Lampiran Best Practise [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LAMPIRAN 1 FOTO-FOTO KEGIATAN



Mengkondisikan siswa (Bersiap, Mengucap salam, menyanyikan lagu nasional, berdoa)



Guru Membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) kepada setiap kelompok sebagai Media Belajar.



Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi



Peserta didik menyampaikan hasil diskusi



Memfasilitasi siswa dalam menemukan konsep bilangan berpangkat



Memberikan konfirmasi terkait diskusi



Melakukan pengamatan terhadap siswa dalam rangka menilai sikap



Bersama Siswa Menyimpulkan tentang apa yang sudah dipelajari.



Merapikan LKPD dan lembar evaluasi yang telah dikerjakan peserta didik



Mengakhiri KBM dengan berdoa dan kemudian dialnjutkan dengan salam



LKPD Yang telah dikerjakan peserta didik secara berkelompok



LKPD Yang telah dikerjakan peserta didik secara berkelompok



Lembar jawaban Evaluasi Peserta didik



Lembar jawaban Evaluasi Peserta didik



LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran



: SMP negeri 3 Kluet Tengah : IX / 1 : Matematika : Perpangkatan dan Bentuk Akar : 2 x 40 menit : 2019/2020



A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya. 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi berpangkat bulat dan bentuk akar. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-2 (2 JP) 3.1.2 Menjelaskan sifat-sifat operasi pembagian bilangan berpangkat bilangan rasional 4.1.3 Menyusun langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan berpangkat bilangan rasional D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-2 (2 JP) 1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama dengan benar. 2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama dengan tepat. E. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-2 1 Fakta : β€œπ‘Žπ‘š : π‘Žπ‘› = π‘Žπ‘šβˆ’π‘› β€œ dan π‘Žβˆ’π‘š = π‘Žπ‘š Konsep



: Hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama



Prosedur : Menentukan hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama



F. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran Pertemuan ke-2 Pendekatan : Saintifik (scientific) Model : Discovery Learning (DL) Metode : Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah



G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran Pertemuan ke-2 Alat : Laptop, Proyektor Media : Power Point, Microsoft Excel H. Sumber Belajar: - As’ari, A.R. dkk. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas IX semester 1. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan - As’ari, A.R. dkk. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas IX. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan - Djumanta, Wahyudin dan Dwi Susanti. 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan untuk Kelas IX SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Indonesia - Internet(https://www.proprofs.com/quiz-school/story.php?title=kuis-bilanganberpangkat-dan-bentuk-akar) - LKPD (terlampir) - Buku referensi lain I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 (2 JP) Fase/Sintaks Model DL



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(Religius) o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan tanggung jawab.(Integritas) o Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme) Fase-1



Apersepsi



Stimulation (Pemberian



o Mengingatkan kembali materi menyatakan perpangkatan dalam bentuk bilangan biasa, peserta didik diminta



3 menit



3 menit



Rangsangan)



menuliskan kembali dalam bentuk biasa (tidak dalam perpangkat) dari suatu besaran yang dituliskan dalam perpangkatan. Motivasi o Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan gambar (menggunakan media power point) yang berkaitan dengan operasi pembagian pada perpangkatan. o Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. o Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery learning. o Menyampaikan aspek yang akan dinilai dalam pembelajaran hari ini.



Fase-2



Kegiatan Inti



Problem statement



KEGIATAN LITERASI



(Pertanyaan/ Identifikasi masalah)



5 menit



2 menit



1 menit



Mengamati o Peserta didik diminta mengamati masalah berikut. Masalah Pertama Amatilah tabel di bawah ini. Hasil operasi pembagian pada perpangkatan selanjutnya ditulis dalam perpangkatan. Operasi pembagian pada perpangkatan



