Modul Ajar Pai Fase D K.6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR FASE D MATA PELAJARAN PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS VIII SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2022/2023



A. INFORMASI UMUM MODUL Nama Penyusun



Iin Sefiana Rifauddin Ahmad Afif M. Khoerul Lutfi Riza Umami El Shahab Muhtadin Magfiroh Zakia Maliyah



Instansi/Sekolah



SMP



Jenjang/Kelas



SMP/8



Alokasi Waktu



5 Pekan (15 JP)



Tahun Pelajaran



2022 / 2023



B. KOMPONEN INTI Fase Capaian Pembelajaran



D



Domain



Al-Qur’an dan Hadist



Capaian Pembelajaran







Tujuan Pembelajaran







   



Peserta didik memahami definisi AlQur’an dan Hadis Nabi dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam. Peserta didik juga memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam. Peserta didik juga mampu menjelaskan pemahamannya tentang sikap moderat dalam beragama. Peserta didik juga memahami tingginya semangat keilmuan beberapa intelektual besar Islam. Membaca Q.S. Ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan Az-Zukhruf/43:13 sesuai kaidah tajwid, khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah. Menghafal Q.S. Ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan Az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam. Menjelaskan kandungan Q.S. Ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan Az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam. Merumuskan program pelestarian alam dan perawatan lingkungan sekitar. Membuat video dokumentasi program pelestarian alam dan perawatan lingkungan



sekitar. Peserta didik mampu membaca Al-Qur’an dengan lancar dan benar serta mampu menjaga dan melestarikan lingkungan alam sekitar .



Kompetensi awal



Pertanyaan Pemantik



Profil Pancasila Kata Kunci



Target Peserta Didik







Bagaimana cara membaca Al-Qur’an sesuai kaidah tajwid?  Apakah kalian hafal Q.S ar Rum/30:41, Ibrahim/14: 32, dan az Zukhruf/43: 13 dan hadis tentang pelestarian alam?  Apakah kalian tahu kandungan Q.S. ArRum/30:41, Ibrahim/14:32, dan AzZukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam?  Bagaimana cara melestarikan dan merawat ingkungan alam sekitar?  Apakah kalian bisa menulis Q.S. Ar-Rum/30:41, Ibrahim/14:32, dan AzZukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam? BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN YANG MAHA ESA, DAN BERAKHLAK MULIA, KREATIF. Bacaan Q.S. Ar-Rum/30:41, bacaan Q.S Ibrahim/14:32, bacaan Q.S Az-Zukhruf/43:13 dan bacaan hadis tentang pelestarian alam, bacaan ra dan lam jalalah. Reguler



Jumlah Peserta Didik



30 (contoh)



Assesmen



1. Asesmen awal pembelajaran non kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat membaca al-quran 2. Asesmen awal pembelajaran kognitif memberikan soal isian singkat dan meminta siswa membaca salah satu ayat pendek 3. Asesmen Formatif : Memantau perkembangan siswa dalam membaca ayat Presentasi Tertulis Produk Unjuk Kerja Tatap Muka



Jenis Assesmen



Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran Utama



Sarana Prasarana



Individu Berkelompok Drill Demonstrasi Project Based Learning Al-Qur’an dan Terjemahannya



Materi Pembelajaran



-



Metode



Membaca Q.S. Ar-Rum/30:41,Q.S Ibrahim/14:32, Q.S Az-Zukhruf/43:13 dan



Persiapan Pembelajaran



   



hadis tentang pelestarian alam khususnya hukum bacaan ra dan lam jalalah. Menghafalkan Q.S. Ar-Rum/30:41, Q.S Ibrahim/14:32, Q.S Az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam. Mengartikan Q.S. Ar-Rum/30:41, Q.S Ibrahim/14:32, Q.S Az-Zukhruf/43:13 dan hadis tentang pelestarian alam. Memastikan semua sarana prasarana, alat dan bahan tersedia. Memastikan kondisi keas kondusif. Mempersiapkan bahan materi pembelajaran. Mempersiapkan lembar kerja siswa.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Pendahuluan (10 Menit) 



Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan.  Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari siswa. Apersepsi (15 Menit) 



Guru memberikan apessepsi tentang materi pelestarian lingkungan, serta kaitan dengan materi-materi sebelumnya, yaitu posisi alqur’an dan hadis sebagai pedoman hidup Kegiatan inti (40 menit) 



Guru menempelkan kertas manila berisi 3 ayat tentang pelestraian alam dan membaca bersama-sama dan berulang-ulang  Guru menjelaskan hukum bacaan lam dan ra  Guru membagi 3 ayat tentang pelestarian alam masing-masing siswa  Siswa bergantian menyimak dan membaca ayat yang menjadi pilihan Kegiatan Penutup (15 Menit) 



  Lampiran



Guru memberikan evaluasi atas proses pembelajaran yaitu membaca ayat yang telah dilakukan. Selain itu guru memberikan halhal yang sudah dicapai dan yang harus ditingkatkan. Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran Menutup dengan doa -



Lembar Observasi Asesmen formatif Rubrik penilaian assesmen sumatif



-



Diferensiasi pada pembelajaran



1. Lampiran Assesmen formatif berupa ceklis dengsn teknik observasi : Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam Tujuan pembelajaran yang diukur



Assesmen formatif : Membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 dengan tartil, khususnya pada bacaan lam jalalah dan ra'. Instrumen



: Lembar observasi Membaca 3 ayat



Lembar observasi kegiatan membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 dengan tartil Nama Peserta Didik



:



Tanggal Pengamatan



:



No.



Aspek yang diamati



Teramati



Tidak teramati



Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan



lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam 1.



Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 sangat lancar



2.



Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 lancar



3.



Dapat membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13 belum/tidak lancar



4.



Tidak bisa membaca Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan Q.S. AzZukhruf/43: 13



Dengan menggunakan lembar observasi tersebut, pendidik dapat memantau perkembangan dan memberikan umpan balik. Misalnya, untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran, diberikan umpan balik seketika dengan memberikan motivasi dan informasi tambahan atau memberikan arahan secara bertahap. Untuk peserta yang telah mencapai atau melebihi pencapaian, dapat diberikan apresiasi atau tantangan pembelajaran yang lebih tinggi. Namun demikian, pendidik dapat memberikan umpan balik lain di luar tujuan pembelajaran yang membangun peserta didik secara utuh, bisa perilaku maupun kompetensi lain di luar mapel yang disasar. 2. Instrumen assesmen awal pembelajaran (diagnostik) Menggunakan data kelancaran membaca pada jenjang semester sebelumnya (kelas 7



semester genap) dan soal isian singkat serta cerita yang berhubungan dengan kehidupan seharihari terkait kegiatan pelestrasian alam dan hukum bacaan ra dan lam Soal isian singkat: 1. Pelestarian alam adalah upaya untuk menjaga alam yang bisa dilaksanakan dimanampun dan kapanpun kita berada, tahukah kamu mengapa pelestarian alam dilakukan? 2. Bagaimana cara melestarikan alam yang kamu ketahui? 3. Didalam agama islam adakah perintah untuk melestarikan alam? 4. Apa yang akan terjadi jika alam ini rusak? 5. Bagaimana sikap kalian jika ada yang melakukan perbuatan merusak alam? Atas data kelancaran membaca ayat peserta didik, pendidik mengidentifikasi kesiapan peserta didik di kelasnya, yaitu: 1. 2. 3. 4.



