RPP 1 - Kata Tanya, Dan Kalimat Berita [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 4 Galesong Selatan : Mulok ( Bahasa Daerah) : IX / Genap : Kata Tanya, Kalimat berita dalam Bahasa Makassar : 2 x 40 Menit (1 X Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2 KI 3 KI 4



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengenal jenis dan fungsi kata tanya 1. Sebutkan jenis-jenis kata tanya dalam bahasa Makassar. dan mengidentifikasi kata tanya dalam 2. Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan teks bahasa Makassar kata tanya bahasa Makassar 4.9 Menggunakan kata tanya dalam kalimat 3. Tuliskan kata tanya yang terdapat dalam tanya bahasa Makassar secara lisan dan teks rupama. tertulis 4. Buatlah kalimat kata tanya yang ditemukan dalam teks rupama 3.10 Mengenali ciri dan contoh kalimat 1. Tuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa Makassar. berita dalam bahasa Makassar 4.10 Menyampaikan berita dalam bahasa 2. Buatlah kalimat berita dalam bahasa Makassar dengan etika yang santun Makassar, dengan baik dan benar C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari ini, peserta didik mampu : Pertemuan 1 (1 x 40 menit)  Menyebutkan jenis-jenis kata tanya dalam bahasa Makassar.  Membuat kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar  Menuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama.  Membuat kalimat kata tanya yang ditemukan dalam teks rupama Pertemuan 1 (1 x 40 menit)  Menuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa Makassar.  Membuat kalimat berita dalam bahasa Makassar, dengan baik dan benar D. Materi Pembelajaran Pertemuan  Materi Regular Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



1



Kata Tanya Kalimat tanya dalam bahasa Makassar, ada yang menggunakan kata tanya dan ada pula yang tidak menggunakan kata tanya, tergantung dari maksud dan sifat pertanyaan. Kata tanya adalah kategori dalam kalimat tanya (interogatif) yang berfungsi menggantikan sesuatu yang ingin diketahui oleh pembicara atau mengukuhkan apa yang telah diketahui oleh pembicara. Kalimat tanya ‘lampangkana pakkutaknang’ adalah kalimat yang menggunakan kata tanya atau menggantung intonasi tanya pada akhir kalimat yang dalam bahasa tulis ditandai dengan tanda tanya (?) pada ejaan latin dan titik tiga (.) pada ejaan lontarak. Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar  Apa (ap) = Apa  Inai (aina) = Siapa  Angngapa (aGp) = Mengapa  Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana  Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa  Antekamma (aetkm) = Bagaimana  Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan  Kerea (ekera) = Yang Mana Kata Apa (Apa’)



Inai (Siapa)



Anggapa (mengapa)



Ke mae,



Makassar Apa nuboya?



Lontarak ap nuboy.



Artinya Apa yg kau cari?



Lipak apa nupake?



lip ap nupek?



Sarung apa kamu pakai?



Apa nuparek ?



ap nuper.



Apa yang sedang kamu lakukan ?



Inai nuagang ?



ainai nuag.



Siapa yg kamu temani?



Bajunna inai nupake?



bjun ainai nupek .



Bajunya siapa kamu pakai?



Inai guru bahasanu ?



ainai guru bhsnu.



Siapa Guru Bahasamu?



Anggapa na tenaja battu toanannu?



aGp n etnj btu toannu.



Mengapa tamunya tidak datang?



Anggapa nu talak mange assikola?



aGp nu tl meG asikol.



Mengapa kamu terlambat ke sekolah?



Anggapa nakulle akbeserek?



aGp nkuel aebeser.



Mengapa mereka bisa bertengkar?



Ke maeki ammantang?



ekmeaki amt.



Dimana kamu tinggal?



Ke mae nubolik konci lamaria ?



ekmea nuboli koci lmria.



Dimana kamu simpan kunci lemari ?



eker mea amt adinu.



Dimana tinggal adikmu ? Kemana perginya ibumu?



kere, kere mae, Kere mae ammantang (di mana) andiknu ? Kere mae lampana ammaknu?



eker mea lpn amnu.



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



2



Siapa dan



Siapa nuballiangi bokboknu? siap nubliaGi bobonu.



Berapa harga bukumu?



Siapa doeknu nainrang ?



siap doeanu nair. pir tau mko akulia.



pirang (berapa)



Pirang taungmako akkulia? Pirang kayu nuballi jangang?



Berapa uangmu yang dia pinjam ? Sudah berapa tahun kamu kuliah ? Berapa ekor ayam kamu beli?



Antekamma (bagaimana)



Antekamma taua batena aetkm taua betn aper apparek kanrejawa bolu? kerjw bolu .



Bagaimana cara membuat kue bolu?



