RPP 3.8 Sistem Pernapasan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SMAN 2 LINGGO SARI BAGANTI : Biologi : XI/Genap : Sistem Pernapasan : 10 x 45 menit (5 x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah konseptual,prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan berdasarkan rasa ingin tahunya dari yang dipelajarinya di sekolah secara tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan. dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No KD Pengetahuan No 3.8 Menganalisis hubungan antara 3.8.1 struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia. 3.8.2



3.8.3 3.8.4



IPK Pengetahuan Menjelaskan konsep dasar sistem pernapasan



Membedakan pernapasan internal, pernapasan eksternal dan pernapasan seluluer. Menjelaskan fungsi sistem pernapasan Mengurutkan organ-organ penyusun sistem pernapasan



No



KD Pengetahuan



No KD Keterampilan 4.8 Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur



No



IPK Pengetahuan Menganalisis keterkaitan antara 3.8.5 struktur dan fungsi organ penyusun sistem pernapasan Menganalisis mekanisme 3.8.6 pernapasan (pernapasan dada dan pernapasan perut) 3.8.7 Menganalisis gambar mekanisme pertukaran O2 dan CO2 pada paruparu dan jaringan tubuh. 3.8.8 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia 3.8.9 Menentukan volume dan kapasitas udara pernapasan 3.8.10 Menghitung kapasitas udara pernapasan pada manusia 3.8.11 Menjelaskan kelainan dan gangguan pada sistem pernapasan manusia No IPK Keterampilan 4.8.1 Mengumpulkan informasi dari artikel dan video tentang dampak pencemaran udara terhadap sistem pernapasan manusia. 4.8.2 Mempresentasikan hasil analisis artikel dan video tentang dampak pencemaran udara terhadap sistem pernapasan manusia dalam bentuk makalah.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi, metode tanya jawab dan model pembelajaran cooperatif learning peserta didik mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusiaserta menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku percaya diri, tanggung jawab, kerjasama, toleransi, disiplin, dan santun. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta : a) Bernapas merupakan ciri makhluk hidup b) Organ pernapasan pada manusia terdiri dari : rongga hidung, faring, laring, tenggorokan, bonkus, bronkiolus dan paru-paru yang terdapat alveolus. c) Manusia bernapas sebanyak 15-18 kali permenit d) Otot antartulang rusuk berperan aktif pada pernapasan dada



2.



3.



4.



5.



e) Otot diafragma berperan aktif pada pernapasan perut Konsep : a) Definisi pernapasan, respirasi internal, respirasi ekternal, inspirasi, ekspirasi, kapisitas paru-paru, volume udara pernapasan dan frekuensi pernapasan. b) Perbedaan pernapasan dada dan pernapasan perut c) Faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan Prinsip : a) Hukum tekanan pada rongga dada (Hukum tekanan pada ruang tertutup) b) Prinsip difusi gas dan udara Prosedur : a) Mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada. b) Mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan perut. c) Mekanisme pertukaran gas di paru-paru dan jaringan tubuh Metakognisi : a) Menjaga kesehatan paru-paru b)



Menjaga kebersihan udara



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan presentasi. 3. Model pembelajaran : a. model Rally Robin b. Number Heat Together(NHT) c. Model STAD d. Question Student Have (QSH) F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Alat : LCD, laptop, spidol, papan tulis. 2. Media a) Buku teks Biologi Kelas XI b) Video pembelajaran c) Slide Power Point Presentation d) LKPD Pertemuan 1 e) LKPD Pertemuan 2 f) LKPD Pertemuan 3 G. 1. 2. 3.



