RPP 10 Komunikasi Sinkron Dan Asinkron [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN



Nama Sekolah



: SMKN 1 PUHPELEM



Mata Pelajaran



: SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL



Komp. Keahlian



: BISNIS DARING DAN PEMASARAN



Kelas/Semester



: X/1 (Genap)



Tahun Pelajaran



: 2017/2018



Alokasi Waktu



: 9 x 45 menit (3 pertemuan)



B. KOMPETENSI INTI (KI)



KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



C. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan



D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.10.1 Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron. 3.10.2 Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron. 3.10.3 Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 3.10.4 INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 4.10.1 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 4.10.2 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 4.10.3 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents).



1



4.10.4 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).



E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: 1. Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron. 2. Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron. 3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 5. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 6. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 7. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 8. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).



F. MATERI PEMBELAJARAN ● ● ● ● ●



Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron Chat Email Blog Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring







Penyimpanan Daring



G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Pendekatan berfikir



: Sientific



2. Model Pembelajaran



: Discovery learning



3. Metode Pembelajaran



: Observasi, diskusi,demonstrasi dan tanya jawab.



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 2



3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) 







Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan layanannya dalam jaringan Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan







Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan







3. Penutup (25 menit) 1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 2. Pertemuan ke 2



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 



Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan







Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan layanannya dalam jaringan







Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan







Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan



2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) ●



Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka melalui contoh spreadsheet ● Mengumpulkan data menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka dari 3



buku lks atau dari internet ● Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka menggunakan contoh yang disampaikan guru ● Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka kepada teman sekelas 3. Penutup (25 menit) 1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. 3. Pertemuan ke 3



Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit ) 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit ) ●



Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka melalui contoh spreadsheet ● Mengumpulkan data menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka dari buku lks atau dari internet ● Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka menggunakan contoh yang disampaikan guru ● Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka kepada teman sekelas 3. Penutup (25 menit) 1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 4



2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi 3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru. 4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat



: Komputer,Smartphone, Sampel dokumen



Media pembelajaran : Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional) Sumber belajar -



:



Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit : Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre (SEAMOLEC))



-



Internet



-



File Presentasi (PPT)



J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan



: Tes tertulis pilgan



 Penilaian keterampilan



: Pembuatan produk (Algoritma)



PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal



Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Membedakan jenis komunikasi sinkronasinkron. 2. Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan



Indikator Soal Siswa mampu melakukan kolaborasi daring 5



Jenis Soal Soal Essay 1. Komunikasi daring sinkron adalah ? 2. Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron ! 3. Jelaskan perbedaan komunikasi daring sinkron



asinkron. 3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 5. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan Email. 6. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 7. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 8. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).



dengan komunikasi daring asingkron! 4. Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron! 5. Sebutkan komponen pendukung dalam komunikasi dalam jaringan?



Kunci Jawaban : No Soal 1. Komunikasi daring sinkron adalah ?



Kunci Jawaban Skor komunikasi menggunakan Max 5 komputer sebagai media, Min 0 yang terjadi secara serempak, waktu nyata (real time)



2.



Text chat Text chat



Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron !



Video chat Video chat 3.



Jelaskan perbedaan komunikasi daring sinkron dengan komunikasi daring asingkron



6



Max 5 Min 0



daring sinkron: komunikasi Max 5 menggunakan komputer Min 0 sebagai media, yang terjadi secara serempak, waktu nyata



No



Soal



Kunci Jawaban (real time).



Skor



Komunikasi daring asinkron (tak serempak) adalah komunikasi menggunakan perangkat komputer dan dilakukan secara tunda. 4.



5.



Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron!



Sebutkan komponen pendukung dalam komunikasi dalam jaringan!



Rumus Konversi Nilai :







komunikasi daring Max 5 sinkron antara lain: Min 0 komunukasi menggunakan aplikasi chat seperti BBM, Yahoo messenger, Line, google talk, MIRc dsb. Komunikasi dengan video chat seperti Skype, Line, Google Hangout dsb.







komunikasi daring asinkron yang sering digunakan yaitu Email dan Website forum, simulasi visual serta membaca dan menulis dokumen daring







Hardware/perangkat keras



 



Software Brainware



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 5



Max 5 Min 0



𝑥 100 = 𝑁𝐴



PENILAIAN KETERAMPILAN



 PRODUK



Indikator penilaian keterampilan : 3.10 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 3.11 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage). Instrumen : 1. Buatlah dokumen online kirimkan menggunakan daring sinkron dan daring asinkron



7



RUBRIK PENILAIAN NO



KETERANGAN



SCORE



1



Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat



10



Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn



7



Dikerjakana namun tidak benar



3



Tidak dijawab



0



Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat



10



Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn



7



Dikerjakana namun tidak benar



3



Tidak dijawab



0



1



NORMA PENILAIAN NILAI =



(𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 ) 𝟓



𝑿 𝟏𝟎𝟎 = 𝑵𝑨



Mengetahui, Kepala Smk N 1 Puhpelem



WKS Kurikulum



Wonogiri, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



Drs. Joko Widagdo NIP. 19650719 200502 1 001



M. Fauzi Munif A, S.Pd.I NIP. 19800831 200903 1 002



Nofreena Krisnawati, S.Pd NIP. –



8