Antekamma batenu nakulle tukguruk ?



aetkm betnu nkuel tuguru.



Bagaimana caramu sehingga dia jatuh ?



Antekamma punna nigotongroyongi?



aetkm pun nigoto royoGi.



Bagaimana kalau kita bergotong-royong?



Ringgapanna ki battu?



riGpn ki btu .



Kapan anda datang ?



Ringgapanna nammoterek battu akdanggang ?



riGpn nmoeter btu adg.



Kapan dia pulang berdagang?



Siapayapi kibattu ?



siiapypi kibtu .



Kapan kamu akan datang?



Siapaya namoterang nenekna ?



siapy nmoetr enenn.



Kapan neneknya meninggal ?



Punnaangapa na bunting?



pun aGp n buti.



Kapan dia kawin ?



Punnangapa natammak assikola?



punGp ntm asikol .



Kapan dia tamat sekolah?



(yang Kerea nukeroki andikna iareka daenna?



ekera nuekroki adin aiaerk dean .



Yang mana kamu pilih (cinta), apakah adiknya atau kakaknya?



Kerea nungai tanjakna ejaya iareka kunyika ?



ekera nuGai tjn eajy aiaerk kuNik.



Yang mana kamu suka warnanya, yang merah atau yang kuning?



Kerea gakga nucinik , Yana iareka Yani?



ekera gg nucini yn aiaerk yni .



Yang mana yang cantik kau lihat, apakah Yana atau Yani?



Rinngapanna,



siapaya,



punnangapa (kapan)



Kerea mana)



pir kyu nubli jG.



Adapun kalimat tanya yang tidak menggunakan kata tanya : Latin Lontarak Lekbakmaki Assambayang ? elbmki asby. Lekbakmak. elbm.



Arti Sudahkah anda shalat ? Sudah



Erokki annginung kopi?



Anda mau minum kopi ?



earoki aGinu kopi.



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



3



Erokak / io.



Esrok . aiao



Mau / Ya



Sallo-sallomi lampanna ammakku ? Tena, berupi



Eslo slomi lpn amku. Etn ebrupi



Sudah lama pergi ibu saya ?



Makaniak tau toa tea anciniki anakna anggappa kabajikang ?



Mknia tau toa eta aciniki ann aGp kbjik.



Belum, baru saja. Adakah orang tua yang tidak ingin melihat anaknya berbahagia?



Contoh Teks Pung Tumpang Siagang Anak Rara Tujua Riolo bedeng, ri sekrea pakrasangang niak sitau janda tuju anakna sannging baine. Niakmo sekre wattu naerokmo mange akjappa – jappa ia tuju sisarikbattang manna na sarromamo bosia. I lalang pakjappanna, accinikmami tana baling sannak luarakna nampa sannak lakbuna. Anne I Bungko anggarrukmi ka sannak mallak – mallakna. Salleang akkanami I Ulua angkana, “inai – nai akkulle ampalimbangak kupakbuntingi siagang andikku I Bungko.” Nalanngerekna Pung Tumpang appualimi angkana, “I nakkepa.” Lekbaki massing nipalimbang anne tau tujua akbonga – bongai seng angkana, “Niak inja barangku I bakleang.” Nalanngerekna, aklimbangi seng Pung Tumpang na I lalang paklimbanganna na nabuccukammo laria anne anak rara tujua. Amminawammi anne Pung Tumpang mingka tena na narapiki. Ripakjappanna, accinikmi tau annangkasi koko. Akkutaknammi angkana “Tena kiccinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrini mae supaeng?’ Appiwalimi anjo tau angkana “Silalonna ammalo, kipinawammi kirapikanjitu!” Salloi akjappa acciniki seng tau aklamung biralle. Akkutaknammi angkana “Acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni sumpaeng?” Appualimi anjo taua angkana “Accinikak silalonna ammalo, kipinawammi, kirapikanjiintu!” Anne Pung Tumpang tuli makjapappana mingka tena memang na narapiki salleang acciniki seng tau ammuarak biralle. Nakanamo, “O Daeng acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni supaeng?” Appiwalimi anjo tau ammuaraka biralle ankana, “Silalonna dudu antu nimalo Andik, kipinawammi jirapikanjiitu !” salloi akjappa acciniki tau ammupuluk biralle. Akkutaknammi ri ammupuluka biralle angkana “niaa kicinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi anjo taua nakana, “Niak, sialonna dudu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Anne Pung Tumpang tuli makjappana salleang ammuntuluki seng tau akdengka biralle. Akkutaknammi ri akdengkaya biralle angkana “kicinik anjo tau tujua sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi angkana, Io anjo taua sialonna dudu antu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Tena nasallo duduk akjappa accinikmi tau attapi biralle. akkutaknammi angkana, “acciniki tuju anak rara akrurung – rurung?” appiwalimii angkana, Niakji I rate ri ballak. Naikmaki!. Naikmi Pung Tumpang ri ballak. Battui naik na singarakmi janjinna I Ulua. Nakanamo I Ulua sakbarakmako Tumpang kupakjariji antu janjingku. Anne I Bungko tuli manngaruknamo ka teai akbunting siagang tumpang. Assara – saraemmi I Bungko nabuang ladinna naung ri paciranga nampa akbisik – bisik I Tannga mange ri Ulua angkana “Suroi rodong Pung Tumpang naung ri pacciranga anngallei ladinna I Bungko.” Lekbaki napauang Pung Tumpang naung tojengmi, na anne I Ulua appasadia tommi jeknek akrere – rere taja lanatikringangi Pung Tumpang. Narapiknamo pacciranga nitimbainna jeknek bambang akrere – rere sakgenna mate. Mingka, apa akkajariang? anne pung Tumpang akjari tau rungka sannak gammarakna. Apaji na nasassalakmo kalenna anne anak rara tujua. Mingka, apa pole ka lekbak matemi anne tau rungka gammaraka. Anne I Bungko tammariami anngarruk napakamma sassala lalang salleang mate tongi napakamma pakrisik pakmaik. Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



