifik atas jenis kegiatan seni tertentu. ilustrasi dapat dipergunakan untuk menampilkan banyak hal serta berfungsi antara lain :  memberi gambaran tokoh atau karakter dalam suatu cerita,  menampilkan beberapa contoh item yang diterangkan dalam suatu tulisan tertentu.  menvisualisasikan langkah demi langkah pada sebuah instruksi atau prosedur atau model tertentu.  atau sekedar membuat pembaca tersenyum bahkan tertawa. Untuk menciptakan suatu ilustrasi pada desain grafis dapat melalui cara-cara berikut:  Manual/ Hand Drawing/ Gambar Tangan. Dengan menggunakan alat seperti pensil, airbrush, kuas, cat, spidol dan lainnya. Cocok untuk pembuatan konsep, sketsa, ide, karikatur, komik, lukisan dan lainnya. Untuk memindahkan ke dalam format digital perlu alat seperti Scanner atau Foto Digital.  Computerized. Menggunakan komputer, anda dapat membuat gambar secara vector (Coreldraw) atau bitmap (Adobe Photoshop). Format vector yang terdiri dari koordinat-koordinat, cocok untuk pembuatan logo dan gambar line-art. Format Bitmap terdiri dari pixel-pixel, sangat cocok untuk foto. Menggambar Ilustrasi dengan Computer Graphic Pada saat teknologi komputer sudah populer, goresan ilustrasi berwarna yang terutama dibuat dengan pena dan tinta hitam maupun cat air, kini digantikan dengan program-program gambar seperti Corel Draw, Ilustrator, Canvas, maupun free Hand. Salah satu teknik yang banyak digunakan oleh para ilustrator adalah pembuatan skets di atas kertas menggunakan pensil, yang kemudian dibuat outline bentuknya dengan tinta hitam. Skets tersebut kemudian di-scan sehingga menghasilkan image bitmap. Image hasil scan selanjutnya di-trace untuk mengkonversi dari format bitmap yang terdiri dari titik-titik menjadi vektor. Dari situlah akhirnya hasil tracing dari outline diproses dengan menggunakan fasilitas yang terdapat pada program komputer sehingga diperoleh hasil akhir. Kemudahan gambar yang diperoleh menggunakan komputer dapat dimodifikasi dan digandakan dengan cepat, bail secara keseluruhan maupun bagian-bagian tertentu sehingga pembuatan efek-efek yang sama pada saat harus membuat adegan lain dari ilustrasi akan menjadi lebih mudah. Dan Untuk Alat Scan sendiri akan saya jelaskan di bawah ini : Scanner merupakan mesin yang dapat menyalin suatu image dan text kedalam bentuk file image (bmp, jpg dan lain-lain) dan file doc. File image dan doc tersebut dapat diolah lebih lanjut baik untuk keperluan pelaporan maupun disain suatu halaman gambar. Image dapat berupa foto, gambar dan grafis lainnya. A. Mengenal bagian-bagian mesin scanner Bila Anda baru mengenal mesin scanner, maka berikut ini sebaiknya disimak dengan seksama, karena pada bagian ini anda akan dikenalkan dengan hal-hal mendasar mengenai bagaimana bekerja dengan mesin scanner, seperti misalnya bagaimana menggunakan mesin scanner yang merupakan kelengkapan komputer yang mungkin belum biasa anda gunakan, dan bahkan baru sama sekali anda kenali. Dibawah ini adalah salah satu jenis scanner.



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



2



Jenis – jenis Scanner o. Berdasarkan penempatannya 1. FLATBED SCANNER Yaitu , scanner yang cara pengoprasiannya diletakkan secara mendatar. 2. HANDHELD SCANNER



Yaitu , scanner yang cara pengoprasiannya dengan cara dipegang. o. Berdasarkan objek yang dipindahi 1. IMAGE SCANNER



Yaitu , scanner yang digunakan untuk memindahkan gambar atau image. 2. OPTICAL CHARACTER READER (OCR)



Yaitu , scanner yang digunakan untuk mengambil teks dari kertas yang dipindahi. 3. BARCODE SCANNER



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



3



Yaitu , scanner yang mampu membaca balok – balok barcode dalam bentuk alfabet. 4. HEURISTIK SCANNER



