Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Bahasa Indonesia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 8 Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi waktu



: : : : : : :



SDN 1 Ekasari III /Genap Praja Muda Karana Aku Anggota Pramuka Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK 2 1 hari



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia NO Kompetensi Indikator 3.9 Mengidentifikasi lambang/ simbol (rambu 3.9.1. Mengindentifikasi informasi terkait lalu lintas, pramuka, dan lambang lambang negara dengan benar. negara) beserta artinya dalam teks lisan, tulis, dan visual 4.9 Menyajikan hasil identifikasi tentang 4.9.1. Menceritakan kembali informasi lambang/simbol (rambu lalu lintas, terkait lambang negara dengan pramuka, dan lambang negara) beserta benar. artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif Muatan : PJOK NO 3.4



4.4



Indikator Kompetensi Memahami bergerak secara seimbang, 3.4.1. Menjelaskan gerak seimbang lentur, lincah, dan berdaya tahan dalam dominan dinamis dalam rangka rangka pengembangan kebugaran pengembangan kebugaran jasmani jasmani melalui permainan sederhana melalui permainan tradisional dan atau tradisional dengan benar. Mempraktikkan bergerak secara 4.4.1. Mempraktikkan gerak seimbang seimbang, lentur, lincah, dan berdaya dominan dinamis dalam rangka tahan dalam rangka pengembangan pengembangan kebugaran jasmani kebugaran jasmani melalui permainan melalui permainan tradisional sederhana dan atau tradisional dengan benar.



Muatan: PPKn NO 1.1



2.2



Indikator Kompetensi Menerima simbol sila-sila Pancasila 1.2.1. Mengidentifikasi tempat terpasang dalam lambang negara “Garuda lambang negara Garuda Pancasila Pancasila” sebagai anugrah Tuhan Yang dengan benar. Maha Esa di rumah Menerima sikap sesuai dengan sila-sila 2.2.1. Menyimulasikan sikap-sikap Pancasila dalam lambang negara sesuai sila-sila Pancasila dalam



“Garuda Pancasila” di rumah 3.2



4.2



lambang negara Garuda pancasila di rumah Memahami arti gambar pada lambang 3.2.1. Menceritakan gambar dan simbol negara “Garuda Pancasila” apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar Menceritakan arti gambar pada lambang 4.2.1. Mengidentifikasi bagianbagian negara dari lambang negara Garuda Pancasila



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Setelah mendengarkan penjelasan, siswa dapat menjelaskan gerak seimbang dominan dinamis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak seimbang dominan dinamis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan tradisional dengan benar. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang negara dengan benar. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti lambang negara secara tertulis dengan benar. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang lambang negara Garuda Pancasila dengan benar. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan simbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.



D. MATERI 1. Gerak seimbang dominan dinamis 2. Arti lambang negara 3. Lambang Garuda Pancasila E. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 2. Gambar lambang negara Garuda Pancasila. F.



PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Pembuka



Alokasi Waktu Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15 menit menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa). Guru mengajak siswa membaca senyap buku bacaan yang mereka bawa. Hal ini untuk mendukung program literasi. Kegiatan membaca senyap dapat dilakukan selama 10 menit. Jika ada siswa yang tidak membawa buku bacaan, guru dapat meminjamkan buku-buku bacaan yang ada di kelas atau dari perpustakaan sekolah. Kegiatan membaca juga bisa memanfaatkan teks yang ada pada Buku Siswa. Buku yang dibaca tidak harus selesai dalam satu waktu. Jika belum selesai, dapat dilanjutkan membaca di pertemuan berikutnya. Buat daftar baca buku untuk melihat proses dan perkembangan program membaca. Deskripsi Kegiatan



1. 2.



3. 4.



5.



Kegiatan Inti



6. Kegiatan lain yang dapat dilakukan adalah menceritakan buku yang sudah dibaca di rumah, dan melaporkan daftar buku yang sudah dibaca untuk ditandatangani guru. 7. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman siswa, misalnya dengan pertanyaan-pertanyaan: »» Apakah siswa tahu pramuka? »» Apa saja yang mereka tahu tentang pramuka? »» Apakah siswa masih ingat dengan lambang negara dan lagu kebangsaan Indonesia Raya »» Berdiskusi tentang pengenalan lambang negara dan lagu kebangsaan dan kegiatan pramuka sebagai rasa cinta kepada negara. Hal ini untuk memperkuat karakter nasionalis. 8. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat dari materi yang akan diberikan Ayo Mencoba  Siswa membaca teks tentang berbagai macam kegiatan yang dilakukan saat berlatih pramuka.



  







Salah satu perlengkapan yang biasa digunakan oleh anggota pramuka adalah tongkat. Tongkat memiliki banyak manfaat, salah satunya untuk permainan. Permainan lompat tongkat dikenal diberbagai daerah sebagai permainan tradisional. Ada banyak nama daerah untuk jenis permainan ini. Permainan lompat tongkat ini selain menyenangkan juga menyehatkan, karena dalam latihan ini melatih kekuatan otot kaki dan keseimbangan. Selain itu juga diperlukan kekompakan antar pemain tongkat dan pemain lompat tongkat. Siswa melakukan latihan keseimbangan. Latihan keseimbangan dilakukan seperti berikut ini: 1. Berdiri tegak. 2. Angkat kaki kirimu. 3. Berdirilah dengan satu kaki dan jagalah keseimbangan. 4. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh. 5. Angkat kaki kanan. 6. Berdirilah dengan satu kaki dan jagalah keseimbangan.