Operasi Pembagian



Perpangkatan



25 23



2π‘₯2π‘₯2π‘₯2π‘₯2 2π‘₯2π‘₯2



22



34



3π‘₯3π‘₯3π‘₯3



31



33



3π‘₯3π‘₯3



1 menit



Lengkapilah tabel di bawah ini. Operasi pembagian pada perpangkatan



Operasi Pembagian Perpangkatan



2 menit



75 73 45 42



Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang siswa dapatkan mengenai operasi pembagian pada perpangkatan? Siswa



diharapkan



dapat



menjawab



bahwa



operasi



1 menit



pembagian pada perpangkatan dengan basis a adalah: π‘Žπ‘š : π‘Žπ‘› = π‘Žπ‘šβˆ’π‘› , π‘Ž β‰  0 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)



Apakah aturan yang siswa dapatkan berlaku untuk operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang berbeda?



1 menit



45



Sebagai contoh, 22 . Jelaskan jawabanmu! Siswa diharapkan menjawab bahwa operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis berbeda tidak berlaku dengan aturan sebelumnya.



Fase 3



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)



Datacollection( Pengumpulan data)



Menanya o Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.



5 menit



20 menit



KEGIATAN LITERASI



Mengumpulkan informasi Fase 4 o Guru meminta peserta didik duduk berkelompok (5 orang) untuk berdiskusi mengenai masalah diatas pada Data processing Lembar Kerja Peserta Didik. (pengolahan o Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi data) dengan membaca bahan yang diberikan oleh guru COLABORATION (KERJASAMA)



Fase 5 Verification (pembuktian)



Mengasosiasikan o Menganalisis data yang diperoleh dari tahap sebelumnya. o Membimbing peserta didik menuliskan rumus untuk mendapat hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama yang telah didapat pada setiap masalah dengan bahasa dan pemahaman mereka sendiri. o Guru memperhatikan proses diskusi dan mengarahkan serta membimbing peserta didik yang kesulitan. Mengkomunikasikan o Meminta beberapa peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi yang diperoleh, sedangkan kelompok yang lain diminta untuk menanggapi. o Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap hal-hal yang dikomunikasikan peserta didik, sekaligus



15 menit



memberikan penguatan.



Fase 6



Penutup



Generalization



CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)



3 menit



(Kesimpulan)



o Membimbing peserta didik membuat kesimpulan. o Peserta didik menyelesaikan latihan individual.



12 menit



COLABORATION (KERJASAMA)



o Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya  Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? (Lisan)  Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai? (Membimbing peserta didik untuk menulis materi yang belum dipahami di buku catatan masing-masing dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali materi tersebut di rumah)  Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran selanjutnya?(Dengan menulis catatan kecil dan menempelkannya pada papan refleksi). o Guru menginformasikan kegiatan remedial bagi peserta didik yang nilai latihannya tidak mencapai KKM dan memberikan kegiatan pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM. o Guru menginformasikan bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang memangkatkan suatu perpangkatan. o Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral. Misalnya, bukan karena MUDAH kita yakin BISA. Tetapi karena kita YAKIN BISA, semuanya menjadi MUDAH. Bukan karena semua BAIK kita TERSENYUM, tetapi karena kita TERSENYUM , maka semuanya menjadi BAIK.



J. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian Penilaian Keterampilan : Teknik Tes Tertulis (Terampil dalam menyelesaikan latihan) K. Lampiran Lampiran-1 : Bahan Ajar



3 menit



1 menit



1 menit



1 menit



Lampiran-2 Lampiran-3 Lampiran-4 Lampiran-5



: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) : Latihan Individu : Instrumen Penilaian : Program Remedial dan Pengayaan



Mengetahui Kepala SMPN 3 Kluet Tengah



Menggamat,



2019



Marli Zukira, S.Pd NIP.19651231 198601 1 054



Ridwan, S.Pd NIP.19880814 201708 1 002



Guru mata Pelajaran



LAMPIRAN 3



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Hari/Tanggal



: _______________________________



Alokasi Waktu : 45 menit Kelas/Semester : IX/1 Nama



: _______________________________



Kelompok



: _______________________________



A. Petunjuk : 1. Berdoalah sebelum mengerjakan. 2. Bacalah LKPD dengan seksama. 3. Pahami setiap langkah-langkah untuk mengisi titik-titik yang terdapat di dalam LKPD