Sumber Belajar Handout sistem pernapasan Slide Power Point Presentation Buku ajar a) Aryulina, Diah dkk. 2007. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Esis. (Halaman188-205) b) Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga. (Halaman 260-298) c) Jati, Wijaya. 2007. Aktif Biologi pelajaran Biologi untuk SMA/MA. Jakarta : Ganca Exact. (Halaman :198-210)



d) Pratiwi, D dkk. 2005. Buku penuntun Biologi SMA untuk kelas XI. Jakarta :Erlangga. (Halaman:119-133) H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (2 x 45 menit) No IPK 3.8.1 3.8.2 3.8.3 3.8.4 3.8.5



IPK Menjelaskan konsep dasar sistem pernapasan Membedakan pernapasan internal dengan pernapasan eksternal pada manusia Menjelaskan fungsi sistem pernapasan Mengurutkan organ-organ penyusun sistem pernapasan manusia Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ penyusun sistem pernapasan



Sintak Model Rally Robin



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



PENDAHULUAN



Menyiapkan kelas



Apersepsi



Menyampaikan materi pokok pembelajaran



Motivasi



Mengaitkan



1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar peserta didik. 2. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan bersih dan rapi. 3. Guru bersama peserta didik memulai proses pembelajaran dengan berdo’a untuk menumbuhkan nilai religius pada peserta didik. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik untuk belajar 2. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video berita kasus bunuh diri dengan cara gantung diri. Kemudian guru menanyakan:  Mengapa jika seseorang menggantungkan diri seperti kasus yang kita lihat di video tersebut bisa menyebabkan kematian?  Proses apakah yang terganggu di tubuh pelaku bunuh diri tersebut? 3. Berdasarkan apersepsi guru menyampaikan dan menampikan judul materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu “Sistem Pernapasan pada Manusia” 4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan :  Menurut ananda, apakah disaat kita menghirup udara kita hanya menghirup O2 saja?  Ternyata, saat kita menghirup udara bukan O2 saja yang kita hirup. Kita juga akan menghirup gas lain seperti Nitrogen bahkan CO2. Akan tetapi hanya O2 yang masuk ke dalam tubuh? Mengapa demikian? Untuk menjawab pertanyaan ini kita harus belajar dahalu tentang sistem pernapasan. 5. Guru mengaitkan materi dengan imtaq, guru



10 Menit



Sintak Model Rally Robin



Deskripsi Kegiatan



menyampaikan :  Pada saat kita bernapas maka kita akan menghirup udara yang ada disekitar kita. Menjaga agar udara tidak tercemar adalah hal yang sangat penting bagi kehidupan manusia. Hal ini sesuai dengan sabda Nabi Muhammad SAW yang artinya : Allah Ta’ala berasal dari ruh maka janganlah kalian mencela angin, karena sesungguhnya ia kebaikan dari angin tersebut. Mohonlah kepada Allah Ta’ala yang datang membawa rahmat dan azab serta berlindunglah kepada Allah dari kejahatannya 6. Guru mengaitkan dengan BAM, guru menyampaikan: Menjaga lingkungan agar tidak tercemar merupakan hal yang harus kita lakukan, nah ternyata ada salah satu kearifan lokal di sumatera barat yang menghimbau agar masyarakat menjaga lingkungan, kearifan lokal tersebut dikenal dengan istilah “Rimbo Larangan”. Mengaitkan Rimbo Larangan adalah hutan yang menurut aturan dengan BAM adat tidak boleh ditebang karena fungsinya yang sangat vital, apabila ada warga yang akan membuat rumah yang membutuhkan kayu, maka harus minta izin lebih dulu kepada aparat Nagari melalui para pemangku adat untuk menebang kayu yang dibutuhkan dengan peralatan kapak dan gergaji tangan. 7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi “Sistem Pernapasan”: Setelah mempelajari materi ini ananda akan mendapatkan pengetahuan tentang organ Menyampaikan apa saja yang berperan dalam sistem pernapasan serta manfaat materi bagaimana cara menjaga kesehatan organ tersebut. Hal ini tentu penting bagi ananda agar ananda bisa menerapkan pola hidup sehat di kehidupan sehari. Menyampaikan 8. Guru menyampaikan indikator pencapain kompetensi dengan cara menampilkan di Slide persentation. indikator 9. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan Menyampaikan digunakan agar siswa paham langkah-langkah model dan pembelajaran. Guru juga menyampaikan penilaian penilain yang akan dilakukan. KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan materi pengantar pembelajaran Tahap sebagai pengetahuan dasar bagi peserta didik untuk pengantar bekerja pembelajaran 2. Guru membentuk beberapa kelompok besar dengan jumlah anggota 5-6 orang. 3. Guru menginstruksikan peserta didik agar duduk Tahap Diskusi berdasarkan kelompok yang sudah ditentukan. kelompok 4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik. 5. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mendiskusikan jawaban dari pertanyaan di LKPD.



