Rev 2 - RPP PDD KELAS IV Keselamatan Diri - Elly Triani [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROGRAM PENGEMBANGAN DIRI KELAS IV (EMPAT) TUNAGRAHITA DI SDLBC AKW KUMARA II SURABAYA



Disusun Oleh: Elly Triani (18010044055)



JURUSAN PENDIDIKAN LUAR BIASA FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2021



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Program Pengembangan Diri



Satuan Pendidikan



: SDLB/C AKW KUMARA II Surabaya



Kelas/Semester



: IV/I (ganjil)



Materi Pembelajaran



: Mengenal benda-benda berbahaya



Alokasi waktu



: 2 x 30 Menit (1 x Pertemuan)



1. Standar Kompetensi : Menjaga keselamatan dan kesehatan 2. Kompetensi Dasar



:



1) Mampu menjaga keselamatan diri dengan baik 2) Mampu mengobati luka dengan cara yang benar 3. Indikator 1. Kognitif a. Mengenal benda-benda berbahaya b. Mengenal binatang buas dan jinak c. Menghindarkan diri dari benda-benda berbahaya (tajam,runcing,licin,panas) d. Menghindarkan diri dari binatang berbahaya e. Menghindarkan diri dari bencana alam f. Menjaga keselamatan dari dalam penggunaan ruangan, naik turun tangga atau eskalator dan menggunakan lift g. Mengenal obat luka 2. Afektif a. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas dan berusaha yang terbaik b. Mengembangan keterampilan sosial dengan berkomunikasi dan bertanya 3. Psikomotor a. Melakukan pengobatan pada diri sendiri dari luka benda tajam 4. Kemampuan Awal 1. Siswa mampu mengenal benda-benda berbahaya 2. Siswa mampu mengenal binatang buas dan jinak 3. Siswa mampu menghindar diri dari hal-hal berbahaya 4. Siswa mampu mengkoordinasikan gerakan tangan 5. Tujuan pembelajaran A. Kognitif



a. Dengan dijelaskan mengenai jenis-jenis benda berbahaya serta hewan, maka siswa dapat memahami jenis-jenis serta hewan- hewan berbahaya dengan benar b. Dengan diberikan media berupa mistery box mengenai benda-benda berbahaya, siswa dapat menyebutkan benda-benda berbahaya minimal 3 benar c. Dengan diberikan media berupa mistery box mengenai macam-macam hewan buas dan jinak, siswa dapat menyebutkan masing-masing hewan minimal 3 benar d. Dengan ditunjukkan video mengenai perlunya menghindari diri dari bendabenda berbahaya (tajam, runcing, licin, panas), siswa dapat menyebutkan alasannya minimal 3 benar e. Dengan ditunjukkan video mengenai perlunya menghindari diri dari hewan berbahaya atau buas, siswa dapat menyebutkan alasannya minimal 3 benar f. Guru dijelaskan mengenai menjaga keselamatan dari dalam penggunaan ruangan, naik turun tangga atau eskalator dan menggunakan lift, siswa dapat memahami cara menjaga keselamatan diri dari penggunaan ruangan, naik turun tangga atau eskalator dan penggunaan lift. g. Dengan dijelaskan mengenai jenis-jenis obat luka, siswa dapat menyebutkan jenis obat luka minimal 2 benar h. Dengan dijelaskan mengenai pentingnya mengetahui hal-hal berbahaya disekitar kita dan cara menjaga keselamatan diri, siswa dapat memahami dan lebih berhai-hati terhadap benda berbahaya di sekitarnya. B. Afektif a. Dengan diberikan lembar kerja siswa, siswa menunjukkan karakter bertanggung jawab dan berusaha yang terbaik dalam melaksanakan tugas b. Dengan diberikan sejumlah pertanyaan, siswa menunjukkan kemampuan sosial berkomunikasi dan bertanya C. Psikomotor a. Dengan diberikan latihan cara mengobati diri sendiri dari luka benda tajam, siswa dapat memahami dan mencontoh cara mengobati diri dari luka benda tajam dengan benar 6. Materi Pembelajaran Memahami jenis-jenis benda tajam, jeni-jenis binatang buas dan jinak, menghindarkan diri dari hal-hal berbahaya dan mengenal obat luka serta mempraktikan pengobatan terhadap luka 7. Model/Metode Model



: Pembelajaran Langsung



Metode



: Tanya-jawab, drill (latihan), demonstrasi, pemberian tugas



8. Sumber, media/Alat Pembelajaran 1. Mistery Box (Benda dan hewan berbahaya) 2. Video animasi cara menghindarkan diri dari hal-hal berbahaya 3. Peralatan mengobati luka 9. Pelaksanaan Pembelajaran Kegiatan Kegatan Pembuka 10 Menit