Beberapa Peserta didik telah lancar membaca ayat al-quran Beberapa peserta didik lancar membaca ayat al-qur’an Beberapa peserta didik kurang lancar membaca ayat-al-qur’an Beberapa peserta didik tidak mengetahui huruf hijaiyah Kesiapan belajar



sangat lancar membaca ayat al-quran



lancar membaca ayat al-qur’an



kurang lancar membaca ayatal-qur’an



tidak mengetahui beberapa huruf hijaiyah



Pembelajaran terdiferensiasi



Peserta didik membaca tiga ayat sekaligus



Peserta didik membaca sesuai dengan pilihan ayat



Peserta didik membaca dengan bimbingan guru (proses berlangsung)



Peserta didik mengikuti bimbingan di luar jam pelajaran (pembimbingan guru PAI) dan membaca beberapa huruf hijaiyah saat pembelajaran berlangsung



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 Pendahuluan (10 Menit) 



Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan  Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari siswa. Apersepsi (15 Menit) 



Guru memberikan apessepsi tentang materi menulis ayat-ayat pelestarian alam, serta



kaitan dengan pertemuan sebelumnya, yaitu membaca ayat-ayat pelestarian alam. Kegiatan inti (40 menit) 



Guru mendemonstrasikan tata cara penulisan masing-masing ayat di papan tulis  Guru memberikan pilihan ayat pada siswa melalui media roda ayat  Siswa menulis ayat pilihan di buku tulis sesuai kaidah penulisan arab beserta artinya  Siswa mencari hukum bacaan ra’ dan lam yang berada didalam ayat-ayat tersebut Kegiatan Penutup (15 Menit) 



Guru memberikan evaluasi atas proses pembelajaran yaitu menulis ayat yang telah dilakukan. Selain itu guru memberikan halhal yang sudah dicapai dan yang harus ditingkatkan.  Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran  Menutup dengan doa Asesmen Sumatif : Menulis ayat serta hukum bacaan ra’ dan lam (Penugasan)



Assesmen Lampiran







Rubrik penilaian assesmen sumatif (penugasan) Daftar bacaan: Al-qur’an dan terjemah Buku siswa kurikulum merdeka







RUBRIK PENILAIAN MENULIS AYAT PELESTARIAN ALAM TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Kelas Walas NO



NIS



: :



Mata Pelajaran Semeste



: : NAMA SISWA



L/P



Aspek yang dinilai 1



2



3



4



5



jumlah Skor



1 2 3 4 5 6 7



NB



1 2



Sangat kurang kurang



1



keindahan



2



Kerapian



skormak:2 5 skor min: 5



Skor Akhir



3 4 5



Kesesuaian cukup kaidah kelengkapa baik 4 n Ketepatan Sangat baik 5 hukum ra’ dan lam skor akhir= jumlah skor dibagi jumlah skor maksimal dikali 100 3



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-3 Pendahuluan (10 Menit) 



Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan  Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari siswa. Apersepsi (15 Menit) 



Guru memberikan apessepsi tentang materi menghafal ayat-ayat pelestarian alam, serta kaitan dengan pertemuan sebelumnya, yaitu menulis ayat-ayat pelestarian alam. Kegiatan inti (40 menit) 



Guru membaca dengan hafalan ke 3 ayat tersebut dan siswa menirukan dengan membaca  Guru membagi untuk menghafal ayat yang telah ditentukan  Siswa berkumpul dengan kartu yang sama menjadi kelompok besar (3 kelompok 1 kelas) (12,11,11)  Guru membagi kartu hafalan pada masingmasing kelompok  Guru mengkoordinir untuk membaca disertai menghafal kartu nomor 1 secara bersamasama sebanyak 3 kali di setiap kelompok  Guru mengkoordinir pergantian membaca sesuai urutan, hingga nomor akhir dari kartu ayat selesai  Siswa secara berkelompok menghafal ayat secara utuh dan memainkan game pada kartu hafalan (sambung ayat) Kegiatan Penutup (15 Menit) 



Guru memberikan evaluasi atas proses pembelajaran yaitu menghafal ayat yang telah dilakukan. Selain itu guru memberikan hal-hal yang sudah dicapai dan yang harus



ditingkatkan.  Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran  Menutup dengan doa Asesmen formatif: perkembangan hafalan ayat siswa dalam pembelajaran, penilaian antar teman



Assesmen Lampiran



 



Rubrik penilaian assesmen formatif Daftar bacaan: Al-qur’an dan terjemah Buku siswa kurikulum merdeka



Lampiran Assesmen formatif berupa ceklis dengan teknik observasi Tujuan pembelajaran yang diukur



: Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam



Assesmen formatif Q.S. Az-Zukhruf/43: 13.



: Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, dan



Instrumen



: Lembar observasi menghafal ayat pilihan



dan lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam



Lembar observasi kegiatan Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, Dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13. Nama Peserta Didik



:



Tanggal Pengamatan



:



Pilihan ayat



:



No.



Aspek yang diamati



Teramati



Tidak teramati



Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan



lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam 1



Dapat menghafal dengan sangat lancar



2



Dapat menghafal dengan lancar



3



Dapat menghafal dengan belum/tidak lancar



4



Tidak bisa menghafal



Lembar penilaian rekan sejawat kegiatan Menghafal Q.S Ar-Rum/30:41, Q.S, Ibrahim/14:32, Dan Q.S. Az-Zukhruf/43: 13. Nama rekan sejawat



:



Penilai



:



Tanggal Pengamatan



:



Pilihan ayat



:



No.



Aspek yang diamati



Teramati



Tidak teramati



Tujuan pembelajaran mapel PAI (Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan



lingkungan sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam 1



Dapat menghafal dengan sangat lancar



2



Dapat menghafal dengan lancar



3



Dapat menghafal dengan belum/tidak lancar



4



Tidak bisa menghafal



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-4 Pendahuluan (10 Menit) 



Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan  Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari siswa. Apersepsi (15 Menit) 



Guru memberikan apessepsi tentang materi kandungan ayat-ayat pelestarian alam, serta kaitan dengan pertemuan sebelumnya, yaitu menghafal ayat-ayat pelestarian alam. Kegiatan inti (40 menit)  



Siswa mengartikan makna potongan ayat Siswa menulis arti kata yang dibaca guru di buku tulis  Siswa membuat kelompok untuk melakukan pengamatan di lingkungan sekolah terhadap hal-hal yang dapat merusak lingkungan dan hal-hal menjaga lingkungan yang bisa dilakukan (kelompok dilakukan berdasarkan tempat tinggal siswa  Siswa melakukan pengamatan dan mengerjakan di lembar kerja  Siswa mempresentasikan hasil pengamatan Kegiatan Penutup (15 Menit) 



Guru memberikan evaluasi atas proses pembelajaran yaitu memaknai kandungan ayat yang telah dilakukan. Selain itu guru



memberikan hal-hal yang sudah dicapai dan yang harus ditingkatkan.  Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran  Menutup dengan doa Asesmen formatif: perkembangan proses diskusi dalam pengamatan kegiatan nyata, mengobservasi efektivitas penyajian presentasi dalam kelas, partisipasi dalam diskusi Assesmen sumatif presentasi tugas



Assesmen



Lampiran



  



Rubrik penilaian assesmen formatif Jobs pengamatan Daftar bacaan: Al-qur’an dan terjemah Buku siswa kurikulum merdeka



Intrumen Penilaian Presentasi No. Nama siswa



Aspek yang dinilai oral 1 2 3



Skor



Materi yang disajikan 4



1



1 2 3 Rata-rata



Rubrik Penilaian Presentasi dan diskusi



2



Partisipasi



3 4 1



2



3



4



Nilai



Lembar jobs pengamatan Nama kelompok Kelas Anggota Tanggal pengamatan no Tempa Hal yang t/lokasi merusak alam



Dampak yang ditimbulkan



Sikap kita sebagai pelajar



Hal yang Dampak melestarikan yang alam ditimbulkan



Sikap kita sebagai pelajar



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-5 Pendahuluan (10 Menit) 



Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri serta peralatan yang diperlukan  Guru memberikan pertanyaan pemantik atau pertanyaan kunci tentang materi yang akan dipelajari siswa. Apersepsi (15 Menit) 



Guru memberikan apessepsi tentang materi pembuatan video, serta kaitan dengan pertemuan sebelumnya, yaitu menjelaskan kandungan ayat. Kegiatan inti (40 menit) 



Siswa berkelompok seperti halnya pertemuan sebelumnya  Guru menjelaskan kriteria video  Siswa membuat perencanaan proyek membuat video  Siswa membuat project video pelestrasian lingkungan Kegiatan Penutup (15 Menit) 



Assesmen



Guru memberikan evaluasi atas proses pembelajaran yaitu membuat proyek video yang telah dilakukan. Selain itu guru memberikan hal-hal yang sudah dicapai dan yang harus ditingkatkan.  Siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran  Menutup dengan doa Asesmen formatif: perkembangan proses diskusi Assesmen sumatif penilaian produk, kriteria yang dinilai keseuaian video dengan standar yang digunakan, waktu pengerjaan.



Lampiran



Rubrik penilaian



  



Lembar penilaian sumatif Jobs perencanaan Daftar bacaan: Al-qur’an dan terjemah Buku siswa kurikulum merdeka



Nama kelompok



:



Anggota



:



Kelas



:



Nama produk



:



No



Aspek



Skor (1-5) 1



1



Perencanaan a. Persiapan b. Jenis produk



2



3



Tahapan proses pembuatan a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik pengolahan c. Kerjasama kelompok Tahap akhir a. Bentuk penayangan b. Kreativitas c. Inovasi Total skor



2



3



4



5



Jobs perencanaan pembuatan video Nama kelompok



:



Anggota



:



Kelas



:



Nama produk 1. Menentukan ide gagasan video 2. Menentukan judul 3. Menentukan latar tempat, suasana, waktu, alat dan sarana prasarana yang mendukung, pakaian yang digunakan 4. Menentukan tokoh adegan dan membagi tugas 5. Menentukan bahan pembicaraan 6. Durasi video maksimal 5 menit, diawali salam dan perkenalan, diakhiri salam dan pesan tentang pelestarian alam 7. Pengiriman melalui whatsaap atau link google drive dengan mode bisa didwonload LAMPIRAN REMIDIAL 1. Siswa yang belum bisa membaca/menulis/menghafal ayat tentang pelestarian alam, maka diberikan waktu untuk pengulangan di hari berikutnya, namun guru memberikan perlakuan dalam peningkatan kompetensi siswa pada penilaian formatif. 2. Siswa yang belum mampu menunjukkan sikap-sikap menjaga alam dan pengerjaan video belum diselesaikan, maka bisa langsung memberikan contoh atau demonstrasi kepada guru cara menjaga lingkungan dengan contoh yang lebih sederhana.



LAMPIRAN PENGAYAAN 1. Siswa yang sangat lancar membaca dan menghafal ayat, maka diberikan pilihan untuk menghafal ketiga ayat sekaligus/ menghafal beserta maknanya. Siswa yang sangat baik menulis ayat, maka diberikan pilihan menulis berbentuk kaligrafi pada media kertas gambar. LEMBAR REFLEKSI 1. 2. 3. 4. 5.



Apa yang sudah kalian pelajari hari ini? Ceritakan pengalaman yang kalian alami setelah mempelajari materi pada hari ini! Tuliskan kesulitan apa yang kalian hadapi saat mempelajari materi hari ini? Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Beri tanda “checklist” pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!



Disusun Oleh Kelompok 6 1. Iin Sefiana 2. M. Khoerul Lutfi 3. Magfiroh Zakia Maliyah



4. Rifauddin Ahmad Afif 5. Riza Umami El Shahab 6. Muhtadin