RPP 1 LEMBAR Pertidaksamaan Irasional [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



: SMA KARTINI BATAM



Mata Pelajaran



: Matematika Wajib



Kelas/Semester



: X MIPA/ 1



Materi Pokok



: Pertidaksamaan Irasional



Alokasi Waktu



: 2 x 30 menit ( 1 pertemuan) 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional



Kompetensi Dasar



satu variabel 4.2 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel.



Indikator Pencapaian



3.2.1 Memahami konsep Pertidaksamaan irasional. 4.2.1 Menyajikan konsep pertidaksamaan irasional untuk menyelesaikan masalah



Kompetensi (IPK)



kontekstual yang berkaitan dengan pertidaksamaan irasional



A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem solving peserta didik dapat Menjelaskan, Menentukan,Menyelesaikan dan Menyajikan konsep Pertidaksamaan Irasional dengan benar dan tepat. B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media: Internet (Online) LMS (Zoom Meetings, Whatsapp) Alat/Bahan: Smartphone/Laptop/Tablet dan Power Point Sumber Belajar: Buku Matematika Kelas X Video Pembeajaran https://youtu.be/dxEu_xfjep0 sumber ajar lainnya C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru membagikan link Zoom Meetings melalui WhastApp ke ketua kelas untuk dibagikan WhastApp Grup kelas. Setelah siswa masuk ke link zoom, guru menyapa dengan menanya keadaan dan kondisi serta mengajak peserta didik berdoa, kemudian guru memeriksa kehadiran peserta didik. Guru mengingatkan kembali peserta didik dengan materi persmaan irasional pada pertemuan sebelumnya. Menyampaikan motivasi mengenai materi Pertiddaksamaan Irasional. Menyampaikan tujuan pembelajaran materi Pertiddaksamaan Irasional.



Kegiatan Inti ( 40 Menit ) Peserta didik mengamati masalah yang ditampilkan berkait dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang diberikan berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Peserta didik diberi kesempatan membaca buku sumber belajar dan mendiskusikan masalah yang berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan contoh soal yang berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Guru memeberikan contoh soal lainnya dan meminta salah satu peserta didik untuk mengerjakan contoh soal tersebut berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru memandu Peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Irasional Guru memberikan Latihan dan hasilnya dikirimkan secara jalur pribadi di aplikasi Whatsapp kemudian menyampaikan pembelajaran selanjutnya.



D. Penilaian No



Kompetensi



1.



Sikap



Teknik Penilaian Observasi sikap



Bentuk Penilaian Catatan aktivitas peserta didik selama KBM



2.



Pengetahuan



Latihan yang diberikan melalui grup



Uraian



Whatsapp kelas 3.



Keterampilan



Guru mengamati kinerja sebagai



Bentuk pengumpulan penugasan peserta



aspek keterampilan peserta didik.



didik



Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pengerjaan dan kelengkapannya



Mengetahui



Batam, .......................



Guru Pamong



Guru Mata Pelajaran



Ade Irwansyah , S.pd



Martha Iyen Togatorop