Pengantar : Pak Dodi adalah seorang yang dermawan. Suatu hari beliau menyumbangkan uang sebesar 1 milyar rupiah kepada seluruh fakir miskin dan anak yatim yang berada di Sleman. Dalam Matematika, 8 milyar dapat dinyatakan dengan 8.000.000.000. dalam penulisan angka 8.000.000.000 sangat terlalu panjang. Sebenarnya kita dapat menuliskan angka tersebut menjadi lebih ringkas yaitu menjadi 8 x 109. Yang dikenal dengan bilangan berpangkat. Untuk memahami sifat-sifat pada bilangan berpangkat bersama teman sekolompokmu lengkapi titik-titik pada kegiatan-kegiatan berikut dengan benar



Kegiatan 1.1



1. Sifat Perkalian Bilangan Berpangkat Bulat Positif Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut : 1. 52 Γ— 54 = (5 Γ— 5) Γ— (5 Γ— 5 Γ— 5 Γ— 5) = 5 Γ— 5 Γ— 5 Γ— 5 Γ— 5 Γ— 5 = 56



2. 75 Γ— 77



= (7 Γ— 7 Γ— 7 Γ— 7 Γ— 7) Γ— (… Γ— … Γ— … Γ— … Γ— … Γ— … Γ— … ) = …× …× …× …× …× …× …× …× …× …× …× … = ……



3. 1110 Γ— 1121



=⏟ (11 Γ— 11 Γ— 11 Γ— β‹― Γ— 11) Γ— ⏟ (11 Γ— 11 Γ— 11 Γ— β‹― Γ— 11) 10 π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



β€¦π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



=⏟ 11 Γ— 11 Γ— 11 Γ— β‹― Γ— 11 10 + β€¦π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



= 1110+ … = ……



4.



π‘Žπ‘› Γ— π‘Žπ‘š



=⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž) Γ— ⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž)(m,n β€¦π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



bilangan



bulat



β€¦π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



positif)



=⏟ π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹―Γ— π‘Ž … + β€¦π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



= π‘Žβ€¦



+ …



Kesimpulan (SIFAT 1)



Jika a bilangan real dan m, n bilangan positif, maka am x an = .................



Kegiatan 1.2 2. Sifat Pembagian Bilangan Berpangkat Bilangan Positif Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut :



1. 85 Γ· 82 = (8 Γ— 8 Γ— 8 Γ— 8 Γ— 8) Γ· (8 Γ— 8) = 8 Γ— 8 Γ— 8 = 83



2. 37 Γ· 35



= (3 Γ— 3 Γ— 3 Γ— 3 Γ— 3 Γ— 3 Γ— 3) Γ· (… Γ— … Γ— … Γ— … Γ— … ) = …× …



= …



…



3. 421 Γ· 417 = ⏟ (4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹― Γ— 4) Γ· ⏟ (4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹― Γ— 4) …



π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



17 π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



=⏟ 4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹―Γ— 4 … βˆ’ 17 π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



4. π‘Žπ‘˜ Γ· π‘Žπ‘™



= 4



… βˆ’17



= …



…



=⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž) Γ· ⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž) … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



(k,l bilangan bulat



… π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



positif)



=⏟ π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹―Γ—π‘Ž … βˆ’ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



= π‘Ž



… βˆ’ …



Kesimpulan (SIFAT 2)



Jika a bilangan real dan m, n bilangan positif, maka : am : an = .................



Kegiatan 1.3



3. Sifat Perpangkatan Bilangan Berpangkat Bilangan Positif Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut : 1. (23 )2 = (2 Γ— 2 Γ— 2) Γ— (2 Γ— 2 Γ— 2) = 2 Γ— 2 Γ— 2 Γ— 2 Γ— 2 Γ— 2 = 26



2. (32 )4



= (3 Γ— 3) Γ— (… … … ) Γ— (… … … ) Γ— (… … … )



= ...............................................................