4



Kammami anjo rupamanna Pung Tumpang siagang Rara Tujua. Jari, punna lekbakki natulung taua teak laloki eroki nataba paruntuk kana, rappo gangga (golla) nibalasak paria.



 Materi Pengayaan dan Remedial Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan nomina bukan manusia, Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan sebab, alasan, atau perbuatan Pertemuan 1  Materi Regular Kalimat Berita Bahasa Makassar Kalimat berita (deklaratif) adalah kalimat yang mengandung intonasi deklaratif, yang dalam ragam tulis ditandai dengan tanda titik (.) atau titik tiga (.) pada akhir kalimat. Contoh :  credm amc siag aGukiri lotr. Carakdekmak ammaca siagang anngukirik lontarak ‘Saya sudah pintar membaca dan menulis aksara lontarak.’  nisuroa amli bobo bs mksr. Nisuroak ammalli bokbok basa Mangkasarak ‘Saya disuruh membeli buku Bahasa Makassar.’  atoej toejG apiljr k earok cred. Attojeng – tojenga appilajarak ka eroka carakdek ‘Saya bersungguh – sungguh belajar karena ingin pintar.’  kubisai penku pun elb aGer. Kubissai panneku punna lekbakak annganre ‘Saya sendiri yang mencuci piring jika sudah makan.’  pun etn slibrn tmm ri esemep aen tauG. Punna tena salibanra tammakma ri SMP anne taunga ‘Jika tidak ada aral (Sebab) saya sudah tamat SMP tahun ini.’  nsuroa amku aeG ri geda amli gol. kopi. siag bisikoai. Nasuroak ammakku mange ri gakdea ammalli golla, kopi, siagang bisikoik ‘Saya disiruh oleh ibu pergi ke warung membeli gula, kopi, dan biskuit.’  pun km aen pk pksiak. etnamo kp nslo nbtu bosi lopoa. Punna kamma anne pakkak – pakkasiaka, tenamo kapang nasallo nabattu bosi lompoa ‘Kalau kondisi cuaca seperti ini, maka tidak lama lagi hujan deras akan turun.’  ajo cikliku tmn trusu tomi ajm k credki. sn npileGrin tau toan. np sn todo bjin ri prn tau. Anjo cikalingku tammakna kuliana tarrusuk tommi anjama ka carakdeki, sannak napilanngerinnna tau toana, nampa sannak todong bajikna ri paranna tau. ‘Setelah sepupu saya tamat kuliah dia langsung bekerja karena dia sangat pintar, mendengarkan nasihat kedua orang tua, dan juga sangat baik kepada semua orang.’ Contoh Teks Berita Makassar Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



5



Latin Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri Butta Lompoa. Jaimi tau battu anturungi. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. Jari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka hajji angkana. “Anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu ?” appualimi anakna siagang bone ballakna angkana. “Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna. Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka hajji, “Alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong makalimaya mangejak antu sallang. Nakanamo taua, “antu Daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa.



