5 0 84 KB
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI 49 JAKARTA KELAS X SEMESTER I
DISUSUN OLEH:
AULIA TIRANI
2315092012
JURUSAN BAHASA PRANCIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2012
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 49 Jakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Prancis
Kelas/Semester
: X/I
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis yang berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri Kompetensi Dasar
: -
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat
Indikator
Terintegrasi pada
:-
Memahami bentuk dan tema wacana sederhana
-
Menentukan bentuk wacana tulis
-
Menentukan tema wacana tulis
-
Melafalkan huruf dengan tepat
-
Membaca kata/frasa/kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
: Pendidikan Budaya Karakter Bangsa
Ya
Tidak
Jiwa Kewirausahaan Industri Kreatif
Multi Media
1. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mengenal negara Prancis
Siswa mengenal alphabet dalam bahasa Prancis
2. Uraian Materi Pokok
:
Pengenalan negara prancis
Alphabet
3. Metode Pembelajaran
: Active learning
4. Media Pembelajaran
: Presentasi (power point) Video
5. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke 1
Kegiatan
a. Kegiatan Awal
Proses Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Waktu
Karakter
Mengucapkan salam
Mengabsen siswa
Komunikatif
Menyampaikan pengantar pembelajaran
Komunikatif
5 menit
Religius
b. Kegiatan Inti
30 menit
1. Eksplorasi
Komunikatif
Guru memberikan presentasi power point sembari memberikan pertanyaan berisi pengetahuan
umum
tentang
negara
Prancis
Siswa menggambarkan negara Prancis
Mandiri
secara umum (apa yang diketahui siswa
Kerja keras
mengenai Prancis)
Komunikatif
Guru mempertontonkan video pendek mengenai (tempat
ciri
khas
wisata,
negara
bendera,
Prancis lambang
kenegaraan, TGV, klub sepak bola) 30 menit
2. Elaborasi
Siswa menanyakan objek dalam video
Rasa ingin
yang belum pernah dikenal sebelumnya
tahu
Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
Komunikatif
oleh siswa
Guru
mengenalkan
alphabet
Komunikatif
Prancis
menggunakan video
Kerja keras
Siswa menyimak dan mencoba menirukan pelafalan alphabet
Rasa ingin
Siswa menanyakan makna dari kosa kata
tahu
yang terdapat dalam video tersebut
3. Konfirmasi
Guru meminta siswa untuk menghafal dan melafalkan alphabet
Bila ada siswa yang salah dalam pelafalan
20 menit
alphabet, guru membetulkannya
c. Penutup
Memberikan
tugas
kepada
siswa
agar
5 menit
Kerja keras
menghafal lagu alphabet dan pelafalannya
Mandiri
Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan
Komunikatif
pelajaran bahasa Prancis, sebelum menutup KBM dengan mengucapkan salam
6. Alat dan Sumber Belajar: 1. Apprenons le français!, Grafindo 2. Soemargono, Farida kamus 3. Civilisation Progressive du Français Niveau Débutant, CLE International