Modul Ajar Bahasa Inggris X Asking and Giving Opinion [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

A. Identitas



Nama Penyusun



: Puja Leksana, SS



Instansi



: SMK Muhammadiyah 1 Ajibarang



Jenjang/Kelas



: SMK / X



Mapel



: Bahasa Inggris



Alokasi Waktu



: 10JP (5x45 Menit)



Jumlah Siswa



: 36 Siswa



Fase



:E



Moda



: Tatap muka



B. Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan



Berdoa



PROFIL PELAJAR PRAKTIK INTI PPANCASILA Beriman, bertakwa Sebelum belajar dan kepada Tuhan Yang Maha sesudah belajar Esa



Diskusi, praktik



Kreatif



Diskusi, praktik



Berpikir Kritis



Diskusi, praktik



Bergotong Royong



KEGIATAN



C. Capaian Pembelajaran



Membuat presentasi hasil diskusi a. Mencari Informasi yang dapat diperoleh dari internet b. Membedakan kalimat yang bernilai benar dan salah Siswa bersama kelompok secara sukarela melakukan kegiatan penyelesaian tugas dapat dikerjakan dan berjalan lancar, mudah dan ringan. Masingmasing siswa dapat dengan mudah berkolaborasi, saling peduli dan berbagi.



Peserta didik mampu menangkap inti dari pembicaraan, mengemukakan dengan ungkapan berbentuk tulisan dari paparan yang disajikan, memahami informasi yang bisa dibagi baik formal maupun informal, menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi transaksional dengan ungkapan jati diri maupun orang lain dengan kritis.



D. Tujuan Pembelajaran 1. Menangkap inti dari pembicaraan meminta dan memberi pendapat dan pikiran dengan orang lain dengan kritis 2. Menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi transaksional dengan ungkapan pendapat dan pikiran dengan kritis 3. Mengemukakan pendapat dengan ungkapan meminta dan memberi pendapat dan pikiran kepada orang lain baik lisan maupun tulisan dengan santun



E. Pertanyaan Pemantik 1. Have you talk with someone lately? 2. What topic did you discuss? 3. Did you agree with your partner think? Why?



F. Sarana Prasarana   



Bahan : Modul Ajar dan Video Tutorial Alat : Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet Media Aplikasi : Whatsapp , Google Suite, LMS dan Website



G. Karakter Peserta Didik/Target Peserta Didik Mampu menangkap inti dari pembicaraan pada ungkapan serta tanggapan meminta dan memberikan pendapat serta mempertahankan pendapat dengan lawan bicara.



H. Lingkup Materi Expressions use in Asking and Giving Opinion, listening expressions, dialogues, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan, nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dan lain – lain, pemecahan masalah.



I. Kata Kunci Opinions, suggestions, arguments, thought



J. Materi Ajar Listening asking and giving opinion and thought expressions, responses, dialogues, nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dan lain – lain



K. Kegiatan Pembelajaran Utama Pengaturan siswa (individu, berkelompok) Metode (Diskusi, presentasi, Project)



L. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran KEGIATAN AWAL 1. Memberi Salam 10 menit 2. Guru meminta peserta didik memimpin doa 3. Guru mengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas. 4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran 6. Guru melakukan apersepsi 7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions): a. Siapa yang pernah memberi ide atau pemikiran? b. Bagaimanakah cara kita mengemukakan pendapat? c. Bagaimanakah cara merespon pendapat orang lain yang berbeda? 8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik KEGIATAN INTI A. Orientasi peserta didik pada masalah 160 menit 1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah gambaran atau deskripsi tentang cara mengemukakan pendapat dalam Bahasa Inggris dengan tepat baik formal maupun informal serta mengajak peserta didik untuk tanya jawab yang berhubungan dengan pengetahuan siswa tentang ungkapan mengungkapkan pendapat, merespon ungkapan pendapat: - Peserta didik menyimak video yang disajikan oleh guru - Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh



guru. - Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap pertanyaan-pertanyaan guru. 2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri maksimal 4 orang. Guru membagikan lembar kerja secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat ringkasan materi untuk dipresentasikan. Guru membuka akses koneksi internet untuk peserta didik. - Peserta didik segera membentuk kelompok sesuai instruksi dan dalam kelompok masing-masing siswa membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan. Peserta didik melakukan eksplorasi melalui internet untuk mencari dan menemukan referensi pendukung. 3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami pada LKPD - Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami. B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar 4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas yang harus diselesaikan secara kelompok dengan mandiri, bergotong royong, bernalar kritis dan kreatif . - Peserta didik dalam kelompok dengan musyawarah mufakat mennetukan tugas masing-masing anggota kelompok. B. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok 5. Guru memantau perkembangan penyelesaian tugas oleh kelompok peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan) sampai masing-masing kelompok mampu menyelsaikan tugasnya dengan mandiri, bergotongroyong, bernalar kritis dan kreatif - Peserta didik dapat menunjukan kemandirian dan bergotong royong dalam mencari sumber-sumber informasi terkait, bernalar kritis dalam berdiskusi atas kajian berbagai referensi yang ditemukan, serta kreatif dalam menyusun bahan presentasi. - Kelompok menentukan atau memutuskan opsi jawaban yang dianggap paling sesuai dan memliki referensi pendukung



dianggap paling rasional melalui musyawarah mufakat. - Hasil dikumpulkan C. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 6. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi dengan melakukan tanya jawab kepada beberapa peserta didik 7. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang mendasari jawaban. KEGIATAN PENUTUP 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Refleksi 3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya



15 menit



M.Asesmen a. Penilaian (Asesmen individu dan kelompok) b. Jenis (Performa, tertulis, observasi)



N. Refleksi Siswa Aspek Perasaan dalam belajar Makna Penguasaan materi



Keaktifan



Gotong Royong



Refleksi Peserta DIdik Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya? Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik b. Cukup c. kurang Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan presentasi? Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?



O. Lembar Kerja Peserta Didik



Kegiatan 1: a) Petunjuk Kerja: - Buat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang - Siapkan software untuk presentasi b) Work in groups of five, find 1 short Asking and opinion and thoughts video on Youtube. Write down the dialogue. Classify the sentence of asking opinion (you have to give the response), giving opinion (you have to give the response), accepting opinion or refusing opinion Group Name



:............................................... :............................................... :............................................... :............................................... :...............................................



CLASSIFICATION Asking Opinion



Giving Opinion



Accepting Opinion



Refusing Opinion



SENTENCES



……………………………………………………………. response………………………………………………… ……………………………………………………………. response………………………………………………… ……………………………………………………………. response………………………………………………… etc ……………………………………………………………. response………………………………………………… ……………………………………………………………. response………………………………………………… ……………………………………………………………. response………………………………………………… etc ……………………………………………………………. ……………………………………………………………. ……………………………………………………………. ……………………………………………………………. ……………………………………………………………. …………………………………………………………….



Write down the source video here: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .



c)



Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok



Nama Kelompok Waktu Presentasi Materi Anggota



: : : :



No



Kriteria Penilaian



1 2



Penguasaaan Materi Alat Peraga & Presentasi Kekompakan Pembagaian Kerja Pernyampaian



3 4



Kurang ( 20-39)



Cukup 40-59



Baik 60-79



Sangat Baik 80-100



Kegiatan 2 : a) Petunjuk Kerja : - Buat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang - Siapkan software Presentasi b) Soal CLASSIFICATION SENTENCES TYPE OF SENTENCE Asking ………………………………………………… ……………………. Opinion response……………………………………… …………………….



