Modul Ajar DK 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



MODUL AJAR DASAR - DASAR KULINER SMK/MAK FASE E KELAS X



Penyusun : Tiara Niken A., S.Pd. Sekolah : SMKN 7 Surakarta Kelas



:X



Alokasi Waktu : 3 x 6 JP Semester : Gasal Tahun Pelajaran: 2021 / 2022



Kompetensi Awal: Pengetahuan dan keterampilan awal yang perlu dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari modul ini adalah pengetahuan tentang industri kuliner



Profil Pelajar Pancasila: Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase E adalah gotong royong dan berkebinekaan global.



Sarana Prasarana Laptop PPT HP (Smartphone) Target Peserta Didik  Peserta didik regular/tipikal.  Peserta didik dengan hambatan belajar.  Peserta didik cerdas istimewa berbakat (CIBI). Jumlah Peserta Didik o



Maksimal 36 peserta didik.



Ketersediaan Materi  Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK.  Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami konsep: YA/TIDAK. (Jika memilih YA, maka di dalam pembelajaran disediakan alternatif aktivitas sesuai kebutuhan peserta didik). Materi Ajar, Alat, dan Bahan yang Diperlukan 1.



Materi Pokok Pembelajaran a.



Materi Pembelajaran Reguler Pembelajaran pelayanan prima pada industri kuliner melalui fakta, konsep dan prosedur serta praktik/latihan: 1) Pembelajaran pengetahuan pengertian pelayanan prima 2) Pembelajaran pengetahuan pentingnya pelayanan primaa di industri kuliner 3) Pembelajaran pengetahuan bekerjasama dengan kolega dan pelanggan 4) Pembelajaran pengetahuan bekerja dalam lingkungan sosial yang berbeda 1



@2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



5) Pembelajaran pengetahuan melakukan komunikasi melalui telepon b.



Materi Pembelajaran Remidial Materi pembelajaran untuk remedial sama dengan materi reguler. Akan tetapi penekanan materinya hanya pada materi yang belum dikuasai (berdasarkan identifikasi) yang akan dipelajari peserta didik kembali. Materi dapat dimodifikasi dengan menambah jarak, pengulangan, intensitas, dan kesempatan/frekuensi melakukan bagi peserta didik. Setelah dilakukan identifikasi kelemahan peserta didik, guru dapat mengubah strategi dengan memasangkan peserta didik dan belajar dalam kelompok agar bisa saling membantu, serta berbagai strategi lain sesuai kebutuhan peserta didik.



c.



Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pembelajaran untuk pengayaan sama dengan regular. Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi dan memperdalam materi.



2.



Media Pembelajaran a. b. c.



3.



Materi ajar pelayanan prima pada industri kuliner Gambar yang berkaitan dengan pelayanan prima pada industri kuliner Video pembelajaran yang berkaitan dengan pelayanan prima pada industri kuliner



Bahan Pembelajaran a. Buku Ajar. b. PPT c. Link video (jika diperlukan) d. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas.



Moda Pembelajaran 



Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning).



Pengaturan Pembelajaran Pengaturan Peserta didik:    



Individu. Berpasangan. Berkelompok (3 s.d 5 orang). Klasikal



Metode:          



Diskusi Presentasi Demonstrasi Project Eksperimen Eksplorasi Permainan Ceramah Simulasi Resiprokal



Asesmen Pembelajaran



2 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:  Asesmen individu  Asesmen berpasangan



Jenis Asesmen:  Pengetahuan (lisan, tertulis)  Keterampilan (praktik, kinerja)  Sikap (gotong royong berkebinekaan global).



dan



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran student centered learning dengan pendekatan kontekstual, peserta didik dapat : 1. 2. 3. 4. 5.



Menjelaskan pengertian pelayanan prima Menguraikan pentingnya pelayanan prima di industri kuliner Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Bekerja dalam lingkungan sosial yang berbeda Melakukan komunikasi melalui telepon



Pemahaman Bermakna 1.



2.



Peserta didik dapat memanfaatkan pengetahuan pelayanan prima pada industri kuliner dalam kehidupan kesehariannya dalam bentuk : a. Mengetahui tata cara melakukan pelayanan prima b. Memahami tata cara komunikasi melalui telepon yang baik Peserta didik dapat menerapkan makna dan nilai-nilai yang terkandung dalam pengetahuan pelayanan prima pada industri kuliner dalam kehidupan sehari-hari yang ada untuk : a. Bersosialisasi dengan masyarakat b. Menghormati sesama



Pertanyaan Pemantik Pernahkah kalian pergi ke suatu restoran atau tempat menjual makanan, tetapi makanan yang kalian pesan lama datangnya? Atau pernahkah kalian menemui waiter yang ketus saat kalian makan di suatu tempat sebagai pelanggan, apa yang kalian rasakan? Prosedur Kegiatan Pembelajaran 1.



