18 0 361 KB
PEMBELAJARAN MIKRO Keterampilan Memberikan Penguatan pada materi Intensitas dan Taraf Intensitas
OLEH
SYARAFINA . R 16033063 PENDIDIKAN FISIKA A
JURUSAN FISIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Lubuk Alung
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Intensitas dan Taraf Intensitas
Kelas / Semester
: XI / II
Alokasi Waktu
: 20 Menit
A. KOMPETENSI INTI KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI-1 1.10 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan gelombang bunyi. 2. KD pada KI-2 2.10 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur; teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif. inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3. KD pada KI-3 3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi 4. KD pada KI-4 4.10 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan / atau cahaya, berikut persentasi hasil percobaan dan makna fisisnya, misalnya sonometer dan kisi difraksi.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Indikator KD pada KI-3 3.10.1 Menjelaskan intensitas dan taraf intensitas bunyi 3.10.2 Menganalisis persamaan intensitas dan taraf intensitas bunyi 3.10.3 Menerapkan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi Indikator KD pada KI-4 4.10.1 Mendemonstrasikan intensitas bunyi yang dipengaruhi oleh jarak
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui metoda ceramah dan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan tentang intensitas dan taraf intensitas bunyi, menganalisis persamaan-persamaan yang berkaitan dengan intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta mengaplikasikan manfaat intensitas dan taraf intensitas bunyi dalam teknologi dengan penuh rasa syukur.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Seseorang yang berdiri di dekat sumber bunyi dapat mendengar bunyi dengan jelas
Saat menelepon kita dapat mendengar suara dari handphone
Suara dapat kita dengar karena ada medium
Suara yang didengar oleh seseorang yang berjarak R tidak sebesar sumbernya
Gelombang yang dipancarkan tiap satu satuan waktu tiap satu satuan luas dinamakan dengan intensitas bunyi
Energi yang dipancarkan tiap satu satuan waktu disebut daya
𝑃
Intensitas bunyi dapat dirumuskan : I =
Gelombang bunyi menyebar dalam ruang berbentuk bola, sehingga I =
Intensitas bunyi yang dapat didengar manusia ialah antara 10−12 W/m² sampai 1 W/m²
Intensitas sebesar 10−12 W/m² dinamakan intensitas ambang pendengaran, yaitu
𝐴 𝑃 4𝜋𝑟²
intensitas bunyi terkecil yang masih dapat didengar manusia
Intensitas sebesar 1 W/m² dinamakan intensitas ambang perasaan, yaitu intensitas bunyi terbesar yang masih dapat didengar manusia tanpa rasa sakit.
Karena rentang intensitas yang dapat didengar telinga manuasia besar, maka skala yang digunakan untuk mengukur intensitas bunyi adalah skala kelipatan sepuluh atau skala desibel
Taraf intensitas bunyi adalah tingkat kebisingan bunyi pada pendengaran manusia.
Taraf intensitas bunyi dirumuskan dengan : TI = 10 log
I₀ merupakan intensitas ambang pendengaran
Hubungan taraf intensitas bunyi pada jarak r₁ dari sumber bunyi TI₁ dengan taraf
𝐼₁ 𝐼₀
intensitas bunyi pada jarak r₂ dari sumber bunyi TI₂ dinyatakan sebagai berikut : TI₂ = TI₁ + 10 log
(𝑟₁ )² 𝑟₂
Jika sebuah sumber bunyi menghasilkan taraf intensitas TI₁ dan n buah sumber bunyi yang idientik menghasilkan taraf intensitas TI₂, hubungan TI₁ dan TI₂ ialah sebagai berikut : TI₂ = TI₁ + 10 log n
Jika sumber bunyi idientik sejumlah n₁ menghasilkan TI ₁, maka sumber bunyi idientik n₂ menghasilkan TI₂ sebesar : TI₂ = TI₁ + 10 log Percobaan intensitas bunyi :
Menyiapkan sumber suara, yaitu sirine
Mengatur barisan dengan jarak tertentu
𝑛₂ 𝑛₁
Menghidupkan sirine yang diletakkan di suatu tempat
Mendengarkan sirine dengan jarak yang telah ditentukan
Menganalisis perbedaan bunyi sirine yang didengar
E. METODE PEMBELAJARAN Metode : Tanya Jawab Ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Visual
G. SUMBER BELAJAR
Handayani, Sri. 2009. Fisika 3 untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta : Pusat Perbukuan.
Suharyanto. 2009. Fisika untuk SMA dan MA kelas XII. Jakarta : Pusat Perbukuan.
Sunardi dkk. 2016. Fisika untuk siswa SMA/MA kelas XI kelompok peminatan dan ilmu-ilmu alam. Bandung : Yrama Widya.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkahlangkah
Kegiatan Guru
Alokasi
pembelajaran Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis (guru mengucapkan salam, meminta perwakilan kelas untuk memimpin do’a belajar dan memeriksa
kehadiran
siswa)
Guru memberikan motivasi tentang apa manfaat mempelajari materi intensitas dan taraf intensitas bunyi melalui pertanyaan awal.
Guru bersama siswa mengaitkan materi lalu dengan apa yang akan dipelajari.
5 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi intensitas dan taraf intensitas bunyi.
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran dari materi intensitas dan taraf intensitas bunyi.
Kegiatan
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai fakta intensitas dan taraf intensitas bunyi.
inti
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang pertanyaan yang telah diberikan
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Guru melakukan demosnstrasi tentang intensistas bunyi
Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian intensitas bunyi
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang pertanyaan yang telah diberikan
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Guru mengajukan pertanyaan tentang persamaan intensitas bunyi berdasarkan media yang ditampilkan
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang pertanyaan yang telah diberikan
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Guru mengajukan pertanyaan tentang media yang ditampilkan
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang media yang ditampilkan
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Guru mengajukan pertanyaan tentang taraf intensitas bunyi.