Giving Opinion



………………………………………………… ……………………. response……………………………………… ……………………. ………………………………………………… ……………………. response……………………………………… …………………….. etc ………………………………………………… ……………………. response……………………………………… ……………………. ………………………………………………… ……………………. response……………………………………… ……………………. ………………………………………………… ……………………. response……………………………………… …………………….. etc



Accepting Opinion



………………………………………………… ……………………. ………………………………………………… ……………………. ………………………………………………… …………………….



Refusing Opinion



………………………………………………… ……………………. ………………………………………………… ……………………. ………………………………………………… …………………….



Write down the source video here: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Keterangan: dapat dilakukan melalui respon tertulis oleh masing-masing siswa atau dituliskan di papan tulis atau dituliskan di Google Classroom Forum



c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok Waktu Presentasi Materi Anggota



: : : :



No



Kriteria Penilaian



1 2 3



Penguasaaan Materi Alat Peraga & Presentasi Kekompakan Pembagaian Kerja Pernyampaian



4



Kurang ( 20-39)



Cukup 40-59



Baik 60-79



Sangat Baik 80-100



Tes Formatif Dibawah ini ada 6 gambar. Buatlah pertanyaan meminta pendapat kepada orang lain sesuai dengan materi yang telah disampaikan. 1 gambar, 1 pertanyaan dan 1 jawaban. Nomor 1 sebagai contoh cara mengerjakannya.



1. What are your thoughts on the mountain? From my point of view the people should evacuate from the safer district as soon as possible



A. Writing Opinion Based on pictures given  KRITERIA PENILAIAN WRITING Rubrik penilaian writing: A. Unsur Kebahasaan  Terdapat ungkapan opinion and  Terdapat ungkapan opinion and  Terdapat ungkapan opinion and B. Struktur Kalimat  Struktur kalimat simple present/  Struktur kalimat simple present/  Struktur kalimat simple present/



thought yang tepat thought kurang tepat thought tidak tepat



: 50 : 35 : 15



future sempurna future belum sempurna future tidak sesuai



: 50 : 35 : 15



Contoh perhitungan No



Nama



1 2



Melinda Agustina



Unsur Kebahasaan 50



Struktur Kalimat



Total Nilai



35



85



Siswa yang belum mampu maka harus mengikuti pembelajaran remediasi. Siswa yang cukup mampu diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level mampu



P. Q. Pengayaan dan Remidial A. PENGAYAAN Menyelesaikan soal dibawah 1. What do you think about the flood happened recently? Answer: I think________________________________ 2. What is your opinion of drugs consumed by some teenagers? Answer: In my opinion________________________________ 3. What is your idea about the English competition in the classmeeting? Answer: ___________________________________________ 4. What can you say about unemployement in Indonesia? Answer: ___________________________________________



5. What do you feel about corruption in our country? Answer: ___________________________________________



B. REMIDIASI  



Menemukan dialogue Asking and Giving Opinion and Thought di Youtube Membuat analisis seluruh unsur bahasa asking opinion, giving opinion, accepting opinion, refusing opinion menggunakan lembar kerja



CLASSIFICATION SENTENCES Asking ………………………………………………… response……………………………………… Opinion ………………………………………………… response……………………………………… ………………………………………………… response……………………………………… etc



TYPE OF SENTENCE ……………………. ……………………. ……………………. ……………………. ……………………. ……………………..



Giving Opinion



………………………………………………… response……………………………………… ………………………………………………… response……………………………………… ………………………………………………… response……………………………………… etc



……………………. ……………………. ……………………. ……………………. ……………………. ……………………..



Accepting Opinion



………………………………………………… ………………………………………………… …………………………………………………



……………………. ……………………. …………………….



Refusing Opinion



………………………………………………… ………………………………………………… …………………………………………………



……………………. ……………………. …………………….