Persiapan mengajar Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut: a. Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya. b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan materi. c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya : 1) PPT 2) Gambar 3) Video 4) Lembar Kerja atau aktivitas peserta didik



2.



Kegiatan pengajaran Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut: 3



@2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



Pertemuan 1



a.



Kegiatan pendahuluan ( 30 menit) 1) Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia) 2) Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang digunakan)(Mandiri) 3) Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik lewat google meet/ class room/ google form 4) Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran. 5) Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6) Menyampaikan cakupan materi secara garis besar. 7) Menyampaikan teknik asesmen yang akan digunakan pada pembelajaran. 8) Memberikan link assesmen diagnostik dan meminta peserta didik mengisinya



b.



Kegiatan Inti (225 menit) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut: Orientasi siswa Pada masalah 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan pelayanan di industri kuliner 2) Peserta didik mengamati video tentang pelayanan di industri kuliner melalui link yang diberikan secara daring. 3) Peserta didik memberikan komentar berkaitan dengan video yang telah diamati Mengorganisasi Siswa 4) Guru memberikan beberapa masalah berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari tahu jawaban permasalahan yang diberikan secara mandiri dan memberikan sumber belajar yang digunakan 6) Guru memberikan power point materi tentang pemahaman pelayanan prima Membimbing Penyelidikan 7) Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan tentang berbagai pengetahuan pelayanan prima berdasarkan materi yang diberikan untuk dikembangkan. 8) Guru memberikan motivasi dan mendampingi peserta didik secara daring apabila ada pertanyaan dan materi yang kurang dipahami Mengembangkan Hasil 9) Peserta didik membuat tulisan tentang berbagai pengetahuan pelayanan prima dan pentingnya pelayanan prima di industri kuliner 10) Peserta didik bekerjasama dengan teman untuk mensimulasikan pelayanan prima (gotong royong) Analisis dan Evaluasi 11) Peserta didik Bersama guru berdiskusi tentang hasil kerja yang telah dilakukan dan membandingkan hasil kerja dengan teman lainnya sehingga menambah dan mampu menganalisis materi yang telah diberikan



c.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari 2) guru memberikan penguatan. 3) Menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 4) Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a 4



@2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



5) Menutup pertemuan dan memberikan salam



Pertemuan 2 a.



Kegiatan pendahuluan ( 30 menit) 1) Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia) 2) Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang digunakan)(Mandiri) 3) Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik lewat google meet/ class room/ google form 4) Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran. 5) Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6) Menyampaikan cakupan materi secara garis besar. 7) Menyampaikan teknik asesmen yang akan digunakan pada pembelajaran. 8) Memberikan link assesmen diagnostik dan meminta peserta didik mengisinya



b.



Kegiatan Inti (225 menit) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut: Orientasi siswa Pada masalah 1) Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan bekerjasama dengan kolega dan pelanggan serta bekerja di lingkungan yang berbeda 2) Peserta didik mengamati video tentang bekerjasama dengan kolega dan pelanggan serta bekerja di lingkungan yang berbeda melalui link yang diberikan secara daring. 3) Peserta didik memberikan komentar berkaitan dengan video yang telah diamati Mengorganisasi Siswa 4) Guru memberikan beberapa masalah berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari tahu jawaban permasalahan yang diberikan secara mandiri dan memberikan sumber belajar yang digunakan 6) Guru memberikan power point materi tentang bekerjasama dengan kolega dan pelanggan serta bekerja di lingkungan yang berbeda Membimbing Penyelidikan 7) Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan tentang berbagai pengetahuan bekerjasama dengan kolega dan pelanggan serta bekerja di lingkungan yang berbeda berdasarkan materi yang diberikan untuk dikembangkan. 8) Guru memberikan motivasi dan mendampingi peserta didik secara daring apabila ada pertanyaan dan materi yang kurang dipahami Mengembangkan Hasil 9) Peserta didik membuat tulisan tentang berbagai pengetahuan bekerjasama dengan kolega dan pelanggan serta bekerja di lingkungan yang berbeda (Berkebinekaan global) Analisis dan Evaluasi 10) Peserta didik Bersama guru berdiskusi tentang hasil kerja yang telah dilakukan dan membandingkan hasil kerja dengan teman lainnya sehingga menambah dan mampu menganalisis materi yang telah diberikan



c.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari 5



@2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



2) 3) 4) 5)



Guru memberikan penguatan. Menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan selanjutnya Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a Menutup pertemuan dan memberikan salam



Pertemuan 3 a.