Yaitu , scanner yang dapat membaca kode – kode berdasarkan aturan tertentu Printer Scanner



Dengan perkembangan teknologi, sekarang terdapat penggabungan antara printer dan scanner. Perangkat keras ini berfungsi ganda sehingga dapat mencetak dan memindai sekaligus. B. Pengoperasian mesin scanner Sebelum menjalankan mesin scanner, pastikan dahulu kabel scanner yang sudah disediakan, terhubung antara mesin scanner dengan komputer, pada komputer melalui port USB. Selain itu pastikan software driver untuk scannersudah terinstall. Apabila setelah software driver diinstall, selanjutnya mengaktifkan software driver ke device manager dengan langkah-langkah sebagai berikut: a. Klik start > control panel akan muncul halaman tampil sebagai berikut. b. klik icon “Scanners and Cameras” c. Pada halaman “Scanners and Cameras”, ada icon “Add an imaging device”. Icon tersebut di-klik. d. Akan muncul halaman pilihan jenis-jenis pabrik dan type scanner. e. Arahkan pointer ke jenis scanner yang sesuai, kemudian klik next untuk melanjutkan operasi. f. Lakukan kembali klik next berikut ini, kemudian klik finish untuk mengakhiri proses g. Hasil akhir terlihat pada control panel icon halaman “Scanners and Cameras” muncul Jenis Scanner sesuai dengan spesifikasi scanner yang Anda miliki. Setelah melakukan device terhadap driver scanner yang kita miliki, kemudian melakukan scanning terhadap suatu image (gambar, foto dan lain-lain). Lakukan langkah-langkah sebagai berikut; RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



4



  



Letakkan image (gambar, foto dan lain-lain) diatas lensa optic lalu tutup. Kemudian lakukan klik start –> All program –> Arcsoft Photo Studio 5,5 –> photo studio 5,5. Program photo studio akan tampil sebagai berikut:







Klik icon scanner atau klik File –> Acquire, maka akan muncul halaman scanning seperti berikut ini:



  



Klik tombol Preview / Pratinjau untuk melihat obyek yang ada di mesin scanner. Tentukan selection (garis putus-putus yang bergerak seperti semut berjalan) Klik tombol scan / Pindai seperti diatas dan biarkan jangan diganggu atau dihentikan selama proses scanning Setelah proses scanning selesai muncullah foto pada tampilan di sebelah kiri. Untuk dapat disimpan dalam bentuk file tertentu maka harus menutup scan gear dulu dengan mengklik Close Kemudian klik menu file –> save as Berilah nama file pada kotak dialog dengan extention jpg, kemudian klik save



   



C. Entry, edit dan menyimpan data Untuk membuat file image sudah dijelaskan di atas, dari hasil scanning bisa langsung di-entry/dimasukkan kedalam hard disk atau disket dalam bentuk file (bmp, jpg dan lain-lain). Untuk mengolah image atau pengeditan image yang berbentuk gambar dapat menggunakan software Adobe Photoshop atau program lainnya. Sebagai contoh dengan menggunakan program “photostudio 5,5”. (Andrisusanto, 2017) Cara membuka image yang tersimpan pada harddisk atau disket adalah dengan langkah- langkah sebagai berikut: a. Buka program photostudio 5,5 kemudian klik menu file > open.



b. Carilah letak file pada folder dan meng-kliknya untuk membuka file tersebut kemudian meng-klik tombol open. c. File image akan menampilkan image yang telah tersimpan tersebut. RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



5



d. Untuk memperluas image klik icon maximize e. Fungsi yang ada pada menu bar memutar gambar 15 derajat, klik menu edit > Rotate



Rotate : isikan 15 kemudian OK f. Fungsi untuk menggandakan gambar klik stich



klik ok g. Menambahkan teks



h. Mengedit warna, cahaya contras dan lain-lain, klik effect



F.



Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Ceramah



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



6



G.



Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Langkah Deskripsi Alokasi Pembelajaran Waktu Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit Pendahuluan didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 menit  Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi  Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain dan kelompok (teman sebangku) Peserta didik memecahkan masalah 2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi, teknologi, dll)  Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi 3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)  Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet  Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan 4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)  Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman  Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



7



Kegiatan Penutup



5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)  Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti  Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca modul. 5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Pertemuan Ke-2 Langkah Deskripsi Alokasi Pembelajaran Waktu Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit Pendahuluan didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 150 menit  Guru mengajak peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik mengkomunikasikan ide-ide dan informasi  Guru meminta peserta didik untuk bekerja dengan orang lain dan kelompok (teman sebangku)  Peserta didik memecahkan masalah 2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya)  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



8



3.