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang pertanyaan yang telah diberikan
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
10 menit
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menemukan manfaat materi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi kepada siswa dalam bentuk teka-teki silang untuk melihat pemahaman siswa tentang materi intensitas dan taraf intensitas bunyi yang telah diajarkan Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal yang ada pada buku sumber yang digunakan. Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang Guru bersama siwa menutup kegiatan pembelajaran
5 menit
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR Aspek penilaian
Teknik penilaian
Sikap
Jurnal
Pengetahuan
Tes Tulis
Keterampilan
-
Bentuk instrument
Instrumen
Lembaran Jurnal
Lampiran 1
Esay
Lampiran 2
-
-
Lampiran 1 Penilaian Sikap Jurnal Guru Mata Pelajaran Nama Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Lubuk Alung
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
Kelas/Semester
: XII/2
Mata Pelajaran
: Fisika
Petunjuk penilaian : 1.
Hasil observasi guru mata pelajaran dan guru BK diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.
2.
Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada butirbutir sikap (perilaku) yang hendak ditumbuhkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup butirbutir sikap lainnya yang ditanamkan dalam semester itu, jika butir- butir sikap tersebut muncul/ditunjukkan oleh peserta didik melalui perilakunya.
3.
Catatan dalam jurnal dilakukan selama satu semester sehingga ada kemungkinan dalam satu hari perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik muncul lebih dari satu kali atau tidak muncul sama sekali.
4.
Perilaku peserta didik yang tidak menonjol (sangat baik atau kurang baik) tidak perlu dicatat dan dianggap peserta didik tersebut menunjukkan perilaku baik atau sesuai dengan norma yang diharapkan.
No 1 2 3 Ds t
Waktu
Nama
Kejadian Perilaku
Butir Sikap
Pos/Neg
Tindak Lanjut
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar (KD)
KD.3.10
Melalui metode
Indikator Soal
Tingkat Kesulitan Soal Nomor Soal C
C
C
C
C
C
1
2
3
4
5
6
Diberikan penjelasan
Menerapkan
ceramah dan tanya
tentang meteri
konsep dan
jawab siswa mampu: intensitas dan taraf
prinsip
1.
Menjelaskan
intensitas, siswa
gelombang
intensitas dan
mampu menjelaskan
bunyi dan
perumusannya
pengertian intensitas
cahaya dalam
bunyi dan
teknologi
perumusannya
1
√
Bentuk Soal
Essay
Terlampi r
dengan baik.
2.
Menjelaskan
Diberikan penjelasan
taraf intensitas
tentang meteri
bunyi dan
intensitas dan taraf
perumusannya
intensitas, siswa
Soal-soal
2
√
Kunci Jawaban
Essay
Terlampir
mampu menjelaskan pengertian taraf intensitas bunyi dan perumusannya dengan baik.
3.
Menganalisis
Diberikan suatu cerita
cerita dan
tentang meteri taraf
menggunakan
intensitas bunyi,
rumus-rumus
siswa mampu
intensitas dan
menghitung taraf
taraf intensitas
intensitas bunyi
yang sesuai.
dengan baik dengan
3
baik. Jumlah
3 soal
√
Essay
Lampiran SOAL TES TERTULIS Nama Kelas 1.
:…………………………………….... :……………………………………….
Apa yang dimaksud dengan intensitas bunyi ? dan berapakah intensitas bunyi yang dapat didengar oleh telinga manusia ?
2.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan taraf intensitas bunyi ? dan apa perbedaannya dengan intensitas bunyi ?
3.
Seekor tawon yang berjarak 2 m dari pendeteksi memiliki taraf intensitas 40 dB. Tentukan : a. intensitas bunyi tawon pada tempat itu, b. taraf intensitas jika ada 1000 tawon, c. taraf intensitas jika seekor tawonnya berjarak 20 m
REKAPITULASI NILAI TES TERTULIS
Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran
No
:……………………………………….. :……………………………………….. :………………………………………..
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Keterangan : Nilai = Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
Skor Total
Nilai
Lampiran KUNCI JAWABAN
1. Intensitas bunyi adalah gelombang yang dipancarkan tiap satu satuan waktu tiap satu satuan luas. Intensitas bunyi yang dapat didengar manusia ialah antara 10−12 W/m² sampai 1 W/m². 2. Taraf intensitas bunyi adalah tingkat kebisingan bunyi pada pendengaran manusia. Sedangkan intensitas bunyi setiap bunyi yang dipacarkan dari suatu sumber bunyi tiap satuan waktu tiap satuan luas. Intensitas bunyi juga dapat dikatakan sebagai daya yang dipancarkan tiap satuan luas. R₁ = 2 m TI₁ = 40 dB n = 1000 R₂ = 20 m
3. Diket :
a. Intensitas bunyi tawon memenuhi : TI = 10 log
40 = 10 log
𝐼₁ 𝐼₀ I₁
𝐼₁ 𝐼₀ 𝐼₁ 𝐼₀
= 10⁴ = 10⁴ . I₀ = 10⁴ . 10−12 = 10−8 W/m²
b. Tarf intensitas 1000 tawon memenuhi : TIn = TI1 + 10 log n = 40 + 10 log 1000 = 70 dB c. Taraf intensitas pada jarak R₂ K=
𝑅₂ 𝑅₁
=
20 2
= 10
TI₂ = TI₁ − 20 log k = 40 − 20 log 10 = 20 dB