Kegiatan pendahuluan ( 30 menit) 1) Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia) 2) Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (Laptop, jaringan internet, aplikasi yang digunakan)(Mandiri) 3) Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik lewat google meet/ class room/ google form 4) Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran. 5) Menginformasikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6) Menyampaikan cakupan materi secara garis besar. 7) Menyampaikan teknik asesmen yang akan digunakan pada pembelajaran. 8) Memberikan link assesmen diagnostik dan meminta peserta didik mengisinya



b.



Kegiatan Inti (225 menit) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut: Orientasi siswa Pada masalah 1) Peserta didik mengamati video tentang komunikasi melalui telepon melalui link yang diberikan secara daring. 2) Peserta didik memberikan komentar berkaitan dengan video yang telah diamati 3) Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan komunikasi melalui telepon Mengorganisasi Siswa 4) Guru memberikan beberapa masalah berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk mencari tahu jawaban permasalahan yang diberikan secara mandiri dan memberikan sumber belajar yang digunakan 6) Guru memberikan power point materi tentang komunikasi melalui telepon Membimbing Penyelidikan 7) Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan tentang berbagai pengetahuan komunikasi melalui telepon berdasarkan materi yang diberikan untuk dikembangkan. 8) Guru memberikan motivasi dan mendampingi peserta didik secara daring apabila ada pertanyaan dan materi yang kurang dipahami 9) Peserta didik bekerjasama dengan teman untuk mensimulasikan komunikasi melalui telepon (gotong royong) Mengembangkan Hasil 10) Peserta didik membuat tulisan tentang berbagai pengetahuan komunikasi melalui telepon Analisis dan Evaluasi 11) Peserta didik Bersama guru berdiskusi tentang hasil kerja yang telah dilakukan dan membandingkan hasil kerja dengan teman lainnya sehingga menambah dan mampu menganalisis materi yang telah diberikan



c.



Kegiatan Penutup (15 menit) 6



@2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



1) 2) 3) 4) 5)



Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang sudah dipelajari Guru memberikan penguatan. Menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan selanjutnya Mengarahkan dan mengajak Peserta didik berdo’a Menutup pertemuan dan memberikan salam



Asesmen 1.



Asesmen Sikap No



Skor



Pernyataan 4



3



2



1



Saya melakukan persiapan sebelum melakukan suatu kegiatan atau menyelesaikan tugas yang diberikan 2. Saya mampu mengatur waktu dengan mempertimbangkan aktivitas yang akan dilakukan dan tugas yang diberikan 3. Saya mampu menyelesaikan tugas sendiri tanpa harus memperhatikan hasil dari hasil kerja teman lainnya 4. Saya selalu merasa percaya diri untuk melakukan sesuatu tanpa memikirkan penilian teman lainnya 5. Saya dapat bertanggungjawab atas apa yang menjadi tugas saya dan berusaha mengerjakannya dengan baik 6. Saya mampu memahami permasalahan dari pengamatan dan data yang diberikan 7. Saya menggunakan argument yang logis untuk menyampaikan pertanyaan dari permasalahan yang ada 8. Saya mampu menganalisa informasi yang dibaca atau diberikan dengan baik 9. Saya mampu menemukan fakta-fakta dari sebuah informasi dan merangkumnya 10. Saya mampu menemukan kebiasan atau keganjilan dari sebuah informasi dengan membandingkannya dengan informasi lainnya Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan 1.



Jika skor ≥ 32 2.



Jika 24 < skor < 32



Jika skor ≥ 24



Asesmen Pengetahuan Teknik asesmen : Tes Tertulis Bentuk asesmen



: Soal benar salah



Instrument dan kunci jawaban No 1



Soal Staf yang memakai parfum dan make up berlebihan



Benar / Salah



Alasan



Skor 5



7 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



No



Soal



Benar / Salah



Alasan



Skor



merupakan bagian dari pelayanan prima. 2



Di Industri kuliner, pelayanan prima tidak penting.



5



3



Pelayanan prima tidak perlu dilakukan kepada pelanggan internal.



5



4



Salah satu indikator pelayanan prima untuk restoran fast food adalah melayani pelanggan dengan cepat.



5



5



Komunikasi yang efektif membuat bekerjasama dengan kolega dan pelanggan juga menjadi efektif.



5



6



Komunikasi non verbal dilakukan secara tertulis.



7



Hambatan komunikasi berkaitan dengan keterbatasan bahasa dapat diatasi dengan komunikasi non verbal.



8



Ketika terjadi kesalahpahaman lintas budaya, kita tidak perlu melakukan klarifikasi kepada orang yang bersangkutan.



9



Ketika pelanggan melakukan telepon untuk komplain, tidak perlu didengarkan, langsung tutup saja telponnya.



10



Jika salah nomor saat menelpon minta maaf dahulu sebelum menutup telepon.



NORMA PENILAIAN :



8 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =



3.



𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻 𝑋 100 𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿



Asesmen Keterampilan Instrument penilaian keterampilan pada Materi 3 meliputi: a. Menuliskan profil/biografi seorang yang berprofesi di industri kuliner Pedoman penskoran instrument keterampilan SKOR KRITERIA 86 - 90 Apabila Peserta didik dapat menyelesaikan tugas dengan rapi, jawaban benar, lebih cepat dari tenggat waktu yang diberikan. 75 – 80 = 70 – 75 =. < 70 = 80 - 85 Apabila Peserta didik dapat menyelesaikan tugas dengan rapi, jawaban benar, tepat waktu sesuai dengan tenggat waktu yang diberikan. 75 - 79 Apabila Peserta didik menyelesaikan tugas dengan jawaban yang benar, tulisan terbaca dan melebihi batas waktu yang diberikan (20 %) dari tenggat waktu yang diberikan 70 - 75 Apabila peserta didik mengumpulkan tugas setelah tenggat waktu melebihi batas dan hasil pekerjaan hanya sebagian yang dikerjakan , 70 Apabila Peserta didik tidak mengumpulkan tugas sampai berulang kali diingatkan Pengayaan dan Remedial



1.



2.



Pengayaan Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara memberikan bahan bacaan lainnya dari sumber belajar dan peserta didik diminta untuk menganalisisnya. Remidial Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara mengulangi penilaian pada beberapa pertanyaan dengan ketercapaian yang rendah dari instrument penilaian yang diberikan Refleksi Peserta Didik dan Guru



9 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



1.



Refleksi Peserta Didik No



Aktivitas Pembelajaran



1.



Saya dapat menjelaskan pengertian pelayanan prima. Saya dapat menguraikan pentingnya pelayanan prima di industri kuliner. Saya dapat bekerja sama dengan kolega dan pelanggan. Saya dapat bekerja dalam lingkungan sosial yang berbeda. Saya dapat melakukan komunikasi melalui telepon. Saya dapat menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila pada elemen gotong royong dan berkebinekaan global pada pembahasan tentang pelayanan prima pada industri kuliner



2. 3. 4. 5. 6.



2.



Ya



Tidak



Refleksi Guru Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain: a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik? b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran proses bisnis industri kuliner tersebut c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran proses bisnis industri kuliner tersebut. d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran proses bisnis industri kuliner tersebut. Lembar Kerja Peserta Didik



1.



Lembar kerja 1 Tanggal Lingkup/materi pembelajaran Nama Siswa Fase/Kelas



: ................................................................. : ................................................................. : ................................................................. :E/X



Bayangkan kalian adalah seorang commis chef di sebuah hotel bintang 5. Di luar jam kerja, ada seorang kenalan menghubungi berkaitan dengan paket dinner romantis yang tersedia di hotel tempatmu bekerja, sedangkan kalian tidak mengetahui secara pasti tentang produk tersebut. Nah, praktekkan langkah-langkah excellent service sesuai dengan deskripsi diatas! 10 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner



Modul AjarDasar-dasar Kuliner SMKN 7 Surakarta Fase E Kelas X



2.



Lembar kerja 2 Tanggal Lingkup/materi pembelajaran Nama Siswa Fase/Kelas



: ................................................................. : ................................................................. : ................................................................. :E/X



Bersama temanmu, praktekkanlah cara yang baik dalam berkomunikasi dengan pelanggan ketika: 1. Pelanggan melakukan pemesanan produk/reservasi restoran! 2. Pelanggan komplain. 3.



Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik a. Materi tentang pengertian pelayanan prima b. Materi tentang pentingnya pelayanan prima di industri kuliner. c. Materi tentang bekerja sama dengan kolega dan pelanggan. d. Materi tentang bekerja dalam lingkungan sosial yang berbeda. e. Materi tentang komunikasi melalui telepon. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.



Glosarium Gestur :Suatu susunan komunikasi non verbal dengan sikap yang dibuat tubuh yang terlihat menomunikasikan pesan-pesan tertentu, biasanya dengan pergerakan tangan, wajah atau anggota lain dari tubuh. Non verbal : Tidak secara lisan Kolega : Teman sejawat, kawan seprofesi, dan kawan sekerja. Referensi Hasbiana, Nurul. 2021. Dasar-Dasar Kuliner Kelas X SMK. Jakarta : Kemdikbud. Dirjen Pendidikan Vokasi



Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SMKN 7 Surakarta



Surakarta, Agustus 2021 Guru Mata Pelajaran



Drs. Bangkit Budiarto NIP. 19630520 199512 1 002



Tiara Niken Ayuningrum, S.Pd. NIP. 19930125 202012 2 011



11 @2021 Modul Ajar Dasar-dasar Kuliner