Alokasi waktu



dengan imtaq



70 Menit



Sintak Model Rally Robin



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



6. Guru membimbing peserta didik jika ada hal yang kurang dipahami. 7. Guru menunjuk kelompok untuk menampilkan hasil diskusi kelompok. 8. Guru memberikan penguatan materi melalui diskusi Tahap Diskusi kelas. kelas 9. Guru menginstruksikan peserta didik untuk memahami jawaban di LKPD agar peserta didik mampu menjawab pertanyaan pada saat tanya bergilir. 10. Guru memberikan suatu topik materi contohnya tentang hidung, maka peserta didik harus Tahap tanya menyampaikan konsep yang diketahui tentang hidung bergilir secara bergilir. Peserta didik tidak boleh mengulang (Dijadikan apa yang telah disampaikan oleh teman sebelumnya. sebagai 11. Guru memberikan penguatan materi malalu kegiatan Evaluasi) tanya bergilir. PENUTUP 1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan Menyimpulkan melalui kegiatan tanya bergilir kembali. 2. Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan Mengumpulkan oleh peserta didik LKPD Refleksi Informasi pertemuan selanjutnya Menutup pembelajaran



3. Guru menanyakan kendala dan hal yang belum dipahami oleh peserta didik.



10 Menit b. e n i t



4. Guru memberikan tugas untuk membaca materi selanjutnya tentang mekanisme pernapasan. 5. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah.



Pertemuan II (2 X 45 menit) No IPK 3.8.6 3.8.7



IPK Menganalisis mekanisme pernapasan (pernapasan dada dan pernapasan perut) Menganalisis gambar mekanisme pertukaran O2 dan CO2 pada paru-paru dan jaringan tubuh.



Sintak Model NHT



Deskripsi Kegiatan



Menyiapkan kelas



1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar peserta didik. 2. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan bersih dan rapi. 3. Guru bersama peserta didik memulai proses pembelajaran dengan berdo’a untuk menumbuhkan nilai religius pada peserta didik.



Alokasi waktu



PENDAHULUAN



10 Menit



Sintak Model NHT



Apersepsi



Menyampaikan materi pokok pembelajaran



Motivasi



Mengaitkan dengan imtaq Menyampaikan manfaat materi Menyampaikan indikator Menyampaikan model dan penilain Tahap pengantar pembelajaran



Penomoran



Tahap 2



Deskripsi Kegiatan



4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik untuk belajar 5. Guru mengingatkan kembali tentang pembelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Serta mengaitkan materi yang akan dipelajari hari ini dengan pertemuan sebelumnya  Sebutkan apa saja organ yang menyusun sistem pernapasan?  Apa saja benda yang masuk saat manusia menghirup udara?  Bagaimanakah alur masuknya udara hingga ke dalam tubuh? 6. Berdasarkan apersepsi guru menyampaikan dan menampikan judul materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu “Mekanisme pernapasan dan mekanisme pertukaran O2 dan CO2 pada paru-paru dan jaringan tubuh.” 7. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan menayangkan sebuah video  Guru meminta peserta didik untuk memperagakan proses bernafas  Setiap peserta didik memperhatikan apa saja yang terjadi saat seseorang bernapas  Otot apa saja yang terlibat dalam proses pernapasan tersebut? 8. Guru mengaitkan materi dengan imtaq sesuai dengan materi pelajaran 9. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi “Mekanisme pernapasan dan mekanisme pertukaran O2 dan CO2 pada paru-paru dan jaringan tubuh” 10. Guru menyampaikan indikator pencapain kompetensi dengan cara menampilkan di Slide persentation. 11. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan agar siswa paham langkah-langkah pembelajaran. Guru juga menyampaikan penilaian yang akan dilakukan. KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan materi pengantar pembelajaran sebagai pengetahuan dasar bagi peserta didik untuk bekera 2. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen 3. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang 4. Setiap anggota kelompok memiliki nomor sendiri, yaitu nomor 1 sampai 5apatkan nomer yang berbeda dalam tiap kelompoknya. 5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peseta didik