140 menit



7. Bertahanlah sampai hitungan kesepuluh.



Ayo Membaca  Siswa membaca teks tentang lambang negara Garuda Pancasila pada buku siswa  Siswa diberikan waktu kurang lebih 5-10 menit untuk membaca senyap.  Perhatikan aturan saat membaca, seperti jarak bacaan, posisi duduk, dan lain-lain.  Teks yang dibaca tentang lambang negara Garuda Pancasila. Para pendiri negara Indonesia memilih burung Garuda sebagai lambang negara. Burung garuda menunjukkan kekuatan. Indonesia ingin menjadi negara yang besar dan kuat. Oleh karena diperlukan juga warga negara yang kuat dan sehat. Melalui latihan olahraga diharapkan seluruh warga negara Indonesia tumbuh menjadi warga negara yang sehat dan kuat.. Ayo berlatih  Siswa menuliskan kembali informasi tentang Garuda Pancasila berdasarkan teks yang dibaca berupa peta pikiran.



 Siswa melanjutkan mengidentifikasi tempat-tempat yang biasa dipasang lambang negara. Biasanya lambang negara di pasang di kelas, ruang kepala sekolah, kantor pemerintahan seperti kelurahan, dan kecamatan.  Siswa juga mengidentifikasi bagian-bagian yang terdapat pada lambang negara Garuda Pancasila dan menuliskan pada tempat yang telah disediakan.



 Sambil mengenal lambang negara, siswa juga berdiskusi pentingnya mengenal lambang negara sebagai identitas bangsa. Hal ini untuk memperkuat karakter nasionalis. (Communication) Kegiatan Penutup



A. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini: »» Apa yang kamu pelajari hari ini? »» Bagaimana perasaanmu saat kegiatan berlatih keseimbangan, menulis tentang lambang negara Garuda Pancasila, dan mengidentifikasi bagian-bagian dari lambang negara Garuda Pancasila? »» Kegiatan apa yang paling kamu sukai? »» Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? »» Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut? »» Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan \ refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi B. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)



15 menit



G. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut. 1. Penilaian Sikap Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman penilaian sikap) 2. Penilaian Pengetahuan - Tes tertulis: Skor Identifikasi informasi tentang lambang Negara Garuda Pancasila dari teks yang dibaca. a. jumlah benar 4 × 100 = nilai b. Kunci jawaban



Menyebutkan 5 nama tempat dipasang lambang Negara Garuda Pancasila. a. Jumlah benar × 20 = nilai b. Kunci jawaban bisa berbagai jawaban, beberapa contoh adalah: 1. Ruang kelas 2. Ruang kepala sekolah 3. Ruang UKS/Perpustakaan 4. Kantor kelurahan 5. Kantor Kecamatan Menyebutkan bagian-bagian lambang Negara Garuda Pancasila. a. Jumlah benar × 20 = nilai b. Kunci jawaban Bagian pada Garuda pancasila No 1 Kepala menoleh ke sebelah kanan dan memiliki



2 3 4 5



bulu di leher Sayap Ekor Tameng berupa jantung berisi sila-sila Pancasila Pita dalam cengkeraman dengan tulisan Bhinneka Tunggal Ika



3. Penilaian Keterampilan Menuliskan kembali informasi tentang lambang negara a. Penilaian: Unjuk Kerja



Rubrik Kegiatan Diskusi Kriteria



Sangat Baik



Penggunaan huruf besar dan tanda baca



Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat



Kesesuaian isi laporan yang ditulis



Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta



Penulisan



Penulisan kata sudah tepat



Penggunaan kalimat yang efektif



Semua kalimat yang efektif



Baik



Cukup



Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik



Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik



Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan Terdapat 1 kalimat kurang efektif



Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan Terdapat 2 kalimat kurang efektif



Perlu Binaan



Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik



Semua isi teks belum sesuai



Semua kata belum tepat dalam penulisan Belum mampu menggunakan kalimat efektif



Rubrik Kegiatan Bernyanyi Kriteria



Sangat Baik 4



Baik 3



Ketepatan nada



Semua nada tepat dari awal sampai akhir lagu



Ada satu nada kurang tepat dari awal sampai akhir lagu



Ketepatan Irama



Semua nada



Ada satu nada kurang



Cukup 2 Ada dua-tiga nada kurang tepat dari awal sampai akhir lagu Ada dua-tiga



Perlu Binaan 1 Masih belum bisa bernyanyi sesuai nada Masih belum



Penampilan



tepat dari awal sampai akhir lagu



tepat dari awal sampai akhirlagu



nada kurang tepat dari awal sampai akhir lagu



bisa bernyanyi sesuai nada



Tampil percaya diri, suara jelas, ekpresi sesuai dan berani



Hanya 3 kriteria yang terpenuhi



Hanya 2 kriteria yang terpenuhi



Belum berani tampil



Mengetahui Kepala Sekolah



…………, …………. Guru Kelas III



I Ketut Bagiasa, S. Pd. NIP. 195907121979101006



Ni Gusti Ayu Kade Kalpikawati, S. Pd. NIP. 196104241986062001