Lontarak Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri butta lompoa. jaimi tau battu anturungi. anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. hari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka hajji angkana. “anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu” appualimi anakna siagang bone ballakna angkana. “anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna. Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka hajji, “alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong makalimaya mangejak antu sallang. Nakanamo taua, “antu daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa. Pada bacaan diatas terdapat beberapa pernyataan yang mengandung berita, 1. Riolo bedeng, niak tau lattaja kalau hajji ri Butta lompoa (Konon pada zaman dahulu ada orang yang sudah mempersiapkan diri menunaikan ibadah haji ke tanah suci) 2. Jaimi tau battu antimporongi (sudah banyak orang yang dating mensiarahinya) 3. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik (anaknya beserta seisi rumahnya itu kelihatan sedih) 4. Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna (Saya merasa sedih karena ternyata di dekat rumah kita ada anak yatim yang kelaparan) 5. Punna niak antu sarengku anggaukangi rokkong maka limaya, mangejak antu sallang (jika memang saya ditakdirkan melaksanakan rukun islam yang kelima Insya Allah saya akan kesana kelak).



 Materi Remedial dan Pengayaan menulis kembali sebuah berita singkat yang didengar dalam bahasa Makassar E. Metode Pembelajaran 1. Media 2. Alat dan bahan 3. Pendekatan



: Buku paket Bahasa daerah kelas IX : Kata Tanya dan Kalimat berita dalam Bahasa Makassar : Scientific Learning (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengkomunikasikan)



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



6



F. Media Pembelajaran  Media : Buku Paket bahasa Makassar Kelas IX  Alat dan bahan : Cerita Bahasa Makassar G. Sumber Belajar  Sumber : Kembong Daeng. 2008. Bahasa Siagang Susasetera Mangkasarak 3 Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : PT. Bumi Aksara.  Kembong Daeng. 2016. Pappilajarang Basa Siagang Sasetera Mangkasarak SMP / MTs Kelas IX. Makassar : UD. Mandiri / CV. Lestari Jaya. H. Langkah – Langkah / Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (1 x 40 Menit) No Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.



2.



Pendahuluan  Motivasi dan apersepsi  Memberi salam  Berdoa  Mengecek kehadiran peserta didik  Mengecek kesiapan belajar peserta didik, ruang belajar, dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar  Menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang mendengar (menyimak) bacaan  Prasyarat Pengetahuan  Mengajak peserta didik untuk menemukan istilah dalam bahasa Makassar  Peserta didik menebak topik pembelajaran yang akan diikutinya  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pentingnya kompetensi ini dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan inti (60 menit) MENGAMATI  Guru meminta peserta didik membaca teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam teks tersebut.  Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut.  Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca materi tersebut MENANYA  Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan bertanya jawab dengan sopan dan santun tentang teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam teks tersebut Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi para siswa yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran  Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan MENGUMPULKAN INFORMASI  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas materi tentang teks rupama dan mengidentifikasi kata tanya dalam teks tersebut MENALAR Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



7







3.



No 1.



2.



Guru membimbing peserta didik untuk menafsirkan tentang kata tanya dalam teks rupama.



MENGOMUNIKASIKAN  Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk membacakan tentang kata tanya dalam teks rupama tersebut  Guru memberikan konfirmasi terhadap terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian dan ucapan Alhamdulillah tanda kesyukuran kepada Allah. Kegiatan Penutup (10 menit)  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Melakukan penilaian  Memberi tugas kepada siswa  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Penguatan nilai-nilai karakter bangsa  Berdoa  Memberi salam Pertemuan Pertama (1 x 40 Menit) Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan  Motivasi dan apersepsi  Memberi salam  Berdoa  Mengecek kehadiran peserta didik  Mengecek kesiapan belajar peserta didik, ruang belajar, dan media yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar  Menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang mendengar (menyimak) bacaan  Prasyarat Pengetahuan  Mengajak peserta didik untuk menemukan istilah dalam bahasa Makassar  Peserta didik menebak topik pembelajaran yang akan diikutinya  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang pentingnya kompetensi ini dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan inti (60 menit) MENGAMATI  Guru meminta peserta didik membaca teks rupama dan mengidentifikasi kalimat berita dalam teks tersebut tentang Lingkungan sekitar.  Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tentang Lingkungan sekitar.  Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca wacana.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati atau membaca materi tersebut MENANYA  Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan bertanya jawab dengan sopan dan santun tentang teks dan mengidentifikasi kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar tersebut  Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi para siswa yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



8



 Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan MENGUMPULKAN INFORMASI  Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas materi tentang teks dan mengidentifikasi kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar tersebut MENALAR  Guru membimbing peserta didik untuk menafsirkan tentang kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar.



3.



I.