Alokasi waktu



70 Menit



Sintak Model NHT



Deskripsi Kegiatan



dalam bentuk LKPD yang dibagikan pada setiap kelompok 6. Peserta didik berfikir bersama anggota kelompoknya untuk menjawab pertanyaan pada LKPD 7. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca bahan ajar dan literatur lain untuk dapat menjawab pertanyaan Tahap 3 pada LKPD Berfikir 8. Setiap anggota kelompok harus bertanggung jawab dan bersama bekerjasama dalam kelompokya 9. Guru mengawasi dan membimbing jalannya kegiatan diskusi kelompok 10. Guru memanggil satu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang bernomor sama tampil menyampaikan hasil diskusinya mengenai pertanyaan nomor 1 pada LKPD, begitu juga untuk pertanyaan nomor 2 dan seterusnya sampai semua pertanyaan di Tahap 4 LKPD terjawab Menjawab 11. Guru menilai jalannya diskusi kelas dengan menggunakan instrument penilaian 12. Guru mengkonfirmasikan/menyempurnakan hasil diskusi yang telah disampaikan peserta didik PENUTUP 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi Menyimpulkan pembelajaran 2. Guru memberikan kuis untuk menguji kemampuan Evaluasi peserta didik Mengumpulkan 3. Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai bahan fortofolio LKPD 4. Guru merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan pada peserta didik kendala-kendala apa Refleksi saja yang dialami selama pembelajaran 5. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang Reward aktif dalam pembelajaran 6. Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari Tindak lanjut materi selanjutnya 7. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan Menutup Hamdalalah pembelajaran



Alokasi waktu



Mengajukan pertanyaan



10 Menit



Pertemuan III (2 X 45 menit) No IPK 3.8.8 3.8.9 3.8.10



IPK Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia Menentukan volume dan kapasitas udara pernapasan Menghitung kapasitas udara pernapasan pada manusia



a.



Sintak Model STAD



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 1.



Orientasi 2. 3. 4.



Apersepsi



5.



Motivasi



PENDAHULUAN Guru memberi salam, dilanjutkan dengan meminta salah seorang peserta didik memandu doa, selanjutnya guru menyakan “kabar” kepada peserta didik, dengan memberikan pertanyaan “Bagaimana kabar Ananda hari ini?” Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengondisikan peserta didik untuk belajar seperti kesiapan fisik dan psikis. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya  Pertemuan sebelumnya ananda telah belajar tentang proses pertukaran O2 dan CO2 di paru-paru dan mekanisme pernapasan  Coba ananda jelaskan: 1. Bagaimana proses pertukaran O2 dan CO2 di paruparu dan jaringan ? 2. Bagaimana mekanisme pernapasan?  Peserta didik menjelaskan secara ringkas materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya  Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada hari ini. Pernahkah ananda perhatikan anak bayi bernapas pada saat tidur?. Apakah sama pernapasan kita dengan anak bayi tersebut?  Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru  Guru menjawab pertanyaan siswa tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari hari ini.  Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan dibahas.