Write down the source video here: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Keterangan: dapat dilakukan melalui respon tertulis oleh masing-masing siswa atau dituliskan di papan tulis atau dituliskan di Google Classroom Forum



BAB II ASKING AND GIVING OPINION



DESKRIPSI AKTIVITAS Pernahkah kamu dimintai pendapat oleh orang lain? Atau justru kamu yang menanyakan opini ke orang lain? Kedua kegiatan ini disebut sebagai asking dan giving opinion. Kira-kira bagaimana ya cara menanyakan dan menyatakan pendapat dalam bahasa Inggris? Dalam percakapan sehari-hari, asking dan giving opinion sangat sering kita dijumpai. Untuk itu penting bagi kita untuk mengetahui kalimat apa saja yang bisa kita gunakan untuk menyatakan dan menanyakan pendapat. Jangan sampai terbalik karena dua hal ini berbeda, lho! Yuk simak penjelasannya di bawah ini.



A. Cara menanyakan opini/ pendapat         



What is your opinion? (Apa pendapat/opini kamu?) What is your idea? (Apa idemu?) What are your thoughts on …? (Apa pendapatmu tentang …?) What is your point of view? (Apa sudut pandangmu?) What/how do you think/reckon about …? (Bagaimana menurutmu mengenai …?) How do you think of my idea? (Bagaimana pendapatmu tentang ideku?) How do you feel about …? (Bagaimana perasaanmu tentang …?) Do you have any idea? (Apakah kamu memiliki ide?) Do you have opinion of …? (Apakah kamu memiliki opini tentang …?)



B. Cara menjawab pertanyaan tentang opini/ pendapat dengan baik dan sopan        



I think/Personally I think… (Menurutku…/Secara pribadi, menurutku…) In my opinion/In my humble opinion…. (Menurut pendapatku…) From my point of view… (Dari sudut pandangku…) To/in my mind… (Menurut pikiranku…) I (strongly) believe (that) … (Saya (sangat) percaya (bahwa …) As for me, I reckon… (Adapun saya rasa…) As far as I am concerned … (Sejauh yang saya ketahui…) To be honest… (Sejujurnya…) Tidak ada yang keliru apabila kita memberikan pendapat kita. Pendapat hanyalah pendapat, masalah diterima atau tidak terhadap pendapat kita tidak menjadi masalah.



C. Jawaban setuju tentang pendapat orang lain (cari sendiri artinya) contohnya • Of course. • This is absolutely right. • I agree with this opinion. • I agree with your Opinion. • That’s a good point. • I think so too. • I couldn’t agree more. • I agree with what you are saying. • I agree, I never thought of that. • Neither do I



D. Selain itu, ada pula jawaban tidak setuju tentang pendapat orang lain (cari sendiri artinya) dengan baik dan sopan contohnya • I am sorry, I don’t agree with you. • I can’t say I agree with this, and here’s why….. • I do not believe that. • By this I mean….. • I disagree with you. • I think you are wrong. • That’s not the same thing at all. • I am not sure I agree with you. • I don’t agree with you. • I am afraid I have to disagree with you. • It is not justified to say so. • I am not convinced that…



INFORMASI PENDUKUNG: Asking Opinion from other people • What + do/does + S + think/opinion about….? • Aux/ Modals + S + have opinion/comment about…?



Giving Opinion for the other people • S + think that… • In/according to + my opinion…… E. Language Features 1. Pola kalimat yang digunakan biasanya berupa Simple Present Tense atau Future Tense 2. Ucapan, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan



INFORMASI PENDUKUNG: Rumus Simple Present Tense 1. Kalimat positif (+): S + verb-1/be (am/is/are) She likes eating out The children are naughty. 2. Kalimat negatif (-): S + auxiliary (do/does) + not + bare infinitive S + be (am/is/are) + not She doesn’t like eating out The children aren’t naughty 3. Kalimat interogatif (?): Do/does + S + bare infinitive Be (am/is/are) + S Does she like eating out Are the children naughty Rumus Future Tense 1. Kalimat positif (+): S + will + bare infinitive,S + be (am/is/are) going to + bare infinitive He will win. They are going to come. 2. Kalimat negatif (-): S + will + not + bare infinitive, S + be (am/is/are) + not + going to + bare infinitive He won’t win. They aren’t going to come.