MENGOMUNIKASIKAN  Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk membacakan tentang kalimat berita dalam teks tentang Lingkungan sekitar tersebut  Guru memberikan konfirmasi terhadap terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian dan ucapan Alhamdulillah tanda kesyukuran kepada Allah. Kegiatan Penutup (10 menit)  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Melakukan penilaian  Memberi tugas kepada siswa  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Penguatan nilai-nilai karakter bangsa  Berdoa  Memberi salam



Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap spiritual a. Teknik b. Instrument penilaian N o



: Observasi : Aspek Pengamatan



1



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu



2



Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



3



Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi



4



Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan



5



Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan



1



Skor 2 3



Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



9



4



2. Sikap sosial : disiplin a. Sikap : Observasi b. Instrumen penilaian Sikap disiplin No



Sikap yang diamati



Melakukan Ya Tidak



1 2 3 4 5 6



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah NILAI Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



3. Penilaian pengetahuan Teknik : Tes Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen : Pertemuan 1 1. Sebutkan jenis-jenis kata tanya dalam bahasa Makassar. 2. Buatlah kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar 3. Tuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama. Pertemuan 2 1. Tuliskan contoh kalimat berita dalam bahasa Makassar. Kunci Jawaban Pertemuan 1 1. Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar  Apa (ap) = Apa  Inai (aina) = Siapa  Angngapa (aGp) = Mengapa  Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana  Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa  Antekamma (aetkm) = Bagaimana  Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan  Kerea (ekera) = Yang Mana 2. Peserta didik membuat kalimat tanya dengan menggunakan kata tanya bahasa Makassar 3. Membaca teks rupama dan menuliskan kata tanya yang terdapat dalam teks rupama. Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



10



Pertemuan 2 1. Menulis kalimat berita dalam bahasa Makassar tentang lingkungan sekitar 4. Keterampilan: a. Teknik Penilaian : (Berbicara) Menulis b. Bentuk Instrumen : Pertemuan 1 : Buatlah kalimat kata tanya yang ditemukan dalam teks rupama Pertemuan 1 : Buatlah kalimat berita dalam bahasa Makassar, dengan baik dan benar  Instrument Penilaian No



Aspek



1



Kosa kata



2



Pilihan Kata



Deskripsi



Skor



a. Hampir Sempurna b. Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna c. Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna d. Banyak kesalahan dan mengganggu makna e. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami a. Sangat variatif dan tepat b. variatif dan tepat c. cukup variatif dan tepat d. Kurang variatif dan tepat e. Tidak variatif dan tepat



5 4 3 2 1



Nilai Siswa= Penentuan Nilai:



skor diperoleh ×4 skor maksimal Mangindara,



Mengetahui Kepala Sekolah H. Syamsuddin L.S,Sos.,M.Ap NIP. 19611231 198303 1 180



5 4 3 2 1



Januari 2019



Guru Mata Pelajaran, Aulia Sri Sandi, S.Pd.



Lampiran Kata Tanya Kalimat tanya dalam bahasa Makassar, ada yang menggunakan kata tanya dan ada pula yang tidak menggunakan kata tanya, tergantung dari maksud dan sifat pertanyaan. Kata tanya adalah kategori dalam kalimat tanya (interogatif) yang berfungsi menggantikan sesuatu yang ingin diketahui oleh pembicara atau mengukuhkan apa yang telah diketahui oleh pembicara. Kalimat tanya ‘lampangkana pakkutaknang’ adalah kalimat yang menggunakan kata tanya atau menggantung intonasi tanya pada akhir kalimat yang dalam bahasa tulis ditandai dengan tanda tanya (?) pada ejaan latin dan titik tiga (.) pada ejaan lontarak. Kata tanya yang lazim atau sering digunakan dalam bahasa Makassar  Apa (ap) = Apa  Inai (aina) = Siapa  Angngapa (aGp) = Mengapa  Kemae, kere, kere mae (ekmea. eker. eker mea) = Dimana  Siapa dan pirang (siap. pir) = Berapa  Antekamma (aetkm) = Bagaimana  Ringngapanna, siapaya, punnangapa (riGpn. siapy. punGp) = Kapan Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



11



 Kerea (ekera) = Yang Mana Kata Apa (Apa’)



Inai (Siapa)



Makassar Apa nuboya? Lipak apa nupake? Apa nuparek ?



Lontarak ap nuboy. lip ap nupek? ap nuper.



Inai nuagang ? Bajunna inai nupake?



ainai nuag. bjun ainai nupek .



Inai guru bahasanu ? Anggapa na tenaja battu toanannu?



ainai guru bhsnu. aGp n etnj btu toannu.