4.



5.



Kegiatan Penutup



1.



2. 3.



4. 5. 6. H.



 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi (isi, teknologi, dll)  Peserta didik bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)  Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi  Peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi melalui e-book, LKS, dan internet  Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)  Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman  Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)  Guru menugaskan peserta didik menentukan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti  Peserta didik menyimpulkan mengumpulkan, mengorganisir & menganalisa informasi disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca modul. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan b. Keterampilan : Penugasan



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



9



2. Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.5) a. Tes Tulis Contoh kisi-kisi tes tertulis NO Kompetensi Materi Indikator Soal Dasar 1 Konsep scanning gambar Disajikan sebuah pengertian Konsep sistem bilangan yang tepat 2 3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/ Disajikan prosedur prosedur ilustrasi/teks dalam desain scanning gambar/ scanning ilustrasi/teks dalam desain gambar/ 3 Konsep proses scanning Disajikan Konsep proses ilustrasi/teks gambar/ ilustrasi/teks scanning gambar/ dalam desain dengan alat scanner dalam ilustrasi/teks dengan alat desain scanner dalam desain, siswa dapat menentukan scanning gambar



Soal Tertulis (Essay) NO Soal 1



Jelaskan apa fungsi dari ilustrasi!



2



Sebutkan jenis – jenis Scanner berdasarkan penempatannya!



3



Bagaimana langkahlangkah mengaktifkan software driver ke device manag er?



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



Kunci Jawaban ilustrasi dapat dipergunakan untuk menampilkan banyak hal serta berfungsi antara lain : a. memberi gambaran tokoh atau karakter dalam suatu cerita, b. menampilkan beberapa contoh item yang diterangkan dalam suatu tulisan tertentu. c. menvisualisasikan langkah demi langkah pada sebuah instruksi atau prosedur atau model tertentu. d. atau sekedar membuat pembaca tersenyum bahkan tertawa. Jenis – jenis Scanner berdasarkan penempatannya: 1. FLATBED SCANNER Yaitu , scanner yang cara pengoprasiannya diletakkan secara mendatar. 2. HANDHELD SCANNER Yaitu , scanner yang cara pengoprasiannya dengan cara dipegang. Mengaktifkan software driver ke device manager dengan langkahlangkah sebagai berikut: a. Klik start > control panel akan muncul halaman tampil sebagai berikut. b. klik icon “Scanners and Cameras” c. Pada halaman “Scanners and Cameras”, ada icon “Add an imaging device”. Icon tersebut di-klik. d. Akan muncul halaman pilihan jenis-jenis pabrik



No. Soal 1, 2



3, 4



5



Skor/ bobot 2



2



2



10



4 A. Jelaskan pengertian dari ilustrasi menurut definisi! 5



Sebutkan teknik yang digunakan para ilustrator!



dan type scanner. e. Arahkan pointer ke jenis scanner yang sesuai, kemudian klik next untuk melanjutkan operasi. f. Lakukan kembali klik next berikut ini, kemudian klik finish untuk mengakhiri proses g. Hasil akhir terlihat pada control panel icon halam an “Scanners and Cameras” muncul Jenis Scanner sesuai dengan spesifikasi scanner yang Anda miliki Ilustrasi menurut definisinya adalah seni gambar yang dimanfaatkan untuk memberi penjelasan atas suatu maksud dan tujuan secara visual. Salah satu teknik yang banyak digunakan oleh para ilustrator adalah pembuatan skets di atas kertas menggunakan pensil, yang kemudian dibuat outline bentuknya dengan tinta hitam



TOTAL SKOR MAKSIMAL



2



2



10 Nilai = Skor PG x 100 Skor Maks PG



Instrumen Penilaian Penugasan TUGAS : Buatlah dokumen scanning gambar serta konversi scanning gambar PEDOMAN PENSEKORAN: 1. Analisis gambar : A. scanning gambar B. ilustrasi C. teks dengan alat D. Entry NO PERNYATAAN SKOR 1