=…



3. (412 )10



…



=⏟ (4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹― Γ— 4) Γ— ⏟ (4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹― Γ— 4) Γ— … Γ— ⏟ (4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹― Γ— 4) 12 π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ 12 π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ ⏟ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



=⏟ 4 Γ— 4 Γ— 4 Γ— β‹―Γ— 4 … Γ— … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



4. (π‘Ž 𝑔 )β„Ž



= 4



… ×…



= …



…



=⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž β‹― Γ— π‘Ž) Γ— ⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž) Γ— … Γ— ⏟ (π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹― Γ— π‘Ž) … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ ⏟ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



(g,h bilangan bulat positif)



=⏟ π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— π‘Ž Γ— β‹―Γ—π‘Ž … Γ— … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



= π‘Ž



… Γ— …



Kesimpulan (SIFAT 3)



Jika a bilangan real dan g, h bilangan positif, maka (ag)h= .................



Kegiatan 1.4 4. Sifat Perpangkatan Suatu Perkalian Bilangan Berpangkat Bilangan Positif Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut : 1.



(12 Γ— 7)2 = (12 π‘₯ 7) Γ— (12 π‘₯ 7)



= 12 π‘₯ 7 π‘₯ 12 π‘₯ 7 = 12 Γ— 12 Γ— 7 Γ— 7 = 122 Γ— 72



2. (3 Γ— 2)4 = (3 Γ— 2) Γ— (3 Γ— 2) Γ— (… Γ— … ) Γ— (… Γ— … ) =3Γ—3Γ—3 Γ—3 ×… ×… ×… ×… = 3… Γ— 2…



3. (p x q)m = pm x qm = ⏟ ((𝑝 Γ— π‘ž) Γ— (𝑝 Γ— π‘ž) Γ— β‹― Γ— (𝑝 Γ— π‘ž)) … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



=⏟ 𝑝 Γ— 𝑝 Γ— β‹―Γ— 𝑝 Γ— ⏟ (π‘ž Γ— π‘ž Γ— β‹― Γ— π‘ž … π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



… π‘“π‘Žπ‘˜π‘‘π‘œπ‘Ÿ



= 𝑝… Γ— π‘ž … Kesimpulan (SIFAT 4)



Jika p, q bilangan real dan bilangan positif, maka (p x qm)= .................



Latihan Soal



Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat bulat positif, sederhanakanlah bentuk bilangan berpangkat berikut. 1. a. 9913 Γ— 998 b. 𝑝3π‘˜ Γ— 𝑝9π‘˜ 2. a. 11231 Γ· 11219 b. π‘ž11𝑑 Γ· π‘ž 𝑑 3. a. (113 )42 12



b. (π‘Ÿ 2𝑏 )



4. a. (31 Γ— 10)3 b. (23𝑝 Γ— 310π‘ž )21 Jawab



LAMPIRAN 4



KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Matematika : VII



Kompetensi Dasar



Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual.



Materi



Komplemen suatu himpunan



Indikator Soal



Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan komplemen Instrumen Soal



Level Kognitif



Nomor Soal



1.Diketahui S ={bilangan Asli yang kurang dari 10}, dengan



L2



1



2.Dalam pendataan terhadap 40 peserta didik, diketahui 30 anak senang basket, 20 anak senang voli, 15 anak senang basket dan voli. Banyak peserta didik yang tidak menyukai kedua jenis permainan tersebut adalah...



L3



2



3. Warga kelurahan Sejahtera mengadakan kerja bakti. 80 orang membawa cangkul, 48 orang membawa sapu lidi dan cangkul dan 60 orang membawa sapu lidi, beberapa orang lupa membawa keduanya. Jika banyak warga kelurahan Sejahtera 100 orang. Maka tentukan banyak warga yang tidak membawa keduanya.



L3



3



P={0,2,4,6} dan R={1,3,5,7} Maka Pc βˆͺ Rc =...