Penyampaian IPK dan manfaat



6. Guru menyampaikan judul dan indikator pencapaian kompetensi 7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi Sistem pernapasan



IMTAQ



8. Guru menyampaikan nilai IMTAK terkait dengan materi yang akan dipelajari: Guru menyampaikan ayat Alqur’an (QS. Al-Furqan: 2) : “ dan dia telah menciptakan



Penyampaian model pembelajaran dan penilaian



9. Guru menginformasikan tentang penilaian dalam pembelajaran (pengetahuan dan sikap) 10. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan



segala sesuatu, dan dia menetapkan ukuran-ukurannya dengan serapi-rapinya”. Lalu guru mengaitkan dengan materi ajar hari ini



Alokasi Waktu



10 Menit



Sintak Model STAD



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 1.



Penyampaian materi



2. Team (kelompok)



3. 4. 5.



Diskusi kelompok 6. 7. Presentasi Kelompok



8.



1. Kesimpulan



Mengumpulk an LKPD



2. 3.



Refleksi Pemberian Reward Tindak lanjut



4.



5.



6. Menutup pembelajaran 7.



KEGIATAN INTI Peserta didik menyimak materi yang disajikan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia, menentukan volume dan kapasitas udara pernapasan, menghitung kapasitas udara pernapasan pada manusia dengan slide power point. Guru mengelompokan peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen yang beranggotakan 4-5 orang. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca petunjuk pengerjaan LKPD terkait Peserta didik membaca beberapa literatur untuk menemukan jawaban pertanyaan LKPD tentang faktorfaktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia, menentukan volume dan kapasitas udara pernapasan, menghitung kapasitas udara pernapasan pada manusia melalui pertanyaan-pertanyaan di LKPD Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban yang tepat melalui sumber secara teliti Peserta didik bekerja sama dalam kelompok untuk menyajikan jawaban LKPD. Tiap kelompok (atau diacak kelompok tertentu) mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. PENUTUP Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia, menentukan volume dan kapasitas udara pernapasan, menghitung kapasitas udara pernapasan pada manusia yang telah dipelajari. Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai bahan fortofolio. Guru merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan pada peserta didik kendala-kendala apa saja yang dialami selama pembelajaran. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif dalam pembelajaran, dan memberikan motivasi kepada peserta didik yang lain agar meningkatkan keaktifan. Guru memberikan tugas tentang kelainan dan gangguan yang terjadi pada sistem pernapasan manusia Guru menutup pelajaran dengan doa penutup pelajaran. Guru mengucapkan salam dan Hamdallah.



Alokasi Waktu



70 menit



10 menit



Pertemuan IV (2 x 45 menit) No IPK 3.8.11



IPK Menjelaskan kelainan dan gangguan pada sistem pernapasan manusia



Sintak Model



Question Student Have (QSH



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



PENDAHULUAN



Menyiapkan kelas



Apersepsi



Menyampaikan materi pokok pembelajaran



Motivasi



Mengaitkan dengan imtaq



1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar peserta didik. 2. Guru mengkondisikan kelas dalam keadaan bersih dan rapi. 3. Guru bersama peserta didik memulai proses pembelajaran dengan berdo’a untuk menumbuhkan nilai religius pada peserta didik. 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik untuk belajar 5. Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan video tentang bahaya merokok dan menampilkan bungkus rokok yang tertera tulisan “Merokok membunuh mu”. Kemudian guru menanyakan:  Mengapa rokok tidak baik untuk kesehatan?  Penyakit apa saja yang bisa terjadi jika seseorang merokok? 6. Berdasarkan apersepsi guru menyampaikan dan menampikan judul materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu “Kelainan dan Gangguan pada Sistem Pernapasan” 7. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi.  Tahukah ananda, di negara Jepang telah dibuat sebuah peraturan yang melarang merokok di tempat umum. Pemerintah Jepang telah membuat ruangan kecil khusus sebagai tempat untuk merokok. Mengapa merokok tidak boleh ditempat umum? Mungkinkah peraturan tersebut bisa diterapkan di Indonesia?  Pertanyaan tersebut bisa kita jawab dengan membahas materi tentang gangguang dan kelainan pada sistem pernapasan. 8. Guru mengaitkan materi dengan imtaq, guru menyampaikan : Salah satu cara agar kita terhindar dari penyakit yaitu menjaga kebersihan. Agama islam juga mengajarkan umatnya agar selalu menjaga kebersihan, seperti sabda Nabi Muhammad SAW yang artinya : esungguhnya Allah itu baik menyukai yang baik,