Nilai 



Analisis bilangan 4 yang tepat Analisis bilangan 3 yang tepat Anaisis bilangan 2 yang tepat Anaisis bilangan 1 yang tepat



4 3 2 1



JmlSkor x100 SkorMaksimal



Instrumen Penilaian Keterampilan



Instrumen



T (3-4)



Skor (1-4) KT (2)



Ket. TT (1)



Tuliskanlah informasi terbaru tentang scanning gambar dengan tepat! Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang scanning gambar dengan tepat! Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang scanning gambar! Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



11



Pedoman penskoran keterampilan No. Soal 1. a. b. c. d. 2. a. b. c. d. 3. a. b. c. d.



Kriteria Penilaian Menuliskan informasi terbaru tentang scanning gambar dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang scanning gambar dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru scanning gambar dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan



Soal Remidial NO SOAL 1 Bagaimana cara untuk menciptakan ilustrasi desain grafis? 2



3



4



Skor



8 – 10 5–7 2–4 1



8 – 10 5–7 2–4 1



8 – 10 5–7 2–4 1



KUNCI JAWABAN Untuk menciptakan suatu ilustrasi pada desain grafis dapat melalui cara-cara berikut:  Manual/ Hand Drawing/ Gambar Tangan  Computerized Sebutkan jenis – jenis Scanner Jenis – jenis Scanner berdasarkan objek yang dipindahi: berdasarkan objek yang 1. IMAGE SCANNER dipindahi! Yaitu , scanner yang digunakan untuk memindahkan gambar atau image. 2. OPTICAL CHARACTER READER (OCR) Yaitu , scanner yang digunakan untuk mengambil teks dari kertas yang dipindahi. 3. BARCODE SCANNER Yaitu , scanner yang mampu membaca balok – balok barcode dalam bentuk alfabet. 4. HEURISTIK SCANNER Yaitu , scanner yang dapat membaca kode – kode berdasarkan aturan tertentu Bagaimana langkah-langkah Langkah-langkah melakukan scanning terhadap suatu image scanning terhadap suatu image (gambar, foto (gambar, foto dan lain-lain)? dan lain-lain) adalah sebagai berikut; a. Letakkan image (gambar, foto dan lain-lain) diatas lensa optic lalu tutup. b. Kemudian lakukan klik start –> All program –> Arcsoft Photo Studio 5,5 –> photo studio 5,5 Bagaimana langkah-langkah Cara membuka image yang tersimpan



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



SKOR 2



2



2



2 12



membuka image yang tersimpan pada harddisk atau disket ?



5B. Jelaskan pengertian dari ilustrasi secara harafiah!



pada harddisk atau disket adalah dengan langkahlangkah sebagai berikut: a. Buka program photostudio 5,5 kemudian klik menu file > open. b. Carilah letak file pada folder dan meng-kliknya untuk membuka file tersebut kemudian meng-klik tombol open. c. File image akan menampilkan image yang telah tersimpan tersebut. d. Untuk memperluas image klik icon maximize e. Fungsi yang ada pada menu bar memutar gambar 15 derajat, klik menu edit > Rotate, Rotate : isikan 15 kemudian OK f. Fungsi untuk menggandakan gambar klik stich klik ok g. Menambahkan teks h. Mengedit warna, cahaya contras dan lain-lain, klik effect Ilustrasi secara harafiah berarti gambar yang dipergunakan untuk menerangkan atau mengisi sesuatu



Skor maksimal Pedoman penskoran Nilai = nilai yg diperoleh x 100 Nilai maksimal



2



10



I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Beberapa jenis perangkat keras b. Video berita c. Media pembelajaran presentasi (PPT) 2. Alat dan Bahan b. Laptop c. LCD proyektor d. Whiteboard 3. Sumber Belajar :  Pratikto, Bezzo. 2017. Tutorial Photoshop. www.desain-magistrautama.blogspot.com  Umar, Abdullah. 2017. Dasar Desain Grafis. http://nusantara.kreatif.win  Internet.



Mengetahui,



………………………….., 20 Juli 2017



Kepala SMK N/S …………………….



Guru Mata Pelajaran,



…………………………………………..



……………………………………



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



13



RPP Dasar Desain Grafis X TKJ



14