LAMPIRAN 5



SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Instrumen Soal Soal 1 Diketahui S ={bilangan Asli yang kurang dari 10}, dengan P={0,2,4,6} dan R={1,3,5,7} Maka Pc βˆͺ Rc =.



2



3



Kunci Jawaban



Diketahui: S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9} P={0,2,4,6} Q={1,3,5,7} Ditanya : Pc βˆͺ Rc =...? Penyelesaian: 𝑃𝑐 = {1,3,5,7,8,9} 𝑄 𝑐 = {2,4,6,8,9} 𝑃𝑐 βˆͺ 𝑄 𝑐 = {1,2,3,4,5,6,7,8,9} Total skor soal nomor 1 Dalam pendataan terhadap 40 Diketahui: peserta didik, diketahui 30 Jumlah peserta didik : n(S)=40 anak senang basket, 20 anak Suka Basket: n(B)=30 senang voli, 15 anak senang Suka Voli: n(V)=17 basket dan voli. Banyak Suka Basket&Voli: n(B∩V)= 15 peserta didik yang tidak Ditanya :yang tidak suka Keduanya: menyukai kedua jenis n(VUB)c adalah... permainan tersebut adalah... Penyelesaian: n(S)+ n(V∩B)= n(B)+ n(V)+ n(BUV)c 40 +15=30+17+ n(BUV)c 55= 47+ n(BUV)c 55-47= n(BUV)c n(BUV)c=8 Total skor soal nomor 2 Warga kelurahan Sejahtera Diketahui: mengadakan kerja bakti. 80 Jumlah warga : n(S)=100 orang membawa cangkul, 48 Bawa Cangkul: n(C)=80 orang membawa sapu lidi dan Bawa Sapul Lidi: n(L)=60 cangkul dan 60 orang Bawa cangkul& S.Lidi: n(C∩L)=48 membawa sapu lidi, beberapa Ditanya :yang tidak membawa orang lupa membawa Keduanya: n(CUL)c adalah... keduanya. Jika banyak warga Penyelesaian: kelurahan Sejahtera 100 n(S)+ n(C∩L)= n(C)+ n(L)+ n(CUL)c orang. Maka tentukan banyak 100 +48=80+60+ n(CUL)c warga yang tidak membawa 148= 140+ n(CUL)c keduanya. 148-140= n(CUL)c n(CUL)c=8 Total skor soal nomor 3



Pedoman Skor 1



1 1 1 1 5



1



1 1 1 1 1 6



1



1 1 1 1 1 6



LAMPIRAN 6 RUBRIK PENILAIAN 1. Rubrik Orbservasi Penilaian Sikap (Tugas Kelompok)



No



: SMPN 1 PEUNARON : Matematika : VII C / Ganjil : Komplemen Suatu Himpunan Aspek Perilaku Yang dinilai Bekerja Jujur Disiplin Tanggung Sama Jawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Nama Peserta



1 2 3 4



Ferdi Ramadhan E.S Munar Abdi Maulana Darmawan Saputra



√ √ √ √



5 6 7 8



Satria Amanah Zainal Arief Sulaiman Saleh Al Fathan Ramadhan



√ √ √ √



9 10 11 12 13



Sukma Wahyu Fahriza Ricko Firnando Ananda Mahardika Salman Zaki Fajri Ifandi



√ √ √ √ √



14 15 16 17 18



Aulia Kahfi Dede Ridwan Syahrul Alfian Ziron Al Azis Al Maliki Arif



√ √ √ √ √



19 20 21 22 23



Zoe Anggara M. Ferdiansyah M. EfFendi Riski Ariga Baharuddin P.S



√ √ √ √ √



24 25 26 27



Novindra AB Izzal Furqan T Firdaus Affuanda M. Prayogi



Keterangan : 4: Sangat Baik 3: Baik



√ √ √ √ 2: 1:



Kelompok 1 √ √ √ √ Kelompok 2 √ √ √ √ Kelompok 3 √ √ √ √ √ Kelompok 4 √ √ √ √ √ Kelompok 5 √ √ √ √ √ Kelompok 6 √ √ √ √