Fase Pembukaan dan menyampaikan tujuan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa dengan menanyakan kabar 2. Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum memulai



pembelajaran



pembelajaran 3. Guru memeriksa kehadiran siswa 4. Guru memberikan motivasi kepadasiswa 5. Guru menjelaskan mengenai pembelajaran pada hari ini dan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai secara



Kegiatan inti 40 Menit



Menyampaikan pembelajaran dan



melakukan



demonstrasi



singkat. 1. Guru menjelaskan



mengenai



jenis-jenis



benda



berbahaya serta jenis-jenis hewan buas dan jinak 2. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai jenis-jenis benda berbahaya serta jenis-jenis hewan buas dan jinak 3. Guru membimbing siswa untuk menebak benda dengan melakukan



permainan



ambil



benda



pada



media



pembelajaran mistery box 4. Siswa mengambil benda serta menyebutkan benda yang berbahaya dan tidak 5. Guru memberikan video animasi mengenai cara menghindarkan diri dari benda berbahaya 6. Guru memberikan video animasi mengenai cara menghindarkan diri dari binatang buas 7. Siswa memperhatikan guru menjelasakan mengenai video animasi cara menghindarkan diri dari hal-hal berbahaya 8. Guru menjelaskan mengenai cara menjaga keselamatan diri dari dalam penggunaan ruangan, naik-turun tangga dan penggunaan eskalator serta lift 9. Siswa memperhatikan guru menjelaskan cara menjaga menjaga keselamatan diri dari dalam penggunaan ruangan, naik-turun tangga dan penggunaan eskalator



serta lift 10. Siswa memperhatikan guru menjelaskan jenis-jenis obat luka serta fungsinya 11. Guru membimbing siswa untuk mencoba mengobati diri dari luka dengan menggunakan obat luka 12. Siswa mencoba mengobati diri dari laku dengan menggunakan obat luka secara mandiri 13. Guru membimbing siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) mengenai jenis-jenis benda berbahaya, jenis-jenis hewan buas dan jinak serta mengenal obat Kegiatan penutup



Memberi



luka 1. Guru mengadakan tanya-jawab



10 Menit



penguatan



2. Guru mereview materi yang telah diajarkan hari ini 3. Guru memotivasi siswa untuk menghindari diri dari halhal berbahaya dan cara mengobati diri yang terluka dengan menggunakan obat luka 4. Guru memberikan penghargaan kepada siswa berupa pujian dan hadiah 5. Guru menutup pembelajaran 6. Berdoa bersama 7. Salam



10. Sumber Pembelajaran 1. Progus Tunagrahita 2. Lembar kerja siswa 11. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap (observasi) Siswa menunjukkan sikap yang baik saat pembelajaran b. Penilaian pengetahuan (tulis) Siswa mengerjakan lember kerja yang diberikan oleh guru dengan benar c. Penilaian keterampilan(unjuk kerja/praktek) Siswa dapat mempraktikan kegiatan mencuci muka dengan benar



LAMPIRAN 1



MATERI



Benda-benda berbahaya



Benda berbahaya adalah benda-benda yang ada di sekitar kita dan dapat menyebabkan hal yang berbahaya bagi kita. Benda berbahaya harus dihindari atau jika kita bertemu benda berbahaya harus lebih hati-hati saat menggunakan benda tersebut. Hewan buas dan jinak



Binatang buas atau binatang galak adalah hewan yang bisa mencelakai manusia baik secara langsung maupun tidak langsung yang harus kita waspadai. Hewan jinak adalah hewan yang pada umunya tidak menakutkan, tidak galak, tidak buas, dan patuh pada manusia sebagai pemeliharanya. Mengenal benda-benda berbahaya



Mengenal binatang buas dan jinak



Alasan harus menghindari diri dari benda-benda berbahaya



Menghindari diri dari benda-benda berbahaya :  Dapat melukai tubuh (tangan, kaki atau area tubuh yang lain) Menjaga keselamatan diri dari penggunaan ruang, naik-turun tangga dan  Dapat menyebabkan sakit pada tubuh yang terkena benda penggunaan eskalator atau lift berbahaya 1. Saat  Dapat memasuki membuat ruanganibu jangan atau lupa orang untuk sekitar berdoa khawatir dan menyalakan lampu apabila ruangan masih terlihat gelap



2. Saat naik atau turun tangga/eskalator gunakan kaki kanan terlebih dahulu



Alasan harus menghindari diri dari hewan berbahaya atau buas Menghindari diri dari hewan berbahaya atau buas :  Dapat melukai tubuh (tangan, kaki atau area tubuh yang lain)  Dapat menyebabkan badan panas karena infeksi 3. Saat naik atau turun tangga/eskalator berpegangan pada sisi tangga/escalator  Dapat menyebabkan infeksi atau luka yang tidak sembuh-sembuh