Anggapa (mengapa)



Anggapa nu talak mange assikola? Anggapa nakulle akbeserek? Ke maeki ammantang? Ke mae, Ke mae nubolik konci lamaria ? Kere mae ammantang andiknu ? kere, kere mae, Kere mae lampana (di mana) ammaknu? Siapa nuballiangi bokboknu? Siapa dan Siapa doeknu nainrang ?



pirang (berapa)



Antekamma (bagaimana)



Rinngapanna,



siapaya, punnangapa (kapan) Kerea (yang mana)



aGp nu tl meG asikol. aGp nkuel aebeser. ekmeaki amt. ekmea nuboli koci lmria. eker mea amt adinu. eker mea lpn amnu. siap nubliaGi bobonu. siap doeanu nair.



Pirang taungmako akkulia? Pirang kayu nuballi jangang? Antekamma taua batena apparek kanrejawa bolu? Antekamma batenu nakulle tukguruk ? Antekamma punna nigotongroyongi? Ringgapanna ki battu? Ringgapanna nammoterek battu akdanggang ? Siapayapi kibattu ?



pir tau mko akulia.



Siapaya namoterang nenekna ? Punnaangapa na bunting? Punnangapa natammak assikola? Kerea nukeroki andikna iareka daenna?



siapy nmoetr enenn.



Kerea nungai tanjakna ejaya iareka kunyika ?



ekera nuGai tjn eajy aiaerk kuNik.



Kerea gakga nucinik , Yana



ekera gg nucini yn



pir kyu nubli jG. aetkm taua betn aper kerjw bolu . aetkm betnu nkuel tuguru. aetkm pun nigoto royoGi. riGpn ki btu . riGpn nmoeter btu adg. siiapypi kibtu .



pun aGp n buti. punGp ntm askol . ekera nuekroki adin aiaerk dean .



Artinya Apa yg kau cari? Sarung apa kamu pakai? Apa yang sedang kamu lakukan ? Siapa yg kamu temani? Bajunya siapa kamu pakai? Siapa Guru Bahasamu? Mengapa tamunya tidak datang? Mengapa kamu terlambat ke sekolah? Mengapa mereka bisa bertengkar? Dimana kamu tinggal? Dimana kamu simpan kunci lemari ? Dimana tinggal adikmu ? Kemana perginya ibumu? Berapa harga bukumu? Berapa uangmu yang dia pinjam ? Sudah berapa tahun kamu kuliah ? Berapa ekor ayam kamu beli? Bagaimana cara membuat kue bolu? Bagaimana caramu sehingga dia jatuh ? Bagaimana kalau kita bergotong-royong? Kapan anda datang ? Kapan dia pulang berdagang? Kapan kamu akan datang? Kapan neneknya meninggal ? Kapan dia kawin ? Kapan dia tamat sekolah? Yang mana kamu pilih (cinta), apakah adiknya atau kakaknya? Yang mana kamu suka warnanya, yang merah atau yang kuning? Yang mana yang cantik



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



12



iareka Yani?



aiaerk yni .



kau lihat, apakah Yana atau Yani?



Adapun kalimat tanya yang tidak menggunakan kata tanya : Latin Lontarak Lekbakmaki Assambayang ? elbmki asby. Lekbakmak. elbm.



Arti Sudahkah anda shalat ? Sudah



Erokki annginung kopi? Erokak / io.



earoki aGinu kopi. Esrok . aiao



Anda mau minum kopi ? Mau / Ya



Sallo-sallomi lampanna ammakku ? Tena, berupi



Eslo slomi lpn amku. Etn ebrupi



Sudah lama pergi ibu saya ?



Makaniak tau toa tea anciniki anakna anggappa kabajikang ?



Mknia tau toa eta aciniki ann aGp kbjik.



Belum, baru saja. Adakah orang tua yang tidak ingin melihat anaknya berbahagia?