10 Menit



Sintak Model



Question Student Have (QSH



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



bersih menyukai yang bersih, Murah menyukai kemurahan, dermawan menyukai kedermawanan, maka bersihkanlah halaman/pekarangan dan janganlah kamu meniru orang-orang yahudi. 12. Guru mengaitkan dengan BAM, guru menyampaikan: Ternyata menjaga kebersihan merupakan suatu anjuran dalam agama Islam. Tentunya suatu anjuran akan memberi manfaat bagi kita. Sesuai kata bijak salah satu Mengaitkan tokoh terkenal di Sumatera Barat yaitu Buya Hamka dengan BAM yang mengatakan bahwa : Agama tidak melarang sesuatu perbuatan kalau perbuatan itu tidak merusak jiwa. Agama tidak menyuruh, kalau suruhan tidak membawa selamat dan bahagia jiwa. 13. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi “Sistem Pernapasan”: Setelah mempelajari materi ini ananda akan mendapatkan pengetahuan tentang berbagi Menyampaikan penyakit di sitem pernapasan. Pengetahuan tersebut manfaat materi tentunya bisa ananda gunakan untuk melakukan tindakan pencegahan dalam kehidupan sehari-hari terhadap penyakit tersebut. Menyampaikan 14. Guru menyampaikan indikator pencapain kompetensi dengan cara menampilkan di Slide persentation. indikator Menyampaikan model dan penilain



Tahap pengantar pembelajaran Tahap Mengkomunika sikan



Tahap Menulis pertanyaan



Tahap Penyelesaian



15. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan agar siswa paham langkah-langkah pembelajaran. Guru juga menyampaikan penilaian yang akan dilakukan. KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan materi pengantar pembelajaran sebagai pengetahuan dasar bagi peserta didik 2. Guru meminta beberapa kelompok maju ke depan untuk menpresentasikan tugas yang telah diberikan pertemuan sebelumnya mengenai hasil studi literatur dan video tentang pengaruh pencemaran terhadap sistem pernepasan 3. Guru membagikan kertas kepada semua peserta didik, kemudian peserta didik menuliskan sebuah pertanyaan yang sekiranya belum dimengerti oleh peserta didik 4. Guru mengumpulkan kertas yang berisi pertanyaan dari peserta didik 5. Guru mengambil kertas secara acak kemudian membacakan pertanyaan di kertas tersebut. 6. Guru membimbing peserta didik untuk memberikan



70 Menit



Sintak Model



Question Student Have (QSH Masalah



jawaban dari pertanyaan tersebut melalui kegiatan diskusi kelas. 7. Guru memberikan penguatan materi melalui kegiatan diskusi kelas. 1.



Refleksi Menyimpulkan Informasi pertemuan selanjutnya Menutup pembelajaran



Alokasi waktu



Deskripsi Kegiatan



2. 3. 4. 5.



PENUTUP Guru menanyakan kendala dan hal yang belum dipahami oleh peserta didik. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari. Guru mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan oleh peserta didik Guru menginformasikan perserta didik untuk membaca kembali semua materi tentang sistem pernapasan. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah.



10 Menit



G. Penilaian Hasil Belajar



Proses Pembelajaran



Produk



Aspek Penilaian



Teknik Penilaian



Sikap



Non Tes



Pengetahuan



Tes Tertulis



Keterampilan



Non Tes



Mengetahui Kepala SMAN 2 Linggo Sari Baganti



Drs. ARMIS ,M.Pd NIP. 19680902 199512 1 001



Bentuk Penilaian Pengamatan (observasi) Soal Objektif Penilaian Produk



Alat Penilaian Kriteria Rubrik Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Punggasan, Januari 2020 Guru Mata Pelajaran Biologi



WANTRI SULVIDA, S.Pd NIP. 19931218 201903 2 013