6 0 625 KB
November 2013
RPP MATA PELAJARAN BAHASA DAN SASTRA SUNDA
Sekolah Dasar Madrasah Ibtidaiyah
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT TAHUN 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu A.
: SD/MI : BAHASA DAN SASTRA SUNDA : II/ 2 : PUPUH : 4 x PERTEMUAN (8 x 35 MENIT)
KOMPETENSI INTI
2.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 2.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah 2.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
2.1.1 MenerimaanugerahTuhan Yang MahaEsaataspenciptaanbahasaSundasebagaibahasadaerahdanunsurbudayabangsasebagaialatkomunikasimas yarakatpenuturnya (KI-1) 2.2.1Memilikiperilakusantun, disiplindanjujurdalammenjalinkerukunanhidupdalamkemajemukanmelaluitekspupuh (KI2). 2.3.1Mengenaltekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukan (KI-3). 2.4.1Menirukantekskawihtentangmerawatanggotatubuhdirisendiri (KI-4). C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOPENTENSI 2.3.1.1Menyimak pupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan yang dilantunkan guru 2.3.1.2Menyebutkanisitekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandengan santun. 2.3.1.3
Menyusunkalimatdengancaramelengkapikalimatrumpang.
2.4.1.1 Melantunkanpupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandenganpercayadiri
C . TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Melaluimenyimakpupuh yang dilantunkan guru,siswadapatmelantunkanpupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan.
2.
Melaluimenyimak, siswadapatmenyebutkanisitekspupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandengansantun.
3.
Melaluimengamaticontohkalimat, siswadapatmenyusunkalimatdengancaramelengkapikalimatrumpang.
4.
Melantunkanpupuhtentangkerukunanhidupdalamkemajemukandenganpercayadiri
D. MATERI AJAR PupuhPucung Kata Tanya Tatakramabahasa E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatansaintifik Metodedemonstrasi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi a.Orientasi Siswamemperhatikantekpuisi yang di perlihatkan guru b.Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangpuisi yang akan di pelajari c.Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuhyangakandipelajari MENGAMATI Menyimak penjelasan guru tentang kerukunan hidup dalam kemajemukan.. Menyimak pupuh Pucung tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan yang dilantunkan guru atau audio/visual dengan penuh perhatian dengan disiplin. MENANYA Bertanya jawab isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan dengan santun. 1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari Berbagaisumber (buku , majalah,narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.
Alokasiwaktu 5 menit
20 menit
5
menit
Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi a. Orientasi Siswamemperhatikantekspuisi yang di perlihatkan guru b. Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangpuisi yang akan di pelajari c. Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang
Alokasiwaktu 5 menit
akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuh yang akandipelajari Inti
MENALAR Menyebutkan isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan secara individu atau kelompok dengan disiplin dan santun. Melengkapi kalimat dengan kata tanya (di mana, saha) Melengkapi kalimat dengan kata halus (kecap lemes)
20 menit
MENCOBA Menirukan pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukanbersama-sama dengan disiplin dan santun. Penutup
1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari Berbagaisumber (buku , majalah, narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.
6
menit
Pertemuan III Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi a. Orientasi SiswamemperhatikantekGuguritan yang di perlihatkan guru b. Apersepsi Siswamenyimakpenjelasan guru tentangGuguritan yang akan di pelajari c. Motivasi Siswadiberipenjelasanmanpaatmempelajari yang akandipelajari d. PemberianAcuan Siswamemperolehpenjelasandari guru tentang pupuh yang akandipelajari
Alokasiwaktu 5 menit
Inti MENGKOMUNIKASIKAN Melantunkan lagu pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukandengan percaya diri di depan kelas secara bergiliran (Individu/ kelompok kecil) dengan disiplin dan santun. Menceritakan isi pupuh tentang kerukuan hidup dalam kemajemukan Penutup
G.
1.Guru membuatkesimpulantentangmateri ajar 2.Guru mengadakanevaluasi 3.Guru menugaskansiswamencaripupuhlainnyadari berbagaisumber (buku , majalah, narasumber) 4.Gurumenutuppembelajaran.
ALAT DAN SUMBER BukuPangajaranBasaSundakelas II Kasetpupuh Tekspupuh
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Teknik : TesdanNon tes Bentuk :UraiandanObservasi
55menit
10 menit
ContotesUraian Pékpigawésakursoaljeungparéntahieu di handap ! 1. Pupuhnaonditembangkeun di luhur? 2. Ayasabarahapadapupuh di luhur? 3. Ayasabarahapadalisandinaunggalpadapupuh di luhur ? 4. Kumaha guru wilangannapupuh di luhur? 5. Kumahaguru lagunapupuh di luhur? Koncitesuraianjeungskornilai Koncitesuraian 1. PupuhSinom 2. Padanaaya 5pada 3. Unggalpadaaya 9Padalisan 4. Guru wilangannanyaéta 8-8-8-8-7-8-7-8-12 5. Guru lagunanyaeta a-i-a-i-i-a-a-i-a Rublik Nomorsoal 1 2 3 4 5 Contotesobservasi
Skornilai 2 2 2 2 2
no Aktivitas yang di obsevasi 1 Kasaregepan 2 Kaaktipan 3 Kadarian Kuncidanpedomanpenskoran
Skor 1
2
3
4
5
Kunci 1. BisangahariringkeunGuguritansaurang- saurang. 2. Paham kana eusiGuguritan. 3. Paham kana Guru laguGuguritan. 4. Paham kana guru wilanganGuguritan. 5. Bisanyieunguguritansejenna . Rublikpenskoran 5 = aluspisan 4 = alus 3=cukup 2 =kurang 1 = kurangpisan Pancen :Jieunpupuhsinomjumlahnasapada! ……………….,....................................2014 Mengetahui Kepala SD……………………..,
Guru Kelas,
……………………………………..
…………………………………………….