 Dapat menyebabkan luka bekas yang sulit dihilangkan



4. Saat naik atau turun tangga/eskalator berpegangan pada sisi tangga/escalator



5. Berfokuslah saat naik atau turun tangga/escalator



6. Berdiri di dalam garis kuning pada escalator



7. Segera angkat kaki apabila escalator sudah mencapai akhir



8. Berhati-hati saat akan naik atau turun tangga/eskalator



Langkah-langkah mengobati luka dengan menggunakan obat luka



1. Bersihkan luka dengan air mengalir 2. Gunakan rivanol atau sabun bayi untuk membersihkan luka 3. Tambahkan betadine untuk membantu luka cepat kering 4. Tutup dengan kapas atau kasa bersih 5. Rapatkan kapas atau kasa dengan handsaplast



LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA SISWA



Nama Siswa Kelas Mata Pelajaran



: : IV (Empat) : PDD



Cocokanlah gambar dengan tulisan !



Obeng 1.



Pisau



2.



Kompor



3.



Lantai licin



4.



Setrika 5.



LKS 2 Nama Siswa Kelas



: : IV (Empat)



Mata Pelajaran



: PDD



Centanglah yang benar ! No



Gambar



Hewan Buas



1.



2.



3.



4.



5.



6.



7. 8.



9.



10.



LKS 3 Nama Siswa Kelas



: : IV (Empat)



Hewan Jinak



Mata Pelajaran



: PDD



Salinlah kalimat tersebut !



1.



Luka terjatuh



2.



Membersihkan luka



3.



Pakai hansaplast



4.



Menutup luka dengan kasa



5.



Obat luka



KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA



Lks 1 Cocokanlah gambar dengan tulisan !



Obeng 1.



Pisau



2.



Kompor



3.



Lantai licin 4.



Setrika



5.



Lks 2 Centanglah yang benar ! No 1.



2.



3.



4.



5.



6.



7. 8.



9.



10.



Gambar



Hewan Buas



Hewan Jinak



Lks 3 Salinlah kalimat tersebut 1.



Luka terjatuh Luka terjatuh 2. Membersihkan luka Membersihkan luka 3. Pakai hansaplst Pakai hansaplast 4. Menutup luka dengan kasa Menutup luka dengan kasa 5. Obat luka Obat luka



LEMBAR KERJA 3



PENILAIAN A. Penilaian Sikap Berikan skala 1 – 4 pada kolom skor sesuai dengan hasil pengamatan!



Sikap yang diamati No.



Nama



Spiritual



Tanggung jawab



Tertib



1. Muhammad Adib Ardiansyah 2. Bintang



Atma



Syaifulloh Keterangan: 1 : Apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek 2 : Apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek 3 : Apabila sering menunjukkan sikap sesuai aspek 4 : Apabila selalu menunjukkan sikap sesuai aspek Pedomam Penskoran:



B. Penilaian Pengetahuan Pedoman penskoran: Tipe soal



: menjodohkan benda



Jumlah soal



:5



Skor maksimal



: 100



Keterangan: a. Jawaban benar nilai



= 20



b. Jawaban salah nilai



=0



c. Jawaban benar semua



= 100



Pedoman penskoran: Tipe soal



: mencentang gambar



Jumlah soal



: 10



Skor maksimal



: 100



Keterangan: a. Jawaban benar nilai



= 10



Aktif



Skor



b. Jawaban salah nilai



=0



c. Jawaban benar semua



= 100



C. Penilaian Keterampilan Nama Siswa : Kelas



:



Sekolah



:



Guru



:



Berilah tanda centang pada kolom skor sesuai dengan hasil pengamatan!



No.



Skor



Tahap Kegiatan



1



2



1. Bersihkan luka dengan air mengalir 2. Gunakan



rivanol



atau



sabun



bayi



untuk



membersihkan luka 3. Tambahkan betadine untuk membantu luka cepat kering 4. Tutup dengan kapas atau kasa bersih 5. Rapatkan kapas atau kasa dengan handsaplast Keterangan: 1 = jika anak tidak dapat melakukan 2 = jika anak dapat melakukan dengan bantuan verbal dan non verbal 3 = jika anak dapat melakukan dengan bantuan verbal 4 = jika anak dapat melakukan dengan bantuan nonverbal 5 = jika anak dapat melakukan tanpa bantuan Pedoman Penskoran:



Pedoman Konversi Nilai:



Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



81 – 100



A



SB (Sangat Baik)



3



4



5



66 – 80



B



B (Baik)



51 – 65



C



C (Cukup)



0 – 50



D



K (Kurang)



Catatan guru: _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ ___ Surabaya, 4 November 2021 Mengetahui, Guru Kelas



Mahasiswa



Annisa Mawada, S.Pd



Elly Triani



NIP.



NIM.18010044055