Contoh Teks Pung Tumpang Siagang Anak Rara Tujua Riolo bedeng, ri sekrea pakrasangang niak sitau janda tuju anakna sannging baine. Niakmo sekre wattu naerokmo mange akjappa – jappa ia tuju sisarikbattang manna na sarromamo bosia. I lalang pakjappanna, accinikmami tana baling sannak luarakna nampa sannak lakbuna. Anne I Bungko anggarrukmi ka sannak mallak – mallakna. Salleang akkanami I Ulua angkana, “inai – nai akkulle ampalimbangak kupakbuntingi siagang andikku I Bungko.” Nalanngerekna Pung Tumpang appualimi angkana, “I nakkepa.” Lekbaki massing nipalimbang anne tau tujua akbonga – bongai seng angkana, “Niak inja barangku I bakleang.” Nalanngerekna, aklimbangi seng Pung Tumpang na I lalang paklimbanganna na nabuccukammo laria anne anak rara tujua. Amminawammi anne Pung Tumpang mingka tena na narapiki. Ripakjappanna, accinikmi tau annangkasi koko. Akkutaknammi angkana “Tena kiccinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrini mae supaeng?’ Appiwalimi anjo tau angkana “Silalonna ammalo, kipinawammi kirapikanjitu!” Salloi akjappa acciniki seng tau aklamung biralle. Akkutaknammi angkana “Acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni sumpaeng?” Appualimi anjo taua angkana “Accinikak silalonna ammalo, kipinawammi, kirapikanjiintu!” Anne Pung Tumpang tuli makjapappana mingka tena memang na narapiki salleang acciniki seng tau ammuarak biralle. Nakanamo, “O Daeng acciniki tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni supaeng?” Appiwalimi anjo tau ammuaraka biralle ankana, “Silalonna dudu antu nimalo Andik, kipinawammi jirapikanjiitu !” salloi akjappa acciniki tau ammupuluk biralle. Akkutaknammi ri ammupuluka biralle angkana “niaa kicinik tau tuju sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi anjo taua nakana, “Niak, sialonna dudu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Anne Pung Tumpang tuli makjappana salleang ammuntuluki seng tau akdengka biralle. Akkutaknammi ri akdengkaya biralle angkana “kicinik anjo tau tujua sisarikbattang ammalo anrinni?” Appiwalimi angkana, Io anjo taua sialonna dudu antu ammalo kipinawammi kirapikanjiintu!”. Tena nasallo duduk akjappa accinikmi tau attapi biralle. akkutaknammi angkana, “acciniki tuju anak rara akrurung – rurung?” appiwalimii angkana, Niakji I rate ri ballak. Naikmaki!. Naikmi Pung Tumpang ri ballak. Battui naik na singarakmi janjinna I Ulua. Nakanamo I Ulua sakbarakmako Tumpang kupakjariji antu janjingku. Anne I Bungko tuli manngaruknamo ka teai akbunting siagang tumpang. Assara – saraemmi I Bungko nabuang ladinna naung ri paciranga Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



13



nampa akbisik – bisik I Tannga mange ri Ulua angkana “Suroi rodong Pung Tumpang naung ri pacciranga anngallei ladinna I Bungko.” Lekbaki napauang Pung Tumpang naung tojengmi, na anne I Ulua appasadia tommi jeknek akrere – rere taja lanatikringangi Pung Tumpang. Narapiknamo pacciranga nitimbainna jeknek bambang akrere – rere sakgenna mate. Mingka, apa akkajariang? anne pung Tumpang akjari tau rungka sannak gammarakna. Apaji na nasassalakmo kalenna anne anak rara tujua. Mingka, apa pole ka lekbak matemi anne tau rungka gammaraka. Anne I Bungko tammariami anngarruk napakamma sassala lalang salleang mate tongi napakamma pakrisik pakmaik. Kammami anjo rupamanna Pung Tumpang siagang Rara Tujua. Jari, punna lekbakki natulung taua teak laloki eroki nataba paruntuk kana, rappo gangga (golla) nibalasak paria. Kalimat Berita Bahasa Makassar Kalimat berita (deklaratif) adalah kalimat yang mengandung intonasi deklaratif, yang dalam ragam tulis ditandai dengan tanda titik (.) atau titik tiga (.) pada akhir kalimat. Contoh :  credm amc siag aGukiri lotr. Carakdekmak ammaca siagang anngukirik lontarak ‘Saya sudah pintar membaca dan menulis aksara lontarak.’  nisuroa amli bobo bs mksr. Nisuroak ammalli bokbok basa Mangkasarak ‘Saya disuruh membeli buku Bahasa Makassar.’  atoej toejG apiljr k earok cred. Attojeng – tojenga appilajarak ka eroka carakdek ‘Saya bersungguh – sungguh belajar karena ingin pintar.’  kubisai penku pun elb aGer. Kubissai panneku punna lekbakak annganre ‘Saya sendiri yang mencuci piring jika sudah makan.’  pun etn slibrn tmm ri esemep aen tauG. Punna tena salibanra tammakma ri SMP anne taunga ‘Jika tidak ada aral (Sebab) saya sudah tamat SMP tahun ini.’  nsuroa amku aeG ri geda amli gol. kopi. siag bisikoai. Nasuroak ammakku mange ri gakdea ammalli golla, kopi, siagang bisikoik ‘Saya disiruh oleh ibu pergi ke warung membeli gula, kopi, dan biskuit.’  pun km aen pk pksiak. etnamo kp nslo nbtu bosi lopoa. Punna kamma anne pakkak – pakkasiaka, tenamo kapang nasallo nabattu bosi lompoa ‘Kalau kondisi cuaca seperti ini, maka tidak lama lagi hujan deras akan turun.’  ajo cikliku tmn trusu tomi ajm k credki. sn npileGrin tau toan. np sn todo bjin ri prn tau. Anjo cikalingku tammakna kuliana tarrusuk tommi anjama ka carakdeki, sannak napilanngerinnna tau toana, nampa sannak todong bajikna ri paranna tau. ‘Setelah sepupu saya tamat kuliah dia langsung bekerja karena dia sangat pintar, mendengarkan nasihat kedua orang tua, dan juga sangat baik kepada semua orang.’ Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