3. Kalimat interogatif (?): Will + S + bare infinitive, Be (am/is/are) + S + going to + bare infinitive? Will he win? Are they going to come?



GLOSARIUM Opinion Thought Idea Accepting Refusing Expressions Responses



= = = = = = =



opini/ pendapat pemikiran/ ide pemikiran/ ide menerima menolak ungkapan tanggapan



DAFTAR PUSTAKA a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021.Buku Bahasa Inggris SMA/ SMK Kelas X – Kurikulum Merdeka. Jakarta : Kemendikbud b. Internet: o https://www.youtube.com/watch?v=SD0HHFJdwfo o https://www.youtube.com/watch?v=x1XhIXkNHZ8 o https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/penjelasan-asking-and-giving-opiniondalam-bahasa-inggris/ o https://www.literatur.my.id/2021/05/soal-latihan-asking-and-giving-opinion.html o https://www.kampunginggris.id/penggunaan-asking-and-giving-opinion-besertacontoh o https://www.youtube.com/watch?v=F17izh-yzAs o https://www.kampunginggris.id/penggunaan-asking-and-giving-opinion-besertacontoh o https://www.youtube.com/watch?v=F17izh-yzAs o https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/penjelasan-asking-and-giving-opiniondalam-bahasa-inggris/ Lampiran



Asesmen Diagnostik Non Kognitif



Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan pada kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik. Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada siswa untuk mengetahui: 1.



Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.



2.



Kondisi keluarga siswa.



3.



Pergaulan dan pertemanan siswa.



4.



Gaya belajar siswa.



Daftar pertanyaan kunci Asesmen Diagnostik Non Kognitif : 1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!



2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih? 3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan selama berada di rumah? 4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir? 5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih? 6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih? 7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!



8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam hidupmu? 9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah? 10. Siapa saja yg kamu ajak bicara saat menghadapi masalah? 11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua? 12. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik? 13. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah? 14. Apakah keluargamu sering melakukan kegiatan bersama-sama, seperti makan dan menonton tv? 15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah? 16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik? 17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?



18. 19. 20. 21. 22.



Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit? Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama? Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah? Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu? Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta peran mereka dalam hidupmu? 23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu? 24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini? 25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan sahabatmu?



Angket Gaya Belajar Nama Siswa



:



Kelas



:



Apa mata pelajaran favoritmu? Apa hobimu di luar sekolah? Petunjuk pengisian : Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan keadaan anda untuk setiap pernyataan yg diberikan!



No.



Pernyataan



1.



Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk gambar, saya mudah untuk mengingatnya



2.



Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya lebih senang memperhatikan gambarnya dibandingkan tulisannya



3.



Saya lebih suka membaca buku teks daripada mendengar penjelasan dari guru atau teman



4.



Saya lebih mudah mengingat materi dengan



SS



S



TS



STS



mencatat apa yg sudah disampaikan guru 5.



Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat mencatat apa yg dijelaskan oleh guru



6.



Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya sedang belajar



7.



Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa membaca buku asalkan saya mendengarkan penjelasan guru dengan baik



8.



Saya senang memberikan penjelasan kepada orang lain



9.



Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi kelompok dalam pembelajaran



10.



Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan guru secara lisan daripada tertulis



11.



Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan soal yg belum pernah saya kerjakan sebelumnya



12.



Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan sesuatu secara langsung atau mempraktekkannya sendiri



13.



Saya merasa lebih mudah menghafal materi belajar ketika saya menghafal sambil berjalan



14.



Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk melakukan demonstrasi bersama di depan kelas



15.



Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk kata atau kalimat ketika membaca buku



SS: Sangat setuju S : setuju



TS : Tidak Setuju STS: sangat tidak setuju



Mengetahui, Kepala Sekolah,



Ajibarang, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,



Bambang Wibowo, S.Pd.



Puja Leksana, SS