Kurang Baik Tidak Baik



Total skor /Skor max



Huruf



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



√ √ √ √



√ √ √ √



16 16 16 16



A A A A



√ √ √ √



√ √ √ √



16 16 16 16



A A A A



√ √ √ √ √



√ √ √ √ √



15 15 15 15 15



A A A A A



√ √ √ √ √



√ √ √ √ √



15 15 15 15 15



A A A A A



√ √ √ √ √



14 14 14 14 14



B B B B B



√ √ √ √



14 14 14 14



B B B B



√ √ √ √ √ √ √ √ √



2. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Individu) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



No



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28



: SMPN 1 PEUNARON : Matematika : VIIC / Ganjil : Komplemen Suatu Himpunan



Skor yang diperoleh per Nomor Soal



Nama Peserta 1 5 5 5 5 5 5 5 5 5



Abdi Maulana Al Maliki Arif Al Fathan Ramadhan Ananda Mahardika Aulia Kahfi Baharuddin P.S Darmawan Saputra Dede Ridwan Dian Saputra Ferdi Ramadhan E.S 2 Firdaus Afwanda 5 Izzal Furqan T 5 M. Ferdiansyah 5 M. Prayogi 5 Munar 5 Novindra A.B 5 Ricko Firnando 5 Riski Ariga 5 Salman 5 Satria Amanah 5 Sukma Wahyu Fahriza 5 Sulaiman Saleh 5 Syahrul Alfian 5 Zainal Arief 5 Zaki Fajri Ifandi 5 Ziron Al Azis 5 Zoe Anggara 5 Muhammad Effendi 5 Rata-rata nilai



Lulus Ambang KKM Remedial



TH:



Nilai 𝑆𝑃 Γ— 100 𝑆𝑀



Ket



2 6 6 3 6 6 6 6 6 6



3 6 1 1 1 1 5 6 1 2



Max=17



Max= 17172*100



L/R



12 9 12 12 16 17 12 13



70,58 52,94 70,58 70,58 94,12 100,00 70,58 76,47



4 6 6 6 6 6 6 6 6 2 6 6 5 5 6 6 6 4 6



1 1 6 6 1 1 6 1 6 0 1 1 1 1 1 2 2 6 6



7 12 17 17 12 12 17 12 17 7 12 12 11 11 12 13 13 15 17



41,18 70,58 100,00 100,00 70,58 70,58 100,00 70,58 100,00 41,18 70,58 70,58 64,71 64,71 70,58 76,47 76,47 88,24 100,00 76,03



L R L L L L L L TH R L L L L L L L L R L L R R L L L L L



Keterangan : L: R:



Total Skor



Tidak Hadir



3. Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi kelompok) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



No



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28



: SMPN 1 PEUNARON : Matematika : VIIC/ Ganjil : Komplemen Suatu Himpunan Aspek Yang dinilai Kemampu Kemamp an uan menjawab mengolah pertanyaa kata n 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ Penguasa an materi diskusi



Nama Peserta



Abdi Maulana Al Maliki Arif Al Fathan Ramadhan Ananda Mahardika Aulia Kahfi Baharuddin P.S Darmawan Saputra Dede Ridwan Dian Saputra Ferdi Ramadhan E.S Firdaus Afwanda Izzal Furqan T M. Ferdiansyah M. Prayogi Munar Novindra A.B Ricko Firnando Riski Ariga Salman Satria Amanah Sukma Wahyu Fahriza Sulaiman Saleh Syahrul Alfian Zainal Arief Zaki Fajri Ifandi Ziron Al Azis Zoe Anggara Muhammad Effendi



Keterangan : 4: 3:



Sangat Baik Baik



2: 1:



Kurang Baik Tidak Baik



Kemampu an menyelesa ikan masalah 4 3 2 1 √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √



Total skor /Skor max



16 15 13 16 16 16 16 16 16 16 14 14 16 16 16 14 16 16 16 14 16 14 16 14 16 16 16 14



Hrf



A A B A A A A A A A B B A A A B A A A B A B A B A A A B