14



Contoh Teks Berita Makassar Latin Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri Butta Lompoa. Jaimi tau battu anturungi. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. Jari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka hajji angkana. “Anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu ?” appualimi anakna siagang bone ballakna angkana. “Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna. Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka hajji, “Alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong makalimaya mangejak antu sallang. Nakanamo taua, “antu Daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa. Lontarak Riolo bedeng, niak tau lattaja kalauk hajji ri butta lompoa. jaimi tau battu anturungi. anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik. hari, akkutaknangmi anjo tau la kalauka hajji angkana. “anngapa antu kucinik na numerang pakmaiknu” appualimi anakna siagang bone ballakna angkana. “anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna. Nalannggerekna kananna anakna siagang bone ballakna, nakanmo anjo tau la kalauka hajji, “alle asengminjo bulaenga siagang doek taja lakubokonga pakbage – bageang ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga. Punna niak antu sarengku anngaukangi rokkong makalimaya mangejak antu sallang. Nakanamo taua, “antu daeng Nganu sanrapammi tau battu hajji ka napassidangkammi ri tau kasiasia siagang ri anak makukanga bokong la naeranga kalauk hajji ri butta lompoa. Pada bacaan diatas terdapat beberapa pernyataan yang mengandung berita, 1. Riolo bedeng, niak tau lattaja kalau hajji ri Butta lompoa (Konon pada zaman dahulu ada orang yang sudah mempersiapkan diri menunaikan ibadah haji ke tanah suci) 2. Jaimi tau battu antimporongi (sudah banyak orang yang dating mensiarahinya) 3. Anjo anakna siagang bone ballakna numerammi nicinik (anaknya beserta seisi rumahnya itu kelihatan sedih) 4. Anjo kunumerang nasabak niak anak makukang ri seppek ballatta erok annganre na taena kanrena anronna (Saya merasa sedih karena ternyata di dekat rumah kita ada anak yatim yang kelaparan) 5. Punna niak antu sarengku anggaukangi rokkong maka limaya, mangejak antu sallang (jika memang saya ditakdirkan melaksanakan rukun islam yang kelima Insya Allah saya akan kesana kelak).



SOAL 1. Ukiriki rupa – rupanna kana pakkutaknang nipakea ri basa Mangkasarak ! 2. Apparekki lima lampangkana ammkea kana pakkutaknang ! 3. Ukirik latingi bukuangkana niaka i rawanganna anne nampa ukiriki battuang indonesiana ! Lontarak Latin Arti an rr niplib ss ll Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



15



sn gmrn Pcair 4. Pakasingaraki apa nikana lampangkana berita ! 5. Anngukiriki sekre carita berita lekbaka nilanggerek tentang kebersihan lingkungan sekitar !



LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA (PDS) Nama Peserta didik : Mata Pelajaran : Kelas : Materi Pokok : Tanggal Pengamatan : Jenis Sikap : Tanggung Jawab Petunjuk - Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti - Beri tand cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan masing-masing NO



PERNYATAAN



1 2



Melaksanakan tugas dengan baik Mengmbalikan barang yang telah dipungut Menerima resiko dari tindakan yang telah dilakukan Menepati janji Mengakui dan meminta maaf saat kesalahan yang dilakukan Tidak menyalahkan atau menuduh orang lain tanpa bukti



3 4 5 6



Keterangan SL SR KD TP



TP



KD



SR



SL



: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



16



LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (PAPD)



Nama Peserta didik Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Tanggal Pengamatan Jenis Sikap



: : : : : : Tanggung Jawab



Petunjuk - Bacalah pernyataan yang ada pada kolom dengan teliti - Beri tand cek (√) pada kolom skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai sikap (aspek pengamatan yang ditampilkan untuk ditanamkan No 1



Skor



Pernyataan



1



2



3



4



Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan Menyalin kerja orang lain dengan menyebutkan sumber pada saat mengerjakan tugas Melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang Berani mengakui kesalahan yang telah dilakukan Mengerjakan soal ujian tanpamelihat jawaban teman teman yang lain Membuat laporan berdasarkan data atau informasi yang ada



2



3 4 5 6



Keterangan 4 3 2 1



: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan : Sering, apabila, apabilah selalu melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan : Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



17



Kata Tanya dan Kalimat Berita dalam Bahasa Makassar



18